Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5247412

Всем добрый день

Очень нужен совет.
Мне перенесли два радиатора на металлопластике Валтек - см на фото.
Фото 1 - радиатор, который вынесли на утепленную лоджию. За влагостойким ГКЛ - кирпичная стенка в полкирпича, 3 см техноплекса(экструдированный пеноспласт) и 2 см мин ваты. За кирпичной стенкой - соседская лоджия - она немного утеплена, но далеко не теплая. Мне вывели две трубы из пола, хотя я хотел чтобы они вышли из стены за радиатором - так и смотрится красивее, и ламинат ложить удобнее.
Фото 2 - здесь все говорит само за себя. МОжет быть это и прочно, но вид просто ужасающий. Разводка которая уходит в пол - это трасса до радиатора, который находится на лоджии (фото 1)

Вопросы:

  1. МОжно ли провести трубы за стеной и вывести их так, чтобы они обе подошли к нижней части радиатора, а не одна сверху, вторая снизу ?
  2. Можно ли каким-то другим образом проложить конструкцию - более компактно и более красиво ? Можете подсказать схему ?Можно ли это сделать из металлопласта или нужно использовать какой-то другой материал ?

Заранее спасибо.

Фото номинант для Лоджия в квартире?Отопление ЦО?

лоджия в квартире, вся утеплена - стены, пол, потолок, окна энергосберегающие с аргоном. Отопление - да, ЦО.

GSV81 написал :
Отопление - да, ЦО.

Почитайте- Найдите нормальных сантехников которые знают что видоизменять материал труб указанных в проекте нельзя и что радиаторы на лоджию выносить нельзя........,пусть переделают этот ужас!

на что и как переделывать ? вот в чем вопрос... Сантехник, который сделал тоже вроде нормальный, у друзей делал несколько лет назад. У всех все стоит без проблем, но там радиаторы не переносили... У него и образование сантехническое. Как их отличить - кто нормальный, а кто нет...

Этот жуткий ад с зауженным стояком мало того что убьёт отопление во всех квартирах сверху донизу, так ещё и работать не будет.

можете посоветовать как переделать ?


И вот, сумбурно, но основные принципы помогает понять:

спасибо за ссылку. А разницы в подключении биметалла и алюминиевого радиатора нет ?

GSV81 написал :
А разницы в подключении биметалла и алюминиевого радиатора нет ?

по коструктиву конечно нет, биметалл от аллюминия внешне абсолютно одинаков. Но ставить аллюминий на ЦО не желательно, лично мне известны случаи свищей за 2-3 года.

GSV81 написал :
на что и как переделывать ? вот в чем вопрос...

вам выше уже выкладывали ссылку на тему по подключению радиаторов, и вы надеюсь уже заметили что на ЦО сталь на сварке и без вариантов, на резьбах тоже можно, но менее надежно и колхозно внешне, полимеров там вообще быть не должно, если вы конечно сам себе не враг. Сам лично мог перенесети в своей квартире радиаторы куда угодно, но несмотря на возможность и дружбу со слесарями, которые не пришли бы даже смотреть что я себе наделал в квартире, из целей будущей безопасности и спокойствия ограничился на лоджии электрическим теплым полом, ну а одному из своих заказчиков, после соответствующего инструктажа и убеждения в том что так делать запрещено, выполнил

Всем большое спасибо за советы.

Еще один вопрос:
Посмотрите пожалуйста фото трубы с полотенчиком - так есть сейчас.
Что хочется - отрезать эту трубу сверху и снизу. Сделать штробу в стене спрятать эту трубу в штробе - сверху загиб закроется натяжным потолком. Внизу загиб уйдет в стяжку. Можно ли так делать? Есть ли какие-то нюансы в таком переносе?

можно, конечно, нюансов особо никаких, используются короткозагнутые отводы и газосварка, отводы на пс направьте в сторону, а не перпендикулярно стене как сейчас, на них поставьте краны под штукатурку, тогда у вас пс будет стоять на ровной стене и при этом перекрываться для случаев ремонта или замены прокладок. штрабу перед заделкой запеньте, пена будет компенсировать температурное расширение отводов.

Олегович, спасибо.

А если вот по такой схеме сделать - это нормально будет ?

GSV81 написал :
А если вот по такой схеме сделать - это нормально будет ?

Нормально.

Спасибо всем за советы.
Буду переделывать на металле.
Допустим батарею возле стены соберу как на фото 1. МП на заднем фоне не смотрим.

На фото 2 видно как все было изначально. Красным кружком отметил место где стоит второй радиатор, который нужно запитать от первого. Т.е. он находится на том месте где сейчас стоят оконные рамы (как бы за ними)

Тогда в каком месте делать врезки и как именно уводить две трубы на лоджии в полу ? Под потолком не вариант. Насосы там ставить негде, да и без них вроде люди собирают и неплохо все работает.

GSV81 написал :
как именно уводить две трубы на лоджии в полу ? Под потолком не вариант. Насосы там ставить негде, да и без них вроде люди собирают и неплохо все работает.

Никак. Нет никакого вменяемого способа для однотрубки увести отводы в полу.
Вернее есть некая экзотика, но боюсь Вы её не осилите и результат не понравится.
А люди - нелюди обычно поганят стояк кранами. Заодно рубят сук, на котором сидят - душат циркуляцию, роняют температуру.

должен быть какой-то вариант. Вот еще фото, более подробное.

а если батарею повернуть вот так ?
Опасно ли подштробить несущую стену на 10 см ?

GSV81 написал :
должен быть какой-то вариант. Вот еще фото, более подробное.

Я говорил, что есть. Вот, полностью аналогично с другим типом ОП, рисунки 16, 18, 19:

"Опасно ли подпилить сук, на котором я сижу, на 10 см?" - на редкость регулярный вопрос на форумах. А многие же ещё и пилят, не спрашивая.