Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5229874

Добрый день!
В комнате убрали старый деревянный пол на лагах.
Буду делать сухую стяжку по технологии Knauf, по схеме Гамма, так как высота пола должна быть порядка 12-14 см.
Вопрос по основанию. На бетонной плите остались выравнивающие полосы из цементно-песчаного раствора под лаги, высота порядка полос 3-4см. Нужно ли сдалбливать с пола эти полоски или их оставить? Засыпка будет засыпаться гарантированно выше этих полос на 3 см.
И вопрос по промежуточному слою ГВЛ, можно ли заменить слой ГВЛ на слой СМЛ?

jmike1978 написал :
Вопрос по основанию. На бетонной плите остались выравнивающие полосы из цементно-песчаного раствора под лаги, высота порядка полос 3-4см. Нужно ли сдалбливать с пола эти полоски или их оставить? Засыпка будет засыпаться гарантированно выше этих полос на 3 см.
И вопрос по промежуточному слою ГВЛ, можно ли заменить слой ГВЛ на слой СМЛ?

сдалбливать не нужно, пускай будут. Они даже к лучшему - будут "гасить волну", т.е. мешать засыпке перемещаться под полом во время эксплуатации.

можно ли заменить слой ГВЛ на слой СМЛ

Можно, только нужно очень большое внимание уделить качеству склеивания, т.к. к СМЛ адгезия клея хуже, чем к ГвЛ.

jmike1978 написал :
Добрый день!
В комнате убрали старый деревянный пол на лагах.
Буду делать сухую стяжку по технологии Knauf, по схеме Гамма, так как высота пола должна быть порядка 12-14 см.
Вопрос по основанию. На бетонной плите остались выравнивающие полосы из цементно-песчаного раствора под лаги, высота порядка полос 3-4см. Нужно ли сдалбливать с пола эти полоски или их оставить? Засыпка будет засыпаться гарантированно выше этих полос на 3 см.
И вопрос по промежуточному слою ГВЛ, можно ли заменить слой ГВЛ на слой СМЛ?

Полосы из ЦПС нет необходимости снимать, только убедитесь, что они хорошо держаться, не крошатся и не отваливаются от основания. Что плохо держится, сразу убрать. Также могу добавить, что Суперпол Кнауф рекомендуется использовать до толщины 100 мм стяжки. Но если у вас все же не большое расхождение от этой рекомендации, то можно поступить следующим образом. Сделайте слой засыпки крупно-фракционным керамзитом, хорошо надо утрамбовать и зафиксировать (стабилизировать) керамзит цементным раствором. Когда эта смесь застынет можно продолжать работы, выводить нужный вам слой стяжки мелкой керамзитной подсыпкой и укладывать сверху ГВЛ. Только ГВЛ, никаких стекломагнезитовых плит!

Регистрация: 05.01.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 56

Здравствуйте!
Вопрос к практикам - ПВА производства компании "ТЭКС" для склеивания элементов пола подойдёт?
Или что-нить ещё (можно в личку, чтобы за рекламу не сошло).
Спасибо.

Henrich написал :
Здравствуйте!
Вопрос к практикам - ПВА производства компании "ТЭКС" для склеивания элементов пола подойдёт?
Или что-нить ещё (можно в личку, чтобы за рекламу не сошло).
Спасибо.

Клеили столярным моментом. Держит отлично.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Спасибо за советы.

Короче наконец-то я добрался до этого пола, все полосы из ЦПС я убрал, так как они отслаивались от плиты, я брал их просто руками и складывал в кучу. Вывез 20 мешков мусора.
Стал инспектировать поверхность пола, запенил все дыры, остались пара мелких щелей, их я заделаю обычным ровнителем для пола.

Перепад высот в комнате составил порядка 80 мм. Как лучше поступить в моем случае?
Я планирую следующим образом:

  1. Постелить пленку 200 мкм.
  2. Засыпать крупный керамзит (5-20мм) более или менее в уровень.
  3. Пролить керамзит сверху цементным молочком.
  4. Через пару суток уже положить сухую стяжку по технологии Knauf (общей толщиной порядка 90мм).
    4а мелкий керамзит толщина около 30мм в уровень
    4б один слой ГВЛ
    4в слой XPS 30 мм
    4г слой элементов пола Knauf
    Такой бутерброд запланирован для увеличения шумоизоляции. Да и керамзита меньше сыпать нужно будет.

Возник следующий вопрос.
Цементное молочко. Как приготовить? В каких частях нужно брать цемент и воду, в объёмных или весовых? Чем поливать? Как можно оценить качество проливки? Керамзит фракции 10-20 мм. Мне главное закрепить керамзит, я потом сверху буду сыпать керамзитовую подсыпку для сухой стяжки Knauf.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Примерно 1 к 1.

 

jmike1978 написал :
Такой бутерброд запланирован для увеличения шумоизоляции

 Ваш "бутерброд" вообще к шумоизоляции не имеет никакого отношения, как и сама сухая стяжка в принцыпе.

А барабан, да, замечательный получиться... Соседи порадуются...

 

 Ваш "бутерброд" вообще к шумоизоляции не имеет никакого отношения, как и сама сухая стяжка в принцыпе.

А барабан, да, замечательный получиться... Соседи порадуются...


  </div></div></div></div> СамарА,<br>Вы имеете о сухой стяжке Кнауф какую-то информацию опровергающую параметры заявленные производителем?<br>Поделитесь?<br>

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Буквально сегодня звонил один человек, у которого случился приличный потоп. На полу обсуждаемая здесь стяжка, лежащая изначально на п/э плёнке.  Верхний слой - штучный паркет. 

И этот человек по телефону задал мне вопрос: "Что теперь делать с полом? Можно ли его высушить и как?"

Мне думается, что получившийся под паркетным полом кисель на п/э плёнке высушить вряд ли удастся.  А плесень - подруга сырости подтвердит мои слова.

ИМХО. Это одна из причин, по которой не нужно делать такие быстрые стяжки.

 

parket_shik написал :
Буквально сегодня звонил один человек, у которого случился приличный потоп. На полу обсуждаемая здесь стяжка, лежащая изначально на п/э плёнке.  Верхний слой - штучный паркет. 

И этот человек по телефону задал мне вопрос: "Что теперь делать с полом? Можно ли его высушить и как?"

Мне думается, что получившийся под паркетным полом кисель на п/э плёнке высушить вряд ли удастся.  А плесень - подруга сырости подтвердит мои слова.

ИМХО. Это одна из причин, по которой не нужно делать такие быстрые стяжки.

делается акт о залитии квартиры и с виновника взимается плата за новый пол и прочие расходы.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

@Revelator,  суть не в том, что акт составить, а в том, что технология утопична, причём, во всех пониманиях этого слова.

Человек сам себя залил. Выхода нет! Попал на весь пол целиком. Думается, что второй раз он такой пол уже не сделает и никому не посоветует.

 

parket_shik написал :
@Revelator,  суть не в том, что акт составить, а в том, что технология утопична, причём, во всех пониманиях этого слова.

Человек сам себя залил. Выхода нет! Попал на весь пол целиком. Думается, что второй раз он такой пол уже не сделает и никому не посоветует.

 Тогда "утопичны" любые не влагостойкие материалы.От влаги портятся большинство финишных покрытий пола, стен и потолка, портится мин. вата, выходит из строя бытовая техника и мебель и т.д.Залитие - в любом случае приводит к материальному ущербу, если не приводя что-либо в негодность, то как минимум сокращая срок эксплуатации многих материалов.Не надо пытаться защититься от потопов и пожаров "из вне", так как на 100% это практически невозможно, надо стараться не стать их источником.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

 

Revelator написал :
   

 СамарА,
Вы имеете о сухой стяжке Кнауф какую-то информацию опровергающую параметры заявленные производителем?
Поделитесь?

 Как выпускник кафедры стройматериалов могу себе позволить критически отнестись к заявлениям производителей. Все ингридиенты "бутерброда" по отдельности не обладают хоть сколь-нибудь значительными звукоизоляционными свойствами (об этом говорит их нижайшая плотность, круглопористая структура, и не только), а в "составе организованной группы" образуют барабан.

У меня обостренная реакция на попытки маркетологов поиметь мой мозг, видимо старею....

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

@Revelator, не собираюсь Вами спорить, просто из своего немалого опыта знаю, как переносят потоп различные конструкции деревянных полов. 

Обсуждаемые здесь полы не смогут сбросить с себя даже небольшую воду, попавшую между верхним и нижним слоем своего "пирога".

Цитата@СамарА

 Как выпускник кафедры стройматериалов могу себе позволить критически отнестись к заявлениям производителей. Все ингридиенты "бутерброда" по отдельности не обладают хоть сколь-нибудь значительными звукоизоляционными свойствами (об этом говорит их нижайшая плотность, круглопористая структура, и не только), а в "составе организованной группы" образуют барабан.

У меня обостренная реакция на попытки маркетологов поиметь мой мозг, видимо старею....

ОП 131

КНАУФ-суперпол — сборное основание из элементов пола ОП 131. Комплектная система КНАУФ.


  • Минимальная толщина конструкции: 40 мм
  • Максимальная толщина конструкции: 100 мм
  • Предел прочности при сжатии: Не менее 22 Мпа
  • Теплопроводность стяжки: 0,22 - 0,36 Вт/м2 •град
  • Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На 2-4 дБ
  • Индекс снижения ударного шума: На 18-22 дБ

Врут наверное, морды немецкие 

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

 

Revelator написал :

ОП 131

КНАУФ-суперпол — сборное основание
из элементов пола ОП 131. Комплектная система КНАУФ.

  • Минимальная толщина конструкции: 40 мм
  • Максимальная толщина конструкции: 100 мм
  • Предел прочности при сжатии: Не менее 22 Мпа
  • Теплопроводность стяжки: 0,22 - 0,36 Вт/м2 •град
  • Увеличение индекса изоляции воздушного шума: На
    2-4 дБ
  • Индекс снижения ударного шума: На 18-22 дБ

Врут наверное, морды немецкие  [

]()

Ну как врут, так, лукавят малёхо, мерзавцы....

А Вы до самого конца дочитали?

"* параметры шумоизоляции приведены для сплошных плит перекрытия толщиной 140-200 мм."

Это именно то (монолитные плиты), что работает как звукоизол  в этой системе ! И, как правило, не нуждаются в допонительных ЗИ прокладках.

 КНАУФ-суперпол , и подобные "сборные основания" отличный вариант для любителей "по-скоренькому".

Срок изготавления и отсутствие мокрых процессов - это единственные преимущества этих "систем".

  • к недостаткам - продавливается в проходных местах (применительно к плитке особенно интересно).

Вы, как, видимо, не чужой КНАУФ человек, снова скажете, что надо брать фирменный керамзит и все будет Ок?

Он не более керамзитистый, чем любой другой, круглее и всего-то...

 

Вы, как, видимо, не чужой КНАУФ человек, снова скажете, что надо брать фирменный керамзит и все будет Ок?

Он не более керамзитистый, чем любой другой, круглее и всего-то...



 Именно так я и скажу )) Компэвит, благодаря круглой форме гранул и их малому размеру более сыпучий. При засыпке, в нём не образуется пустот которые будут со временем уплотняться.
По сути, в место компэвита, можно использовать любые круглые гранулы фракцией 0-5. Хоть силикагелем засыпьте, лишь бы форма гранул была более-менее круглая.
Дроблёный керамзит имеет совершенно другую сыпучесть из-за большей силы трения между частицами в следствие их аморфности.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

у меня со временем, где было основное хождение появились незаметные глазу ямы, но т.к. рядом стояли высокие узкие шкафчики они заметно наклонились , я вначале и не понял, и створки высокого шкафа купе стали домиком, а пол делали сами Кнауфисты это было еще тогда, когда к нам возили настоящие и засыпки и ГВЛ, они конечно извинялись и всякую лабуду говорили, у меня больше этого "супер пола" нет 

наверное если на него фанеру 15-20 мм постелить может будет эффект, а смысл тогда это вообще городить