Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5314999

Здравствуйте. Начал наконец-то монтаж лаг.

Столкнулся с проблемой: в местах распила шпилек попорчена резьба, и сложно накручивать гайки.
Шпильки распиливаю "болгаркой" может, в этом дело?

Сначала начал гайку накручивать силой, гаечным ключом, и несколько раз прошло на "ура", но вот на очередной шпильке гайка (накручивал сверху) нарезала новую резьбу... Пришлось выкручивать, и в утиль.

Может, есть типовое решение, что можно сделать?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Подскажите, плз, какой лучше брать брус на лаги?

С размерами я вроде как определился - у стены 45*100, средние 100*100

В наличии есть сосна и лиственница. Лиственница в два раза дороже, но лаг немного, а, учитывая, сколько улетает денег на шпильки - эти расходы не существенны.

Правильно ли я понимаю, что раз я кладу доску из лиственницы, то и лаги лучше делать из бруса именно лиственницы? И вообще, что лиственница однозначно лучше?

а то вдруг какие особенности, и низзя её?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Подходит отпуск, иногда начинаю задумываться над процессом...

Накидал чертежи. У меня лоджия из двух частей, сначала думал делать одну, теперь решил сразу две.

Первая лоджия, прямоугольная:

Вторая лоджия, "утюжком"

Подскажите, если не затруднит, такой вопрос: на чертежах я пронумеровал нужные мне лаги. 1,2,3,4,5 - планирую взять толстые, 90*90
те, что идут по бокам - 1А,2А,3А,4А - 90*45.

Прибивать их, получается, нужно к стене?
туда же 5А,6А, что на внешней стене второго балкона - "утюжка"

Дело в том, что вдоль стен балкона у меня идёт какой-то бетонный "порожек", размером, примерно, 50*50.
Вот, наверное, на фото будет видно, он справа, тёмный:

Шпильки в него загонять затруднительно, да и нельзя, наверное.

Можно ли прибить на анкерах крайние лаги к бетонным стенам? Допустимо ли это?
Или нужно обязательно городить какие-нибудь подставки?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо!

У тестя в саду нашёл целую гору брусков, 90*90, правда, они какой-то странной длины: 117 см. У меня лоджия шириной 130 см, т.е аккурат одна доска "не влезает". Ввиду того, что у внешней стены, под подоконником планируются полочки, шириной в 2,5 доски - нагрузок никаких не будет, приколочу эту оставшуюся досточку к стене на каких-нибудь уголках. Или брусочке, прибитом к стене. А коротковатые бруски выставить на шпильках - выходит идеальный вариант!

80 на 100 будет нормально.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Наверное, смешно, но ещё один чайниковский вопрос... лаги мне какие ставить?

С учётом того, что будут и дверцы на полу - полагаю, 45*100 будет маловато (я только такие пока нахожу) - нужно 100*100 искать?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Нарисовал чертёж, с учётом того, что доска шириной 130мм

решил навесы сделать только с одной стороны - со стороны "улицы", со второй стороны шириной в две доски без ручек, без навесов, крышки будут просто выниматься

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

роман сирож написал :
Есть еще один подводный камень-гаечным ключом надо будет крутить и снизу и сверху ,как решите проблемму с отверстием сверху лаг ведь они будут видны и очень прям хорошо?

точно! что называется, "слона то я и не приметил"... ещё думаю, чего в статьях жалуются, что полы на шпильках шумят да скрипят - всегда ведь подтянуть можно. А вот фиг.... но в моём случае доступ не будет только к крайним, к оставшимся двум шпилькам доступ будет и сверху.... хоть что-то..

Есть еще один подводный камень-гаечным ключом надо будет крутить и снизу и сверху ,как решите проблемму с отверстием сверху лаг ведь они будут видны и очень прям хорошо?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

так как многие мои знакомые, прочитав эту тему, не поняли, что и как я хочу сделать - рисую.

Рисую саму схему и красным - лаги. Нарисованные лаки разорванными внутри велосипеда - цельные

на лаги во всю длину кладутся доски

есс-но, там, где доски превращаются в люки (и таких досок большинство) - они пилятся

то есть, от стены дома идёт пара тройка цельных досок, и со стороны улицы тоже до 30 см - доски

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

AnTe написал :
поставить пять своих лаг на шпильках. Помимо простоты этого варианта есть дополнительный плюс: ведь я делаю подпол, а не пол, т.о. доступ к лагам будет всегда. И если пол начнёт "ходить" - я всегда могу взять гаечный ключ, и подвинтить... чего не сделать, если подпол реализован на подпорках. В общем, буду ставить на шпильках! Relevator, я твой должник!

тут чето селось на досуге и подумалась такая вещь

если длинные полы по такой технологии строятся - понятно

но у меня ведь пять лаг кинуто вдоль ширины балкона, и на них лежат ЛЮКИ
не доска, которая привинчена, а люки!

не поломаются ли шпильки через пару-тройку лет7??

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Ещё вопрос. Читая литературу про доску, я пришёл к выводу, что если финансы не упор, то для такого чайника, как я - идеальный вариант "срощенная" доска: она, во-первых, обработана, и в главных - качественно просушена, иначе её и не сделать

правильно ли я понимаю по поводу просушки и.т.п.?

у меня делов - на балкон, пяток квадратных метров, а в соседней фирме, торгующей пиломатериалами, есть "срощенная доска", лиственница. 800 р/м2 (супротив 400 за простую доску, но я не про стоимость)

доску явно придётся потом обрабатывать, но по качеству из всех имеющихся она мне понравилась. Обработать, конечно, чем-о (чем?? придётся) но в целом качество наилучшее

привлёк ещё тот момент, что в статьях пишут о том, что срощенная доска означает, что доска точно просушена
не знаю, насколько это соответсвует действительности.. соответствует ли?
то есть, конечно, мне, ,как полному ламеру в вопросах выбора доски будет удобнее заплатить двойную цену за гарантированное качество, но гарантировано ли оно?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Спасибо Роману-сирожу за попытку объяснить его технологию. Она была удачной, наконец-то у меня наступило просветвление, и я всё понял! реально можно сделать обвязку и одной подпоркой решить все проблемы!

Но я решил пойти по пути, предложенному Relevator - поставить пять своих лаг на шпильках. Помимо простоты этого варианта есть дополнительный плюс: ведь я делаю подпол, а не пол, т.о. доступ к лагам будет всегда. И если пол начнёт "ходить" - я всегда могу взять гаечный ключ, и подвинтить... чего не сделать, если подпол реализован на подпорках. В общем, буду ставить на шпильках! Relevator, я твой должник!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
Виниловая плитка, и виниловый ламинат.

спасибо, но я, сравнив "вживую" материалы в магазине понял, что нужна только доска. И тут уже не суть подпол, важнее - доска

Revelator написал :
Вы моё видео не внимательно смотрели или субтитры не включили при просмотре

вот тут интереснее, открывал несколько раз в медиаплееере, включал субтитры -бесполезно. Мне, так, полагаю, единственное, что нужно - это размер заглубления, ну а в принципе, мне кажется, влепите субтитры в видео, раз они многое поясняют. Ведь 99.99% зрителей вообще не знают о том, что такое "субтитры" и где их включать!

я реально попытался включить субтитры в windows media player - галочка установилась, мол, всё включено, ан не показывает

AnTe написал :
к слову, наверное продаются какие-нибудь прикольные покрытия, для фанеры, которую можно на балконе налепить сверху, типа пробки и т.п.?

Виниловая плитка, и виниловый ламинат.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
Вы моё видео не внимательно смотрели или субтитры не включили при просмотре. Вот и не знаете на какую глубину засверливаться

точно, не припомню субтитров.. дома пересмотрю

А как Вы в автомобиле резьбовые шпильки ввинчиваете/вывинчиваете? На один конец гайку и контргайку и за них и вертеть.
Ну, или шерницами прямо за резьбу в неиспользуемом месте.

а, ну как-то так и думал, спасибо

В магазинах продают один фуфломицин, а не доску. Для нормального изделия нужен сухой (6-8%), столярный лес, радиального распила. Что бы не заморачиваться с поиском и доставкой нормальной доски, обычно использую шлифованную фанеру. Её и сращивать можно на любые длины, и толщину нужную слоями набрать всегда можно.

к слову, наверное продаются какие-нибудь прикольные покрытия, для фанеры, которую можно на балконе налепить сверху, типа пробки и т.п.?

AnTe написал :
Revelator, большое спасибо за столь подробное описание! рассмотрев ваши фото сообщением выше, я примерно так всё и понял, и так всё и планировал. Пара вопросов.

какую глубину порекомендуете? 40 ммхватит? :-) хотя как понимаю, если их законтргаить - не приниципиально...

Вы моё видео не внимательно смотрели или субтитры не включили при просмотре. Вот и не знаете на какую глубину засверливаться

во, в этом и был вопрос, если это прут с резьбой, то как его заворачивать? цепляться то не за что, одна резьба... поищу химический анкер у себя в магазинах, спасибо, первый раз об этом чуде услышал (как собс-но и о подиуме на шпильках)

А как Вы в автомобиле резьбовые шпильки ввинчиваете/вывинчиваете? На один конец гайку и контргайку и за них и вертеть.
Ну, или шерницами прямо за резьбу в неиспользуемом месте.

ещё попутный вопрос, мне в магазинах рекомендуют доску не сразу прибивать, а ещё подсушить, мол хоть и сушёная но лучше ещё. Есть смысл? Сколько сушить?

В одном месте увидел какую-то "срощенную" доску, по качеству понравилась больше всех. Жаль, размеров нужных не было и мало её было на тот момент, думал, может такую есть смысл поискать? Погуглил чуток - срощенную и обрабатывать не надо, и досушивать. Или срощенная срощенной рознь?

В магазинах продают один фуфломицин, а не доску. Для нормального изделия нужен сухой (6-8%), столярный лес, радиального распила. Что бы не заморачиваться с поиском и доставкой нормальной доски, обычно использую шлифованную фанеру. Её и сращивать можно на любые длины, и толщину нужную слоями набрать всегда можно.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

роман сирож написал :
Вам надо нарисовать каждый этап для себя и где непонятки, задавая вопрос, разбираться что делать. Для варианта предложенного Revelator с ящиками люками можно сделать и без шпилек - завтра попробую нарисовать и показать как сделать без шпилек и вообще всю схему подробно.

да, да, я это и пытаюсь сделать, накидать всю последовательность действий, попытавшись учесть все возможные проблемы спасибо за ваши попытки достучать мне в голову свой вариант без рисунка пока не понятно, по поводу рисунка написал в личку!

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator, большое спасибо за столь подробное описание! рассмотрев ваши фото сообщением выше, я примерно так всё и понял, и так всё и планировал. Пара вопросов.

Revelator написал :
кладём лагу на пол и используя её как шаблон, через отверстия бурим основание на нужную глубину;

какую глубину порекомендуете? 40 ммхватит? :-) хотя как понимаю, если их законтргаить - не приниципиально...

Revelator написал :
выбираем способ крепления шпильки в полу. Можно использовать и забивной анкер, но я их никогда не использую, предпочитая химический. Вам будет проще забивной;
забиваем анкеры и вворачиваем в них шпильки.

во, в этом и был вопрос, если это прут с резьбой, то как его заворачивать? цепляться то не за что, одна резьба... поищу химический анкер у себя в магазинах, спасибо, первый раз об этом чуде услышал (как собс-но и о подиуме на шпильках)

Revelator написал :
Вам бы какой-нибудь готовый вариант использовать.
Судя по вашим вопросам, Вам придётся тяжко в осуществлении задуманного

Есть такое. Засёк: стройотделочными работами занимаюсь с периодичностью раз в семь лет руки привыкают к клавиатуре, мозги тоже, знаю, что потом в мелочах погрязну, поэтому решил сначала обдумать всё

через три недели в отпуск - решил перенести саму работу на него, пока подготовлюсь к процессу

ещё попутный вопрос, мне в магазинах рекомендуют доску не сразу прибивать, а ещё подсушить, мол хоть и сушёная но лучше ещё. Есть смысл? Сколько сушить?

В одном месте увидел какую-то "срощенную" доску, по качеству понравилась больше всех. Жаль, размеров нужных не было и мало её было на тот момент, думал, может такую есть смысл поискать? Погуглил чуток - срощенную и обрабатывать не надо, и досушивать. Или срощенная срощенной рознь?

Изучите рисунок - 1-по периметру прибиваете на нужную высоту лаги [зеленым цветом] 2-Затем отрезав необходимой длины лаги[оранжевые] прикрутите на металические уголки к зеленым лагам, все должно быть в одном уровне и по середине каждой лаги ставите подпорку [отрезав из тех же лаг] подпорка крепится снизу к полу уголками ,а сверху к лагам прямыми пластинами.3-посередине также крепятся уголками лаги маленькие .4 лаги сделать по 5 досок [69см на 60 см]- люки с нижней стороны в двух местах закрепить металическими пластинами или уголками.Люков получается 8 шт по желанию можно сделать и меньше.Рисунок не получается открыть файл большого размера ,если уменьшить ,то ничего толком не видно-могу по электронке выслать.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

AnTe написал :
хм, получается, её потом мне пилить на четыре части (высота крайней кромки лаги от пола - 25см). Ну это ладно, а как потом вкручивать её в пол?
Видео я смотрел не подробные, понял так, что шпильки - это какое-то готовое решение, сверху есть чем зацепиться отвёрткой или скорее ключом, снизу какой-то анкер. А что делать с круглой шпилькой? обтачивать её где-то?...

Шпильки я использую самые обычные, просто прут с резьбой.
Делается это так:
в лагах сначала, с необходимым шагом и отступив от концов лаг по 100мм, засверливаем сверлом Форстнера или пером углубления под шайбу и гайку;
сверлим по центру получившихся углублений сквозные отверстия под шпильки;
кладём лагу на пол и используя её как шаблон, через отверстия бурим основание на нужную глубину;
выбираем способ крепления шпильки в полу. Можно использовать и забивной анкер, но я их никогда не использую, предпочитая химический. Вам будет проще забивной;
забиваем анкеры и вворачиваем в них шпильки. По желанию анкер можно "законтрогаить";
на шпильки накручиваем гайки выставив их на необходимую высоту и надеваем увеличенные шайбы;
надеваем на шпильки лаги и притягиваем их гайкой через увеличенную шайбу. Верхние гайки должны быть чуть утоплены в рассверленных углублениях;
срезаем выпирающие части шпилек "болгаркой";
радуемся

Вам бы какой-нибудь готовый вариант использовать.
Судя по вашим вопросам, Вам придётся тяжко в осуществлении задуманного

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Вы должны понять одно -по моему варианту получается цельное подполье на всю длину без лаг и пр ,будет только 2 люка от стены и до люков примерно 6осм - этого достаточно чтобы просунуть руку и достать что либо.Люки будут опираться на металлические уголки 2,5 на 2,5 см - причем два края уголков будет на лагах ,а посередине держать одна шпилька ,вообщем на весь пол уйдет 6 шпилек.Шпильки продаются в отделе Метизы либо в отделе сантехники, где продаются инсталяции под унитаз .Вам надо нарисовать каждый этап для себя и где непонятки, задавая вопрос, разбираться что делать. Для варианта предложенного Revelator с ящиками люками можно сделать и без шпилек - завтра попробую нарисовать и показать как сделать без шпилек и вообще всю схему подробно.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :

400р/шт
Вот это у вас там барыги зажрались!
~95р стоит метровая шпилька хилти.

хм, получается, её потом мне пилить на четыре части (высота крайней кромки лаги от пола - 25см). Ну это ладно, а как потом вкручивать её в пол?

Видео я смотрел не подробные, понял так, что шпильки - это какое-то готовое решение, сверху есть чем зацепиться отвёрткой или скорее ключом, снизу какой-то анкер. А что делать с круглой шпилькой? обтачивать её где-то?

Вот что нашёл у нас в магазине. Самый крупный ) по крепежу в нашем городке, так и называется "крепёж"
шпильки есть!

но как их втыкать в пол? (всё таки склоняюсь просверлить отверстие) анкер? такой?

есть ещё какие-то болты

и какое то hnd

Revelator написал :
Если нет желания бурить основание лоджии, то можете использовать любые регулируемые опоры, как специальные (для полов), так и мебельные

идея ясна, найти бы их, и главный вопрос, прошу прощения, но как лаги придерживать, чтобы не падали? вся прелесть установки исчезает

Revelator написал :
Смотрите что Вам проще. Шпильки проще крепить к основанию и регулировать высоту. Брусок экономнее по деньгам, но как его крепить к полу не понятно и подрезать надо каждый отдельно (если конечно, пол не идеально ровный и горизонтальный).

да уж, накопал тут про монтажные клинья, которые нужно подбивать в магазине какие-то "опоры бруса" продаются...

всё таки вариант со шпильками мне нравится больше, но пока недопонял, как это делается сейчас интернета нет, только сотовый, завтра попытаюсь поискать видео и информацию на эту тему, чтобы поподробнее

AnTe написал :
эмм... в ближайшем к дому магазине мне сказали, что такие шпильки не возят по причине их высокой цены - >400р/шт

400р/шт
Вот это у вас там барыги зажрались!
~95р стоит метровая шпилька хилти.
Смотрите что Вам проще. Шпильки проще крепить к основанию и регулировать высоту. Брусок экономнее по деньгам, но как его крепить к полу не понятно и подрезать надо каждый отдельно (если конечно, пол не идеально ровный и горизонтальный).
Если нет желания бурить основание лоджии, то можете использовать любые регулируемые опоры, как специальные (для полов), так и мебельные.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

эмм... в ближайшем к дому магазине мне сказали, что такие шпильки не возят по причине их высокой цены - >400р/шт
я, конечно, понимаю, что мне их надо всего по 3 шт на лагу (если я правильно понял, т.к. длина балкона 1 м 20 см), итого выйдет 400*15 = 6 тыс руб и в гору. Хотелось бы понимать, ради чего это или я просто шпильки не в том месте ищу?

ЗЫ подсчитал, с подставками выйдет тоже не бесплатно, но дешевле: крепёж по два уголка 40*15 = 600 р + лага 500 р + 15 распилов, тоже наверное рублей 500, в общем 1600 р

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator, технология со шпильками интересная. Пытаюсь понять, каковы основные преимущества перед брусками-подпорками? Быстрый монтаж? Есть такое правда, без опыта вряд ли выйдет быстрее чем без опыта ковыряться с брусками.

Качество пола? - тоже думаю, что шпильки надёжнее. Убирал несколько раз у себя в квартире скрип пола - нашёл описание чьей-то технологии, когда сквозь доску и лагу загоняется толстый шуруп, который, упираясь в пол, приподнимает лагу - и скрип убран! во всей квартире уже пять лет как по стяжке хожу - ни скрипинки, а раньше куда ни пойдёшь - наверное, соседей по ночам будил.

Вроде по видео посмотрел, статьи почитал - никаких особых сложностей нет, главное - шпильки нужные найти напрягают несколько моментов. Во-первых, не знаю, какой пол у лоджии в стандартной новостройке. Похоже, бетон, но его толщина, качество - я не сверлил ещё, не проверял. Может, там халтура какая-нибудь, которая рухнет после ввинчивания такого количества анкеров? такое может быть?

во вторых, вот в этой статье в конце приводятся ограничения:

"Если основание по проекту необходимо поднять на значительную высоту, то пол может звучать. В этом случае ходить на каблуках по регулируемому полу все равно, что по барабану: каждый шаг сопровождается гулким эхом. Гул легко устраняется путем прокладки между лагами тепло-изоляционных матов."

мелочь, но всё же... пошёл в магазин, посмотрю наличие шпилек-анкеров....

AnTe написал :
хм, интересно.. а для поднятия лаги аж на 20 см шпильки бывают? я по видео понял так, что шпильки нужны когда поднимают именно небольшую высоту, хотя... почему бы их везде не применять...

Это мне надо было на небольшую высоту поднимать, вот у меня на видео и шпильки короткие.
Шпильки бывают и метр, и два метра.
Для подьёма на 20 см, шпильки можно использовать М10, расстояние между ними делайте 50 см.
У товарища временную кровлю на гараже делали лагами на шпильках М10, так там длины шпилек более 30 см и расстояние между ними 60см. Ходим по кровле свободно.
Единственное что, шпильки желательно использовать качественные. Рекомендую Хилти.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

меня тут отвлекли, ответил не всем, вопросы задал не все

Klod написал :
Отсыреет там всё и испортиться.

эммм.... разве? вот я этого боялся, но потом подумал - а с чего? В шкафах что лежало на лоджии - не отсыревало и не портилось, а тут какая разница? Лоджия крытая, окна простые, без утепления, но влаги минимум.

Тот же вопрос и про заботу о пропитке. Может, действительно, проблема есть, и может даже лучше в качестве материала использовать не сосну, а лиственницу?

роман сирож написал :
Как вариант , читайте внимательно- фиксируем лаги в длину, отойдя от стен по 15 см [желаемую высоту регулируем так- подрезаем необходимую высоту под лаги ,ставим перпендикулярно через каждые 50 см и крепим на саморезы и сорматы опоры с двух сторон к полу и к лагам мебельными металлическими уголками размер 40 на 40 мм].Остается пространство 89 см во всю длину ,далее нужны стальные уголки 25 на 25 мм толщина 4мм -устанавливаете необходимый размер можно на 5 досок [получается 57,5см] можно размер люка сделать 57,5 на 50 см их будет 2 .Обрешетку сделать из стального уголка 25 на 25 мм концы в длину будут на лагах и уголки должны лежать буквой Т ,между собой стянуть болтами .посередине между досками [не люки],будет прибита та же доска с фиксацией посередине самодельным 10мм болтом к полу ,такие же фиксации по одной буде там где люки .Если что-то не поймете будем подробно каждый шаг разбирать.И перед всем этим необходимо буде пропитать пропиткой лаги и доски .

Роман, если честно, я не смог понять большинство из написанного не строитель если собирался делать столбики - то я хотел не отступать на 15 см, а прибить к стене с одной и другой стороны, ещё один столбик посредине - наверное, хватит-то? длина лаги 1м30см... к лагам прикрутить уголками 40*40 мм, к полу наверное тоже такими же..

если ставить на шпильки - то, наверное, почаще? с шагом в 30 см

лаги между собой скреплять как-то отдельно нет смысла: на моих чертежах которые выше я сфотографировал, отмечено, что вдоль стен балкона будут лежать половые доски (к которым, собственно, люки и прикручу)

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Revelator написал :
На мой взгляд бруски-подпорки не технологичное решение. Я бы вместо брусков использовал монтажные шпильки с креплением в пол анкером вот так:
только вместо фанеры использовать лаги.

хм, интересно.. а для поднятия лаги аж на 20 см шпильки бывают? я по видео понял так, что шпильки нужны когда поднимают именно небольшую высоту, хотя... почему бы их везде не применять...

AnTe написал :
Вопрос о том, как поднять лаги, думаю решить следующим образом. Понравилось решение из статьи

вот оно:

(только у меня высота гораздо меньше)

На мой взгляд бруски-подпорки не технологичное решение. Я бы вместо брусков использовал монтажные шпильки с креплением в пол анкером вот так:
только вместо фанеры использовать лаги.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону