Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95
#5227975

Строю на даче второй этаж, прикрутил лаги, к ним фанеру 15мм. Все достаточно прочно лежит, и уровень в целом нормальный. Но на фанере получились перепады (из-за того, что лаги повело), шлифовать не стал, прикрутил так. И теперь хочу замазать эти перепады большим шпателем, чтобы выровнять основание под ламинат. На всю комнату нужно где-то 25-30 литров смеси нанести. Разбирать или стелить второй слой не вариант, не нужна такая степень прочности. Форум читал и нашел следующие варианты:

[*]Эпоксидная шпаклевка
[*]Ветонит VH серый + ПВА
[*]ЦПС + ПВА + опилки
[*]Спец. ровнитель для деревянных полов
Как считаете, на чем стоит остановиться? Или что-то еще?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

flapp написал :
на фанере получились перепады (из-за того, что лаги повело), шлифовать не стал, прикрутил так.

Не появились ли при этом недопустимые для ламината перепады на плоскости пола?

flapp написал :
И теперь хочу замазать эти перепады большим шпателем, чтобы выровнять основание под ламинат.

Думается, что правильнее снять эти бугры шлифованием или стесать их рубанком. И плоскость будет ровнее, и голову по этому вопросу ломать не нужно. К тому же на дополнительный материал тратиться не нужно.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

parket_shik, нет, плоскость в целом ровная. Шлифовать не хочу - шурупы надо выкручивать и пилить много. В общем не стоит оно того - я в этой комнате жить буду дней 30-40 в году...

parket_shik написал :
снять эти бугры шлифованием или стесать их рубанком.

имхо рубанком, потом зашлифовать.....

flapp написал :
Шлифовать не хочу - шурупы надо выкручивать и пилить много.

Чем заливать непонятной смесью, которая может отскочить, не проще все же сделать, как написано выше?
Эпоксидная шпатлевка 30л будет стоить конкретно денег,
а колхоз с ПВА и цементной смесью могут дать усадку...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

flapp написал :
плоскость в целом ровная

flapp написал :
На всю комнату нужно где-то 25-30 литров смеси нанести

Как может быть ровной плоскость, если для её доработки требуется такой объём смеси?
Вам на месте виднее. Удачи.

Регистрация: 04.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 95

parket_shik написал :
Как может быть ровной плоскость, если для её доработки требуется такой объём смеси?
Вам на месте виднее. Удачи.

Ну так если лист с одного края на 4 мм выше, чем с другого... Площадь листа 2.25. Умножаем на 0.004 метра и делим на два. Получается 4.5 литра надо, чтобы лист выровнять. А листов десять чуток подрезаных. Если от одного угла комнаты в другой измерять - уровень ноль показывает :-)

flapp, для ламината надо 2мм под правилом 2м.
Если не срежете выступы, то ваши намазывания бесполезны