Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5242001

Доброго времени суток Мастерам, и подмастерьям! Развейте мои сомнения.
Есть полиэтиленовая труба (ПНД) 223 мм диаметр. Мне нужно отрезать от нее,
несколько колец, шириной 3 - 4 см. Поскольку видел что ее мне отпиливали, ножовкой
пришла идея, сделать большое стусло высотой, и шириной 223 мм, и одним глухим
торцом. После прикрутив направляющую шину на нужном растоянии от торца
вставить трубу и разрезать ручной циркулярной пилой. Принцип горизонтальной торцевой
пилы. Но вот что не дает покоя. Не заклинит ли пилу? Будет ли при таких оборотах плавится
полиэтилен? Если опасения напрасны, тогда еще вопрос:
Пилящей поверхности диска не хватит по глубине на всю трубу. Нужно проворачивать.
Есть мысль, после того как провернул, в распиленный участок вставить что либо, толщиной
с ширину зуба пильного диска. Правильно ли мыслю? Или это лишнее.
Может еще какие идеи подкините? Ножовкой тоже конечно можно. Но муторно
И рез будет весь рваный. А шкурить полиэтилен, та еще работа.
Всех отозвавшихся, заранее благодарю за помощь!

А какая у неё толщина? Просверлите отверстие, и по направляющей-лобзиком. Не?

wiops написал :
Или это лишнее.

ИМХО так и есть.... Не проще отпилить хорошей острой ножовкой с мелким зубом и широким полотном в стусле?

wiops написал :
И рез будет весь рваный. А шкурить полиэтилен, та еще работа.

Аккуратно острым ножом. Потом горелкой чуть подплавить края....

ma-masha написал :
А какая у неё толщина? Просверлите отверстие, и по направляющей-лобзиком. Не?

Толщина больше сантиметра. Лобзиком, полотно по внутреннему краю, точно уведёт. Эксперементировать не получиться, надо наверняка. Почти в притык подарили. Да и если
засверлиться, то после первого реза из за отверстия, снова придеться оппиливать.
Видимо ножёвкой надо. Муторно конечно, и дефекты после не замазать, не заклеить.

Я бы попилил на обычной торцовке с диском "мультирез" (разворачивая трубу разумеется).
А вообще, такие вещи пилятся Ленточно-отрезной машиной.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Revelator написал :
Я бы попилил на обычной торцовке с диском "мультирез" (разворачивая трубу разумеется).
А вообще, такие вещи пилятся Ленточно-отрезной машиной.

Нету ни торцовки, ни ленточной. Есть циркулярка. Порыскал на Тюбике. Есть резаки, полный аналог циркулярки, в плане отрезных дисков, но с хитрым обхватом. Выходит моя идея состоятельна. Надрезать, и проворачивая трубу в стусле допиливать. Единственное что беспокоит, что бы не заплавился от скорости, и не замотало на диск.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

BV написал :
ножевкой

BV написал :
ножем

граммар наци негодуэ!

andrewkhv, исправлено, спасибо

andrewkhv, Шеф исправил

wiops, большой роликовый труборез в аренду - будет аккуратный ровный край.....

ПВХ вентиляция, ПП канализация режется болгаркой диском по металлу. То что плавится - выплевывается наружу центробежной силой....
В принципе можно попробовать и ПЭ..... жестко закрепить болгарку (чтобы при закусе не улетела) и проворачивать трубу понемногу....
Для начала - тренироваться "на кошках" аккуратно и чтить ТБ.

Еще.... можно попробовать резать струной, или струной с напылением....

И такие девайсы есть специально обученные, но этот только 110 макс

Еще

wiops, а для чего резать то?

ma-masha написал :
wiops, а для чего резать то?

Только не смеяться. Есть такая забава у взрослых детей-музыкантов. Самодельные электронные барабаны. Мозги фирма, остальное ввдумывают и собирают ручками. Так вот, ПП 225 почти идеально вписывается в качестве кадушки электро барабанов. Заводские обычно 10 дюймов. Вот добыл трубу, и от нее плясать начал.

Встречал подходящую приспособу. Вставляется в дрель. Состоит из оси, на конце фреза(не большой пильный диск), а на оси два подвижных диска с фиксацией болтом, один, ближний к дрели бОльшего диаметра (упирается в торец трубы), второй диаметром меньше фрезы для опоры на внутреннюю поверхность трубы. Зажимается в дреЛ, выставляется глубина, помещается внутри трубы и вперед! Мож на "Птичкиных" развалах попадется, х.з.?
А для варианта с ножовкой возьмите лист бумаги с ровным краем и достаточной длины(например, метр нождачки), чтобы обернуть вокруг трубы с нахлестом. Оборачиваете трубу, выравниваете по нахлесту, отмечаете абсолютно перпендикулярный рез! :yu Нождачка пригодится для зачистки края...

Всем спасибо! Пилиться в стусле, с проворотом циркуляркой на ура. Шлифуется никак - это мягко сказано. Только заплавлять край. Как я кумекаю, лучший вариант поставить на нагретую, металическую поверхность Но накосячить - раз плюнуть. Материал интересный, но минусов больше чем плюсов.