Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#275065

Отработав новой бензопилой одну запраку бензобака - поставил на бензопилу новую цепь. Периодически, при распиловке бревен проскакуют искры. Обкатку делал. Цепь - подходит по всем параметрам, подачу смазки - постоянно проверяю, все в норме. Каковы могут быть причины?

2-=Alex=-

Тоже новая пила и тоже искрит. Поствил вторую - искрит. Поставил третью .... Перестал заморачиватся. 2,5 бака отработал, а по книге от 5 до 15-ти - обкатка. Подожду 16-го бака. (Stihl 361C)

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2-=Alex=- 2Traks

-=Alex=- написал :
Периодически, при распиловке бревен проскакуют искры.

Traks написал :
Тоже новая пила и тоже искрит. Поствил вторую - искрит.

Причина одна - песок на бревне!

Alex___dr написал :
Причина одна - песок на бревне!

Возможно ... но искрила и на яблоне в 1,5м от земли.
Не зря. я цепЯми запасся!

Это нормальное явление. Поздней осенью и зимой пила искрит из под шины всегда.

Я тоже так думаю, что причина песок. Но непонятен один момент: пилю лежащее бревно сверху (нижним краем шины) при этом искры проскакуют вдоль верхнего края в мою сторону! По идее должны лететь вдоль нижнего края, из под шины. Осматривал шину, заметил один неприятный момент - борозда на ведомой звездочке, как раз видна через окошко для смазки (хотя смазку закладываю постоянно).

Все ясно. Цепь вращается в противоположном направлении.
Верно, зимой такое случается часто.

-=Alex=- написал :
пилю лежащее бревно сверху (нижним краем шины) при этом искры проскакуют вдоль верхнего края в мою сторону!

baum написал :
Все ясно. Цепь вращается в противоположном направлении.
Верно, зимой такое случается часто.

Как же она пилит?

Когда цепь идет по коре проскакивают искры,это нормально.Может как уже отметили песочек попадаться.А в какую сторону они летят не все ли равно,можно не обращать на такие мелочи внимания.

А интересно какова природа искры в описаных случаях. Это раскаленая частица металла от цепи? от шины? Что это?

Кто может гореть, тот всегда не в цепи, а отдельно. Такова их природа. Примеров множество. Владимир Высоцкий один из многих. Законы мироздания и для людей и цепей едины.

Traks написал :
Подожду 16-го бака.

Вы уж пожалуйста не забывайте форумчан. Не умалчивайте и не утаивайте ни чего по 361 и через 1600 бачков. Очень интересно что да как. Пила особенная.

да Вадим пилка точно в вашем вкусе

  • мощность - 3.4 кВт/л.с.
  • вес - 5.6 кг
  • рабочий обьём - 59.0 см3
    да еще обогрев рукояток.

alex_k написал :
да еще обогрев рукояток.

Я вот жду недождусь когда сделают подогрев стартера? Шутка. А если серьёзно, то подогрев ручек гут. но, если верёвочка насосала влаги, то стартер не работает. Верёвка как палка. Я сушу у ЕЁ костра, вытягивая на всю длину. Вот такая рекламная акция.

Представляете картину? Мужик у костра в лесу сушит верёвочку стартера на хвалёной импортной пиле.

vadim 08355 написал :
если верёвочка насосала влаги, то стартер не работает. Верёвка как палка. Я сушу у ЕЁ костра, вытягивая на всю длину. Вот такая рекламная акция.

Надо отписать производителям пусть сделают еще подогрев веревочки или что еще лучше пусть не экономят и заменят синтетику на нормальный металлический тросик.Мне как то встречался в одном механизме стальной тросик диаметром 3мм из тончайших нитей сплетенных особым образом по мягкости не отличавшийся от нейлонового шнура!

senao написал :
или что еще лучше пусть не экономят и заменят синтетику на нормальный металлический тросик

Да уж наверное производители не дураки. Знают что делают. Меня в этом вопросе прикалывает реклама. Заявления всякие, что пока способен работать пилильщик, то и б/пила тем паче . Имеется в виду совершенство техники. Экстемальные морозы. Фигня это всё!
А тут ещё и местные клоуны жару поддают. Видел ролик как 340 хуску в снег закопали и хвастаются бог знает чем. А в натуре стартер сдохнет только по той причине, что снег это вода. А вода это лёд. А лёд это камень. А камень это пипец. Кто пилил кустики зимой, тот это знает.

Все ясно. Цепь вращается в противоположном направлении.
Зимой такое случается часто.

Как же она пилит?

Плохо.
Зато опилки в другую сторону литят.
Достигается переворотом механизма стартера и ведусчей звездочки на 180.

baum написал :
Зато опилки в другую сторону летят.
Достигается переворотом механизма стартера и ведущей звездочки на 180.

А если сделать проще.Перевернуть цепь и двигатель заводить в обратную сторону?Если соответствующим образом перестроить зажигание и слегка модифицировать стартер это вполне возможно Только вот если цепь порвется она сможет нехило заехать в лоб

Регистрация: 05.06.2007 Рыбинск Сообщений: 154

Господи, о чём речь? Как может цепь в другую сторону крутится?
Маленькие искорки от шины летят. Это факт. Пилил в темноте. При этом, только когда непосредственно пилишь.
Не обращайте внимания. Но знайте, что пилить в сарае с сухим сеном нельзя. Хотя я пилил, и искры в сено летели.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

vadim 08355 написал :
Представляете картину? Мужик у костра в лесу сушит верёвочку стартера на хвалёной импортной пиле.

Я думал что один такой, который гордо на виду деревни пошол в лес с пилой на перевес, а чарез 10мин явился обратно с болтающимся ниже колена шнурком от пилы.. С тех пор сначала прогреваю пилу возле дома, может и идти не придется, а только потом в лес . Еще и фильтр второй с собой стал брать.