Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5235185

Купили электрокосу Bosh, мощностью 1 кВт, номинальное напряжение 230 Вольт.
Суть вопроса:

  1. Напряжение в сети не стабильное, может гулять от 180 до 259 Вольт.
  2. При напряжении ниже, чем 230 Вольт коса плохо работает, двигатель быстро перегревается, мощности не хватает, притормаживает, а при напряжении 240 - 255 Вольт коса работает как зверь, двигатель долго остаётся холодным, коса не ощущает даже толстый бурьян, аж "щепки летят", даже легко скашивает молодые побеги деревьев, торчащие из земли. Используемая леска 2,4 мм.

Вопрос: какой вариант считаете более разумным для применения:

  1. запитать косу постоянным током через диодный мост, чтобы скомпенсировать реактивное сопротивление обмоток статора (тогда выгорит выключатель на ручке и будет неравномерный износ щёток)
  2. взять напарника с ЛАТРом и вольтметром в ассистенты, чтобы он следил за питающим напряжением и таскал следом за мной ЛАТР с вольтметром включенный между двумя переносками (лишние трудозатраты)
  3. Поставить на весь дом стабилизатор напряжения и отрегулировать электронику так, чтобы напряжение на выходе колебалось от 230 до 250 Вольт вместо 205 - 235 Вольт (не вся техника в доме может выдержать) или как вариант, поставить стабилизатор на весь дом, а на розетку, куда будет включаться коса, поставить ЛАТР (это может не уберечь от случайных включений туда другой техники).

Маугли7111 написал :
взять напарника с ЛАТРом и вольтметром в ассистенты, чтобы он следил за питающим напряжением и таскал следом за мной ЛАТР с вольтметром включенный между двумя переносками

Дык...есть-же ЛАТРы-автоматы? С измерительным мостом, с электромоторчиком привязанным к ползунку, бегающему по обмотке? Китайские-же ЛАТРы. Там измерительный мост, в одном из плеч которого впендюрен исполнительный муханизьм с моторчиком, катающим ползун по обмотке. И тогда ассистентом будет энтот самый моторчик с измерительным мостом.

Проблему решил перестроив стабилизатор с "220" Вольт на "237" Вольт, заставив его поддерживать напряжение 221-253 Вольт на выходе методом раскалибровки входного вольтметра, так что вольтметр при отображении входного напряжения показывает на 6,5% меньше, чем оно есть, а выходное напряжение отображает корректно. Помимо улучшения работы косы, улучшилась работа и другого электроинструмента с уменьшением нагрева двигателей.