Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5223207

Veter753 написал :
модель в Кетчапе.

может, в кетчупе?)))
а если серьёзно, то выложите, пожалуйста сюда, посмотреть охота.

СамарА написал :
Придется сначала сделать конверт стяжкой/смесью: начертить диагонали от углов к сливу,

вроде вопрошающий хочет не конверт, а крест....

СамарА написал :
Изломы перпендикулярно стенам к трапу?

да,

СамарА написал :
Лучше ровный пол и конверт у самого трапа...

не понял - это как?

Грэй написал :
будете спотыкаться и падать на таком уклоне,

2см/метр? не смешите... вы же в ванне не спотыкаетесь и не падаете?

Грэй написал :
от 0,5 до 1 см на метр, не больше.

в душевой вода уходит медленно и использование водосгона после каждой процедуры .... минимум 1см еще как-то терпимо, я б сделал 1.5см

Грэй написал :
1)указанную гидроизоляцию в общем случае наносится перед укладкой плитки (на выровненную штукатурку или стяжку) но в вашем случае лучше на ЦСП, и я бы наносил на ЦСП.

В любом случае нужна гидра перед поклейкой плитки.... и АВТОРУ вопроса: ищите... была тема про трапы и ГИ примыкания трапа .... там не все так просто, если делать хорошо....

Грэй написал :
2) клей от стяжки (от смесей для пола) отличается длительным временем твердения и сильной усадкой,

и еще в целом - меньшей прочностью

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

BV написал :
Ну и у него же есть видео, где он обьясняет подробно почему нельзя класть на слой клея

Так можно или нельзя сначала вывести уклоны клеем, а потом на тот уклон уложить плитку?

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Грэй написал :
Veter753,
таки Вы нарисовали себе четыре прямоугольника?
...

Не только нарисовал, но и составил модель в Кетчапе. И расчитал размеры маяков по рёбрам. Остался вопрос только из чего делать маяки и как крепить для заливки уклонов клеем.

FARAON7575 написал :
глянул эпизодами,вроде серьезный мастер,но походу опыта по этой задаче не имеет и рассуждает логически по теории вероятности

там фишка в том, что слив в углу, что несколько проще - у него только два перелома. Но верно - на слой, да еще и с наклоном - накосячить очень легко.
Ну и у него же есть видео, где он обьясняет подробно почему нельзя класть на слой клея

FARAON7575 написал :
цпс м150 можно добавить,примерно 1 к 4 с клеем,какой плиточный клей тоже роль играет

есть специальные толстослойные клея....

FARAON7575 написал :
и чем больше формат плитки,тем больше перепады

++++ и тем больше проблем со швами

Veter753,
таки Вы нарисовали себе четыре прямоугольника?
...
1)указанную гидроизоляцию в общем случае наносится перед укладкой плитки (на выровненную штукатурку или стяжку) но в вашем случае лучше на ЦСП, и я бы наносил на ЦСП.
2) клей от стяжки (от смесей для пола) отличается длительным временем твердения и сильной усадкой, поэтому придётся а)потерпеть, и б)при толщине даже в 5 мм ещё раз подмазать тем же клеем, -это необязательно, но я делаю.
3) сначала пол, только потом бортик - это неукоснительное правило для там, где вода. Поэтому, только так и не иначе.

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Нашёл по клею Церезит:

Неровности до 5 мм можно выровнять клеем не менее чем за 1 сутки до крепления
плиток.
Более значительные неровности на полах напольными смесями Ceresit груп

Указано, что неровности 5 мм клеем выравниваются и даётся высохнуть не менее суток. Далее плитка.
В принципе 1 см это не так много по сравнению с 5 мм. Думаю допустимо.

Ну или делать уклоны смесью для полов.

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Грэй написал :
я не очень понимаю, чего вы опасаетесь. Если сделаете как принято, а не как на глупом ролике, то всё будет держаться. Уклон, кстати, не нужно такой большой - будете спотыкаться и падать на таком уклоне, делайте как вам сказал Юрий, от 0,5 до 1 см на метр, не больше. Лучше минимум - у вас помещение большое, а баня надеюсь не общественная, воды не сильно больно много)

Цементная стяжка на такой толщине (0-1 см) однозначно треснет.
Я просто не знаю как поведёт себя клей которым сформировали уклон (0-1 см)? И вообще допустимо ли клеем формировать уклоны, дать ему застыть и далее клеить на него плитку? Не треснет ли клеевая уклонная основа? Будет ли держаться плитка если дать промежуточно встать клеевому уклону?

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Грэй написал :
я не очень понимаю, чего вы опасаетесь. Если сделаете как принято, а не как на глупом ролике, то всё будет держаться. Уклон, кстати, не нужно такой большой - будете спотыкаться и падать на таком уклоне, делайте как вам сказал Юрий, от 0,5 до 1 см на метр, не больше. Лучше минимум - у вас помещение большое, а баня надеюсь не общественная, воды не сильно больно много)

С уклоном решено 1 см на метр.
С клеем тоже - церезит 16 эластичный (поскольку основание цсп 10 мм, уложенное на доску 50 мм толщиной, доски уложены через 2-3 см на СДВОЕННЫЕ лаги 150 на 50 каждая с длинной 2500 мм)

Остался вопрос по гидроизоляции. Планирую церезит 51 эластичная обмазочная гидроизоляция. Вопрос когда её наносить? Сразу на ЦСП? или на слой клея который сформирует уклоны? Производитель рекомендует наносить её перед наклейкой плитки. Однако технология: клей - гидра-клей-плитка не описан.

И еще вопрос по примыканию к стене. Стена будет вагонка, которая заходит сврху на половину плитки, выложенную бортиком.
При укладке плитки неконвертом уровень примыкания к стене не будет ровным, поэтому укладывать бортик плиткой геморойно. Можно ли перед укладкой плитки на пол вначале уложить плитку на бортик чтобы было ровно?

jekasus, ты на меня тоже намекаешь?

Теоретики

Баш майсторът

Veter753 написал :
уклон клеем от 0 до 1-2 см на Метр.
Будет держаться?

я не очень понимаю, чего вы опасаетесь. Если сделаете как принято, а не как на глупом ролике, то всё будет держаться. Уклон, кстати, не нужно такой большой - будете спотыкаться и падать на таком уклоне, делайте как вам сказал Юрий, от 0,5 до 1 см на метр, не больше. Лучше минимум - у вас помещение большое, а баня надеюсь не общественная, воды не сильно больно много)

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Грэй написал :
Вот именно так и делается правильно. - сначала плоскость(-плоскостии), а затем плитка на эту плоскость, на равномерный тонкий слой.

уклон клеем от 0 до 1-2 см на Метр.
Будет держаться?

СамарА написал :
Нарисуйте

да-да, нарисуйте. для начала себе...

Veter753 написал :
А если предварительно из клея сделать уклоны по маякам, дать схватиться и дальше класть плитку.
Такое практикуется?

Вот именно так и делается правильно. - сначала плоскость(-плоскостии), а затем плитка на эту плоскость, на равномерный тонкий слой.

Veter753 написал :
Неконвертом плоскости представляют 4 прямоугольника

Не представляю. Нарисуйте. Изломы перпендикулярно стенам к трапу? А как облицовка стен?
Лучше ровный пол и конверт у самого трапа...
В любом случае, не стоит выводить слоем клея, толстым и переменной толщины...Неравномерная усадка, сложное выравнивание и непредсказуемый результат.

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Неконвертом можно положить плитку любого размера.
Конвертом плоскости представляют из себя 4 треугольника
Неконвертом плоскости представляют 4 прямоугольника

Придется сначала сделать конверт стяжкой/смесью: начертить диагонали от углов к сливу, выставить штукатурные маяки параллельно стенам и строго на одинаковом небольшом (10 см) расстоянии от стен, в один уровень, с пересечением на диагоналях. Далее гидроизол, затем разметка плитки. Сначала выкладывайте весь периметр славливая уровень параллельно стенам, и затем сразу клоните на слив или наоборот. Когда готов периметр, делайте по 2 ряда напротив слива от каждой стены по уровню перпендикулярно направлению на слив и по плоскости от периметрального ряда к сливу. Предварительно прорисуйте шов между ними. Далее с ориентируетесь, сгладите клеем изломы конверта и т.д. А вот будет у Вас "не конверт" или нет зависит от размера плитки....

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Ещё сегодня на месте думал как вывести плоскости.
Пришла мысль класть плитку с бортиками маяками которые можно вырезать из оргстекла, чтобы клей не приставал. Или вырезать из цсп и обернуть пленкой.
Бортики маяки ограничивают четверть с двух сторон. Угол уклона плоскости в четверти задан этими бортиками-маяками. Заполнение клеем чуть меньше верха маяка с учетом того что плитка должна встать вровень с маяком или же заполнять клеем четверть до бортиков, а выше плитка.
Делается одна четверть. Потом после того как клей чуть встанет переходим ко второй четверти.
Проблема только в креплении бортика маяка

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Грэй написал :
Veter753,
у вас не получится ничего, даже не думайте.

Если начинать от середины, к краям швы будут расходиться, вы будете их стараться развести равномерно, начнете двигать уже застывшие плитки, и получите полный ужас.

..

А если предварительно из клея сделать уклоны по маякам, дать схватиться и дальше класть плитку.
Такое практикуется?

Veter753 написал :
Задача уложить плитку в моечной бани с уклоном не конвертом.
Слив посередине.
Помещение 5 кв м.
Планирую уклон порядка 1 градуса это 2 см на метр длинны.
Уклон Буду выводить клеем.

сложная работа и навряд ли она впервой даже с прямыми руками в хорошем качестве исполнима,будут 2 проблемы на мой взгляд:перепады между соседними плитками и чем больше формат плитки,тем больше перепады и выход лишнего клея из под плитки,т.е ровное кол-во вы не наложите,"недобор" грозит пустотами,причем серьезными,что для напольной плитки не есть гуд,остается накладывать немного лишнего клея и вот он будет выталкивать соседнюю плитку из заданной плоскости и будет у вас то яма,то канава,то бугор и задуманного слива к трапу не получиться,шваброй придется воду сгонять из впадин

Veter753 написал :
Примерно так:

глянул эпизодами,вроде серьезный мастер,но походу опыта по этой задаче не имеет и рассуждает логически по теории вероятности

Veter753 написал :
Нужно ли для уклона добавлять песок в клей для снятия напряжений при усадке и в какой пропорции?

цпс м150 можно добавить,примерно 1 к 4 с клеем,какой плиточный клей тоже роль играет

Veter753 написал :
Обязательно ли укладывать плитку сразу на клей с уклоном? Или можно вначале сформировать клеем уклон и после высыхания уложить плитку по ровному твердому покрытию?

вам проще будет протянуть по маякам дешевым клеем типа желтый юнис XXl век,но все равно потом немножко слоем придется поиграть для уменьшения перепадов между соседними плитками по водоразделам,оптимал мозаику пустить,даже с чипами 10*10 пойдет

что два шва?

Грэй, ИМХО - только два шва на угловой плитке у трапа

Veter753,
у вас не получится ничего, даже не думайте.

Если начинать от середины, к краям швы будут расходиться, вы будете их стараться развести равномерно, начнете двигать уже застывшие плитки, и получите полный ужас.
А на видео полный бред... Слишком сложно и заумно, не зря он не снял процесс укладки.
У мужика слив в углу, он выставляет плитку на глаз, без расчета высоты периметра,, а если помещение большое то в дальнем углу пол может получиться выше чем у слива, а когда в одном конце пол выше чем в другом, то технология укладки совсем другая- проще некуда.
Короче, не надо смотреть на ютуб на ночь - получите язву...

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

gans gr написал :
толщина ЦПС зависит от того как вы собираетесь делать.
стяжка контактная (через грунтовку) слой от 2 см
стяжка на разделительном слое (плавающая) от 4 см.

есть грубые ровнители которые работают как стяжки (минимальная подвижность, но работать по маякам и правилу), слои от 5 см.

есть "правило" 5 толщин самого крупного наполнителя.

Я честно говоря мало что понял.


уклон 0,5-1%

Veter753 написал :
Задача уложить плитку в моечной бани с уклоном не конвертом.
Слив посередине.
Помещение 5 кв м.
Планирую уклон порядка 1 градуса это 2 см на метр длинны.
Уклон Буду выводить клеем.
Примерно так:

Возник вопрос. Нужно ли для уклона добавлять песок в клей для снятия напряжений при усадке и в какой пропорции?
Обязательно ли укладывать плитку сразу на клей с уклоном? Или можно вначале сформировать клеем уклон и после высыхания уложить плитку по ровному твердому покрытию?

Цементная стяжка исключена поскольку её нужно делать минимум 4-5 см а это недопустимо по высоте и я уже положил на пол листы цсп.

толщина ЦПС зависит от того как вы собираетесь делать.
стяжка контактная (через грунтовку) слой от 2 см
стяжка на разделительном слое (плавающая) от 4 см.

есть грубые ровнители которые работают как стяжки (минимальная подвижность, но работать по маякам и правилу), слои от 5 см.

есть "правило" 5 толщин самого крупного наполнителя.

Регистрация: 22.05.2015 Маунтин-Вью Сообщений: 27

Задача уложить плитку в моечной бани с уклоном не конвертом.
Слив посередине.
Помещение 5 кв м.
Планирую уклон порядка 1 градуса это 2 см на метр длинны.
Уклон Буду выводить клеем.
Примерно так:

Возник вопрос. Нужно ли для уклона добавлять песок в клей для снятия напряжений при усадке и в какой пропорции?
Обязательно ли укладывать плитку сразу на клей с уклоном? Или можно вначале сформировать клеем уклон и после высыхания уложить плитку по ровному твердому покрытию?

Цементная стяжка исключена поскольку её нужно делать минимум 4-5 см а это недопустимо по высоте и я уже положил на пол листы цсп.