Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12
#5244443

Добрый день!
Помогите советом!
Сам строительством никогда не занимался, но обстоятельства сложились ))
Задача такая: нужно смонтировать систему хранения (которая на несущем рельсе). Стена - силикатный кирпич, обшита гипсокартоном. Расстояние между ними 7,5 см. Было решено вырезать в гипсокартоне по всей длине окошко под брусок, прикрепить его вровень с гипсокартоном и на дерево уже вешать рельс.
Правильно ли я думаю? И как всё это осуществлять? Конкретно интересуют вопросы:

  1. Правильная ли сама идея?
  2. На что и как крепить брусок? (Предполагается толщина 75, ширина 150, общая длина где-то 170, но куски будут меньше - пропуски под направляющие от гипсокартона).
  3. Если стена кривая, как сделать брусок вровень с гипсокартоном?
  4. Как потом задекорировать этот брусок, обработать стыки?

Спасибо всем, кто поможет советом!

МишаУ, Какая нагрузка планируется? Вот эта полка, сделанная из списанных столов и сама довольно увесистая, благополучно провисела на трех болтах молли, установленных в советские гипсовые панели, несколько лет, до следующего ремонта

А если поставить их в направляющие, то слон можно повесить

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

Гардероб планируется под одежду так-то. Но это единственное место хранения, поэтому будет загружено по-максимуму - рельс 170, в высоту 190, всё в полках и вешалках. В рельсе вроде бы 6 отверстий под крепеж.
Думал сначала так и сделать. Производитель так-то регламентирует такую возможность. Но стене доверия нет. Однослойный гипсокартон, прогибается если на него опереться. Как крепился - х.з. Может всё вырвать вместе с ним.

МишаУ,Вы бы картинку или ссылку на эту систему дали. Люди бойлеры вешают на ГКЛ. Раз стена хлипкая и кривая, то может есть смысл еще дин слой ГКЛ?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

МишаУ, рельсы видимо на пол опираются .а к стене можно без серьёзных разрушений гипсокартона анкерами прикрутить сквозь ГКЛ до кирпича

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

Система larvij. Под потолком к стене горизонтально прикручивается несущий рельс. На него вертикально подвешиваются направляющие, на них уже устанавливаются полки, штанги, корзинки. На пол ничего не опирается. Единственное место крепления это несущий рельс. Про анкера где-то тут же читал что, 8 см многовато - будут гнуться.
Еще слой гипсокартона не очень хочется. Всё помещение 1,7 м. на 1,3 м. и маленькая дверь. Будет сложно там с этими листами.
С бруском - плохая идея?

ussur написал :
рельсы видимо на пол опираются

Похоже, что нет

Идея хорошая. Толщину бруска уменьшить на толщину гипсокартона. То есть к стене крепится брусок, а поверх закрывается гипсокартоном (не знаю, удастся ли использовать тот, что вырезали, или придётся покупать новый). Брусок крепить анкерами или дюбелями: сначала в бруске сверлится глухое широкое отверстие, чтобы в нём скрылась гайка анкера, а потом по центру узкое сквозное под сам анкер. Если дюбелями с потайными головками, то широкое отверстие делать не придётся. И вообще, можно не крепить отдельно брусок, отдельно рельс, а использовать одни и те же саморезы для всего пирога (не знаю, есть ли такие длинные). Если стена кривая, то между ней и бруском делаются прокладки из чего угодно более-менее твёрдого: шайб, линолеума, пробки...

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

МишаУ написал :
С бруском - плохая идея?

сколько крепежных отверстий на Фото у викторыча так там просто дюбель бабочка удержит --плюс магнитом найти профиля и если не попадаете на них .то просверлить дополнительные отверстия

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

ussur написал :
сколько крепежных отверстий на Фото у викторыча так там просто дюбель бабочка удержит --плюс магнитом найти профиля и если не попадаете на них .то просверлить дополнительные отверстия

Отверстий то ли шесть, то ли восемь. Может и удержит, не уверен за сам лист, может вместе с ним всё отвалиться (повторюсь, лист гуляет - не знаю вместе с профилем или отдельно от него) - не хотелось бы. Профиля два - этого хватит? Хотелось бы наверняка, а не трястись за каждую новую куртку или банку с огурцами ))

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

МишаУ написал :
Хотелось бы наверняка, а не трястись за каждую новую куртку или банку с огурцами ))

так сначала сделайте --конструкция разом не упадёт -будет заметно движение - и тогда будет непоздно заниматься с бруском

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

ussur написал :
так сначала сделайте --конструкция разом не упадёт -будет заметно движение - и тогда будет непоздно заниматься с бруском

Не вырвет ли вместе с куском стены это дело так, что потом одним бруском не обойтись будет?

МишаУ написал :
Профиля два

Только по краям, что ли?

Регистрация: 21.02.2014 Уссурийск Сообщений: 4157

МишаУ написал :
Не вырвет ли вместе с куском стены это дело так, что потом одним бруском не обойтись будет?

не вырвет --

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

Викторыч написал :
Только по краям, что ли?

По краям, возможно, есть ещё что-то. Как эта стена строилась я не знаю. Да и вообще представляю очень смутно как оно должно быть. Стена продолжается в другой комнате - как её всю делали - х.з. Мой магнит там не эрогировал, может штукатурки много. На эти два профиля, рельс точно попадает. На угловые, если они и есть, то только на один - стена 170 см, рельс 150.
Всё же стрёмно мне так вешать. Плюс расковырял вчера вечером квадрат небольшой уже, чтобы посмотреть что там, за стеной ((.

Длинные качественные анкера диаметром 10мм с трубкой-проставкой спасут отца русской демократии. 80мм до стены- не так много, если распределить нагрузку на 4 анкера. Труба встает враспор между рельсом и кирпичом. Рельс очевидно рассверлить надо для таких анкеров. Лучше использовать не такой, что показан в теме ранее, а глухарь с пластиковым дюбелем. И никакой брусок не нужен. Я так наружную рекламу вешаю на вентилируемые фасады- световые короба, панель-кронштейны, рамы для больших баннеров.

Kblcb написал :
Я так наружную рекламу вешаю на вентилируемые фасады- световые короба, панель-кронштейны, рамы для больших баннеров.

А мы шкафы телекоммуникационные

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

Kblcb,
Викторыч,
Спасибо! Уже читал этот вариант, пока предварительно изучал тему )) Возможно, ваше предложение и было. Боюсь, не хватит у меня квалификации и инструмента точно подогнать размеры и попасть в отверстия.
А теперь уже и гипсокартон с дыркой ))
Вариант с профилем - рельса попадает только в два, причем для одного надо сверлиться в рельсе. Не стал так тоже делать. Всё же остановлюсь на первоначальном варианте.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Читал тему - сначала понял так, что надо повесить железнодорожный рельс.

МишаУ написал :
Всё же остановлюсь на первоначальном варианте.

Дерзайте, потом отпишетесь. А насчет как задекорировать, я бы не старался маскировать, наоборот, контрастную полосу обоев (ну ли чего-то другого) наклеил

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

Прикрутил одну доску пока что. Трудно подгонять по глубине - стена не ровная. Можно ли это дело зашпатлевать или наклеить обои прямо так и даже не думать?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Не надо шпатлевать, дерево по размеру играет, шпатлю порвёт или поломает.

МишаУ написал :
Трудно подгонять по глубине - стена не ровная

И что, доска прям 7,5 см толщиной?

МишаУ написал :
Боюсь, не хватит у меня квалификации и инструмента точно подогнать размеры и попасть в отверстия.

Че там уметь, приложить рельсу, отметить карандашиком 4 точки на стене сквозь имеющиеся или подготовленные отверстия. Сделать там дырки в гипсе по диаметру добытой на помойке дюймовой или больше водопроводной трубы. Трубу напилить кусками, чтоб заподлицо входила. Ножовкой можно. Дальше перфоратор, анкера. А, ну в рельсе дырки надо рассверлить, чтоб анкера входили. Всё, делов-то на час не считая добывания трубы и анкеров.

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

Kblcb, Да, теперь уже понял что способ с досками не легче. Вторую стену сделаю вашим способом. Только где бы их взять, эти "Длинные качественные анкера диаметром 10мм". Нету такого в наших деревнях. И вообще, такой анкер не расколет кирпич?
вот список магазов, где есть крепеж. Что из этого можно купить?


Kblcb написал :
И что, доска прям 7,5 см толщиной?

Нет доска толщиной 4,5 Остальное делал подкладочкой из той же доски.

МишаУ написал :
такой анкер не расколет кирпич?

Расколет, лучше нечто подобное

«Длинные качественные анкера» делаются путём отрезания шпильки либо покупкой болта. Дюбель в сообщении выше, либо забивной анкер (может расколоть), либо химический анкер.

Регистрация: 08.06.2015 Петрозаводск Сообщений: 12

Викторыч, Не нашел фишера у нас. Да и вообще не нашел что-то я нейлоновых дюбелей под винт. На шурупах будет держаться констуркция с трубами?

МишаУ написал :
На шурупах будет держаться констуркция с трубами?

По идее должна, только сложно длину угадать. В таком случае я бы применил

чтобы можно было сначала как положено дюбель распереть, а уж потом винтовую часть по месту обрезать и гайкой рельс крепить.

МишаУ написал :
Не нашел фишера у нас. Да и вообще не нашел что-то я нейлоновых дюбелей под винт

Вам до финки 350 км, может туда смотаться

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Викторыч написал :
В таком случае я бы применил

...химический анкер. А на картинке - сантехнические шпильки, их тоже можно, они до 10 мм бывают, больше не видел.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Проще нишу замутить.