Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5245518

Уважаемые мастера, нужен ваш совет,*так как я абсолютный новичок в этом вопросе.
Новостройка. Строители сделали слишком высокий уровень пола по всей квартире. Почему я так думаю —*потому что у балконной двери почти отсутствует порожек (подъем в 1 см вряд ли можно назвать порожком), таким образом на пол можно уложить лишь тонкое напольное покрытие (ламинат, линолеум, паркет), да и то не факт,*что после финишной стяжки останется место. Я планирую класть шпунтованную доску (с толщиной пока не определился, может 18 мм, посоветуйте,*пожалуйста) на 2 слоя фанеры по 10 мм. Таким образом, мне нужно иметь в запасе как минимум 38 мм. Далее,*порог у входа в квартиру из подъезда очень высокий, нормальная такая ступенька там. И плюс ко всему уровень пола в санузле ниже основного всего на 1 см примерно. Поэтому принято решение снимать существующую стяжку до перекрытия и делать заново по-нормальному. Копнув пол перфоратором, сделал вывод,*что до перекрытия около 10 см. По всей квартире,*кроме санузла, засыпался слой керамзитоцементой смеси, в санузле просто цемент. Под стяжкой лежит слой гидроизоляции (листовой материал). По нему проложены пластиковые трубы водоснабжения и отопления в изоляционной муфте.

У меня такие вопросы:

  1. Определение отметки, по которой уже будет вестись укладка напольного покрытия. Я планирую не делать порожек у балконной двери,*подвести покрытие прямо к ней. Соответственно, предполагаю, что отметка должна быть где-то на 50 мм ниже края балконной двери (38 мм толщина покрытия + оставшееся место. Прикинул примерно, могу и ошибаться). Прав ли я?

  2. Какой минимальный слой стяжки должен покрывать трубы?

  3. Как правильно нужно делать стяжку в моем случае с большой толщиной? Нужно ли использовать керамзит или все гнать цементной смесью?

  4. Нужно ли армировать?

  5. Чем делать гидроизоляцию? Цемент наваливается прямо на гидроизоляцию или предварительно нужно покрывать ее грунтом?

  6. Материалы. На рынке большой ассортимент. Где можно сэкономить (не на качестве,*а на выборе конкретного материала или типа материала)?

Пока все. Еще хотелось бы узнать полный пошаговый инструктаж, как именно и в какой последовательности выполнять работу. Я смотрел достаточно много видео и читал статьи, но пока не могу сказать, что точно уверен,*как это делать. Буду благодарен за советы.

Рекомендую делать плавающую стяжку. Для звукоизоляции. И вообще, почему выбор остановлен именно на цементной стяжке? Есть же полы на лагах. Или суперпол Кнауф.

Необходимость лёгкого заполнителя при большой толщине зависит от допустимой нагрузки на перекрытия. Уточните в управляющей компании. Если разрешат без него, это будет лучше (для всё той же звукоизоляции).

Артём Зорин написал :
Рекомендую делать плавающую стяжку. Для звукоизоляции.

Поясните,*пожалуйста, что это значит и почему там звукоизоляция.

Артём Зорин написал :
И вообще, почему выбор остановлен именно на цементной стяжке?

Не знаю, других вариантов не видел нигде пока.

Артём Зорин написал :
Есть же полы на лагах. Или суперпол Кнауф.

То есть прямо на бетонное перекрытие ставятся лаги и на них финишное покрытие? Как быть с трубами, идущими по полу? И с электрокабелями. А что насчет звуко-теплоизоляции у такого пола?

Артём Зорин написал :
Если разрешат без него, это будет лучше (для всё той же звукоизоляции).

Я читал, что наоборот,*керамзит дает отличную звуко-теплоизоляцию.

Всё легко ищется, объяснять с нуля ни у кого желания нет. Но о звукоизоляции полно противоречивой информации. Я, например, не знаю, какой пол лучше: на лагах или плавающая стяжка. Начать можно с изучения этого:

Подольский Ю. - Утепление и звукоизоляция квартиры и дома(Для дома и заработка) 2012.pdf

Не исключено, что нынешний вариант лучший с точки зрения звукоизоляции при такой толщине. Подумайте, стоит ли вообще переделывать.

Артём Зорин написал :
Всё легко ищется, объяснять с нуля ни у кого желания нет.

За всех,*думаю,*не стоит говорить. Если вам не хочется объяснять, то другим это не сложно. Я, если бы обладал знанием вопроса, с удовольствием поделился бы, помог новичку. Для этого форумы и существуют.

Артём Зорин написал :
Подумайте, стоит ли вообще переделывать.

Ну я же написал, почему решился на переделку — уровень пола завышен, строители сделали неправильно.

За ссылки спасибо.

Хочу уточнить —*меня волнует не вопрос звукоизоляции (хотя это немаловажно), а то,*как грамотно понизить уровень пола, сделав новую стяжку и учитывая то,*что по полу идут трубы водоснабжения/отопления и электрические кабели.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

alekseyruzov написал :
как грамотно понизить уровень пола

Если всё же собрались демонтировать, то рекомендую сделать так же -

alekseyruzov написал :
засыпался слой керамзитоцементой смеси

, только до нужного Вам уровня. Засыпаете керамзит на гидроизоляцию, проливаете цементным молочком, примораживаете маяки и стягиваете стяжечкой.

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

Я бы на керамзит не пожалел бы сетку положить. Хуже не будет. а так, вот вам полное руководства от неплохого мастера.

Alex-Piter написал :
Если всё же собрались демонтировать, то рекомендую сделать так же -

Вы правы. Изучив тему, я решил делать такую же керамзитоцементную стяжку.

Alex-Piter написал :
только до нужного Вам уровня. Засыпаете керамзит на гидроизоляцию, проливаете цементным молочком, примораживаете маяки и стягиваете стяжечкой.

Хочу уточнить. Первый делом кладется гидроизол, так? Затем прокладываются трубы водоснабжения и электрика в гофротрубе. Затем устанавливаются маяки. А фиксация труб происходит как? Получается, что дырка в полу сквозь слой гидроизола? Не противоречит ли это идее гидроизоляции?

Atos написал :
Я бы на керамзит не пожалел бы сетку положить. Хуже не будет. а так, вот вам полное руководства от неплохого мастера.

Отличное руководство,*все ясно как божий день. Только вот действительно ли нужна эта армирующая сетка? Можно ли заменить ее фиброволокном,*замешанным в раствор?

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

alekseyruzov написал :
Получается, что дырка в полу сквозь слой гидроизола? Не противоречит ли это идее гидроизоляции?

Гидроизоляция это временная, чтобы во время заливки не пролило к соседям. Мы вообще полиэтилен поплотнее ложим и проблем не бывает. Там где трубы - макрофлекс.

alekseyruzov написал :
Только вот действительно ли нужна эта армирующая сетка?

Мы армируем всегда (лучше пере чем недо))), но, если керамзит лежит плотно, пролит хорошо, консистенция стяжки и время заливки после проливки молочком - идеально, на пол не кафель, то можно и без сетки. Но ведь столько НО?!?

Alex-Piter написал :
Гидроизоляция это временная, чтобы во время заливки не пролило к соседям. Мы вообще полиэтилен поплотнее ложим и проблем не бывает. Там где трубы - макрофлекс.

ну смотрите, изначально в квартире у меня лежит слой гидроизоляции. потому что трубы идут по полу, думаю. плюс выполняет роль пароизоляции. вряд ли ее кладут лишь для того, чтобы защитить от протечек во время заливки. или я не прав?

Alex-Piter написал :
Мы армируем всегда (лучше пере чем недо))), но, если керамзит лежит плотно, пролит хорошо, консистенция стяжки и время заливки после проливки молочком - идеально, на пол не кафель, то можно и без сетки. Но ведь столько НО?!?

я понимаю. но хотелось бы узнать про фиброволокно. я читал, что сетка используется в помещениях с повышенной нагрузкой на пол. на полу у меня будет 2 слоя фанеры, а по ним половая доска.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

alekseyruzov написал :
2 слоя фанеры, а по ним половая доска.

Alex-Piter написал :
если керамзит лежит плотно, пролит хорошо, консистенция стяжки и время заливки после проливки молочком - идеально, на пол не кафель, то можно и без сетки

В Вашем случае не нужно сетки и не нужно волокна, при всех вышеприведённых условиях.

alekseyruzov написал :
ну смотрите, изначально в квартире у меня лежит слой гидроизоляции. потому что трубы идут по полу, думаю. плюс выполняет роль пароизоляции. вряд ли ее кладут лишь для того, чтобы защитить от протечек во время заливки. или я не прав?

Если у Вас труба, не дай Бог, бахнет, то гидроизоляция, только затруднит выход влаги. Соседей, если не первый этаж, всё равно затопите.

  • Это моё субъективное мнение.

Alex-Piter написал :
Если у Вас труба, не дай Бог, бахнет, то гидроизоляция, только затруднит выход влаги. Соседей, если не первый этаж, всё равно затопите.

  • Это моё субъективное мнение.

Ну конечно затруднит )) Она для того и предназначена,*чтобы образовав чашу,*предотвратить пролив вниз.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

alekseyruzov написал :
чтобы образовав чашу,*предотвратить пролив

В этом случае всё очень относительно - чаша может лишь увеличить время от протечки до затопа. Раньше в санузлах делали чаши, так там человек должен был увидеть лужу и предотвратить затоп. Мне нравится у нас в Питере один застройщик строит дома сразу с трапиком на уровне пола в санузле - затоп из санузла невозможен.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

alekseyruzov, я бы не стал делать стяжку по такой технологии.
а сделал бы так.

  1. раз Вы привязываетесь к двери балкона- то от нее я бы по всей квартире по лазеру дал бы отметку- например 1 метр чистого пола.- от верха будущей половой доски, но можно и сразу дать отметку- 1 метр от будущей стяжки. , то есть на 4-5 см ниже балконной двери.
    2 . когда всю старую стяжку срубите- тогда и ясен будет слой раствора-тогда и примем решение чем аливать. над верхом труб отопления в стяжке рекомендуется делать слой раствора не менее 3 см.
    а такая технология как на видео- приведет к уплотнению керамзита и к просадке стяжки.

Atos написал :
вот вам полное руководства от неплохого мастера.

Вначале заинтересовало.
Увидев прокладку электрокабеля - ладно, дилетант сказал, укладчик уложил, как неважно, ПУЭ побоку.

Но когда увидел чересполосицу гипс-цемент, стало понятно, что на попытку объяснить что это разнородные материалы и так делать нельзя максимум что услышу - стандартный ответ: "А мы всем так делаем".
А о разделительной ленте на стену "мастер" вообще не слышал.

Дальше смотреть не имеет смысла, спец в материалах не спец, так "водитель правила"

Alex-Piter написал :
Раньше в санузлах делали чаши

да и сейчас по нормам она должна быть.

C2h5-OH написал :

  1. раз Вы привязываетесь к двери балкона- то от нее я бы по всей квартире по лазеру дал бы отметку- например 1 метр чистого пола.- от верха будущей половой доски, но можно и сразу дать отметку- 1 метр от будущей стяжки. , то есть на 4-5 см ниже балконной двери.

да. так и планировал определять уровень пола.

C2h5-OH написал :
2 . когда всю старую стяжку срубите- тогда и ясен будет слой раствора-тогда и примем решение чем аливать.

ну сейчас толщина стяжки около 10 см

C2h5-OH написал :
а такая технология как на видео- приведет к уплотнению керамзита и к просадке стяжки.

почему? керамзит же проливается предварительно "молочком".

Микитович написал :
Вначале заинтересовало.
Увидев прокладку электрокабеля - ладно, дилетант сказал, укладчик уложил, как неважно, ПУЭ побоку.

Но когда увидел чересполосицу гипс-цемент, стало понятно, что на попытку объяснить что это разнородные материалы и так делать нельзя максимум что услышу - стандартный ответ: "А мы всем так делаем".
А о разделительной ленте на стену "мастер" вообще не слышал.

Дальше смотреть не имеет смысла, спец в материалах не спец, так "водитель правила"

согласен, многие нормы там по боку, но главное что основной принцип объяснил. мне сам процесс именно подготовки и заливки стал понятен. разумеется, я все буду делать с прокладкой кабеля в гофротрубе,*с демпферной лентой и т.д.
а где вы там чересполосицу гипс-цемент увидели? я что-то такого не заметил. возможно, потому что проматывал слишком очевидные моменты, коих там много.

alekseyruzov написал :
согласен, многие нормы там по боку, но главное что основной принцип объяснил. мне сам процесс именно подготовки и заливки стал понятен. разумеется, я все буду делать с прокладкой кабеля в гофротрубе,*с демпферной лентой и т.д.

Трассу провода надежнее прокладывать под стенкой.
Потребителей с разной мощностью разделять на группы с разными автоматами, посмотрите темы по электрике, составьте списки потребителей с нагрузками, на плане квартиры нарисуйте расположение розеток, выключателей, щитка с автоматами - тогда будет понятна трасса.

alekseyruzov написал :
а где вы там чересполосицу гипс-цемент увидели? я что-то такого не заметил. возможно, потому что проматывал слишком очевидные моменты, коих там много.

Нижний слой керамзита не утрамбован и не скреплен цементом - со временем будут локальные просадки.
На слой керамзита с ЦПС укладываются притертые маяки из Ротбанта(он на гипсовом вяжущем) , между ними будут полосы стяжки ЦПС. Армсетку нужно укладывать в середину стяжки, чтобы при ее усадке не выгнуло горбом.
Развязка между разнородными материалами грунтовкой не выполнялась. вообщем со временем стяжка разделится на полосы.

Микитович написал :
Трассу провода надежнее прокладывать под стенкой.

почему? чем ненадежно пустить под стяжкой? несколько трасс под стенкой не спрячешь.

Микитович написал :
Потребителей с разной мощностью разделять на группы с разными автоматами, посмотрите темы по электрике, составьте списки потребителей с нагрузками, на плане квартиры нарисуйте расположение розеток, выключателей, щитка с автоматами - тогда будет понятна трасса.

Это само собой разумеется. План электрики скоро будет готовиться.

Микитович написал :
Нижний слой керамзита не утрамбован и не скреплен цементом - со временем будут локальные просадки.

погодите-ка, ведь нижний слой проливается молочком как раз для этого. разве недостаточно для скрепления?

Микитович написал :
На слой керамзита с ЦПС укладываются притертые маяки из Ротбанта(он на гипсовом вяжущем) , между ними будут полосы стяжки ЦПС

разве маяки устанавливаются не в самом начале и потом осуществляется засыпка ниже уровня маяков на 2-3 см?

alekseyruzov написал :
?

Это продолжение обсуждения технологии показанной в посте №7 или отдельных фраз.
Вы хотя бы его смотрели??? Или только сливки глотаете?

Микитович написал :
Вы хотя бы его смотрели??? Или только сливки глотаете?

смотрел конечно. что именно смутило вас в моем вопросе? на видео (во второй части) ясно показано,*что маяки (вернее основание под них )кладутся в первую очередь. затем уже выравниваются окончательно и потом следует засыпка.

Качество съемки неплохое, ну растянули на кучу частей, - это мелочи.
А технология - ущербная, со временем у жильцов возникнут проблемы.
Фильм - "Как делать нельзя"

Микитович написал :
Качество съемки неплохое, ну растянули на кучу частей, - это мелочи.
А технология - ущербная, со временем у жильцов возникнут проблемы.
Фильм - "Как делать нельзя"

чтобы новички не попадали впросак, может конкретно опишете минусы, что увидели в видео?

Регистрация: 18.10.2014 Долгопрудный Сообщений: 121

 

alekseyruzov написал :

Цитата

Сообщение от Микитович
[

Посмотреть сообщение

](showthread.php?p=5271476#post5271476)

Качество съемки неплохое, ну растянули на кучу частей, - это мелочи.  

А технология - ущербная, со временем у жильцов возникнут проблемы.

Фильм - "Как делать нельзя"

чтобы новички не попадали впросак, может конкретно опишете минусы, что увидели в видео?

 все там нормально, на видео.  Электрику мастер НЕ делал, ему была поставлена задача делать стяжку и с этим он справился, попутно рассказав другим, как, что и зачем.  А товарищи, которое могут только  "как делать нельзя" - технология ущербная.

Электрику не трогаем, там смотреть страшно на это ))

А вот у меня такой вопрос еще назрел: я сейчас снимаю существующую стяжку. По нормам гидроизоляция должна быть только в мокрых зонах, а она лежит по всей квартире. Для чего строители так сделали? Мне тоже в новой стяжке нужно будет ее заново класть? Если класть, то как крепить к ней трубы отопления и трассы электрики? Сейчас дюбелями насквозь пришито, но ведь так теряется смысл гидроизоляции, если есть пробоины. 

Еще: по всей квартире лежит армирующая сетка? Задолбался уже ее вынимать )) Чем обусловлено ее наличие везде? Ведь большой нагрузки на пол нет. Честно,
не хочу ее класть на новую стяжку. Можно ли обойтись без нее?

 

alekseyruzov написал :
А вот у меня такой вопрос еще назрел: я сейчас снимаю существующую стяжку. По нормам гидроизоляция должна быть только в мокрых зонах, а она лежит по всей квартире. Для чего строители так сделали? 

 Возможно у Вас квартира на первом этаже... или внизу помещение с другим температурным, влажностным режимом... 

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

 

Резон написал :
 

Цитата

@alekseyruzov****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t234050-ponizhenie-urovnya-pola-demontazh-sushestvuyushej-styazhki-i-ukladka-novoj-nuzhny-sovety/?p=5297166#post5297166)

А вот у меня такой вопрос еще назрел: я сейчас снимаю существующую стяжку. По нормам гидроизоляция должна быть только в мокрых зонах, а она лежит по всей квартире. Для чего строители так сделали? 

 Возможно у Вас квартира на первом этаже... или внизу помещение с другим температурным, влажностным режимом... 

 Квартира на последнем, девятом этаже. Внизу такая же квартира.

 

alekseyruzov написал :
 

Цитата

@Резон****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t234050-ponizhenie-urovnya-pola-demontazh-sushestvuyushej-styazhki-i-ukladka-novoj-nuzhny-sovety/?p=5297177#post5297177)

    

Цитата

@alekseyruzov****[

](/forums/pol-i-napolnye-pokrytiya/t234050-ponizhenie-urovnya-pola-demontazh-sushestvuyushej-styazhki-i-ukladka-novoj-nuzhny-sovety/?p=5297166#post5297166)

А вот у меня такой вопрос еще назрел: я сейчас снимаю существующую стяжку. По нормам гидроизоляция должна быть только в мокрых зонах, а она лежит по всей квартире. Для чего строители так сделали? 

 Возможно у Вас квартира на первом этаже... или внизу помещение с другим температурным, влажностным режимом... 

 Квартира на последнем, девятом этаже. Внизу такая же квартира.

 Что представляет, в таком случае, из себя "ГИ"?

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Слой Техноэласта, судя по маркировке на материале.