Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#274840

Господа, прошу помочь советом!
установил металлическую дверь...
отелка откосов: доборная доска и наличник - ламинат.
наличник прибит к откосу мааааленькими гвоздиками, шляпки еле видно, но выглядит не идеально.
Кто-нибудь сталкивлся с такой проблемой?
Может есть какая-нибудь возможность поправить такую ситуацию? Чем-то замазать шляпки? Затирка какая-нибудь может есть для этого?

Вообще-то есть герметик под дерево.
По ламинату я его не пробовал, а вот шляпки и стыки в дубовых плинтусах, наличниках маскирует весьма неплохо

А я немножко по другому делал. Правда у меня дверь в ванную была. Наличники прикрутил саморезами, причем саморезы загнал трошки глубже, чем заподлицо. Подом "неровности" зашпаклевал финишным гипсом и покрасил. Выглядит - идеально.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

alex2477 написал :
наличник прибит к откосу мааааленькими гвоздиками, шляпки еле видно, но выглядит не идеально.
Кто-нибудь сталкивлся с такой проблемой?
Может есть какая-нибудь возможность поправить такую ситуацию? Чем-то замазать шляпки? Затирка какая-нибудь может есть для этого?

В магазинах продаются наклейки в виде круга диаметром мм 10-12, с имитацией различных пород дерева. Выберите подходящие по цвету и залепите шляпки. Если цвет подобран достаточно точно, то даже вблизи практически не видно.
Или можно купить отрезок самоклейки нужного оттенка и сделать наклейки самостоятельно.

2alex2477
Подождите месяц и вы перестанете это замечать

Есть специальный мебельный воск (видел в ОБИ). Недешево. У меня мастера, когда ставили двери, заделывали таким воском, причем не только гвозди, но и стыки наличников. Вполне прилично. А вообще для гвоздиков, крепящих наличник, существует две старинные технологии: 1) расплющить головку гвоздя молотком. 2)предварительно острым ножом в нужном месте отщепить кусочек древесины(не до конца), затем забить гвоздик в образовавщуюся лунку и утопить его добойником, щепку приклеить на место. Но предупреждаю, нужен определенный навык, сразу такой фокус не удается. Успехов.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Old_Navy написал :
А вообще для гвоздиков, крепящих наличник, существует две старинные технологии: 1) расплющить головку гвоздя молотком. 2)предварительно острым ножом в нужном месте отщепить кусочек древесины(не до конца), затем забить гвоздик в образовавщуюся лунку и утопить его добойником, щепку приклеить на место. Но предупреждаю, нужен определенный навык, сразу такой фокус не удается. Успехов.

У человека наличник - ламинат, какие щепки...под слоем пленки прессованная древесная пыль.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

я поставил на шурупы, а шурупы прикрыл пластиковыми затычками под Pz2 в цвет дерева

***наличник прибит к откосу мааааленькими гвоздиками, шляпки еле видно, но выглядит не идеально***

Это т.н. "финишные" гвозди.

Лучше всего возьмите цветной лак в тон цвета наличника (вполне подойдёт питерский ХВ), заточите спичку, и острым концом нанесите маленькую каплю лака точно на шляпку гвоздя. Ни в коем случае не размазывать! Возможно потребуется капнуть еще раз повторно.

Спасибо всем за советы!
у меня остался отпиленый кусок наличника... попробую неск. вариантов, потренируюсь и выберу лучший :-)

2 alex2477
ИМХО, avkie сделал очень грамотно, а вообще-то BV прав - через некоторое время вы замечать их не будете. Если финишные гвозди медные - даже красиво

  1. купи перманентный маркер черный (коричневый) и закрась шляпку.
  2. у меня шляпки откусили и прибили без них
  3. клей на жидкие гвозди.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Юбер спасибо.
я пвставлял дверь первый раз в жизни. вставил без порога (некоторые знакомые утверждали, что сделать косяки без порога не возможно, хотя я везде наблюдал обратное)
причина такого крепления наличников объясняется тем, что мне очень не нравится необратимые решения, т.е. те, которые потом нельзся повернуть вспять. например снять наличник без повреждения косяка или обоев или двери (если приклеивать, например, жидкими гвоздями)
кто нибудь, кстати из профессионалов заметил основной "косяк"?

Регистрация: 14.03.2006 Екатеринбург Сообщений: 228

по полу неровно

[кто нибудь, кстати из профессионалов заметил основной "косяк"? [/quote]
Я не профессионал, Imho- петли не очень, предпочитаю Арчил, да и щель внизу ,кажется, великовата.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2avkie

avkie написал :
кто нибудь, кстати из профессионалов заметил основной "косяк"?

Ручки нет...

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2weiss
ну там пол в этом месте сильно не ровный и никак исправить не удалось, шень получилась у одного косяка 11мм, у другого 15. в принципе это была одна из причин почему я ставил дверь без порога.
2Геннадий Б это не косяк, просто пока не определился с фурнитурой. надо ж все одинаковые ручки а мне еще 3 двери вставлять. вот вставлю все и буду подбирать ручки
победитель erlang, вы угадали.
петли. но дело не в ом что они не очень и не Арчи (я кстати таких не видел у нас, это петли "Нора-М"), а в том что они стоят на довольно большом расстоянии - 30см от края. а должно быть 20.
вообщем то это моя ошибка. разметил не правильно, а когла надрезал стамеской ламинат - исправлять было поздно, сначала думал поставить нижнюю петлю на 20см, но выглядело бы еще хуже, одна на 30см, другая 20.. вообщем я и оставил их обе на 30см от края.
косяк стоит на пене. без шурупов. надеюсь не повлияет на работу двери

щель предполагалась 15мм (для нормальной вентиляции, все остальное заклеено уплотнителем) но из-за того что пол в этом месте сильно приподнимается (очевидно строители сделали чтоб подогнать к полу в коридоре, дерево по лагам, застилал фанерой) получилось 11-15мм, меня не напрягает. на шумоизоляцию не влияет почти, я удивился даже как тихо - разговоров и ТВ в соседней комнате на средней громкости не слышно.

Насколько я помню -растояние от краев дверей до петель советуется брать 1/8 от длины двери, в вашем случае -25 см ( дверь -2 м?), не терзайтесь -разница ничтожная, никто кроме вас не заметит.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2erlang, да дверь 2м ширина 800, пересмотрел потом кучу инструкций по установке дверей - все реконмедуют 20см
да я вообщем и не переживаю работает, отрывается/закрывается не провисает. и фиг с ней