Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506
#5252113

Подскажите, пожалуйста, как расчитывать размеры ЛДСП-стенок для выкатного цокольного ящика "Volpato", вот такого:
Хочу установить его под тумбу 90 см - что-то ни в инструкции, ни на официальном сайте не нашел, как рассчитать требуемые размеры.

Регистрация: 24.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 70

Очень похоже на это , хотя название немного другое.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

JeemSPb написал :
Очень похоже на это , хотя название немного другое.

Оно и есть, да и название на картинке то же. Только вот размеров дна и боковин, которые надо выпиливать из ЛДСП нет....

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Вадим М, я так понимаю, что в этом ящике только две стенки из ЛДСП - передняя и задняя, боковины пластиковые. Правильно? Тогда получается, то если используется вкладное дно (судя по картинке на мдм-комплект это именно так), то высота стенок будет равно высоте пластиковых боковин минус высота дна. Так?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

qwerty123123 написал :
Вадим М, я так понимаю, что в этом ящике только две стенки из ЛДСП - передняя и задняя, боковины пластиковые. Правильно? Тогда получается, то если используется вкладное дно (судя по картинке на мдм-комплект это именно так), то высота стенок будет равно высоте пластиковых боковин минус высота дна. Так?

Так! :yu Осталось рассчитать ширину дна, передней и задней стенок. Собственно, в этом и проблема...

Регистрация: 09.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 449

Вадим М,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

qwerty123123, спасибо огромное! То, что надо!

Кто знает, какой размер между ножками оставлять под этот ящик? Сейчас собираю кухню, хочу поставить сразу ножки на нужные места "впрок", вдруг со временем соберемся добавлять цокольные ящики... Я нашел, что по фасаду должно быть расстояние 25+16=41 мм от края шкафа. А в глубину какое расстояние?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sw-alex, задние крепления этих ящиков подвижные (скользят по направляющим), так что глубина может быть практически любой.

Вадим М, А Вы все же ставили себе такой ящик? Как он? Порекомендуете другим?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Ящик поставил. Напоминает коляску на полозьях, пользоваться не очень удобно. Другим порекомендую только в крайнем случае - когда в квартире катастрофически не хватает места, но надо хранить хлам, инструменты, баночки с гвоздиками и т.д.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

На новой квартире решил отказаться от данных спецящиков в пользу обыкновенных блюмовских "Тандембоксов". Для этого заранее использовал не пластиковые цокольные ножки, а металлические квадратного сечения. К ним для фиксации направляющих прикрепил саморезами по металлу полоски ламината, ЛДСП:

Фасады сделал из того же окромкованного ЛДСП - выглядят лучше пластикового цоколя. Получилось несравненно удобнее:

"Volpato" - не рекомендую никому!

За что их рукой цеплять при выдвижении? Ручек-то нет.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

pool, ручки едут из Китая. Малозаметные скобочки будут сверху, подобные вольпатовским.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

pool написал:
За что их рукой цеплять при выдвижении? Ручек-то нет.

Вот, поставил:

Если не ложиться на пол, то ручки не видны совсем.

Вадим М, ссылку на ручки????

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Вадим М, ссылку на ручки????

sanya1965, даже при поиске по приведённой картинке "Яндекс" выдаёт массу предложений.

Вадим М, спасибо

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

Решил сделать ящик под духовку, объединенный с цоколем
У "Блюма" и других производителей есть такие решения, но судя по цене, эти системы изготавливаются на каких-то авиазаводах:

Принцип данных ящиков заключается в замене дна обыкновенного тандембокса на пластиковое "корыто", к передней стенке которого крепится цоколь с механизмом приземления при закрывании (точно самолётостроительная технология )
Я пошёл другим путём: опустил тандембокс в цоколь и нарастил бортики. Верхний фасад через "ступеньку" из ЛДСП крепится к цоколю. Боковые стенки - также из ЛДСП, сзади прикручен конфирматами к увеличенной задней стенке.

Механизм приземления реализовать не удалось, зато и с крылом самолёта моему решению ценой тягаться не приходится
Раньше только рулончики с фольгой, да блинница помещалась в ящичек под духовкой, а теперь и кастрюли среднего размера входят!

Вадим М, понравилось.
Совсем немного остаётся до фрезера, и тогда можно делать любой размер и любые формы вообще без тандембоксов. Пара плавных направляек за 500руб, и немного дров.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965, думаю, что направляющие за 500₽ вряд ли полноценно заменят тандембоксы. Когда другие ящики гарнитура имеют плавный ход, хлопание или недозакрытие сильно раздражает.

Вадим М, на WB я купил общим итогом 68 пар направляек. Средняя цена 500руб, длина 500мм полного выдвижения с доводчиком.
Можно сделать простой вывод, что если они плохи, то я бы не купил 68шт. 20 раз подряд.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965, поделитесь, пожалуйста, ссылкой, какие направляющие с доводчиком Вам понравились?

Вадим М,
Это на 500мм, есть другие.
Я когда делал комоды, то брал комплектами по 4--10шт, они отдельными лотами и ценник ещё ниже.
Высота полноценная 45мм, реально заявленное выдерживают.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965, спасибо, буду иметь в виду! И что они, и впрямь не уступают по плавности хода блюмовским тандембоксам?

Не, такого не утверждаю. Чудес не бывает. Тандемы у меня 10шт, а в цоколях и комодах те китайцы. Тандем выгоден и удобен для большой высоты ящика, тяжелого ящика, и его soft-close конечно долговечнее и лучше.
Но ставить его везде, особенно под малый вес, крайне затратно. Вот китайцы здесь и рулят. К тому же под собственный ящик можно делать другую толщина стенок, и особенно дно. Тандем 16мм, а у моих 6мм.
Я взял по 1 штуке запасных, но за 3 примерно года ничего не сломалось.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Вадим М, на WB я купил общим итогом 68 пар направляек. Средняя цена 500руб, длина 500мм полного выдвижения с доводчиком.
Можно сделать простой вывод, что если они плохи, то я бы не купил 68шт. 20 раз подряд.

По совету sanya1965 купил такие направляющие с доводчиком по 500₽/пара, поставил на ящик в прихожей. Мягко говоря - совсем не тандембокс... Не намного лучше стоявших на ящике ранее и развалившихся роликовых. В прихожей пойдёт, а на кухню точно не советую...

Вадим М, не стОит сравнивать направляйки за 0.5круб и 10круб.
В тех китайцах густая смазка, они отлично работают если ящик поднагружен, или если юзаешь пустой но очень часто.
Ну и 06.01.2023 я примерно это писал.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5506

sanya1965 написал:
Вадим М, не стОит сравнивать направляйки за 0.5круб и 10круб.
В тех китайцах густая смазка, они отлично работают если ящик поднагружен, или если юзаешь пустой но очень часто.
Ну и 06.01.2023 я примерно это писал.

sanya1965, да я без претензий, просто опытом поделился. Нагруженный ходит туговато, а доводчики практически не функционируют. Правда ящик у меня очень широкий - 90 см.
Однако Ваше заключение от 04.01.23 реализовать не получится, даже при обладании фрезером (у меня, кстати, есть):

Совсем немного остаётся до фрезера, и тогда можно делать любой размер и любые формы вообще без тандембоксов.

Вадим М, очень широкий ящик -это у меня, 120см. Высота 30см. В этом комоде таких два. Отлично они катаются.

А цокольный внизу высотой 12см.
Как видно, я все жеж реализовал...
Вчерась читал пиндосскую книгу, у них есть мода реставрации ретро мебели. Там проекты с корпусами 50-60 давности, и заменой лишь фасадов. При этом направляйки те же буковые полозья, они не меняются. То ли они отстали, то ли мы зажрались.....
Ну и к слову, на мою кухню блюмовской фурнитуры ушло на 150К по тем ещё ценам и с учётом скидки 40%. Сейчас глядя назад я бы не тратил столько....

sanya1965, на даче есть древний письменный стол с буковыми направляющими ящиков.
Единственное, что я сделал - натер их свечкой. Катаются легко и непринужденно

BV, кстати про цоколя. Как-то Мишутк выкладывал фото с фирменным постподьемом. У меня пара ящегов почти касается пола при полном выдвижении, буду ставить по бокам пару колёсиков. Бюджет на колёсики 50руб.