Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#26936

упс!.. а я размечталась летом отопление как раз наоборот переделать в стену... дом свой - кирпич-сибит (тоню-юсенький, монтажники окон сказали "летний домик"), отопление печное, трубы по периметру дома (10 см в диаметре) прямая и обратка. толку что-то никакого. и хочу сделать так: изнутри утеплить пенопластом, потом фольгированую изоляцию, потом трубы (дюймовые, но в 4 ряда) и почти вплотную к трубам - ГВЛ. логически вижу в этом смысл: у меня сейчас дом обогревается в основном стеной дымохода в большой комнате, а не батареями, и в комнате 30 кв.м. теплее, чем в маленьких... глупость придумала? пожалуйста, прокомментируйте, а то сделаю - и вымерзну совсем... а не хочется...

Мож потому и Zloj?
Обратитесь в ЖЭК, или как он там у Вас сейчас называется. Слесари наверняка уже кому то делали внос батарей в квартиру в подобном случае...

Ежачок написал :
нам в подобной ситуации пришлось выносить радиаторы внутрь. было холодно...

я вот тоже мерзну

можно на стенку наклеить штукатурную сетку на плиточный клей, а дальше беспещанка, обои... - обещают - никаких трещин

нам в подобной ситуации пришлось выносить радиаторы внутрь. было холодно...

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

У нас панельный дом с таким же отоплением. Хотите верьте, хотите нет, но стены бетонные ровные. В них есть раковинки маленькие кое-где, мы их не замазывали. Штукатурки нет никакой, обои много лет клеятся прямо на бетон. Наверно это технологически неправильно, но как уж есть.

Ничего странного. Есть такие дома, в которых трубы отопления скрыты в стене. Соответственно эта часть стены играет роль большого радиатора. У меня хоть и есть отдельно радиаторы, но угол стены все равно теплый. Оклеивал обычными обоями на обычный клей - ничего не отваливается. Хотя конечно лучше это место получше обработать. То есть грунтовка, шпаклевка, снова грунтовка и потом уже клеить. И хорошо выровнять, чтобы обои лежали ровно и плотно.
А чтобы не трескалось, наносите тонкими слоями за несколько раз с грунтованием каждого слоя. Если это необходимо, конечно. А вообще - лучше не увлекаться большой толщиной.

сейчас въехал в квартиру, в которой нет батарей. совсем. часть стены между кухней и комнатой как-то греется изнутри, т.е. на ощупь стена довольно теплая. как на нее обои поклеить и зашпаклевать как(обои отклеиваются. хотя их может не правильно клеили, штукатурка/шпаклевка, наверное, неравномерно сохнуть будет и трескаться)