Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179
#5220884

Хочу дома наклеить декоративный гипсовый камень на Мастику клеящую термовлагостойкую NEOMID Super Contact облазил весь инет, но нигде так и не нашёл отзывов о работе с ней, одни только характеристики. Может кто то работал с ней, как она в работе, какой реальный расход, хорошо ли держит, при наклейке камня не поползёт ли он?
Опишу , что конкретно нужно сделать; есть стена оштукатуренная гипсовой шпаклевкой TG-40,два раза прогрунтована грунтовкой EK G-100, разведеной 1:2, нужно наклеить гипсовый декоративный камень, камень купил , в квартире уже сделан ремонт обои , ламинат, поэтому мешать гипсовые клеи типа перфликса не очень хотелось бы , пыль грязь, думал о жидких гвоздях, но боюсь их очень много уйдет и получится дороговато, увидал в магазине эту мастику и хотелось бы услышать реальных пользователей ...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Производитель в характеристиках ни черта не пишет о гипсе. Я пару лет назад им на сайте вопрос задавал, можно ли клеить керамогранит к гипсоволокнистым листам. Получил ответ, типа "для приклеивания керамогранита мастика подходит", а про ГВЛ - ничего. На свой страх и риск приклеил, вроде все держится.
Но, лучше сами спросите у них на сайте, можно ли приклеивать гипс к гипсу.

ПыСы. А вот для приклеивания настенной плитки на гипсокартон лучше этой мастики ИМХО ничего нет. Все сухие смеси идут лесом. 15 лет ее пользую в этих целях (она тогда еще ГАРАНТ+ называлась).

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

e-babay, подскажите , а керамгранит вы клеили на пол или на стены? Я просто боюсь не будет камень отваливаться от стены , пока мастика не схватится.Попробывал написать им на почту, посмотрим может ответят.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Керамогранит на пол, естественно. Пока схватывается, камень отвалиться со стен не должен, мастика довольно липкая. А вот потом - не знаю, как в контакте с гипсом себя поведет.
Писать им лучше не на почту, там где-то на сайте форма специальная была, чтобы вопросы задавать.

В любом случае, держаться должно. На пол гораздо большие нагрузки действуют, к тому же переменные - а держится. Главное, чтобы слой мастики был достаточно тонкий.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

e-babay,
Спасибо , что откликнулись, отписался им ещё через соцсети, никакой формы на сайте у них не нашёл.
Камень довольно легкий, да и по рекомендациям я его тоже буду грунтовать с внутренней стороны. Камень будет в нише и какогото воздействия на него практически не будет. Подожду еще ответа от фирмы или может кто то еще отпишется, да надо начинать клеить...

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Ответ от конторы пришел довольно быстро, но ничем меня не порадовал, цитирую:

Добрый день!Ответ от наших технологов:"Гипсовый декоративный камень клеить нельзя, отойдет от основания."К сожалению, из наших составов ничего предложить не можем.

Вот как то так

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

maximus7 написал :
Вот как то так

Хуже было, если бы приклеили. Мне вот в свое время религия не позволила клеить керамогранит прямо на фанеру - использовал ГВЛ в качестве прокладки. С тех пор все боюсь и жду, что керамогранит начнет отваливаться.

maximus7 написал :
мешать гипсовые клеи типа перфликса не очень хотелось бы , пыль грязь, думал о жидких гвоздях, но боюсь их очень много уйдет и получится дороговато,

у Мапей есть готовые полимерные клея. Сухой клей можно мешать в коридоре

maximus7 написал :
поэтому мешать гипсовые клеи типа перфликса не очень хотелось бы , пыль грязь,

да ну
мешаю смеси в ванной, особенно не пылят, ну и помыть всегда можно
тем более что пыль идет только пока смесь водой не напитается, а это первые секунды
вполне можете в корридоре замешать или вообще на улице (я серьезно) - и вернуться домой, чтобы миксером окончательно замесить

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

maximus7 написал :
Ответ от конторы пришел довольно быстро, но ничем меня не порадовал, цитирую:

Добрый день!Ответ от наших технологов:"Гипсовый декоративный камень клеить нельзя, отойдет от основания."К сожалению, из наших составов ничего предложить не можем.

Вот как то так

Это очень хорошо, что производитель дал однозначный ответ на ваш вопрос, избавив от очень вероятных по его мнению проблем.

С другой стороны, их ответ может и не означать окончательного отказа от выбранной вами мастики.
Если каким-то образом у вас оказалось большое количество ценного материала, например осталось от другой стройки, не выбрасывать же его.
Можно подумать над вариантами грунтования гипса олифой или акриловыми грунтовками глубокого проникновения, если они устраивают по рабочим температурам, механическим нагрузкам, химической стойкости и прочим существенным факторам.
Грунтовки могут радикально изменять совместимость материалов с клеящими составами, собственно для этого они и предназначены.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Спасибо всем за советы. Сегодня грунтовал камень и оказалось , что его геометрия далека от идеала. Плитки которые подлинней посредине прогнуты милиметра на два, не все конечно, но достаточно. У некоторых плиток какбы немного провалена середина, некоторые с волной по основанию. Поэтому , как я думаю , никакие мастики и гвозди тут не прокатят и надо класть на гипсовый клей под гребенку гдето около 4-5 мм. Поэтому вопрос к мастерам , какой клей лучше взять?
Да и еще такой момент, когда грунтовал плитки грунтовку они тянут только в путь, впитывается прямо на глазах, только после четвертого прохода немного напитались, вот я и думаю может и лицевую сторону прогрунтовать, а то с такой впитываемостью никакого лака не напасёшся или лак не так сильно впитывается? Кто то грунтовал лицевую сторону или в этом нет необходимости.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Для этой мастики не рекомендуют наносить слой более 2 миллиметров и наверное стоит принять рекомендацию во внимание.
Можно выбрать плиточный клей с большой допустимой толщиной слоя, позволяющей клеить плитки любой горбатости.

Более тягомотный вариант, предварительно "отрихтовать" плитки, нанеся слой мастики/клея и уложив клеем вниз например на ровный картон, плакированный полиэтиленом (не приклеивающееся покрытие), до полного схватывания.

И лакировать плитки в самую последнюю очередь.
Если плитки были пропитаны грунтовкой фактически до насыщения, с лицевой стороны их грунтовать уже не потребуется.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Hyperborey,
Вы сами когда нибудь клали камень? Какие то странные у вас советы. Я конечно ни разу камень ни клал, но я же ни совсем идиот. Какое рихтование камня клеем, уж если и заниматься подгонкой, то проще тупо его обточить на шкурке, он же гипсовый. Как понять пропитаны до насыщения, я ж не замачивал камень в грунтовке, а просто наносил грунт кистью, если как вы пишете напитать его до такой степени чтоб с обратной стороны грунт прошел на лицевую, камень просто развалится . Ну а по поводу лака само собой понятно, чтобудет лачится уже на стене, после укладки и высыхания клея.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

maximus7 написал :
...только после четвертого прохода немного напитались...

В четыре прохода грунтовать это весьма обильное грунтование, ну так дело ваше.

Нравится стачивать камни вровень, тоже желаю успеха, а мне приходилось подобные штуки вытворять и так, и этак, и с переподвывертом если требовалось, хотя я по профессии ни разу не каменщик и непосредственные дела с кладкой имею редко.
Флаг в руки !

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Небыло времени отписаться, камень выложил, использовал клей Glims HiFix . Очень понравился в работе. Вымешивать легко, цвет белый, раствором можно работать долго, камни ни на милиметр не сползают, инструмент легко отмылся, работы как оказалось на пару часов, хотя и клеил первый раз. Вообщем спасибо всем кто откликнулся, все сделал меня устраивает, а главное жене тоже понравилось.

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

Забыл еще написать про расход, на мои 3 кв.м ушло полтора ведра этого клея по 5 кг, пол ведерка осталось, может куда и пригодится

Регистрация: 23.04.2015 Нижний Новгород Сообщений: 179

А потом еще его покрыл лаком, получилось как то так...

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

maximus7 написал :
использовал клей Glims HiFix

Вот что-то с подобными характеристиками я искал некоторое время назад. Теперь буду знать. У нас, правда, такой клей не особо продают.