Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5240717

Ясно. Дело в том,*что мне не нравится трехполосная доска, как она выглядит. Я почему и хочу пол из досок, что мне нравится именно вид дощатого пола — например,*палубная укладка.

alekseyruzov написал :
но это наверно самый дешевый паркет дубовый имеется ввиду да?

Трехполосная паркетная доска столько стоит.

Vladimir_Vas написал :
Ценами сначала поинтересуйтесь! Лиственница сорта Экстра стоит как паркетная доска дубовая за квадрат.

в принципе, разумное замечание. но это наверно самый дешевый паркет дубовый имеется ввиду да?

alekseyruzov написал :
меня сейчас больше конструкция волнует.

Не похоже.

alekseyruzov написал :
можно пересмотреть в сторону лиственницы

Ценами сначала поинтересуйтесь! Лиственница сорта Экстра стоит как паркетная доска дубовая за квадрат.

alekseyruzov написал :
как при моем достаточно высоком уровне пола сделать деревянный пол с минимальной высотой.

Клеить сразу на бетонное основание или стяжку ваши доски. На MS-клей и без использования саморезов
В этом случае получится минимальный подъем высоты.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

ну допустим не сосна, а лиственница. если все так плохо с сосной, думаю, можно пересмотреть в сторону лиственницы. меня сейчас больше конструкция волнует. как при моем достаточно высоком уровне пола сделать деревянный пол с минимальной высотой.

alekseyruzov написал :
потому и хочу максимально дешевый вариант —*половую доску с тонированием.

Может быть стоит отказаться от деревянного пола в таком случае?
Сам не люблю отказываться от своих намерений, но это будет лучше, чем вложить деньги (пусть и не космические), потратить своё время (у каждого свои тарифы на это), а через несколько месяцев эксплуатации понять что данный вариант покрытия вас не устраивает!
Сосновые доски будет очень неслабо вести, будут появляться щели и вылезать прочие моменты, которые присущи натуральному дереву.
Если будете еще и колеровать покрытие, то его придется обновлять с определенной периодичность! Иначе получите натуральные протоптанные дорожки со временем.
В общем предлагаю трезво подумать над этим еще раз.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Vladimir_Vas написал :
Если говорить о стабильности покрытия, то лучше однополосной паркетной доски с хорошими замками и плавающей укладкой ничего не придумать.

да я бы рад, но это очень дорого получится. потому и хочу максимально дешевый вариант —*половую доску с тонированием.

вот теперь более понятно, спасибо. насчет лаг — я уже писал,*что нет возможности делать лаги — уровень пола не позволит. рассматриваю вариант крепления досок на фанеру саморезами. в этом случае, я так понимаю, доски уже не поведет и можно класть длинные. так?
сосна почему нежелательна? только из-за того, что волокна мягкие и будут проминаться? я писал уже, что планирую делать браширование, выбирать щеткой мягкие волокна.*в таком случае сосна может подойти? естественно,*сорта экстра.

alekseyruzov написал :
ну вот и я так думал, а товарищ выше меня уже напугал "колхозом"...

Вы попробуйте включиться и порассуждать:

  1. У Вас есть длинные доски - но Вы их хотите порезать на короткие, потому что длинные будет вести. Но вести будет и короткие, только пропорционально меньше.
  2. Если доски ведет, то торцевые стыки без шпунта и без замков будут не просто видны - на них будут ступеньки, вылезающие со временем из плоскости циклеванного пола. Выглядит это ужасно. И подогнать это невозможно.
  3. Цельную шпунтованную доску без стыков торцами можно удержать от поводок. Но для этого их надо очень плотно сплачивать и крепить шурупами к прочным лагам, способным удержать усилия коробления досок. Правда шпунт для этого должен быть точно откалиброван, а доска должна быть сухой.
  4. Если говорить о стабильности покрытия, то лучше однополосной паркетной доски с хорошими замками и плавающей укладкой ничего не придумать. Выглядит эта доска как обычная половая доска из массива. Весьма толерантна как к температурным, так и к влажностным сезонным колебаниям. Я уложил себе полы в 2012 году - выглядят как новые.
  5. Сосна очень нежелательна на пол. Я уложил себе в баню лиственницу. Выглядит как сосна, но гораздо тверже её. Желательно брать доски "прима" или "экстра" - они как правило радиального распила из ядровой части ствола. Лучше укладывать узкую доску - я укладывал на 95 мм шириной.

Pekkonen написал :
Или сначала фанеру, а на нее доски.

имеется ввиду на саморезы к фанере?

Pekkonen написал :
Но клеить именно сосновую доску я бы не стал, хотя бы лиственницу тогда поищите...
Еще лучше дуб ))

это все понятно, что дуб круче всего, но сами понимаете... золотой пол получится. если сосну не клеить, а крепить к фанере, то как думаете, норм будет? не выгнет ее?

alekseyruzov написал :
есть ли способ,*при котором не нужно засверливать пол?

приклеить доски к основанию можно.
Или сначала фанеру, а на нее доски.
Только стяжку должна выдержать это, т.е. быть выполнена из прочных материалов, которые не оторвутся досками.
см. мою
Но клеить именно сосновую доску я бы не стал, хотя бы лиственницу тогда поищите...
Еще лучше дуб ))

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

parket_shik написал :
При укладке шпунта рез торца подравнивается и приставляется к торцевому срезу следующей доски.

ну вот и я так думал, а товарищ выше меня уже напугал "колхозом"...

parket_shik написал :
Несколько досок использовать на лаги.

насколько минимум поднимется уровень пола в таком случае? может лучше на фанеру сделать укладку? только вот еще одна проблема — под стяжкой идут пропиленные трубы от котла к радиаторам. сверлить пол в некоторых местах опасно. есть ли способ,*при котором не нужно засверливать пол?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

alekseyruzov написал :
разве торцы вообще шпунтуются? как они соединяются тогда?

Шпунт не имеет торцевых соединений паз-гребень, только простой срез и скорее всего не в 90 градусов, может быть и рваным
При укладке шпунта рез торца подравнивается и приставляется к торцевому срезу следующей доски.

alekseyruzov написал :
Как это сами доски как лаги?

Несколько досок использовать на лаги.

Vladimir_Vas написал :
Используйте как лаги сами доски. 28 мм - это не сильный подъем.

Как это сами доски как лаги?

Vladimir_Vas написал :
Потому что нешпунтованные стыки торцов досок - это уж полный колхоз. Даже для свинарника не годится.

а разве торцы вообще шпунтуются? как они соединяются тогда?

alekseyruzov написал :
Укладка на лаги невозможна, так как уровень слишком поднимется.

Используйте как лаги сами доски. 28 мм - это не сильный подъем. А иначе доски между собой не скрепить никак. Ибо шпунт - это совсем не замок, как у ламината или паркетной доски.

alekseyruzov написал :
почему не напилить?

Потому что нешпунтованные стыки торцов досок - это уж полный колхоз. Даже для свинарника не годится.

parket_shik написал :
Вопрос Ваш заключается скорее всего в правильности технологии, а не в возможности это осуществить. При желании можно, но это в корне неверный подход. Получится подвижный и наверняка брякающий пол под ногами.

посоветуйте, пожалуйста, как лучше. я бы хотел сделать это из сосны сорта экстра (да, знаю, что сосна мягкая, я хочу сделать предварительное браширование, выбрав мягкие волокна).

parket_shik написал :
Такого размера шпунта не бывает.

почему не напилить?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

alekseyruzov написал :
можно ли уложить доски на слой изоляции (по типу такой, как для ламината используется) без жесткого крепления к полу?

Вопрос Ваш заключается скорее всего в правильности технологии, а не в возможности это осуществить. При желании можно, но это в корне неверный подход. Получится подвижный и наверняка брякающий пол под ногами.

alekseyruzov написал :
Планируется,*что это будут доски длиной около метра

Такого размера шпунта не бывает.

Новостройка. Однокомнатная квартира. Есть идея по всей квартире (кроме санузла) сделать деревянный пол из обычной шпунтованной доски, затем покрыть ее маслом с колером. Укладка на лаги невозможна, так как уровень слишком поднимется. Поэтому вопрос — можно ли уложить доски на слой изоляции (по типу такой, как для ламината используется) без жесткого крепления к полу? Планируется,*что это будут доски длиной около метра, т.к. меньше поведет при изменении влажности.