Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5239952

Добрый день!

Купил новое жилище. Собираюсь делать ремонт с нуля. 3 этажа. основные вопросы

1) какие лестницы возводить. планирую железобетонные
2) отопление газом. будет котельная. где размещать? (под лестницей было бы нормально?)
3) так как отопление газом , возникает вопрос, какое отопление выбрать? теплые полы или батареи и почему?
4) кондиционирование? мультисплит? потолочные блоки? или просто по кандею на этаж (комнату)?
5) возможно ли все коммуникации спрятать в стены полы и потолки? (хотелось бы, что бы не было коробов впадин ступенек и т.д.

буду благодарен любому совету любой ссылке. с чего начать не знаю, но предполагаю что для начала нужно возводить лестницы, после делать котельную, определиться с отоплением, сделать разводку воды канализации и электричества, возвести перегородки, сделать финишную стяжку полов, выровнять стены, а дальше косметика. правильно рассуждаю?

Tomahawk написал :
1) какие лестницы возводить. планирую железобетонные

Это зависит... что нравится...
По остальным вопросам - Вам просто нужны проекты, и на отопление, и на сантехнику, и на электрику. Трехэтажный дом это не конура в многоэтажке...

Баш майсторът

Автор, вы лучше пригласите опытного прораба,дизайнера, или мастера хорошего, поговорите. Съездите посмотрите дома, где ремонт идет.
Лично я начинал бы с этого. Уж потом примерная калькуляция, прикинуть свои возможности.

Труд без искусства - Варварство!

Кондиционирование: дешевле всего много отдельных сплит-систем. Но я бы рекомендовал думать этот вопрос совместно с вентиляцией (хотя вентиляция у вас уже должна быть сделана, раз стены построены, но никогда не поздно переделать). Можно совместить системы. И отопление туда же (воздушное).

Спрятать всё: можно. Вопрос лишь в том, насколько уменьшится высота потолков, увеличится толщина штукатурки.

Лестницы: помимо просто поиска картинок в интернете есть сайты программ «Дачный ответ» и подобных. Посмотрите, вариантов много. Включая винтовые с решётчатыми ступенями с вашим рисунком. А ещё можно лифт сделать.