Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.11.2005 Ярославль Сообщений: 433
#342555

2Kayart Сначало определитесь для чего ва нужен фотоаппарат.

Извините, что влезаю в ваш профессиональный разговор, но не могли бы вы попутно посоветовать компактный цифровой фотоаппарат Кэнон, обычный уже есть, желательно хорошее качество сьемки. Хотя знаю, что при компакности это трудно.

лера написал :
Извините, что влезаю в ваш профессиональный разговор, но не могли бы вы попутно посоветовать компактный цифровой фотоаппарат Кэнон, обычный уже есть, желательно хорошее качество сьемки. Хотя знаю, что при компакности это трудно.

Стоит присмотреться к Canon PowerShot A640. А если позволяет бюджет, то присмотритесь к Canon PowerShot G7. Сам сейчас стою перед похожим выбором именно между этими двумя аппаратами.

ditiscus написал :
Сначало определитесь для чего ва нужен фотоаппарат.

В первую очередь фотки на сайт надо выложить и что-то типа портфолио сделать, так что компактность для меня - дело второстепенное, т. к. фотик больше для работы нужен, чем для развлечения.

2Kayart
вот здесь можно посмотреть тесты многих камер и снимки сделаные ими:
В 10 тысяч сложно наверно будет уложиться. Попробуйте посмотреть фотик от кенон, снова кенон PowerShot S3. Вполне достойный агрегат вот только большо чуток. но зато зум 12 кратный.
По деньгам гдето в районе 13 штук стоит.

Экран в фотике не самое главное. И чем больше экран, тем быстрее разряжается аккумулятор
К тому же качество фоток не завит от размера экрана.
Единственно на что стоит обращать в экране - это поворачивается он или нет, т.к. эта фича довольно удобна и позволяет защищать экран от царапин.

А так советую просто поискать в инете сайты, такой как:
www.dpreview.com

На таких сайтах выложены обзоры фотиков и фотографии сделанные ими в разных предустановленных режимах.
Хотя при ясной погоде все фотики снимают хорошо

2Nikson
Не обратил внимание, что ты этот же сайт порекомендовал
А так Canon PowerShot G7 не рекомедую брать, пробывал им снимать - не понравился.
Если сравнивать его с G6, то получается не улучшенная модель, а наоборот идет деградация модельного ряда. В нем нет множества функций, которые были в G5 и G6

2Nicholaj
Не обратил внимание, что ты этот же сайт порекомендовал
А так Canon PowerShot G7 не рекомедую брать, пробывал им снимать - не понравился.
Если сравнивать его с G6, то получается не улучшенная модель, а наоборот идет деградация модельного ряда. В нем нет множества функций, которые были в G5 и G6
На том же сайте в сравнении характиристик G7 не выглядит хуже. Непонятно зачем убрали RAW. Но у него процессор нового поколения, лучше объектив, если здесь такое возможно. Появился стабилизатор изображения, что немаловажно совсем. Из минусов уменьшение объема батареи. И убрали поворотный экран что действительно грустно.

Мда... как все сложно! (После просмотра сайта по ссылке.) Если бы знать, на какие функции надо обращать внимание при выборе... Хотелось бы узнать мнение продвинутых юзеров: ск. МПикс. достаточно для аппарата, чтобы делать достаточно качественные снимки, какие еще характеристики важны, а на какие можно "забить". Т. е., на что уважаемые коллеги, Вы бы в первую очередь обращали внимание, если бы вам самим предстояло совершить покупку?

2Kayart
НЕ стоит обращать:

  1. на размер экранчика
  2. на возможность прямой печати на принтер (всегда можно достать флешку)
  3. на "противоударный" корпус. если на пол упадет, то все равно что-нибудь отваливается/треснет
  4. на "Влагозащитный" корпус, т.к. если упадет в лужу/море или попадет под сильный ливень, то все равно намокнет. проше купить сумку, а в сумку класть в влагозащитном чехле

стоит обратить на:
1.минимум 4МИкс. это позволит печатать нормальные фотки формата А4
2.Оптика, если не разибираетесь в параметрах и терминах, то просто смотрите размер объектива. Объектив диаметром 1 см не сможет дать качественную фотку, даже если у фотика будет 8 МПикс.
3.Как лежит в руке. удобно держать одной рукой, при этом одним пальцем этой руки нажимать пуск или регулировать зум. (размер рук и фотика бывает разный). И если фотиком неудобно пользоваться, то вам быстро надоест им пользоваться, даже если "навороченный".
4.По деньгам должен стоить так, чтобы его нежалко было брать с собой в отпуск и можно было оставлять в номере, когда идете на пляж или ужинать

Если до этого увлекались фотографией или планируете этим заняться, то желательно:

  1. Наличие ручных настроек (выдержка и диафрагма)
  2. наличие гистограммы
  3. возможность в ручную выбрать зону для фокусировки, а не только автоматическая

Полностю согласен с Nicholaj. Аппарат должен удобно лежать в руке и не скользить, что очень важно. Тут попрошу мне поверить. У самого кенон s60, так вот он довольно скользкий, и держать его одной рукой не очень удобно бывает. Хотя по другим параметрам он меня устраивает почти полностью. Конечно с учетом того что это цифрамыло. Сейчас уже начинаю присматриваться к более серьезной технике, к зеркалкам.
Выбор за Вами. Походите по магазинам, подержите в руках фотоаппараты, вы поймете удобно Вам с ними или нет. Благо сейчас таких магазинов где можно в живую посмотреть достаточно.

Nikson написал :
Стоит присмотреться к Canon PowerShot A640. А если позволяет бюджет, то присмотритесь к Canon PowerShot G7. Сам сейчас стою перед похожим выбором именно между этими двумя аппаратами.

Вы наверно меня не поняли. У меня уже есть Canon PowerShot A610. Я им вполне довольна, просто хотелось бы второй, который можно положить в карман. А вы посоветовали почти такого же размера. как у меня. Я же хочу компактный.

только перед походом лучше выделить ряд моделей, который больше понравились:

  1. по качеству фотографий, например посмотрев сайт www.dpreview.com
  2. по стоимости карт памяти (www.nix.ru, www.oldi.ru www.ultracomp.ru) Может какие-то типы карт у вас уже используются (телефон, кпк) или есть встроенный карт-ридер в двд плеере, принтере, компьютере
  3. Какие используются аккумуляторы: встроенные или пальчиковые. Если планируете фоткать на даче, на природе, в походе то на мой взгляд лучше использовать пальчиковые аккумуляторы. (можно купить на 2100-2300мА), да и если они разрядятся в самый не походящий момент, то сейчас во всех ларьках можно купить обычные батарейки, которые позволят дотянуть до ближайшей стоянки. К тому же я например всегда ношу с собой запасной комплект. Т.к. канон предупреждает о разрядки аккумуляторов в самый последний момент.

А уже в магазине выбирать фотик из предварительно отобранных моделей по удобству и функционалу.

лера написал :
компактный цифровой фотоаппарат Кэнон, обычный уже есть,

лера написал :
Вы наверно меня не поняли. У меня уже есть Canon PowerShot A610. Я им вполне довольна, просто хотелось бы второй, который можно положить в карман.

Лера, Canon PowerShot A610, как раз и входит в категорию "цифрокомпакт",
то что вы хотите будет называться "слим" или эээээ "размером с визитку"...

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Nicholaj написал :
2Kayart
Объектив диаметром 1 см не сможет дать качественную фотку, даже если у фотика будет 8 МПикс.

Это не так, качество объектива определяется не размером, а искусностью расчётчика. Однозначно от размера зависит только светосила

Nicholaj написал :
наличие гистограммы

А можно поинтересоваться, что это такое? Кое-что начинает прояняться, но я привыкла вникнать в изучаемуй вопрос как можно глубже, прежде чем принимать решение, ведь пользоваться вещью предстоит, я надеюсь, не один год и не хочется сразу же разочароваться. Размер для меня не сильно критичен, т. к. аппарат необходим в первую очередь для решения служебных задач, и уже только потом - для собственного удовольствия. Фотографией увлекалась на уровне "Смены"-8м и "Зенита", а затем пленочных "мыльниц". Сейчас уже с пленкой возиться неохота, у меня уже, наверное, года 2 валяется где-то фотик с недощелканной пленкой.

2SerTol
Первоначально шла речь о фотоаппарате в пределах 10т.рублей. Как правило в таких фотоаппаратах не используется "искусность расчётчика", а используется "стандартный расчетчик".
К тому же какой процент фоток делается на улице в светлое время суток и какой процент фоток делается в помещенье и в вечернее/ночное время. Поэтому все же при большом размере объектива фотки в целом получаются лучше, чем при маленьком размере объектива.

2Kayart
Гистограмма - это график, показывающий распределение света по снимку. На правой стороне графика - тень, на левой - свет. Т.е. если правая часть гистограммы имеет "холм", а левая часть графика практически отсутствует, то кадр получиться темный. В идеале "холм" должен быть по середине графика. Есть исключения из правил: зимой на фоне снега или ночью

При "стандартных" снимках гистограмма позволяет сразу узнать кадр получился темный или пересвеченный.

Рад Никон.Сайт-плюс.Сервис-тоже.Гарантия прошла как год так они еще предлагают тест и замену поломок бесплатно.См.сайт-реально

Был у меня фотик Самсунг, точно не помню, вроде 50i.суперкомпакт,без выдвигающегося обьектива.Все, нету больше, ноги приделали... Встал вопрос выбора нового. Требования:
1.Бюджет-до 4 Круб.
2.Батарейки-АА совместимые.
3.Самое главное- возможность видеосьемки 640*480 30 фпс в формате МР4. Только просьба сьемными обьективами не кидаться, именно в МР4 снимают видео не все мыльницы. Очень удобно, на карту большие ролики помещаются, без всяких конвертаций проигрывается всеми плеерами и вьюверами, легко вставляется в интернет.У всех Самсунгов есть эта функция штатно(только вот на бюджетные мыльницы от гнусмаса много негативных отзывов), вроде еще есть на Кодаках, но по нек. отзывам, Кодаки то видео без звука пишут, то в каком то своем подвиде формата, что без драйвера и своего пригрывателя не воспроизводится.

  1. Хорошее качество фото в автоматическом режиме.