Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307
#5787376

Fёdor написал:
Потому что если купить 100 дрелей Макита, то за год никто не сможет убить ни одной дрели Макита.

Ой, ну Вы и сказочник чтобы убить дрель достаточно полчаса. Было бы желание.

Fёdor написал:
Резюмирую: если вы берете в проверенном Интернет-магазине инструмент солидной фирмы - не переживайте, что вам попадется неудачный экземпляр. У солидной фирмы все экземпляры - одинаковы. И если они неудачные, то они неудачные все до единого.

Как по Вашему Fein фирма солидная? Очень странно, потому что мне пришлось перебирать свой мультимастер - изначально неправильно было насажено регулировочное колесико.
Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Fёdor написал:
Я тоже раньше так думал.

А раньше это когда? Вам, простите, лет сколько?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Serg написал:
Но бывают ситуации, когда это невозможно, тогда приходится рисковать.
Конечно, лучше, если понимаешь, в чем риск.

Я тоже раньше так думал. И Бош, и Зубр - инструменты. И никто не застрахован от брака. Верно? Как показывает опыт, мой лично, да и всех моих знакомых, - не верно.
Моя знакомая работает на Адмиралтейской верфи в отделе закупок. Она говорит так: если нужно 100 дрелей, то они либо покупают 100 дрелей Макита (или Метабо или Бош) или 200 дрелей российских (Диолд, кажется, но не суть). Почему? Потому что если купить 100 дрелей Макита, то за год никто не сможет убить ни одной дрели Макита. (Подтверждаю, проще руки переломать, чем сжечь движок). Но если купить 200 дрелей Диолд, то 10 из них вообще не будут включаться, и еще 40 выйдут из строя при первых 1...2 часах работы...

Это все я пишу не для того, чтобы поспорить, а чтобы у сомневающихся в кармане, в будущем, было еще одно частное мнение - мое. Резюмирую: если вы берете в проверенном Интернет-магазине инструмент солидной фирмы - не переживайте, что вам попадется неудачный экземпляр. У солидной фирмы все экземпляры - одинаковы. И если они неудачные, то они неудачные все до единого.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Олень Делон написал:
ADM05 написал:
Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать.

Не любой, а дешевый - разработанный и произведенный в Китае с наклейками, заказанными в России. И не только осматривать и ощупывать, а еще и обнюхивать и включать в розетку.

Среди Зубров, Штурмов, Спецстроймаша, Бобра, Кубаньпрофинструмента и прочего китайского барахла, выдаваемого за изделия российской промышленности, высок процент брака. Возьмите те же рубанки интерскол. Очень многие пишут: "Перебрал в магазине 7 рубанков и только у последнего была нормальная подошва".
С Макитой, Метабо, Бошем, Деволтом, Фестулом и Хилти такого не будет никогда. Я ни разу не слышал, чтобы человек написал: "Перебирал в магазине шуруповерты Бош: у одного подсветка не работает, у второго - патрон отвалился, у третьего - в ручке шурупы развинтились и только четвертый нормальный".
То же самое вам скажут в любом крупном магазине электроинструмента.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ADM05 написал:
Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать. И не важно ИС это или Макита, или БОШ.

Трижды подпишусь под этим заявлением.
И не только инструмент.
Но бывают ситуации, когда это невозможно, тогда приходится рисковать.
Конечно, лучше, если понимаешь, в чем риск.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Олень Делон написал:
Совет правильный, но категорически не подходит при заказах в интернет-магазинах, когда в своём городе нет нужного инструмента и вынужден заказывать "на стороне".

Перед покупкой в инет-магазине уточните, как можно будет вернуть товар, если в нём что-то будет вас не устраивать.
Некоторые инет-магазины имеют пункты выдачи товара в других городах (франшиза). В этих пунктах можно сначала посмотреть товар, а уже потом оплачивать.

ИМХО (IMHO)

ADM05 написал:
Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать.

Совет правильный, но категорически не подходит при заказах в интернет-магазинах, когда в своём городе нет нужного инструмента и вынужден заказывать "на стороне".

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

x-men написал:
Интерскол нужно внимательно покупать.

Любой инструмент при покупке надо внимательно осматривать-ощупывать. И не важно ИС это или Макита, или БОШ.

ИМХО (IMHO)

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Fёdor написал:
Так вот. Деволтом вполне можно получить довольно сносную плоскость после строгания.

Это чудо
Никаким рубанком нельзя задать базовую плоскость.
Можно получить более-менее ровную поверхность.
Или Вы совершенно не понимаете, в чем разница между рубанком и фуганком.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

x-men,
Подозреваю, что у рубанков Интерскола проблема со стабильностью параметров: кому-то попадаются хорошие, кому-то - похуже. У отца есть УШМ Интерскол. В ней нет SJS-муфты, она слабая, неудобная, гайку не открутить при заклинивании диска, шумит страшно, дергается при пуске. Но при этом ей можно пилить. С рубанком P82-710 - не так. Возможно, у меня кривые руки. Но Деволтом я могу прекрасно строгать, держа его одной рукой в любой неудобной позе. А Интесколом - сколько я ни старался - не получалось. Где-то хватает 2...3 мм, где-то - доска вообще не тронутая. И еще момент. В комплекте с Р82 идут ремень и другие запчасти. Многие пишут, что нужны еще и подшипники. А мой Деволт отпахал уже много лет, ножей я сменил тучу. Работает отлично.

Fёdor написал:
Так вот. Деволтом вполне можно получить довольно сносную плоскость после строгания.

Фуганок он и в африке фуганок. Принцип действия тот же, а результат другой. Другое дело, что вас устраивает результат работы вашего DW. В сравнении же с младшим интерсколом рубанок, который стоит в 3 раза дороже просто обязан быть лучше. Иначе зачем ему быть?
Я своим Р82-710 тоже доволен. Конечно не говорю, что он самый лучший, но результат работы вполне устраивает. Кстати на ютубе видел ролик изготовления одним мастером то ли стула то ли табурета с вставками из красного дерева. Пользовался Р82-710 со станиной и не жаловался. Результат работы - замечательный.
А Интерскол нужно внимательно покупать. Был у меня когда то лобзик, из-за которого я с Немковым ругался. Потом продал его, купил 4350 и стал жить поживать добра наживать... Насчет интерскола тем не менее не комплексую. Нет нет да куплю что-то.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

x-men написал:
Gloom80, или подошва с поверхностью как у рашпиля.

Один из владельцев написал, что, мол, "рубанок прекрасный, можно срубить сосну и чудно стесать кору. А если вам нужна ровная поверхность доски, то тут нужен фуговальный станок. Рубанок на такое не способен". Так вот. Деволтом вполне можно получить довольно сносную плоскость после строгания.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Boston,

Boston написал:
На разном съеме перекос подвижной подошвы разный и в разную сторону. Контролировал лекальной линейкой, уголком, щупами.

Верно.

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

x-men, правильный вопрос. Я же писал, что пользуюсь Dewalt`ом дома. Ножи регулировать умею. Выставлял по металлической линейке - прижимаем к неподвижной платформе и выставляем ножи так, чтобы в самой верхней точке расстояние между краем ножа и линейкой было равно нулю. Честно - уже не помню в чем была проблема.... Может регулировки не хватило. Помню - возился долго, рубанок строгал, конечно, но плохо... Понимаете, трудно объяснить... У меня была советская дрель 10 лет. Очень мне нравилась - отличная вещь, мировая, а все эти буржуйские выпендры - да ерунда это все. Дрель - она и в Африке дрель. А потом мне дали поработать Бошем. С виду - такая же, никакой разницы. И только после работы Бошем я заметил, что моя дрель - просто мусор, просто бессмысленно потраченные деньги. Патрон постоянно клинит - сколько его не протирай и не смазывай, зажимает максимум 10 мм, ключ хватает его плохо, все пальцы передерешь, пока затянешь, обороты - низкие, регулятор оборотов (симисторный) работает ужасно, мощность малюсенькая при большой массе, эргономика ручки - хреновая, ламели надоело на роторе пропаивать, да и сверлом 0,7 мм стеклотекстолит не посверлишь - бьет патрон... В общем, мне даже стыдно было пытаться ее продавать. Просто выбросил и купил Макиту 1620. Так же и с рубанком. Пока не попробуешь - не поймешь...

Регистрация: 18.06.2006 Лениногорск Сообщений: 1714

Я выбрал именно этот Девалт. И как вижу не зря)))
Купил за 30% от цены. Крупный строительный магазин ликвидировал профессиональный инструмент каждую неделю снижая цену. Я не выдержал когда с 9000 руб (лет 7 назад) цена упала до 3000 рублей))) Ни один раз не пожалел Давно копил..нет душил жабу именно на эту модель этого производителя.

110й рубанок то же есть. Уже писал как-то про него. Покупал в момент подорожания. Успел купить за 2400 помоему. Выбирал из 2х. Еще смотрел в сетевом магазе чуть дороже . Подошвы то же кривые. Можно было конечно выбирать дальше, но сначала их не стало в наличии, потом стали стоить уже на 1т дороже в течении пару недель. Да и не уверен что привезут ровный. Вобщем как я не пробовал его выровнять, не получилось. На разном съеме перекос подвижной подошвы разный и в разную сторону. Контролировал лекальной линейкой, уголком, щупами.
Вобщем на даче доски для парников(6м парники), брус для стелажа в сарай и т.п. ему доверил. Струганул около 1,5 кубов досок. Так как доски кривые, то по несколько проходов делал. Ножей тогда еще закупил.
Вобщем если покупать сейчас(от 5000 стоит), то деньги на ветер. Это не инструмент. Если смотреть на то , что успел купить по старой цене, то пойдет для разгрузки нормального инструмента для неответственных дел.
Ну или могу выставить на фиксированном съеме подошвы ровно. Но это конечно уже потеря универсальности.

Да есть этот ролик уже в этом разделе. Размещал автор ролика. И оператор видеокамеры и оператор рубанка оба участники форума.

Sergey Che написал:
если ножи регулируемые, тогда прошу пардону, установить на уровень задней площадки их, видимо, можно.

Можно. Если не произошло уменьшение диапазона регулировки из-за какого-нибудь брака.
Цитата из инструкции :

5.4. Установка и регулировка ножей.
Для моделей Р-82/710 и Р-102/1100ЭМ (рис.2).
Ножи этих моделей узкие, переточка их в бытовых условиях затруднена. При затупле-
нии ножа, его необходимо перевернуть другой стороной или заменить на новый.
Нож 13 установить в клин 11 по направляющему пазу.
Для установки клина с ножом в паз фрезы необходимо отжать щиток 10 (рис. 1). Клин
должен вставляться вровень с боковыми гранями барабана фрезы.
В рабочем положении режущая кромка ножей должна совпадать с плоскостью задней
опоры 16 рубанка. Правильность установки проверяется с помощью прямолинейного
деревянного бруска (линейки) 15, прижатого к нижней и боковой поверхностям задней
опоры рубанка.
Регулировка положения ножа по высоте осуществляется вращением регулировочных
винтов 12. Завинчивание винтов 12 выжимает нож с клином наружу, а вывинчивание

  • топит нож с клином внутрь.
    По окончании регулировки необходимо зажать нож, клином вывертывая болты 14.
    ВНИМАНИЕ! После установки ножей в рабочее положение необходимо
    установить нулевую глубину строгания и, проворачивая вручную, убе-
    диться в свободном вращении фрезы.

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

x-men написал:
Sergey Che, т.е. ножи выставлены неправильно. У пользователя с не первым рубанком. Видимо у первого рубанка с этим все было хорошо сразу и ножи ни разу не менялись. Иначе со вторым не хорошим рубанком такая ситуация не вызвала бы вопросов. Или могут быть варианты?

Варианты, когда ножи стандартные, например - 82 мм, двухсторонние одноразовые, тогда ничего не сделаешь,
если они рассчитаны на нерегулируемую установку.
Но если ножи регулируемые, тогда прошу пардону, установить на уровень задней площадки их, видимо, можно.

Gloom80 написал:

Если только подошва выпирает настолько, что ножи выставить невозможно.

Gloom80, или подошва с поверхностью как у рашпиля.

x-men написал:
Или могут быть варианты?

Если только подошва выпирает настолько, что ножи выставить невозможно.

Sergey Che написал:

x-men написал:
Каким хреном там зацеп происходит?

Как каким ? Задняя подошва ВЫШЕ ножевого вала, вот она и упирается в край доски.

Sergey Che, т.е. ножи выставлены неправильно. У пользователя с не первым рубанком. Видимо у первого рубанка с этим все было хорошо сразу и ножи ни разу не менялись. Иначе со вторым не хорошим рубанком такая ситуация не вызвала бы вопросов. Или могут быть варианты?

Регистрация: 07.07.2012 Чебоксары Сообщений: 651

x-men написал:
Каким хреном там зацеп происходит?

Как каким ? Задняя подошва ВЫШЕ ножевого вала, вот она и упирается в край доски.

У меня этот Интерскол Р-82/710 есть. Но ничего из перечисленного вами у моего экземпляра нет. Правда да, он у меня первый. ПОльзуюсь очень мало. Не знаю каким он станет после 100500 кубов досок,но пока все нормально. Греется только. Вот писал.
Неужели качество у Интерскола так сильно плавает?
А вот этого так и непонял:

Fёdor написал:
Задняя (неподвижная) платформа цепляет за доску. Пытался выставлять высоту ножей вровень с задней платформой. Проблему это не устраняет. Ведем рубанок - он стопорится задней платформой о край доски.

Каким хреном там зацеп происходит?

Регистрация: 28.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 347

Вдруг кому будет полезен мой отзыв.

Более 5 лет пользуюсь рубанком DeWalt 26500.

Как-то в командировке в небольшой городе был вынужден покупать рубанок. Ничего лучше Интерскола Р-82/710 не нашел. Почитал отзывы - люди в восторге. Купил. После 1-й же доски решил срочно продавать.

Итак,
1). Передняя (подвижная) платформа качается во всех направлениях - в итоге оструганная поверхность получается очень далекой от плоскости. Поясняю - где-то рубанок ныряет в доску на 4 мм, где-то скользит по поверхности, не задевая. С моим Деволтом есть такая же проблема, однако на порядок (ориентировочно) меньше.
2). Задняя (неподвижная) платформа цепляет за доску. Пытался выставлять высоту ножей вровень с задней платформой. Проблему это не устраняет. Ведем рубанок - он стопорится задней платформой о край доски. У Деволта вообще нет такой проблемы. Менял ножи много раз.
3). Пыль и стружка летят во все стороны, малюсенький хлипкий мешок не помогает.
4). На крупных сучках обороты падают, ножи режут плохо (ножи были новые, из комплекта).

В общем, после трех часов мучений я положил рубанок в коробку и ручным рубанком обстругал доски. Да, трудно. Зато ровно.

Расстроился, написал письма тем, кто восторгался рубанком. Все, кто мне ответил, сказали, что это первый электрорубанок в их жизни. Наверное поэтому люди в восторге.

у меня был ИСовский рубанок. Сгорел на 2 год как раз после окончания гарантии, на смешной работе.
После купил DeWalt(новый) - не жалуюсь. Потом купил еще б.у. Макиту на 170 мм - снова не жалуюсь (ножи пришлось точить самому, убил круг на точиле - зато 2 комплекта заточил)

Боша топового можно было тоже купить - за 2 тыщщи пролетал на любимом авите. - Сьездил посмотрел - шнур подструган, обвеса никакого нет в комплекте, сам рубанок - в идеале. Не стал брать даже для коллекции, зачем мне 3-й рубанок?
Так штааа плачЪ Ярославны на тему "ах ис-такая кака, а бош такая няша, но дорого" не имеет под собой рациональной базы. Бош можно купить по цене нового интерскола если задастся целью.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

Ни защитного кожуха, ни толкателей.

_maximus_ написал :
Так, всё прекращаем срач !!! А то боши, тойоты, вивы..

Смотрим видео как пользоваться рубанком ( станком).

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

chsdm2015 написал :
сделает ПРАВИЛЬНУЮ ПОКУПКУ ИЗНАЧАЛЬНО

Конечно, сделает.
И уже делают:

Регистрация: 10.06.2015 Челябинск Сообщений: 69

денег не жалко. Я получил неплоъой урок, как покупать непрофессиональный инструмент для дачи.

Надеюсь эту тему прочтет когда-нибудь новый покупатель и сделает ПРАВИЛЬНУЮ ПОКУПКУ ИЗНАЧАЛЬНО. Именно для этого считаю она и существует. Обвинять никого не хочу. Хотите ИНтерскол - и.питесь с ним далее, как вам нарвится.

Регистрация: 17.07.2009 Нижневартовск Сообщений: 2777

chsdm2015 написал :
Не факт что признали бы гарантийным случаем, начались бы отмазы.

вы опять за свое?)