Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5228778

Сложил сам чашу из шлакоблоков '200×200×400,шлакоблоки с тремя дырками,достаточно крепкие, сделал овальную форму,а так же небольшое сужение ко дну,все это для плавного распределения давления на стены воды и уменьшение влияния расширения льда в зимнее время.Закрепил оцинкованную сетку и поштукатурил м500 1:3.Грунт -песок.Дно планирую не бетонировать-в два слоя руберод или рубимаст,затем эппс- 30,40мм,швы пропенить.После этого пленка дл парников 200мк,затем глиняный замок 300мм с тромбованием ,затем трамбуем щебень,последний слой песка.Меня интересует вопрос по гидроизоляции стен-достаточно ли такой штукатурки,или дополнительно чем то обработать? Имеет ли право такой пруд на существование /довольно бюджетно/Не поломает ли чашу пруда ? Вокруг пруда планирую утепление эппс на ширину 1м.Прошу высказаться специалистам форума и желающих помочь в этом деле.Грамотная критика приветствуется!

Далее,хочу дополнительно сделать из фасадной сетки плотностью 160гр дополнитеоьное армирование стен из высокомарочного цемента м500.

Еще,в центре пруда сделан прямок 800×600 глубиной 400мм,для установки насоса,или системы аэрации.Для гиддроизоляции этого участка возможна покупка не большого куска мембраны,края которой уйдут под эппс,глиняной замок,так что утечек не предполагается.

Верхняя часть пруда находящяяся выше уроня почвы будет отделываться под искуственный камень,самосмесями.Для этого используется чистый песок плюс цемент м500 1 к трем, с в/ц отношением о,35 с добавкой пластификаторов.Затем нарезка камней,покраска и гидрофобизация /опять минимум вложений/

Естественно под зппс вокруг пруда закладывается 2 трубы канализационные,одна на перелив пруда,другая подача воды из будущего биоплато, который будет расположен рядом/об этом позже/

Буду отступать от пруда на метр,и по периметру устанавливать бордюрный камень.На утеплитель эппс уложу рубероид, засыплю сухую цпс,далее постелю недорогую тротуарную плитку/не крашеную/,с небольшим уклоном от пруда.Красить плитку буду в зависимости от окраса камня,т.е подбирать в тон.Швы есстественно засыплю цпс,и аккуратно увлажню.

Оформлю зеркало пруда очень просто,в этом вся суть! Стилизую два красивых бревна или бруса под старину,крашу,лачу.Кладу по одному с каждой стороны овального пруда поперек,ближе к краю.В центре прикрепляю крепеж,для пеньковой веревки,на которой будет висеть корзина с кубышкой желтой.На зиму опускаем на дно,весной поднимаем.На зеркале всего 2 куста ,неболее.Все остальное в биоплато.В пруду нет террас, все подстраивается на максимальную кубатуру воды

Для тех кто может подумать что разорвет в зимнее время,-нет,будем использовать старый дедовский метод,-всего 4 бревна установленные в пруду,причем до самого дна будут спасать его,Проверено на 10 кубовом баке из металла. ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОМПЕНСАТОР-РАБОТАЕТ ПРИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЕ ЛЬДА!

Да,забыл назвать размер пруда яйцеобразной формы-14метров верхняя часть,нижняя 12 метров,глубина в чистом виде 160см,обьем можно посчитать самостоятельно.

прудмен написал :
Прошу высказаться специалистам форума и желающих помочь в этом деле.Грамотная критика приветствуется!

Я, ...эээ... не специалист форума. Но не написать не могу). Прошу только строго не судить. Уж очень у вас кое-что гипертрофированно с создании водоема. Проканаю как "Грамотная критика приветствуется!"(с). Вы это сами отписали)

прудмен написал :
Да,забыл назвать размер пруда яйцеобразной формы-14метров верхняя часть,нижняя 12 метров,глубина в чистом виде 160см,обьем можно посчитать самостоятельно.

прудмен написал :
Сложил сам чашу из шлакоблоков '200×200×400,шлакоблоки с тремя дырками,достаточно крепкие, сделал овальную форму,а так же небольшое сужение ко дну,все это для плавного распределения давления на стены воды

Зачем для прудика на участке "чаша" вообще? Упора в землю-матушку не хватает? Вверх чашу не выпрет. Кучу шлакоблоков потратили(((
Кстати, шлакоблоки непривычного формата. 200х200х400мм. К тому же правильный шлакоблок легче воды (600-800-850-900кг/м куб). Могут от вас уплыть.Швы порвав как шоры...

прудмен написал :
и уменьшение влияния расширения льда в зимнее время.

Куда прудик то денется? Он же ведь в земле... А не на последнем этаже Полонский-сити

прудмен написал :
Закрепил оцинкованную сетку и поштукатурил м500 1:3.Грунт -песок.

Круто! +++

прудмен написал :
Дно планирую не бетонировать-в два слоя руберод или рубимаст,затем эппс- 30,40мм,швы пропенить.

Раз уж пошла такая пьянка, режь последний .... рубимаст )

прудмен написал :
После этого пленка дл парников 200мк,затем глиняный замок 300мм с тромбованием ,затем трамбуем щебень,последний слой песка

"плюсстопитсот"(с) Вообще цитадель будет! Бедняги-кроты((( Им не искупаться в оплоте крепости. Снизу точно не залезешь так просто...)

прудмен написал :
Меня интересует вопрос по гидроизоляции стен-достаточно ли такой штукатурки,или дополнительно чем то обработать?

Достаточно. От испарений через т.н. "зеркало" водоема будут несравнимо бОльшие потери.

прудмен написал :
Имеет ли право такой пруд на существование /довольно бюджетно/Не поломает ли чашу пруда ? Вокруг пруда планирую утепление эппс на ширину 1м.Прошу высказаться специалистам

Имеет. Получилась именно "бюджетная" конструкция. В смысле "бюджетности", как при госзаказе в РФ.

прудмен написал :
Вокруг пруда планирую утепление эппс на ширину 1м

Эй, уважаемый! Хватит теплить кротов! Их же там армада сформируется в тепле(.
Скажите - зачем вы хотите утеплять-то холодный пруд?
Я уже понял, что денег немеряно, но все-таки?

прудмен написал :
Далее,хочу дополнительно сделать из фасадной сетки плотностью 160гр дополнитеоьное армирование стен из высокомарочного цемента м500.

Так... стоп. Я понимаю, что вас почему-то не комментируют и не присылают "Грамотная критика приветствуется!"(с)... Да.. Но зачем вы нас в самое сэрце то уязвляете? Что такое "из фасадной сетки плотностью 160гр"(с)? НЕЛЬЗЯ так! Хуч бы 8000-9000гр (это 8-9кг на м кв) и не сетки, а нормального армированного каркаса... М-500.... живут же люди)
Только вы из цемента М500 бетон М500 не получите просто так (фракция песка и щебня промытая должна быть. И песок и щебень не с первого угла.)
Но зачем все это?

прудмен написал :
Еще,в центре пруда сделан прямок 800×600 глубиной 400мм,для установки насоса,или системы аэрации.Для гиддроизоляции этого участка возможна покупка не большого куска мембраны,края которой уйдут под эппс,глиняной замок,так что утечек не предполагается.

Зачем в центре то? Как туда попасть? На пиратской шхуне? Проще сбоку у стенки сделать.

прудмен написал :
Верхняя часть пруда находящяяся выше уроня почвы будет отделываться под искуственный камень,самосмесями.Для этого используется чистый песок плюс цемент м500 1 к трем, с в/ц отношением о,35 с добавкой пластификаторов.Затем нарезка камней,покраска и гидрофобизация /опять минимум вложений/

Да. Хорошая идея. Нормально.

прудмен написал :
Естественно под зппс вокруг пруда закладывается 2 трубы канализационные,одна на перелив пруда,другая подача воды из будущего биоплато, который будет расположен рядом/об этом позже/

Биоплато... о... жду...
Переливов будет не один, кстати...Советую не простую трубу уложить и не одну.

прудмен написал :
Буду отступать от пруда на метр,и по периметру устанавливать бордюрный камень.На утеплитель эппс уложу рубероид, засыплю сухую цпс,далее постелю недорогую тротуарную плитку/не крашеную/,с небольшим уклоном от пруда.Красить плитку буду в зависимости от окраса камня,т.е подбирать в тон.Швы есстественно засыплю цпс,и аккуратно увлажню.

прудмен написал :
Оформлю зеркало пруда очень просто,в этом вся суть! Стилизую два красивых бревна или бруса под старину,крашу,лачу.Кладу по одному с каждой стороны овального пруда поперек,ближе к краю.В центре прикрепляю крепеж,для пеньковой веревки,на которой будет висеть корзина с кубышкой желтой.На зиму опускаем на дно,весной поднимаем.На зеркале всего 2 куста ,неболее.Все остальное в биоплато.В пруду нет террас, все подстраивается на максимальную кубатуру воды

прудмен написал :
Для тех кто может подумать что разорвет в зимнее время,-нет,будем использовать старый дедовский метод,-всего 4 бревна установленные в пруду,причем до самого дна будут спасать его,Проверено на 10 кубовом баке из металла. ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОМПЕНСАТОР-РАБОТАЕТ ПРИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЕ ЛЬДА!

Устал уже писАть. Позже допишу, сори.

vm2003, спасибо за ответ.В песке кроты не живут,у Вас наверное под каждой утепленной отмосткой кроты.Утеплять внешний периметр буду,морозное пучение мне не нужно.Стоимость одной мембраны будет стоить как весь пруд,уже считал.По жесткости конструкции соглашусь-можно усилить.куб шлакоблоков весит 2,4 тонны Приямок в центре-минимальный уклон дна.На остальные вопросы отвечу позже-спешу к пруду.

vm2003, давление на стены пруда водой составит 500кг×1м.кв,посчитал.

По поводу нескольких переливов-не понял,подробнее пожалуйста,или это шутка?

Не удержался!Фасадная сетка 160 грамм это вес 1м кв.,на разрыв она 22кг на 1м.кв, а если она утоплена в песчаный бетон высокой марки,с большой агдезией к основанию-это уже другое дело.А если учитывать,что давление воды в пруду распределяется во все стороны с одинаковой силой,то картина совершенно другая получается./на прижим/

Привет прудостроителям! Продолжу каманты, ога?

vm2003 написал :
Сообщение от прудмен
Буду отступать от пруда на метр,и по периметру устанавливать бордюрный камень.На утеплитель эппс уложу рубероид, засыплю сухую цпс,далее постелю недорогую тротуарную плитку/не крашеную/,с небольшим уклоном от пруда.Красить плитку буду в зависимости от окраса камня,т.е подбирать в тон.Швы есстественно засыплю цпс,и аккуратно увлажню.

  1. Я уже понял, что вы одержимый этой идеей пруда, потому каменты будут по существу ваших строк, без (почти эмоций)
  2. Метр от пруда маловато. Не сможете даже вдвоем пройти вдоль без напрягов. 1200-1400мм хотя бы сделайте. Потом помянете добрым словом) В мм перехожу, потому что образование строительное еще тех времен. Всё в мм.
  3. Плитку, может, в сторону пруда с уклоном сделать? Чтобы дождевая и "переливчатая" вода обратно в пруд стекала?

vm2003 написал :
Сообщение от прудмен
Оформлю зеркало пруда очень просто,в этом вся суть! Стилизую два красивых бревна или бруса под старину,крашу,лачу.Кладу по одному с каждой стороны овального пруда поперек,ближе к краю.В центре прикрепляю крепеж,для пеньковой веревки,на которой будет висеть корзина с кубышкой желтой.На зиму опускаем на дно,весной поднимаем.На зеркале всего 2 куста ,неболее.Все остальное в биоплато.В пруду нет террас, все подстраивается на максимальную кубатуру воды

Я бы не так под себя оформил. Обязательно сделал бы зону "лягушатник" 10-12 м кв (чтобы мелко и дети могли поплескаться) + зону "погружения взрослых" ( 1500 мм глубиной)...
Обязательно бы оформил подводные ступеньки для водных растений.
Обязательно, кстати, насадил бы именно вокруг пруда деревьев.В том числе ив.
Очень хороший релакс от всего получается, когда лежишь на спине в воде, плавая на поверхности, открываешь глаза - синее жаркое небо, ветви деревьев... Закрыл глаза, тело ничего не весит, просто прелесть.

vm2003 написал :
Сообщение от прудмен
Для тех кто может подумать что разорвет в зимнее время,-нет,будем использовать старый дедовский метод,-всего 4 бревна установленные в пруду,причем до самого дна будут спасать его,Проверено на 10 кубовом баке из металла. ЭТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ КОМПЕНСАТОР-РАБОТАЕТ ПРИ ЛЮБОЙ ТОЛЩИНЕ ЛЬДА!

Бревна работают 100%. Для надежности не 4 бы использовал, а штук минимум 12-14. Прудик не 10 м куб.
Еще раз повторюсь: пруд разопрет (не обязательно. но скорее всего) зимой. Сломает шлакоблоки и прижмет таки по максимуму к стенкам земляным)

прудмен написал :
В песке кроты не живут,у Вас наверное под каждой утепленной отмосткой кроты.

Кроты живут у меня в грядках)

прудмен написал :
Утеплять внешний периметр буду,морозное пучение мне не нужно

Пучение грунтов - убойная штука. Но вам не удастся испытать эту штуку "на собственной шкуре". Лед пруда разопрет основание чаши гидротехнического сооружения (пруда) так, что морозное пучение убежит в ужасе...

прудмен написал :
Стоимость одной мембраны будет стоить как весь пруд,уже считал.

Что это за диво-мембрана такая золотая?
дайте ссылку? А то мне все известны крутые мембраны (не Китай, не РФ) по 300-450-800-900 руб. за м кв. И это будут обалденные качественные продукты.

прудмен написал :
По жесткости конструкции соглашусь-можно усилить.куб шлакоблоков весит 2,4 тонны

Не весит он столько.
2,4 тонны/м куб весит 1 м куб отличного бетона. Еще точнее - 2800 кг/м куб весит куб офигенного железобетона(т.е. с арматурой внутри)
Может у вас какая-то неправильная табличка (для манагеров по продажам шлакоблоков)
Куб шлакоблоков весит меньше

прудмен написал :
Приямок в центре-минимальный уклон дна.

А зачем уклон дна?

прудмен написал :
vm2003, давление на стены пруда водой составит 500кг×1м.кв,посчитал.

Может и 500...

прудмен написал :
По поводу нескольких переливов-не понял,подробнее пожалуйста,или это шутка?

  1. Волны будут ходить, пруд переполняться. Сразу по периметру делается перелив №1. Оттуда вода обратно в пруд стекает самотеком.
  2. 2-й перелив для открытых искусственных водоемов надо сделать по внешнему периметру "дорожки вокруг". Чтобы дождь не стекал в водоем.

прудмен написал :
Не удержался!Фасадная сетка 160 грамм это вес 1м кв.,на разрыв она 22кг на 1м.кв, а если она утоплена в песчаный бетон высокой марки,с большой агдезией к основанию-это уже другое дело

Где вы берете таблички для своих расчетов?
На куске фасадной сетки (2-3-4мм шагом 100x100мм) 1000x1000мм можно не 22 кг подвесить, а всех приговоренных Крымс...тьфу, Нюрнбергского процесса.
Сетка у вас на разрыв не везде сработает.
Еще раз повторюсь: всю вашу чашу прижмет к земле вокруг. Вполне достаточно пленок. Это все.

прудмен написал :
А если учитывать,что давление воды в пруду распределяется во все стороны с одинаковой силой,то картина совершенно другая получается./на прижим/

Закон Архимеда еще никто не отменял). Так и будет.

vm2003, добрый вечер! Начнуотвечать! По поводу отмостки пруда соглашусь-надо шире,уклон лучше от пруда,т.к грязь и пыль не должны попадать в пруд.Оформление пруда тоже круто,такое ощущение что он у Вас под боком,и релакс ируете даже когда пишите коменты ++++ .Бревен надо больше,придется считать компенсацию расширения льда.Кротов видел только на картинке, у нас в основном медведки.По поводу мембраны,-это запасный вариант,буду думать если не получится. По шлакоблокам Вы правы,я ошибся,блок весит 24 кг,значит куб примерно 1500кг.Уклон пруда для сбора экскриментов кротов,тьфу рыб.фасадную сетку поставлю,осталась от фасада.Закон Архимеда здесь не работает, закон Паскаля работает это точно При конусной чаше силы будут направлены вниз к нижней части пруда.Разорвет пруд или нет будет все зависить от компенсаторов,ведь до дна он не промерзнет.И еше,Вы общаетесь со мной как кошка с мышкой,да ладно, я на Вас не обижаюсь

vm2003, и другие учасники темы,если такие найдутся,- предлагаю поделиться рецептами гидроизоляции пруда,но не ........тронами и другими дорогими смесями, а народными,забытыми старыми,которых и в инете не найдешь! По скольку я начал,то и выкладываю первый рецепт.7,5 кг льнянрго масла разогреть, добавить 12 кг парафина и растопить при температуре примерно 60 градусов,после добавить 12 кг цемента м500,и этой смесью произвести обмазку.Этот рецепт недавно надыбал,буду пробывать, кто следующий?

Регистрация: 27.05.2015 Челябинск Сообщений: 7

Мысли тоже о пруде. Мембрана и хорощо оформленный берег. Когда нибудь сдедаю.
Есть ди у вас какой нибудь фотоматеоиал? Сделали бы еще план схему вашей чаши. Не могу ясно представить этот "бутерброд"

прудмен написал :
.Кротов видел только на картинке, у нас в основном медведки.

Я кротов тоже вживую не видел на участке... Только холмики от них. Прим посреди клубники сортовой(((( Да еще штук 10 подряд(

прудмен написал :
По поводу мембраны,-это запасный вариант,буду думать если не получится.

Вообще заманчивый вариант: пруд из акрила. Готовые корыто уже со ступеньками, переливами и т.д. Ничего не прилипает, никаких гидроизоляций не надо, чиститься элементарно, светлый цвет - будет дно видно, ни мозаик, ни плиток.
Котлован выкопали. краном опустили туда и все)
Одна беда - подходящее корыто длиной метров 6 еще до кризиса стоило от 250-300 000 руб(((((

прудмен написал :
И еше,Вы общаетесь со мной как кошка с мышкой,да ладно, я на Вас не обижаюсь

Да ни в коем случае)

lushas, да пирог простой, в нижней части, т.е днища на песок рубироид,затем эппс 35 марки ,зтем пленка ,потом глина,затем трамбуем камень,зате песок.Эппс только потому что нормально держит форму.Пленку после него из-за небольшого но все-таки проницания воды.По поводу мембраны в моем случае очень непредсказуемо.Если будете стелить бутил,очень серьезно подойдите к этому вопросу,особенно к углу естественного откоса вашего грунта,не дай бог сделаете на 'авось",через 5-7 лет поползет,если не раньше,и не помогут ни какие ступени даже пригруженные камнями.

vm2003, возможно это землеройки,а не кроты,но они в "красной книге". По поводу акрила это здорово,но не для меня.Пишу с планшета,пока не умею цитировать,сори!

vm2003, раз Вы один вступили в полемику со мной,значит и отвечать придется Вам-попробуйте опровергнуть.ЛИНЕЙНОЕ расширение льда примерно 10%,если площадь пруда условно 10м кв,площадь линейного расширеня составит 1м кв, для компенсацииэтого расширения изымаем из площади зеркала 1кв. м используя бревна суммарного сечения 1м.кв-логика есть? Далее,существует еще обьемное расширение льда,но нам оно не страшно,так как бревна стоят вертикально и до самого дна-логично? По мере наростания льда вниз,повышается давление воды оставшейся в замкнутом обьеме пруда-правильно? Для компенсации повышения давления воды начинаем бурение,делаем шурфы с момента замерзания зеркала пруда и поддеживаем их в незамерзающем состоянии,утепляем куском пенопласта.Глубина пруда около 2 метров,до дна никогда не промерзнет.Гавное не упустить момент резкого расширения воды при температуре от +4 градусов до момента замерзания до 0,но на такой глубине это не возможно,но и в этом случае шурфы работают как компенсаторы расширений.Так почему порвет мой пруд зимой?

прудмен написал :
Вы один вступили в полемику со мной,значит и отвечать придется Вам

прудмен написал :
попробуйте опровергнуть.ЛИНЕЙНОЕ расширение льда примерно 10%,если площадь пруда условно 10м кв,площадь линейного расширеня составит 1м кв, для компенсацииэтого расширения изымаем из площади зеркала 1кв. м используя бревна суммарного сечения 1м.кв

прудмен написал :
логика есть?

Логики нет.

прудмен написал :
Для компенсации повышения давления воды начинаем бурение,делаем шурфы с момента замерзания зеркала пруда и поддеживаем их в незамерзающем состоянии

И плюс 2-3 обогревателя прям в воду) Калоши не забудьте одеть (это серьезно - током не ударит может)

прудмен написал :
утепляем куском пенопласта

Что мы утепляем куском пенопласта?

прудмен написал :
Гавное не упустить момент резкого расширения воды при температуре от +4 градусов до момента замерзания до 0,

Палатку надо ставить на пруд и сидеть сутками. Главное - не упустить момент.

прудмен написал :
Так почему порвет мой пруд зимой?

Искренне желаю, чтобы не порвало.

Но вы перечитайте мои каменты выше по теме. Я их здесь основные привожу.
И еще раз откомментю сам себя. Потому что вы не понимаете и пИшите о другом.

vm2003 написал :
Зачем для прудика на участке "чаша" вообще? Упора в землю-матушку не хватает? Вверх чашу не выпрет. Кучу шлакоблоков потратили(((

Шлакоблок - хилый материал. И для других целей. Бассейны из него строить: если делать нечего и охота все время что-то ручками ...того...переставлять.
Для пруда в грунте чаши делают иногда. Если нужна облицовка из керамики. А если нет, то: это зарывание денег просто в землю. бессмысленное.
Чаши делают в зданиях, да.
А в земле воде деваться некуда. Без всяких чаш из шлакоблоков и прочих саманов и кизяков вода будет держаться на уровне поверхности земли.
Хоть 10 метров глубиной сделать бассейн. Никуда она не денется.
Еще раз повторюсь: никуда ваш пруд в разные стороны не денется. так и будет все время на отметке земли. Хоть Кремлевскую Стену вокруг дырки (котлована) возведи - пруд в своем котловане и будет. Прижмет Кремлевку к своим внутренним стенкам и будет себе плескаться.
В грунты может вода уходить, да. Для этого достаточно сделать гидроизоляцию чаши.

Если нужны бортики чаши выше отметки земли, то легко делаются из жб-бетона или вообще из дерева(сгниют через 3-4 года). гидроизоляция заводится на них.

Если нужна плитка или мозаика в пруде - это другое дело.

vm2003 написал :
Скажите - зачем вы хотите утеплять-то холодный пруд?

Зачем?
На улице минус 20. Вода в пруду замерзла. Грунт вокруг замерз до глубины промерзания. Тоже минус 20. Ниже плюс 5-10 градусов.
Между замерзшим грунтом и замерзшей водой торчит утеплитель. Вопрос - зачем он там торчит? Может в детский дом лучше отдать?

vm2003 написал :
Еще раз повторюсь: пруд разопрет (не обязательно. но скорее всего) зимой. Сломает шлакоблоки и прижмет таки по максимуму к стенкам земляным)

Я не по-русски что-то написал?

vm2003 написал :
Логики нет.

Ответ не подкреплен физическими законами.
И плюс 2-3 обогревателя прям в воду) Калоши не забудьте одеть (это серьезно - током не ударит может)

Не смешно,обойдемся без подогрева, хотя внутренний подогрев не помешает,
Что мы утепляем куском пенопласта?
Сразу видно что с зимней рыбалкой не знакомы.
Палатку надо ставить на пруд и сидеть сутками. Главное - не упустить момент.
Раз в 2-3 дня достаточно.:yu

Искренне желаю, чтобы не порвало.
Вот за это благодарю!
Но вы перечитайте мои каменты выше по теме. Я их здесь основные привожу.
И еще раз откомментю сам себя. Потому что вы не понимаете и пИшите о другом.

Шлакоблок - хилый материал. И для других целей. Бассейны из него строить: если делать нечего и охота все время что-то ручками ...того...переставлять.
Для пруда в грунте чаши делают иногда. Если нужна облицовка из керамики. А если нет, то: это зарывание денег просто в землю. бессмысленное.
Чаши делают в зданиях, да.
А в земле воде деваться некуда. Без всяких чаш из шлакоблоков и прочих саманов и кизяков вода будет держаться на уровне поверхности земли.
Хоть 10 метров глубиной сделать бассейн. Никуда она не денется.
Еще раз повторюсь: никуда ваш пруд в разные стороны не денется. так и будет все время на отметке земли. Хоть Кремлевскую Стену вокруг дырки (котлована) возведи - пруд в своем котловане и будет. Прижмет Кремлевку к своим внутренним стенкам и будет себе плескаться.
В грунты может вода уходить, да. Для этого достаточно сделать гидроизоляцию чаши.
Да,знаю что прижмет,но нужно с силой недостаточной для разрыва стенок,для этого предпринимаю меры.Гидроизоляция естественно будет,и дна и стен.
Если нужны бортики чаши выше отметки земли, то легко делаются из жб-бетона или вообще из дерева(сгниют через 3-4 года). гидроизоляция заводится на них.
С этим полность согласен!
Если нужна плитка или мозаика в пруде - это другое дело.

Зачем?
На улице минус 20. Вода в пруду замерзла. Грунт вокруг замерз до глубины промерзания. Тоже минус 20. Ниже плюс 5-10 градусов.
Между замерзшим грунтом и замерзшей водой торчит утеплитель. Вопрос - зачем он там торчит? Может в детский дом лучше отдать?
В противном случае температура подо льдом,и с наружней стороны без утеплителя будет сильно отличаться,для стенок пруда это не хорошо!

Я не по-русски что-то написал?

Спасибо,русский понимаю хорошо,но не приемлю без доказательств!

vm2003, и еще,пространство отведенное под пруд не позволяет сделать приличную кубатуру при помощи того же бутила,угол естественного откоса моего грунта всего 20-25градусов,так что......

Раздобыл еще один рецепт гидроизоляции,привожу со слов человека подарившего его мне.Разогреваем битум до плавления,добавляем немного солярки,чтоб битум был пожиже,На ведро этой жижки быстро вливаем 0,5 литра спецклея Н88нт и быстро быстро размешиваем/будет небольшая пена/В горячем состоянии кистью или валиком накатываем,лучше в 2 слоя.В результате образуется резиноподобная поверхность,не липнет,выдерживает температуры от -50 до +50 Соблюдаем правила т/б.Еще не пробывал,только собираюсь,если кто-то пробывал прошу поделиться результатом!

Нашел время отметиться,vm2003- для Вас отчет по зиме16-17год. Перезимовал отлично, ничего не порвало, вместо бревен ставил баклажки 20л, 7 штук с сухим песком, лунки не бурил. Позже напишу как упростил конструкцию, но прнцип остался-прудик реально крепкий получился

Три зимовки прошло,никаких проблем вообще,все работает как надо