Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2015 Юбилейный Сообщений: 11
#5227801

Спасибо. Есть и паяльник мощный и кислота. Не верю, что заменит пайку, но даже не в этом дело.
На фото верхние элементы соеденены последовательно два по два. Их не разъединить, чтобы померить. , Если найду именно эту пару то и разъединять нет смысла
Если даже поменять пару, то как спаять их новые элементы? Я недавно стал инвалидом, денег, понятно, резко не стало. Раньше я бы пылесос новый купил,
а сейчас пытаюсь на покупке аккумуляторов (2 600 р) экономить. Если неисправная банка в этих последовательных двух...
Короче мерить надо снова, а там поглядим.

kashigor написал :
Думаю просто пайка не выдержит.

Главное - не перегреть новую банку. Зачистить хорошо. Флюс. Мощный паяльник. Капля припоя на нем. Прикладываем провод к жалу и быстро к банке на секунду. Потренироваться "на кошках". К оставшимся живым банкам паяемся к оставшемуся приваренному выводу.
Если есть где найти точечную импульсную сварку - будет лучше.

kashigor написал :
Там труднодоступно мерить общее напряжение.

Не понял в чем проблема? Снимаем батарею, подключаем лампочку нагрузку и меряем щупами и общее и на отдельных банках.
Надеюсь, не надо говорить, как поднести щупы к банке?

Dmitry47 написал :
нужно или отрезать или оторвать.

угу

Dmitry47 написал :
Но еще нужно найти и саму банку аналогичной емкости.

угу, поэтому может быть лучшим решением сменить всю батарею, и подобрать даже новые банки из кучи банок по идентичности параметров... иначе заряжаться будет криво....

kashigor написал :
На каждой банке измерить нет возможности (см. фото)

не вижу проблем приложить щупы.... что мешает снять белую изоленту.... ?

Dmitry47 написал :
Паять надо кратковременно (нагрев портит аккумулятор) мощным паяльником с хорошим жалом и с кислотой, кислоту потом отмыть хозяйственным мылом.

++++

kashigor написал :
На фото верхние элементы соеденены последовательно два по два. Их не разъединить, чтобы померить.

ерундой говорите...

Ну короче так:
1.Снимается липкая лента и прочие наклейки с контактных площадок аккумуляторов, для того чтобы коснуться их щупом тестера, можно даже иголкой проткнуть изоляцию, а к иголке коснуться щупом.
Включаем пылесос (когда выключится, включаем снова) и меряем напряжение на каждой банке, при этом смотрим ее полярность, то есть тестер подключаем всегда в правильной полярности. Напряжение может быть очень низким, менее 0.6в или вообще отрицательным, эти банки надо заменить.

  1. Нужна сварка, сварки нету, по этому нужно паять. Банки здесь соединены между собой металлическими лепестками на сварке. Нерабочие банки нужно демонтировать путем отрезания лепестка от нее, или провода, как получится.
  2. Ищем новые банки, никель кадмий или никель-металл гидрид емкостью не более 1500маЧ.
  3. Припеваем к ним провода, а провода припеваем к остаткам лепестков на рабочем аккумуляторе.

Есть конторы которые занимаются восстановлением аккумуляторов шуруповертов, у них есть и аккумуляторы и сварка.

Нынче купить аккумуляторы малой емкости проблема, но малая емкость там не от жадности, чем меньше емкость аккумулятора тем больше тока он дает, то есть тем меньше внутреннее сопротивление. На радиорынке найти можно. У меня уже были от радиостанций.

Вся эта беда из за того что аккумуляторы не балансируются.

Также, перед установкой новой банки ее необходимо зарядить отдельно полностью.

Еще банки можно найти, купив собранный аккумулятор, например для старого радио телефона, там уже будут отводы, надо будет их разрезать и подпаять к их остаткам провода, дальше понятно.
Покупать новый комплект аккумулятора для пылесоса мало толку, от долгого хранения они портятся.

Dmitry47 написал :
Также, перед установкой новой банки ее необходимо зарядить отдельно полностью.

это касается всех банок.... и старых в батарее...

Да и ....если в элекровенике есть место.... я бы купил отдельные пальчиковые и футляр для них.... если что - потом без проблем поменять отдельно любой акк.

BV написал :
это касается всех банок.... и старых в батарее...

Да и ....если в элекровенике есть место.... я бы купил отдельные пальчиковые и футляр для них.... если что - потом без проблем поменять отдельно любой акк.

Да, по хорошему надо все зарядить отдельно, но тогда надо и зарядку подключать на проводах, что достаточно сложно, тем более, что перед зарядкой их еще надо разрядить.

А кассеты в пылесос не вставить, там места нету, если только расчистить корпус, они не зря так хитро соединены. Потом кассеты тоже паршивые, у них может быть плохой контакт как у пружины, так и у развальцовки пружины на лепестки для пайки, а тут ток большой.

Dmitry47 написал :
Потом кассеты тоже паршивые, у них может быть плохой контакт как у пружины,

ну так доработать

Dmitry47 написал :
А кассеты в пылесос не вставить, там места нету, если только расчистить корпус,

примотать снаружи....

Регистрация: 19.05.2015 Юбилейный Сообщений: 11

Всем спасибо. Сначала измерения, потом будем посмотреть.

Я бы накупил аккумуляторов Сануо Энелуп, которые черные, и собрал новую сборку. Хотя они сейчас дорогие.

kashigor написал :
Всю жизнь измеряю краткосрочным касанием и проблем не было.
Считаю это быстрым и упрощенным показателем емкости.

Всё когда-то происходит в первый раз, вот и ваша ошибка тоже.

kashigor написал :
Извините, что я должен очучить?

Вы должны были ощутить разницу промежду 1,2 вольта и 3,6 вольта на элемент. Не ощутили? Сочувствую.

Регистрация: 05.09.2015 Мурманск Сообщений: 1

В чем проблема была?
У меня также включается на несколько секунд и выключается электровеник Electrolux ZB2901 все аккумуляторы рабочие.
Мои наблюдения:

  • при включении на пониженную скорость пылесос работает без отключений;
  • если снять мелкий пылесос и закрыть рукой входное отверстие, то пылесос при такой нагрузке работает без отключения.
    В чем проблема?

У меня еще к этой проблеме добавился сломанная мною деталь

Это болезнь этих веников, у них у всех быстро дохнет аккумулятор. Замена в сервисе соизмерима со стоимостью самого веника.

tvmaster написал :
Это болезнь этих веников, у них у всех быстро дохнет аккумулятор

Не обязательно. Например, у аккумуляторных дайсонов не знаю, как скоро сдохнет (у нас уже 1,5 года работает), но на 2 года у них дается гарантия. Говорят, что работают намного дольше.

В дайсоне литиевый аккумулятор, он дороже и по долговечнее. Сейчас веники стали тоже комплектовать литием. Мой комментарий касался веников с никель-марганцевыми аккумуляторами.

У меня вообще не включался, не брал зарядку. все, думаю, пришел конец моему веничку. но решила все-таки в ремонт сдать. все оказалось легче простого. поменяли аккумулятор. удовольствие конечно не дешевое, но меньше чем новый электровеник. да и ещё батарею мощнее поставили. Веничек жужжит, я, как хозяйка, довольна.

Добрый день!
У меня аналогичная описанной в теме проблема: не заряжается, после помещения на зарядку пару секунд горит лампочка. потом тухнет.
Разобрал, промерил напряжение на каждой банке.
Без нагрузки напряжение 1,2-1,25 В, под нагрузкой 0,75-1 В. Нарушения полярности на банках нет (т.е. взде выдает правильное, положительно напряжение).

Вопрос:
это аккумуляторы сдохли, или все-таки есть шанс, что сдохла схема зарядки?
Боязно покупать за 3500 рем. комплект при условии, что проблема может быть не в аккумуляторах.
Какой порог нижнего напряжения на таких аккумуляторах?

И еще вопрос:
Кто-нибудь ставил какие-то другие аккумуляторы, кроме Eneloop 1900MAh? Они дорогие сейчас, и стоимость 10 шт. получается от 2500 р. и выше. Тут проще (с учетом сложности сборки и пайки) купить рем. комплект (от 3000 р).
Возможно, какие-то недорогие аккумуляторы типа IKEA 2450MAh подойдут? никто не ставил?

Если у кого-то есть опыт, поделитесь, плиз. Полагаю, что проблема имеет определенную массовость и многие скажут спасибо за дельные советы.

У меня такая же проблема была ! Я ее исправил простым способом. Надо помучиться но запустить его чтоб заработал и посадить батарею в конец потом зарядить и заново посадить и так три четыре цикла и батарея восстановиться! Просто у этих батарей есть память и при не правильном заряде и разряде уменьшается пусковой ток ,потому он и включается на три секунды. Кнопочку долго нажимайте постоянно и он должен заработать!!! Ну у меня получилось !!! После этих действий пылесос заработал. Теперь вообще его с зарядки не снимаю !!! Даже оказывается в инструкции так написанно что нужно его оставлять на заряде постоянно! А кто их читает!

Регистрация: 25.08.2017 Астрахань Сообщений: 396

Павел Г написал:
Надо помучиться но запустить его чтоб заработал и посадить батарею в конец потом зарядить и заново посадить

Можно не мучаясь разрядить батарею аккумуляторов внешней нагрузкой (например автолампочкой) - до о,9 вольт на один элемент, а дальше по вашему плану.