Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5238936

Здравствуйте, подскажите, пока не нашел ответа на вопрос на сайте.
Ставлю стеклопакеты 70 профиль, 5 камер 40мм, буду утеплять и объединять с комнатой (однушка).
Сейчас - металлический парапет из уголка и решетки, снаружи обшит асбестом, но не на всю длину,т.к дальше мешает арматура цветника, эта часть закрыта изнутри, что-то вроде крашенного двп, буду разбирать, уточню.
На рисунке подробности, извините, что не по ГОСТу.
Рядом с парапетом будет конструкция из пеноблоков 75мм, на которые встанут стеклопакеты.

Возник вопрос, как грамотно сделать, чтобы не было сырости и теплоэффективно:
1)Заполнить пространство между пеноблоками и текущим парапетом?
Пространства немного, отступить нельзя из-за конечной длины отлива/козырька.
2) Запенивать ли сверху щель между блоками и парапетом?
3) Чем достаточно сделать гидроизоляцию под первый ряд пеноблоков (пленка, стеклоизол)?

Предварительно запеню и замажу битумными мастиками щели в обшивке текущей.

Может ППЭ/пенофол 20мм,каменная вата, XPS 30мм с прорезкой, что войдет???

Всем ответившим, Спасибо!
вариант 1

Если у Вас там всё так, как на чертеже, идеальный вариант - срезать парапет, выложить опору под оконный блок (хоть бы даже из обычного кирпича), по фасаду утеплить чем хочется (пенопласт, минвата).
Вызвать промальп, без страховки не работать!!!

Упустил про фасад... Важно, что бы снаружи выглядело как и другие балконы.

Я бы посоветовала прежде чем сооружать стенку из пеноблоков, с наружной стороны поверх асбеста сделать сайдинг. Альпинистов для этого звать не нужно. К боковым частям лоджии присоединить боковые углы-направляющие для сайдинга. На них нужно вначале закрепить уголки металлические а потом другим концом этих металлических уголков закрепиться в бок лоджии. Так закрепятся эти направляющие. Потом нужно прикрепить пару досок(в зависимости от ширины балкона), за которые будете этот сайдинг прикреплять. И, в общем-закрепить его. На время работ цветы нужно убрать вместе с горшками, они тут будут мешать. Потом, когда закрепите наружный откос окна, то щель вверху между сайдингом и пеноблоками закроется, будет типа "вентилируемый фасад".
Я так пару раз делала, уж не помню, привязывалась или нет.

Oleg V написал :
без страховки не работать!!!

Страховка хорошая(правильная) нужна.

А вот что точно нужно страховать-так это каждую деталь, которую вывесили за плоскость стены, но еще не закрепили. Я обычно всё привязываю-и детали, и отвертки, и главное молотки, когда приходится снаружи что-то делать.

AlexOn, у меня похожая лоджия, вместо асбеста шифер. Шифером полностью доволен, простоял 30 лет и еще простоит, да и фасад общий для дома
Между шифером (железная решетка снаружи) и внутренней обшивкой планирую вату Роквулл или льняную 50 мм максимум. Изнутри пленкой пароизолирую, снаружи позволю дышать через вертикальные щели, смотрящие вниз (типа козырька), т.е. исключены попадание осадков

AlexOn написал :
Предварительно запеню и замажу мастиками щели в общивке текущей.

чем? я использую герметик полиуретановый рабберфлекс пу-25, вроде, доволен. Он как раз для этих целей. От битумной мастики отказался

Стяжку бетонную в месте примыкания к парамету вскрыл, все щели заделал тем же герметиком, на плиты шифера его же нанесу (т.е. с заходом на стены), будет гидроизоляция и одновременно деформационный шов
Потом заделаю бетоном 36 МПа (церезит cn 83)

Пену не использую вообще. Пока. Не вижу ей применения.

AlexOn написал :
Запенивать ли сверху щель между блоками и парапетом?

вентяляция обязана быть, само собой. но она должна быть контролируемая. Лучше закрывать наглухо все щели и делать нормальный вентиляционный ввод. Я планирую сделать дырку по бокам остекления - две - и поставить решетку. С одной стороны воздух будет заходить, с другой выходить, ну и через вытяжку квартирную будет утягивать

Спасибо,Олег!
Это идеальный вариант, но сложный в реализации, смотрел на ютубе варианты.
Насчет вида не сильно беспокоюсь, ибо ужас со стороны леса,хотя лучше сохранить конечно.

Спасибо, за подробную инструкцию, Ma-masha! Цветов там нет и не было, буду демонтировать. Вот и думаю , то ли вентиляцию оставить или дополнительно утеплить, но как правильно сделать, чтобы сырость не развести.

Sergei789 написал :
AlexOn, у меня похожая лоджия, вместо асбеста шифер. Шифером полностью доволен, простоял 30 лет и еще простоит, да и фасад общий для дома
Между шифером (железная решетка снаружи) и внутренней обшивкой планирую вату Роквулл или льняную 50 мм максимум. Изнутри пленкой пароизолирую, снаружи позволю дышать через вертикальные щели, смотрящие вниз (типа козырька), т.е. исключены попадание осадков

чем? я использую герметик полиуретановый рабберфлекс пу-25, вроде, доволен. Он как раз для этих целей. От битумной мастики отказался

Стяжку бетонную в месте примыкания к парамету вскрыл, все щели заделал тем же герметиком, на плиты шифера его же нанесу (т.е. с заходом на стены), будет гидроизоляция и одновременно деформационный шов
Потом заделаю бетоном 36 МПа (церезит cn 83)

Пену не использую вообще. Пока. Не вижу ей применения.


Спасибо, как я понимаю ватам надо проветривание, непонятно насколько она будет снаружи влагу набирать, встречал что плохо она там себя ведет.
Возможно у меня тоже плоский шифер около 1200мм, щели на стыках есть. Дом с 66 года, но пол не сгнил, т.е если загерметизировать, еще простоит парапет.
Пу-25 пойдед похоже я еще ничего подобрал.
Возьму на заметку советы!

Sergei789 написал :
вентяляция обязана быть, само собой. но она должна быть контролируемая. Лучше закрывать наглухо все щели и делать нормальный вентиляционный ввод. Я планирую сделать дырку по бокам остекления - две - и поставить решетку. С одной стороны воздух будет заходить, с другой выходить, ну и через вытяжку квартирную будет утягивать

С вентиляцией тоже вопросы, стеклопакет и утепление закроют приток. Придется форточки держать открытыми.

Sergei789 написал :
Я планирую сделать дырку по бокам остекления - две - и поставить решетку.

Это как и что будет с теплом, можно подробней?

AlexOn написал :
непонятно насколько она будет снаружи влагу набирать, встречал что плохо она там себя ведет.

думаете, если летом ее на балконе сложить - она сразу вымокнет?
зимой тем более воздух сухой
в сырую погоду если сухую одежду выставить на балкон под навесом - она же не станет мокрой. Ну да, немного влаги впитает из воздуха
то же самое с ватой, полагаю. Главное - от осадков укрыть надежно

AlexOn написал :
Это как и что будет с теплом, можно подробней?

Регулируемые клапаны будут, закрыл-открыл

AlexOn написал :
Дом с 66 года, но пол не сгнил

а вы его молоточком может и не сгнил, впрочем. У меня листы шифера были ниже уровня стяжки и щели под ней, соответственно

Очень полезный калькулятор для понимания.
Расчет возможного варианта, только неучтен металлический профиль.
Пришел к выводу, что нельзя использовать после блоков любые материалы с низкой паропроницаемостью.

Oleg V написал :
Если у Вас там всё так, как на чертеже, идеальный вариант - срезать парапет, выложить опору под оконный блок (хоть бы даже из обычного кирпича), по фасаду утеплить чем хочется (пенопласт, минвата).

Вот самый нормальный вариант,но и самый затратный.

[QUOTE=AlexOn;5240782]Очень полезный калькулятор для понимания.
Расчет возможного варианта, только неучтен металлический профиль.
Пришел к выводу, что нельзя использовать после блоков любые материалы с низкой паропроницаемостью.
[url]

nymphus82 написал :
не совсем понял - т.е. если я за парапетом выложу стену в 1 блок из пеноблоков, то после них нельзя будет что ли фольгированный пенофол использовать?

Не являюсь специалистом по этой теме, но общий принцип- пароизоляция со стороны теплого помещения, не дать теплому воздуху резко остыть.
Если пар проникнет через блоки до пенофола, то он не будет его пропускать, а так как он холодный, то возможно образование конденсата между пенофолом и блоками, а также в самих блоках. Все зависит от конкретной конструкции утепления. Поэтому на крышах делают вентзазоры и паромембраны, которые частично пропускают, но защищают от влаги и ветра утеплитель.
Вместо пенофола за блоками снаружи, уместней вата и ЭППС.
Спецы, поправьте, если что не точно.