Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#282886

2ВР

У меня появилось стойкое убеждение, что человек просто прикалывается а мы тут распинаемся

Про испарение льда...

Есть физика школьная, а есть вообще физика. Так вот испарение с поверхности льда есть.

Тем кто не верит в испарение с поверхности льда рекомендую провести не хитрые эксперименты:

  1. в бЮдечко наливаете милиметр или два воды и аккуратно ставите в МОРОЗИЛКУ. Ах да конечно стараемся расположить блюдце горизонтально и не пролить воду. Через некоторое время смотрим на замерзшую воду и забываем о блюдце, промыв мозги домашним чтоб не вынули. Смотрим на результат через 3-5 дней.
  2. Когда морозы вдарят плескаем вечером водички на зеркало и с умилением и подозрением смотрим как зеркало покрывается ледком. Выходим утром и смотрим снова. Если вы не слишком старательны, то с удовлетворением видим что ледок исчез, если вы старательны... ну я предупреждал...

km2 написал :
Один такой отравитель атмосферы преклонных лет у меня под окнами стоит и постоянно свое зубило кочегарит. Вопрос - зачем??

соседу (пару лет назад) кинули бутылку с верхнего этажа
даже два раза
с первого он не понял
со второго лобовуху разбили
у него был волжарик газифицированный, и он в 7 утра с прегазовками кочегарил его, переключал на газ, экономный

а кидальщик меткий был
моя машина рядом стояла, прихожу мелкие осколки стекла на капоте
не придал значения
через несколько дней еще раз, а вечером сосед жалуется на то, что ему стекло разбили

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AndrewK написал :
А он не просто стоит, он ждет свой балон монтажной пены в выхлопную систему

Тоже вариант
Но ведь он может увидеть и отомстить. Как далеко Вы согласны пойти по пути взаимной мести? Пока смерть не разлучит?

Есть такая вещь - психологическая индукция - можно подойти и попросить вежливо, с вероятностью 50 процентов он будет прогревать свой пипелац в другом месте.

danad написал :
Доля испарений ото льда или снега ничтожна!

Опровергается на раз.
При понижении температуры абсолютная влажность падает, а при дальнейшем повышении - поднимается в точности соответствуя изменению температуры, а не дуновению ветра с Атлантики. Следовательно пополнение уровня влаги происходит за счет испарения снега и льда прямо на месте, а не из-за переноса влаги буйными ветрами.

danad написал :
Но если в этот момент пойдет снег, то к утру вам обеспечена корка льда на лобовом стекле.

Возможно, у меня машина ночует в гараже.

danad написал :
то хоть обдуйся холодным воздухом внутри - стекло оттаивать не начнет

Я и не спорю с этим - разумеется, да и когда теплый воздух пойдет - таять все начнет не сразу.

danad написал :
Короче - грейте машину, как привыкли и белье сушите, как вам нравится.

Спасибо, конечно, правда я не знал, что мне надо для этого получать Ваше разрешение...

KM2 написал :
С внешней стороны влага оседает в виде кристаллов воды, а берется она из воздуха, как и в любое другое время года и в любую температуру, отличную от абсолютного нуля.

Спасибо за инфу, ну вы хоть почитайте, о чем у нас спор с Sergом. Вы всерьез полагаете, что я не знаю, откуда берется влага в воздухе и как она осаждается?

Serg написал :
Если влага при минусе есть в воздухе - то она может взяться откуда угодно, начиная от пассатов и муссонов и заканчивая соседкой, которая свои панатлоны постирала и на балконе развесила

Похоже и вы не поняли, о чем речь. А речь о том, что при минусовой температуре в любой конкретной местности влажность воздуха может быть и 10 % и 90 %. Почему? Потому что очередной ветер с Арктики или с Атлантики принес в эту местность огромный столб воздуха с этой самой влажностью. То есть основная масса влаги при минусовой температуре образуется не за счет испарения с поверхности снега или льда (с чего мы и начали), а привносится с потоком воздуха. Доля испарений ото льда или снега ничтожна! Основная масса влаги в воздухе образуется над Мировым океаном (где наиболее благоприятные условия для этого, как то: площадь поверхности, температура, быстрый унос водяных паров из пограничного слоя) и уже с ветрами переносится в любую точку земного шара. Именно Мировой океан определяет климат на планете, не только температуру, но и влажность. Испарения с поверхности Земли (даже в плюсовую температуру) на порядки меньше, не говоря уже про испарения льдов и снегов.

Serg написал :
Хм. С внешней? А зачем она там? Снаружи холодно и сухо, а внутри есть источник тепла и влаги - водитель, вернее его легкие.

Еще раз. Речь шла о том, чтобы прогревать машину, пока лобовое стекло не начнет оттаивать. Не изнутри, а именно снаружи. Внутри водитель не успеет много надышать, особенно если не дышать на стекло а в сторонку (об этом я уже говорил). Когда вечером вы ставите машину на парковку, стекло чистое и сухое. Но если в этот момент пойдет снег, то к утру вам обеспечена корка льда на лобовом стекле. Вот ее с утра и прогреваем, и пока температура воздуха из печки не станет выше нуля, то хоть обдуйся холодным воздухом внутри - стекло оттаивать не начнет. Ну что ж тут непонятного. Все Serg, я устал уже, наш спор начинает напоминать сказку про белого бычка. Уже по третьему кругу пошли. И похоже, мы говорим о разных вещах. Короче - грейте машину, как привыкли и белье сушите, как вам нравится. Все остальное - пустой разговор. До встречи в других темах

km2 написал :
Но проблема в том, что отдельные упертые личности с поразительным упорством гоняют на ХХ по 10 минут свои тазики и в 0 градусов. Один такой отравитель атмосферы преклонных лет у меня под окнами стоит и постоянно свое зубило кочегарит. Вопрос - зачем??

А он не просто стоит, он ждет свой балон монтажной пены в выхлопную систему.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andrey_o написал :
Всё равно движок первые минуту, две подтраивает, дергается

andrey_o написал :
Не вижу, в чем я не прав?

Вот в этом как раз и не правы. Если подтраивает и дергается, то конечно греть придется, но ведь не у всех подтраивает. Мне кажется на инжекторных машинах такое явление, как дергание и троение указывает только на неисправность или левый бензин, а не на температуру.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

andrey_o написал :
В хороший мороз всегда погода летная

Это точно.

danad написал :
Имелась в виду не влага в воздухе (ее то зачем прогревать?) а на лобовом стекле машины, причем с внешней стороны.

Хм. С внешней? А зачем она там? Снаружи холодно и сухо, а внутри есть источник тепла и влаги - водитель, вернее его легкие.

danad написал :
Кстати, как вы думаете, влага при минусовых температурах откуда берется - от испарения от снега и льда на поверхности или из общего объема атмосферного воздуха, приносимого ветрами, циклонами и прочими атмосферными явлениями?

Если влага при минусе есть в воздухе - то она может взяться откуда угодно, начиная от пассатов и муссонов и заканчивая соседкой, которая свои панатлоны постирала и на балконе развесила
Мы ведь не будем обсуждать всерьез вероятность того, что при падении температуры ниже нуля влага в воздух не попадает и из него никуда не девается?

Serg написал :
Да хоть полетел

В хороший мороз всегда погода летная . Максимум легкая дымка.

KM2 написал :
При такой температуре, пока подогрев сидения свою функцию не выполнит, лично я точно никуда не поеду

Это правильно. Пятая точка требует большей заботы и ТЕПЛОТЫ, чем движок

KM2 написал :
Но проблема в том, что отдельные упертые личности с поразительным упорством гоняют на ХХ по 10 минут свои тазики и в 0 градусов

Ну так и тема про то самое. Вроде сошлись на том, что не надо мучить ни машину, ни окружающую среду. Небольшой прогрев на месте, окончательный - на ходу.

Serg написал :
Началось все с того, что мы не сошлись во мнениях, что вода (лед) может испаряться при температуре ниже нуля.
Однако водяные пары в воздухе при "-" присутствуют, а Вы говорите - не может быть...

А, точно. А дошли до парциальных давлений и испарения в космоме. Вы про эту мою фразу - При минусовой температуре какая влага? Пока воздух из печки не нагреется выше нуля, дуй-не дуй, ничего не испарится.? Вот что значит неверный посыл. Имелась в виду не влага в воздухе (ее то зачем прогревать?) а на лобовом стекле машины, причем с внешней стороны. Об этом я и говорил и позже уточнил. Кстати, как вы думаете, влага при минусовых температурах откуда берется - от испарения от снега и льда на поверхности или из общего объема атмосферного воздуха, приносимого ветрами, циклонами и прочими атмосферными явлениями?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KM2 написал :
Завел - поехал. А у кого что-то там глохнет, не заводится - вашему тазику пора на помойку.

Да хоть полетел, если погода летная.

2danad

danad написал :
я уже не помню, с чего все началось

Началось все с того, что мы не сошлись во мнениях, что вода (лед) может испаряться при температуре ниже нуля.
Однако водяные пары в воздухе при "-" присутствуют, а Вы говорите - не может быть...

km2 написал :
Инжектор греть НЕ НАДО. Завел - поехал.

Интересно посмотреть на это при минус 30. Если конечно завел - и СРАЗУ поехал.

2KM2 Судя по месту жительства, морозы за тридцать у вас не редкость. Спорить не стану.
Если не секрет сколько лет вы за рулем?

Serg написал :
Что из этого следует? Чем давление паров ниже, тем быстрее происходит испарение.

Согласен. А от чего зависит давление паров? Оно же не само по себе снижается? И вообще, Serg, наш спор заходит в тупик, я уже не помню, с чего все началось (с замороженного белья, кажется). Вот что скажу в обобщение всего вышесказанного - скорость испарения в итоге сводится к одному - с какой скоростью отводятся молекулы испаряющегося вещества от пограничной зоны. С этим вы тоже будете спорить? А вот на эту скорость оказывают влияние многие факторы - и температура, и давление (разность давлений), и площадь и т.д.

Serg написал :
Понимаете, вода - это довольно интересная субстанция, ее до сих пор никто до конца не изучил, и то, что Вы мысленно проводите эксперимент, который дает неверный результат говорит только о том, что Вы неверно думаете.

Согласен с тем, что вода интересная субстанция и до конца не изучена. С этим не спорю. Но что касается того мысленного эксперимента, то предлагаю провести его в реальных условиях. Помнится мне, что где-то в другой темке я уже предлагал вам провести один опыт и даже был готов поспорить на вполне конкретных условиях, но что-то не слышу о результатах того опыта... Давайте с бельем попробуем. Или просто спросите у тех, кто сушит белье на морозе, когда оно быстрее сохнет - на ветру или в полное безветрие. А если на улице минус 20 и полный штиль, то насколько хорошо оно высыхает.
Я же тоже могу говорить, что вы неверно думаете, ничего в этом не понимаете и т.д и т.п, но заметьте - не делаю этого. Последний аргумент в проигранном споре - начать катить бочки на своего визави. Но это уже не спор, а перепалка. Я в самом споре уже не вижу смысла, а уж переходить на личности - тем более.
Но меня радует такое усиленное внимание к моей персоне с вашей стороны - не даете расслабляться

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Парциальное давление зависит от температуры, как я и говорил.

И?
Что из этого следует? Чем давление паров ниже, тем быстрее происходит испарение.

Понимаете, вода - это довольно интересная субстанция, ее до сих пор никто до конца не изучил, и то, что Вы мысленно проводите эксперимент, который дает неверный результат говорит только о том, что Вы неверно думаете.

Do Home Yourself написал :
трудная у вас жизнь...

Ага... Есть такой грех, к зиме приспускаю колеса, не в ноль, конечно, немного. Мне до асфальта выезжать метров триста. С утра наметет, лопатой махать ужас не хочется.... а так вроде проползаю. Если покататься побольше, резина греется, снег чуть подтаивает, а к утру примерзает.

Я же не том, в принципе, говорил. В мороз, завелся, раз-два-три, поехал, не получится. По крайней мере запросто. Всё равно движок первые минуту, две подтраивает, дергается и грузить его в этот момент бесполезно - заглохнет. Не вижу, в чем я не прав? Другое дело, греть его полчаса, смысла не вижу. Возможно, есть какой-то мизерный выигрыш в ресурсе, и всё, а так сплошные минусы.

andrey_o написал :
Я вот не очень уверен, что мощности замороженного движка хватит провернуть коробку, мост, оторвать примерзшие колеса.

трудная у вас жизнь
надо греть машину до тех пор пока пока колеса не отогреются

прошлый год в Москве было и побольше -30
авто - корейская кия
до работы 4 км и если на улице холоднее -20 то двигатель не успевает прогреться полностью, а на работу уже приехал
смысл греть?
завел, масло в коробке размешал, что бы передачи не выпадали и поехал

2Radj Не стану спорить, зима только началась, можно проверить, при желании.

Обратил внимание по прогнозу завтра 99% влажность, при 0 градусов. Поплаваем.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

эл. любитель написал :
Да, блин не даром Кутузов говорил: "Чтоб спасти Россию нужно сжечь Москву" :d

andrey_o написал :
Я вот не очень уверен, что мощности замороженного движка хватит провернуть коробку, мост, оторвать примерзшие колеса.

А собственно почему у замерзшего двигателя мощность должна быть существенно ниже?
Думается, исправный ручник держит колеса лучше чем все замерзшее масло в трансимссии, но ведь умудряются же и на ручнике проехаться.
А если есть нижний ряд, то вся трансимссия ниже раздатки, вообще движку мало заметна.
Вот насчет коробки у меня конечно есть опасения, но и это решается заменой минерального масла в коробке на синтетику.

PS. Сегодня по радио слышал, что VW Tuareg буксировал пассажирский Боинг. Причем тронулся со второй передачи на пониженном ряду. А что бы колеса по бетону не буксовали, машину дополнительно нагрузили несколькими тоннами груза.
Такая тачка точно бы не заметила, что колеса примерзли

Do Home Yourself написал :
это вы про какой автомобиль говорите?

Про тот, который заведется.

Radj написал :
Запросто, просто машину жалко.

Я вот не очень уверен, что мощности замороженного движка хватит провернуть коробку, мост, оторвать примерзшие колеса. По крайней мере, нужно минимум несколько минут. Газовать в первые секунды после схватывания двигателя, чревато, можно залить свечи... повторюсь речь идет о старте в серьезный мороз. До 25 градусов, серьезных проблем быть не должно... если ниже, полагаю , вряд-ли кто задумывается о экологии и ... ресурсе.

Да, блин не даром Кутузов говорил: "Чтоб спасти Россию нужно сжечь Москву" :d

2эл. любитель Мы с вами маленько по другим законам живем, в государстве Москва за отсутствие паспорта легко в обезьянник загребут, до выяснения к какому подразделению Аль-Каиды вы принадлежите (и сколько денег БЫЛО у вас спрятано в секретном кармане трусов).

Do Home Yourself написал :
ГАИ остановил пешехода

А нефиг было гаишнику паспорт протягивать, сказал-бы, что дома забыл, права ведь он у него не отберет

arn написал :
в физике (отличие от математики ) нет такого понятия "не обладает "....есть понятие "не имеет ярко выраженной ..".

???. Уж где-где, а в физике любые понятия существуют.

Oleg V написал :
2Андрей, Кунцево Вы не из того ли автоцентра в Кунцево, что на авто.ру рекламируется? Это просто вопрос.

Я врач, гинеколог. К автоцентру отношения не имею.

andrey_o написал :
Никто не сможет тронутся

это вы про какой автомобиль говорите?

в прошлую зиму замерзшее масло в коробке мешало тронуться
а двигатель нет

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

в физике (отличие от математики ) нет такого понятия "не обладает "....есть понятие "не имеет ярко выраженной ..".

Serg написал :
В первую очередь на скорость испарения влияет парциальное давление паров воды.

Парциальное давление зависит от температуры, как я и говорил. Чем выше температура, тем больше давление. т.е. именно температура определяет давление, а не наоборот.

Serg написал :
Откройте свою банку с водой на земной орбите - вода не успеет застыть, как испарится, а между прочим там -150не редкость.

А здесь уже дело не в температуре, а в ДАВЛЕНИИ. Чем ниже давление, тем меньше температура кипения. При давлении, близком к нулю, любая жидкость испариться мнгновенно.

Serg написал :
Сухой лед не испаряется?

Как правильно сказал 2Do Home Yourself - перехода из твердого состояния в газообразное, минуя жидкую фазу, называется сублимацией. Именно это и происходит с сухим льдом. Если быть предельно точным, то сублимация, это то же испарение, но без жидкой фазы. А вода таким свойством не обладает. Так что в ВАШЕМ понимании сухой лед не испаряется.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Испарение - это переход вещества из жидкого состояния в газообразное

Сухой лед не испаряется?

danad написал :
На скорость испарения влияет площадь поверхности, температура и приграничные условия в зоне перехода, например ветер.

В первую очередь на скорость испарения влияет парциальное давление паров воды. Откройте свою банку с водой на земной орбите - вода не успеет застыть, как испарится, а между прочим там -150не редкость.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Андрей, Кунцево написал :
Эти зазоры при +90 (рабочая температура двигателя) и при -25 (температура холодного пуска зимой) будут существенно разными, что является губительным для двигателя.

У некоторых еще на холодном двигателе гидрокомпенсаторы клапанов стучат как барабанная дробь. Эдак точно движок легко убить.

andrey_o написал :
Никто не сможет тронутся, не говоря уже о езде, на только заведенной машине, при температуре за -30, даже если очень захочет.

Запросто, просто машину жалко. Если трогаться на нижнем ряду раздатки, то можно даже с пробуксовкой