Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#277831

Да, блин не даром Кутузов говорил: "Чтоб спасти Россию нужно сжечь Москву" :d

Do Home Yourself написал :
это вы про какой автомобиль говорите?

Про тот, который заведется.

Radj написал :
Запросто, просто машину жалко.

Я вот не очень уверен, что мощности замороженного движка хватит провернуть коробку, мост, оторвать примерзшие колеса. По крайней мере, нужно минимум несколько минут. Газовать в первые секунды после схватывания двигателя, чревато, можно залить свечи... повторюсь речь идет о старте в серьезный мороз. До 25 градусов, серьезных проблем быть не должно... если ниже, полагаю , вряд-ли кто задумывается о экологии и ... ресурсе.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

эл. любитель написал :
Да, блин не даром Кутузов говорил: "Чтоб спасти Россию нужно сжечь Москву" :d

andrey_o написал :
Я вот не очень уверен, что мощности замороженного движка хватит провернуть коробку, мост, оторвать примерзшие колеса.

А собственно почему у замерзшего двигателя мощность должна быть существенно ниже?
Думается, исправный ручник держит колеса лучше чем все замерзшее масло в трансимссии, но ведь умудряются же и на ручнике проехаться.
А если есть нижний ряд, то вся трансимссия ниже раздатки, вообще движку мало заметна.
Вот насчет коробки у меня конечно есть опасения, но и это решается заменой минерального масла в коробке на синтетику.

PS. Сегодня по радио слышал, что VW Tuareg буксировал пассажирский Боинг. Причем тронулся со второй передачи на пониженном ряду. А что бы колеса по бетону не буксовали, машину дополнительно нагрузили несколькими тоннами груза.
Такая тачка точно бы не заметила, что колеса примерзли

2Radj Не стану спорить, зима только началась, можно проверить, при желании.

Обратил внимание по прогнозу завтра 99% влажность, при 0 градусов. Поплаваем.

andrey_o написал :
Я вот не очень уверен, что мощности замороженного движка хватит провернуть коробку, мост, оторвать примерзшие колеса.

трудная у вас жизнь
надо греть машину до тех пор пока пока колеса не отогреются

прошлый год в Москве было и побольше -30
авто - корейская кия
до работы 4 км и если на улице холоднее -20 то двигатель не успевает прогреться полностью, а на работу уже приехал
смысл греть?
завел, масло в коробке размешал, что бы передачи не выпадали и поехал

Do Home Yourself написал :
трудная у вас жизнь...

Ага... Есть такой грех, к зиме приспускаю колеса, не в ноль, конечно, немного. Мне до асфальта выезжать метров триста. С утра наметет, лопатой махать ужас не хочется.... а так вроде проползаю. Если покататься побольше, резина греется, снег чуть подтаивает, а к утру примерзает.

Я же не том, в принципе, говорил. В мороз, завелся, раз-два-три, поехал, не получится. По крайней мере запросто. Всё равно движок первые минуту, две подтраивает, дергается и грузить его в этот момент бесполезно - заглохнет. Не вижу, в чем я не прав? Другое дело, греть его полчаса, смысла не вижу. Возможно, есть какой-то мизерный выигрыш в ресурсе, и всё, а так сплошные минусы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

danad написал :
Парциальное давление зависит от температуры, как я и говорил.

И?
Что из этого следует? Чем давление паров ниже, тем быстрее происходит испарение.

Понимаете, вода - это довольно интересная субстанция, ее до сих пор никто до конца не изучил, и то, что Вы мысленно проводите эксперимент, который дает неверный результат говорит только о том, что Вы неверно думаете.

Serg написал :
Что из этого следует? Чем давление паров ниже, тем быстрее происходит испарение.

Согласен. А от чего зависит давление паров? Оно же не само по себе снижается? И вообще, Serg, наш спор заходит в тупик, я уже не помню, с чего все началось (с замороженного белья, кажется). Вот что скажу в обобщение всего вышесказанного - скорость испарения в итоге сводится к одному - с какой скоростью отводятся молекулы испаряющегося вещества от пограничной зоны. С этим вы тоже будете спорить? А вот на эту скорость оказывают влияние многие факторы - и температура, и давление (разность давлений), и площадь и т.д.

Serg написал :
Понимаете, вода - это довольно интересная субстанция, ее до сих пор никто до конца не изучил, и то, что Вы мысленно проводите эксперимент, который дает неверный результат говорит только о том, что Вы неверно думаете.

Согласен с тем, что вода интересная субстанция и до конца не изучена. С этим не спорю. Но что касается того мысленного эксперимента, то предлагаю провести его в реальных условиях. Помнится мне, что где-то в другой темке я уже предлагал вам провести один опыт и даже был готов поспорить на вполне конкретных условиях, но что-то не слышу о результатах того опыта... Давайте с бельем попробуем. Или просто спросите у тех, кто сушит белье на морозе, когда оно быстрее сохнет - на ветру или в полное безветрие. А если на улице минус 20 и полный штиль, то насколько хорошо оно высыхает.
Я же тоже могу говорить, что вы неверно думаете, ничего в этом не понимаете и т.д и т.п, но заметьте - не делаю этого. Последний аргумент в проигранном споре - начать катить бочки на своего визави. Но это уже не спор, а перепалка. Я в самом споре уже не вижу смысла, а уж переходить на личности - тем более.
Но меня радует такое усиленное внимание к моей персоне с вашей стороны - не даете расслабляться

2KM2 Судя по месту жительства, морозы за тридцать у вас не редкость. Спорить не стану.
Если не секрет сколько лет вы за рулем?

km2 написал :
Инжектор греть НЕ НАДО. Завел - поехал.

Интересно посмотреть на это при минус 30. Если конечно завел - и СРАЗУ поехал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

KM2 написал :
Завел - поехал. А у кого что-то там глохнет, не заводится - вашему тазику пора на помойку.

Да хоть полетел, если погода летная.

2danad

danad написал :
я уже не помню, с чего все началось

Началось все с того, что мы не сошлись во мнениях, что вода (лед) может испаряться при температуре ниже нуля.
Однако водяные пары в воздухе при "-" присутствуют, а Вы говорите - не может быть...

KM2 написал :
При такой температуре, пока подогрев сидения свою функцию не выполнит, лично я точно никуда не поеду

Это правильно. Пятая точка требует большей заботы и ТЕПЛОТЫ, чем движок

KM2 написал :
Но проблема в том, что отдельные упертые личности с поразительным упорством гоняют на ХХ по 10 минут свои тазики и в 0 градусов

Ну так и тема про то самое. Вроде сошлись на том, что не надо мучить ни машину, ни окружающую среду. Небольшой прогрев на месте, окончательный - на ходу.

Serg написал :
Началось все с того, что мы не сошлись во мнениях, что вода (лед) может испаряться при температуре ниже нуля.
Однако водяные пары в воздухе при "-" присутствуют, а Вы говорите - не может быть...

А, точно. А дошли до парциальных давлений и испарения в космоме. Вы про эту мою фразу - При минусовой температуре какая влага? Пока воздух из печки не нагреется выше нуля, дуй-не дуй, ничего не испарится.? Вот что значит неверный посыл. Имелась в виду не влага в воздухе (ее то зачем прогревать?) а на лобовом стекле машины, причем с внешней стороны. Об этом я и говорил и позже уточнил. Кстати, как вы думаете, влага при минусовых температурах откуда берется - от испарения от снега и льда на поверхности или из общего объема атмосферного воздуха, приносимого ветрами, циклонами и прочими атмосферными явлениями?

Serg написал :
Да хоть полетел

В хороший мороз всегда погода летная . Максимум легкая дымка.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

andrey_o написал :
В хороший мороз всегда погода летная

Это точно.

danad написал :
Имелась в виду не влага в воздухе (ее то зачем прогревать?) а на лобовом стекле машины, причем с внешней стороны.

Хм. С внешней? А зачем она там? Снаружи холодно и сухо, а внутри есть источник тепла и влаги - водитель, вернее его легкие.

danad написал :
Кстати, как вы думаете, влага при минусовых температурах откуда берется - от испарения от снега и льда на поверхности или из общего объема атмосферного воздуха, приносимого ветрами, циклонами и прочими атмосферными явлениями?

Если влага при минусе есть в воздухе - то она может взяться откуда угодно, начиная от пассатов и муссонов и заканчивая соседкой, которая свои панатлоны постирала и на балконе развесила
Мы ведь не будем обсуждать всерьез вероятность того, что при падении температуры ниже нуля влага в воздух не попадает и из него никуда не девается?

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

andrey_o написал :
Всё равно движок первые минуту, две подтраивает, дергается

andrey_o написал :
Не вижу, в чем я не прав?

Вот в этом как раз и не правы. Если подтраивает и дергается, то конечно греть придется, но ведь не у всех подтраивает. Мне кажется на инжекторных машинах такое явление, как дергание и троение указывает только на неисправность или левый бензин, а не на температуру.

km2 написал :
Но проблема в том, что отдельные упертые личности с поразительным упорством гоняют на ХХ по 10 минут свои тазики и в 0 градусов. Один такой отравитель атмосферы преклонных лет у меня под окнами стоит и постоянно свое зубило кочегарит. Вопрос - зачем??

А он не просто стоит, он ждет свой балон монтажной пены в выхлопную систему.

KM2 написал :
С внешней стороны влага оседает в виде кристаллов воды, а берется она из воздуха, как и в любое другое время года и в любую температуру, отличную от абсолютного нуля.

Спасибо за инфу, ну вы хоть почитайте, о чем у нас спор с Sergом. Вы всерьез полагаете, что я не знаю, откуда берется влага в воздухе и как она осаждается?

Serg написал :
Если влага при минусе есть в воздухе - то она может взяться откуда угодно, начиная от пассатов и муссонов и заканчивая соседкой, которая свои панатлоны постирала и на балконе развесила

Похоже и вы не поняли, о чем речь. А речь о том, что при минусовой температуре в любой конкретной местности влажность воздуха может быть и 10 % и 90 %. Почему? Потому что очередной ветер с Арктики или с Атлантики принес в эту местность огромный столб воздуха с этой самой влажностью. То есть основная масса влаги при минусовой температуре образуется не за счет испарения с поверхности снега или льда (с чего мы и начали), а привносится с потоком воздуха. Доля испарений ото льда или снега ничтожна! Основная масса влаги в воздухе образуется над Мировым океаном (где наиболее благоприятные условия для этого, как то: площадь поверхности, температура, быстрый унос водяных паров из пограничного слоя) и уже с ветрами переносится в любую точку земного шара. Именно Мировой океан определяет климат на планете, не только температуру, но и влажность. Испарения с поверхности Земли (даже в плюсовую температуру) на порядки меньше, не говоря уже про испарения льдов и снегов.

Serg написал :
Хм. С внешней? А зачем она там? Снаружи холодно и сухо, а внутри есть источник тепла и влаги - водитель, вернее его легкие.

Еще раз. Речь шла о том, чтобы прогревать машину, пока лобовое стекло не начнет оттаивать. Не изнутри, а именно снаружи. Внутри водитель не успеет много надышать, особенно если не дышать на стекло а в сторонку (об этом я уже говорил). Когда вечером вы ставите машину на парковку, стекло чистое и сухое. Но если в этот момент пойдет снег, то к утру вам обеспечена корка льда на лобовом стекле. Вот ее с утра и прогреваем, и пока температура воздуха из печки не станет выше нуля, то хоть обдуйся холодным воздухом внутри - стекло оттаивать не начнет. Ну что ж тут непонятного. Все Serg, я устал уже, наш спор начинает напоминать сказку про белого бычка. Уже по третьему кругу пошли. И похоже, мы говорим о разных вещах. Короче - грейте машину, как привыкли и белье сушите, как вам нравится. Все остальное - пустой разговор. До встречи в других темах

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

AndrewK написал :
А он не просто стоит, он ждет свой балон монтажной пены в выхлопную систему

Тоже вариант
Но ведь он может увидеть и отомстить. Как далеко Вы согласны пойти по пути взаимной мести? Пока смерть не разлучит?

Есть такая вещь - психологическая индукция - можно подойти и попросить вежливо, с вероятностью 50 процентов он будет прогревать свой пипелац в другом месте.

danad написал :
Доля испарений ото льда или снега ничтожна!

Опровергается на раз.
При понижении температуры абсолютная влажность падает, а при дальнейшем повышении - поднимается в точности соответствуя изменению температуры, а не дуновению ветра с Атлантики. Следовательно пополнение уровня влаги происходит за счет испарения снега и льда прямо на месте, а не из-за переноса влаги буйными ветрами.

danad написал :
Но если в этот момент пойдет снег, то к утру вам обеспечена корка льда на лобовом стекле.

Возможно, у меня машина ночует в гараже.

danad написал :
то хоть обдуйся холодным воздухом внутри - стекло оттаивать не начнет

Я и не спорю с этим - разумеется, да и когда теплый воздух пойдет - таять все начнет не сразу.

danad написал :
Короче - грейте машину, как привыкли и белье сушите, как вам нравится.

Спасибо, конечно, правда я не знал, что мне надо для этого получать Ваше разрешение...

km2 написал :
Один такой отравитель атмосферы преклонных лет у меня под окнами стоит и постоянно свое зубило кочегарит. Вопрос - зачем??

соседу (пару лет назад) кинули бутылку с верхнего этажа
даже два раза
с первого он не понял
со второго лобовуху разбили
у него был волжарик газифицированный, и он в 7 утра с прегазовками кочегарил его, переключал на газ, экономный

а кидальщик меткий был
моя машина рядом стояла, прихожу мелкие осколки стекла на капоте
не придал значения
через несколько дней еще раз, а вечером сосед жалуется на то, что ему стекло разбили

Про испарение льда...

Есть физика школьная, а есть вообще физика. Так вот испарение с поверхности льда есть.

Тем кто не верит в испарение с поверхности льда рекомендую провести не хитрые эксперименты:

  1. в бЮдечко наливаете милиметр или два воды и аккуратно ставите в МОРОЗИЛКУ. Ах да конечно стараемся расположить блюдце горизонтально и не пролить воду. Через некоторое время смотрим на замерзшую воду и забываем о блюдце, промыв мозги домашним чтоб не вынули. Смотрим на результат через 3-5 дней.
  2. Когда морозы вдарят плескаем вечером водички на зеркало и с умилением и подозрением смотрим как зеркало покрывается ледком. Выходим утром и смотрим снова. Если вы не слишком старательны, то с удовлетворением видим что ледок исчез, если вы старательны... ну я предупреждал...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2ВР

У меня появилось стойкое убеждение, что человек просто прикалывается а мы тут распинаемся