Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5239371

Здравствуйте! Прошу совета по кирпичу. Строю дом, нужен облицовочный кирпич. Есть возможность взять красный кирпич по очень вкусной цене (6 руб./шт). Кирпич 100% глина.

Рядом открылся новый кирпичный завод, качество продукции как я понимаю еще не вышло на оптимальный уровень (говорят там какие-то технологические проблемы на стадии обжига). Короче первые партии идут типа как некондиция и поэтому цена низкая. Взял образец, показывал людям. Кто-то советует брать и не задумываться, аргументируя тем, что эти нитевидные трещины – ерунда. Кто-то остерегает, мол кота в мешке берешь, может в кладке со временем весь растрескаться. Видимый брак в следующем: из партии на энном количестве кирпича есть на стенках тонкие трещины. Фото прилагается.

Прошу совета спецов – стоит ли брать такой кирпич. И хочется и колется, но уж больно цена привлекает. Внешний вид лицевой части и цвет устраивает, но опасаюсь, чтобы потом проблем не было.

alex3er написал :
Короче первые партии идут типа как некондиция и поэтому цена низкая.

Обычно партии проходят лабораторию-Тоесть кирпич должен укладываться в допуски.На каждую партию даётся паспорт качества- то есть облицовочный кирпич должен соответствовать ГОСТу.Ваш кирпич ему не соответствует,поэтому он вобщем не является облицовочным,а просто обычным рядовым кирпичём.Трещины ещё не самая большая проблема.Посмотрите геометрию...И смущают сколы-могут быть отстрелы кирпича в кладке.

Сколы во внимание не берем, это я уронил кирпич на тротуарную плитку. С завода кирпич без сколов

На такой кирпич вам никто гарантию не даст. На страх и риск берете, экономия того не стоит. Можно ведь выбрать недорогой кирпич, но приличного качества. Наподобие этого

Да такой кирпич как рулетка, может и простоять, а может и посыпаться со временем. Я бы его взял, но не на облицовку...

Взял и уже облицевал больше половины дома. На фото не отбраковка, это просто наугад взятый кирпич из обычной партии. Мне каменщик на облицовку отбирает кирпичи без трещин, вся некондиция пошла на внутренние перегородки. Смотрится неплохо, посмотрим что будет дальше. Каменщик мой говорит, что по качеству обжига кирпич достойный

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

alex3er написал :
Взял и уже облицевал больше половины дома.

Что спрашиваете тогда.

alex3er написал :
Каменщик мой говорит, что по качеству обжига кирпич достойный

Ну-да. А что ещё он вам скажет.

Vo.V.A. написал :
На каждую партию даётся паспорт качества-

Помню я переполох в офисе на мой вопрос показать сей документ.

vnikitash написал :
лучше уже переплатить немного и быть спокойным

Спокойным за что? Что типа много денег потратил, а значит всё хорошо. Это смешно. Проследить качество кирпича способны только крупные производитель или покупатель, ибо только им по карману лаборатория и специалисты. А малоэтажное строительство это такой маленький бизнес с понтами и без, где прочность кирпича и его морозостойкость определяются на глаз мастером или каменщиком.