Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5236402

Котопёс написал :
Считаю, что минимальная обкатка всё же нужна, чтоб там щётки и прочее чуток притёрлись.

Это 5 минут работы на холостом ходу.
Понятно, что не надо на фрезер ставить сразу самую большую пазовую фрезу и резать ей 50мм доски поперек...

молоток написал :
Делать мне не .... что то там разбирать откручивать, я купил готовый инструмент, не обязан дорабатывать его

Абсолютно правильно.

молоток написал :
Издевательство

Много инструмента после "улучшателей", которые смазки доложат, ротор обмажут силиконовым герметиком, ... попадает в сервис практически сразу. Есть и совсем интересные клиенты, которые приносят перфоратор в кульке разобранным и рассуждают о гарантийном ремонте...

Falkon58 написал :
А ежели сурьёзно, то главное не работа и обкатка, а какая бензина заливается. И шоб цепь на болгарке, не тупая была.

Да, ни в коем случае не заливать высокооктановый, и маслице добавлять выдержанное.

поглядите на фото - человек приехал на этом аппарате, чтобы починить привод по гарантии

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Считаю, что минимальная обкатка всё же нужна, чтоб там щётки и прочее чуток притёрлись. Например, на новом фрезере грелось место установки подшипника, даже сдать хотел, но знающие люди успокоили и правда - прошло весьма быстро.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

BV написал :
Иногда полезно новый разобрать и смазать.... если там смазки с гулькин нос....

Делать мне не .... что то там разбирать откручивать, я купил готовый инструмент, не обязан дорабатывать его

Serg написал :
И заодно освободить от гарантийных обязательств производителя...

Издевательство

_maximus_ написал :
Да, именно в работе - но включаем мозг !!! Вначале работаем очень не долго, даём остыть инструменту, потом немного побольше, опять остыть и с раза 4_го уже думаю можно полноценно работать.

... Не давая остывать и с выключенной извилиной
А ежели сурьёзно, то главное не работа и обкатка, а какая бензина заливается. И шоб цепь на болгарке, не тупая была.

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Serg написал :
Вообще это совершенно нормально происходит в работе.

А я разве говорил, что это нужно делать вхолостую ??
Да, именно в работе - но включаем мозг !!! Вначале работаем очень не долго, даём остыть инструменту, потом немного побольше, опять остыть и с раза 4_го уже думаю можно полноценно работать.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

_maximus_ написал :
Я считаю что обкатка любого инструмента просто необходима

Вообще это совершенно нормально происходит в работе.
Встречались клиенты, которые умудрялись запороть ЦПГ на бензоинструменте за время обкатки, например.

Недавно приехали на стройку... сидят рабочие, за спиной у них лежит болгарка и крутится, спрашиваю - чего? Ответ абкатка, скоро работать начнем, еще один день остался... шайтана-ма... прораб им 15 минут объяснял, что они дебилы, и сказал, что стоимость ремонта инструмента вычтет из их зарплаты.

BV написал :
Иногда полезно новый разобрать и смазать....

И заодно освободить от гарантийных обязательств производителя...

_maximus_ написал :
качество современных подшипников уже далеко не то, что было даже 10 лет назад.

И смазка уже не та

_maximus_ написал :
Я считаю что обкатка любого инструмента просто необходима !!!

Иногда полезно новый разобрать и смазать.... если там смазки с гулькин нос....

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

_maximus_ написал :
Я считаю что обкатка любого инструмента просто необходима !!!

Обкатка - непродолжительная нечастая работа, по мере увеличения

ADM05 написал :
что можно и не делать.

Не знания закона- не освобождает от ответственности

Просто пришла такая "шальная "мысль, когда на дело вчерась взял новый, легендарный HR-2450. Купленный ещё за "стабильные" рубли= 4450, с полгода назад.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12169

vitalban написал :
Обкатка перфоратора и другого электроинструмента
Что то, эту тему ни кто не "раскуривает", да и в паспортах к изделиям, ни чего такого нет.

Если нет никакого упоминания об этом в паспортах, то получается, что можно и не делать.

ИМХО (IMHO)

vitalban написал :
Что то, эту тему ни кто не "раскуривает", да и в паспортах к изделиям, ни чего такого нет.
Купил, принёс на объект, вытащил с коробки/"чюмадана" и понеслось, до упора, пока сщётки/"веники" не вымелись
Делимся своими наблюдениями.

А если нету этих сщёток/"веников" ???

Я считаю что обкатка любого инструмента просто необходима !!! Конечно исключаем те случаи, когда эту обкатку производят на заводе изготовителе. Во первых основная обкатка и притирка нужна именно подшипникам. Они по первости начинают очень сильно греться и если не дать им остыть то могут пойти в разнос. Да и качество современных подшипников уже далеко не то, что было даже 10 лет назад.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

BV написал :
Проведу обкатку

До речвокзала далековато- а вакуумной почтой еще не обзавелся

vitalban, Проведу обкатку вашего перфа недорого

VV,
Первый раз столкнуся, когда нужна миниобкатка - это покупка перфа от Деволт. Чтобы появился удар, нужно протолкнуть бур на 3мм внутрь. Толкается туго с новья. Уже потом, тут на форуме, прочел, что это родовое всех перфов желтых. Толи резинки, или посадка туговата. Через час проблемы нет.

Регистрация: 10.09.2011 Москва Сообщений: 316

Обкатка была актуальна в период баббитовых вкладышей коленчатых валов. Что сейчас должна дать обкатка? Приработку деталей? Если инструмент дорогой/качественный, то приработка не нужна, если инструмент дешевый/пластилиновый, то период приработки равен ресурсу деталей.
Мое мнение, основанное на личном опыте - обкатка не нужна.

там обкатывать не чего ... минуту на холостых , немного под небольшой нагрузкой .и вперед за орденами

Что то, эту тему ни кто не "раскуривает", да и в паспортах к изделиям, ни чего такого нет.
Купил, принёс на объект, вытащил с коробки/"чюмадана" и понеслось, до упора, пока сщётки/"веники" не вымелись
Делимся своими наблюдениями.