Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5240044

Приветствую форумчан,

подскажите советы.
Ситуация: в многоэтажном доме 80 года выполнена стяжка на гипсовой основе "самовыравнивающейся" смесью - основит fk45r (ранее t45).
история: пол был снят (линолиум), зачищен (видимо не очень качественно), спылесошен, покрыт грунтовкой 2 или 3 раза.
на общий объем помещений 43 квадрата ушло три десятилитровых ведра грунтовки (помоему кнауф тифенгрунт)
после грунтовки была залита стяжка основит фк45р
на вторые сутки после залива появились трещины, на четвертые их стало больше.
судя по полу под предметами, которые выкладывали на четвертый день, пол просох полностью - влаги нет.
в районе трещин пол бухтит, однако разрушений в местах трещин нет.
что делать? полностью срывать стяжку, еще глубже рыть (может быть до плит) и выполнять её в 2 этапа (пескобетон + самовыравнивающаяся)? или оставить все как есть - какие риски при этом возникают есть и сколько проживет такой пол?
вариант с расшивкой трещин скорее всего не подходит - их не мало и объем работ может быть значительный. Вариант с частичным удалением тоже скорее всего не проходит, т.к. в некоторых комнатах простукивается его объемная часть помещения (проще всю стяжку снять)

p.s. есть 2 проблемы в варианте с правильным решением "срывать стяжку" - 1) новое решение возьет 3-4 недели и 2) деньги. ни первого ни второго в избытке не имеется (в начале-середине июля нужно уже заезжать, а еще выполнять чистовые работы - остальные черновые выполнены).

либо сложный вопрос, либо слишком простой но странно, что никто не ответил

Мудрые люди говорят- чем решать проблеммы ,лучше их не создавать.Вопрос сложный ,ответ простой-демонтируем[до плиты не нужно] ,находим деньги ,делаем по новой плотная пленка в два слоя + пескобетон + армирующая сетка+наливайка не более 3мм + демферная лента по периметру [если вопрос звукоизоляции актуален ,то выполнить] толщину более 4см выравнить керамзитом , и отсрочить заселения .Все зависит от Вас.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Мудрые говорят, у умелые делают
Мудрых не нашлось (прораб походу попал) и умелых не нашлось (работяги попали на работу).
Толщина стяжки не такая, чтобы делать многослойный пирог - в максимуме перепад достигал 3 см. Судя по всему процесс будет с демонтажем до плит (на небольшом участке активно бухтящем сняли кусок пола (10х5 см) - поднялось почти до плиты - остальное пыль и раствор сухой).
Как проконтролировать правильность и этапность выполнения процесса, если на объекте я присутствую только вечером, когда работяги ушли?
Обещают снятие до плит и заливку пола заново... какие риски? (основание уже не всосет влагу и пол наверняка будет без проблем, но на второй демонтаж меня не хватит)
Достаточно ли будет наливного (надеюсь с демпферной лентой на этот раз зальют).

Все просто у любого современного телефона или фотоапарата есть видеокамера не важно качество сьемки- важно хоть что то увидеть - думаю при таком раскладе Вас не обманут.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

На сколько ровное и прочное основание и как проверяли прочность?
Использовалась ли кромочная лента?
Делались ли деформационные швы?

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
На сколько ровное и прочное основание и как проверяли прочность?

основание было не ровное - до грунтовки на плитах пола был сухой "раствор" наплывами, собственно судя по всему что и послужило основной проблемой. Даже после пылесоса и многослойного грунтования это сухое основание впитало в себя все что могло. На кухне этот "раствор" счистили шпателем. Основная притензия к прорабу и риски в том, что как раз это основание, судя по всему, и не проверяли на прочность.

Revelator написал :
Использовалась ли кромочная лента?

нет - как писал в оригинале - вероятность, что стены также могли потянуть стяжку - имеется

Revelator написал :
Делались ли деформационные швы?

Что это такое?
Выдрали кусок пола - действительно отходит вместе с "раствором основания" - под ним, плита, т.е. грунтовка даже не дошла до неё. Бухтит около 40% площади пола

p.s. сегодня подтвердили, что компания, выполняющая ремонт, будет полностью переделывать пол.