Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5217865

Делаю баню в срубе. В парилку на пол хочу уложить кафель. Под него на лаги с интервалом 60 см уложено два слоя ЦСП по 16 мм цельными листами. Жесткость вроде приличная, но не абсолютная. Вопрос - на какой клей лучше укладывать плитку?
Вероятнее всего плитка будет - керамогранит.

эластичный клей, для внутренних и наружных работ, для ТП (лучше с более высокими показателями по температуре).
имхо керамика теплопроводность, будет нагреваться сильно, босиком ходить будет не комфортно.
если не сауна, то еще и нужно чтобы не скользко было.
дерево самое то.

gans gr написал :
эластичный клей,

Да я понимаю, что эластичный. Название нужно.

Vladimir_Vas написал :
Делаю баню в срубе. В парилку на пол хочу уложить кафель. Под него на лаги с интервалом 60 см уложено два слоя ЦСП по 16 мм цельными листами. Жесткость вроде приличная, но не абсолютная. Вопрос - на какой клей лучше укладывать плитку?
Вероятнее всего плитка будет - керамогранит.

gans gr написал :
эластичный клей

gans gr написал :
босиком ходить будет не комфортно.
если не сауна, то еще и нужно чтобы не скользко было.
дерево самое то.

Vladimir_Vas, конечно, дело Ваше, и раз идея уже созрела, то, скорей всего, именно она будет не давать покоя. А что ей предшествовало?
Баня - сруб. И... современная плитка или керамогранит на полу? Не знаю, нужны ли Вам на проработку чужие нестандартные идеи, но я бы, если были бы
основания не делать деревянный пол, проработала бы вопрос кладки натурального камня, типа брусчатки. И экологично, и без клеёв всяких, с их испарениями, и массаж стоп, и оптимальное прогрев... Не знаю, делал ли кто-то такое, и вопрос цены. Так, идея...

Luna написал :
Так, идея...

Спасибо. Не пойдет. Толстое массивное покрытие будет долго разогреваться. Зимой баня выхолаживается до температуры улицы. Массивный пол за пару часов теплым не станет. Поэтому в парилке все будет покрыто малой массой, включая огневой щит, отделяющий каменку от деревянной рубленной стены - он будет из металлического каркаса, обшитого керамогранитом с наполнителем вермикулитовой огнестойкой ватой. Керамогранит цвета змеевика, которым каменка и труба облицованы. Из серии "Ламель" от Ферингера. Так что баня хоть и сруб, но оборудована по последнему слову банных технологий.

Luna написал :
и без клеёв всяких, с их испарениями,

Водоотверждаемые клея на цементной основе летучих соединений не выделяют вообще. Но нужен максимально эластичный клей. О нем и вопрос.

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Я делаю также как и вы.
Рекомендуют клей церезит 16.
Ещё вариант церезит 17 или 117 но они дороже.
16 церезит оптимум.
Высокоэластичный и хорошо держит плитку.

Veter753, Спасибо!. Клея надо мало, поэтому цена - не критична. Парилка всего 5 кв.м. Основание - ЦСП, абсолютно ровное. Поэтому и клея надо мало.

Vladimir_Vas,
как у вас стяжка уже выполнена (думал что на дерево собираетесь стелить).
а так церезит 12 (самы простой из церезитов для вашего случая), 117, 16, 17
вебер.ветонит профи плюс (например, на самом деле есть выбор)
у нас есть Форбо 778
....
на стяжку не проблема выбрать клей.
в таком случае на первом месте для теплых полов (такие клеи обычно тестируются минимум +70 14 суток), вид плитки (по впитываемости) и размеру.

gans gr написал :
как у вас стяжка уже выполнена (думал что на дерево собираетесь стелить)

Я же по русски вроде написал:

Vladimir_Vas написал :
Под него на лаги с интервалом 60 см уложено два слоя ЦСП по 16 мм цельными листами.

Что, буквы не разборчивы?

не бухтите

Vladimir_Vas написал :
Парилка всего 5 кв.м. Основание - ЦСП, абсолютно ровное. Поэтому и клея надо мало.

А инфракрасный подогрев под камнем, по моей идее - не то?
Ну, а если клей и керамогранит, посмотрите ассортимент Литокола. Дорог, но ретив.)