Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5252613

Предлагаю посмотреть мою тему в разделе "Ищу мастера. Москва", под названием "Нетиповая отделка лоджии, ищу решение и мастера". Для экономии времени желательно читать с поста № 45, там ТЗ актуализировано.
Похоже на то, что придётся делать всё самой, т. к. нет никаких внятных предложений, в личку пришло только одно сообщение, не достойное внимания.
Посему, если кто-то располагает свободным временем и не лень поделиться знаниями - буду рада, если подскажете про порядок работ по данному ТЗ.
Более всего меня сейчас интересуют два вопроса

  • гидро- или пароизоляция, нужна ли вообще в данном случае. И если да, то куда её закладывать, и какую брать.
    • какой инструмент абсолютно необходим для выполнения предусмотренных работ (до кладки плитки)?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Luna, как правило, такая ситуация возникает у людей, предъявляющих завышенные требования, и к тому же не готовых или не способных соответствовать по отдаче. Это я не о ремонте, а вообще по жизни.

psnsergey написал :
предъявляющих завышенные требования, и к тому же не готовых или не способных соответствовать по отдаче. Это я не о ремонте, а вообще по жизни.

Ну, послушайте, по жизни у меня нет вопросов, только по ремонту лоджии. По требованиям - почему они завышенные? Элементарный заказ. По отдаче? Что от меня ещё ожидается, кроме предоставления возможности выполнить работу, получить оплату? Даже бонус обещан. Впрочем, не отвечайте, это не то русло рассмотрения вопроса темы, проблема с тем, что мастер не находится, мне понятна.
Теперь нужно разобраться, как сделать самой. Не хотелось бы отвлекаться, это потеря времени.

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Luna написал :
Даже бонус обещан.

значит будут жыпиги?))

да и сделайте сами и фотоотчет впридачу

да или гуглите или на ютуб,там все есть

spawn54 написал :
жыпиги?))

Простите, не поняла.

В остальном - уже занялась, спасибо за дельный совет. Читаю тему Гидроизоляция, уже понятно, что обязательно, теперь бы вычислить, какую, нужно ли и на внутреннюю стенку наносить, если да, то другую брать, или той же марки, что и на внешнюю и как. Конечно, у меня всё медленно будет продвигаться, ну, что поделаешь, другой выход - это только типовая отделка.

psnsergey написал :
, как правило, такая ситуация возникает

а еще когда при высокой сложности очень маленький объем .

Регистрация: 30.06.2012 Новосибирск Сообщений: 1942

Luna написал :
Простите, не поняла.

типо фото этого тока свои))

сразу полсотни работников найдутся))

а так то мужика чтоль нет сделать?

Luna, а более точную ссылку на Ваш поиск мастера выложите пожалуйста.

Баш майсторът

jekasus, Я что-то не понял, а в чем проблема. Пеноблоки выложить?

Шуюп написал :
Я что-то не понял, а в чем проблема.

Маленький объем, никто связываться не хочет.
Наверняка фото результата появятся на форуме и конечно будут найдены косяки, как после этого кичиться мастерством?

Rumato написал :
фото результата появятся на форуме и конечно будут найдены косяки,

Ещё ни разу не видел здесь обсуждения сделанной работы без косяков.

Регистрация: 22.05.2014 Ульяновск Сообщений: 528

Luna написал :
Теперь нужно разобраться, как сделать самой.

Что сразу самой-то? Подождите годик, аналитики от экономики обещают что кризис может быть наконец то наступит. Мастера сами прибегут и без заманивающих фото в бикини,

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

Luna, попробуйте перелогиниться или выложить предложение на каком-то другом ресурсе. Боюсь, что Ваш ник уже слишком известен на форуме, поэтому никто связываться не хочет...

По мере освоения материала у меня будут появляться вопросы. Буду давать свои ответы. Поправляйте, если что...
Итак.
Гидроизоляция и пароизоляция. Нужны/желательны обе? - Да.
Где какую располагать? - Пароизоляцию - со стороны помещения. Гидроизоляцию - с наружной стороны пеноблоков.
Можно ли применить обмазочную гидроизоляцию? - Слабо представляю, т. к. таким образом придётся сначала смазывать пеноблок, потом его ставить. И швы останутся без гидроизоляции. Поэтому, - нет.
Есть ли гидроизоляция в виде укрывочного материала? - Не знаю, думаю, что есть.
Можно ли будет клеить плитку на пароизоляцию? - Не знаю. Знаю, что есть такая гидроизоляция (обмазочная), на которую можно. Буду выяснять.

Вадим М написал :
Luna, попробуйте перелогиниться или выложить предложение на каком-то другом ресурсе. Боюсь, что Ваш ник уже слишком известен на форуме, поэтому никто связываться не хочет...

Вадим М, не вижу смысла. На других ресурсах те же люди под другими именами или никами. Мой заказ всё равно идентифицируют, соответственно и меня. Игра в жмурки, что ли? Детский сад просто. И потом, раз мой ник известен, что, разве плохо будет получить от известного ника плюс к известности?
Надо просто исходить из позитива, а не из негатива. Если мастер боится выполнять работу, даже такую, как в моём ТЗ потому, что есть известный ник заказчика, то какой же это мастер? Такой и мне не нужен.

Вадим М написал :
Luna, попробуйте перелогиниться или выложить предложение на каком-то другом ресурсе. Боюсь, что Ваш ник уже слишком известен на форуме, поэтому никто связываться не хочет...

И то верно. Какая то она мне кажется скользкая, как рыба. и холодная как Луна.

Luna написал :
Более всего меня сейчас интересуют два вопроса

  • гидро- или пароизоляция, нужна ли вообще в данном случае. И если да, то куда её закладывать, и какую брать.
  • какой инструмент абсолютно необходим для выполнения предусмотренных работ (до кладки плитки)?

На холодном балконе и к тому же остеклённом Г и П вообще не нужны. Многократно укладывал плитку на кирпичные парапеты прямо на кирпич. Плитку только надо морозостойкую. При -40 на улице, на закрытом балконе может быть всего на 5 градусов теплее. Это у меня в Сибири.

За Байкалом написал :
На холодном балконе и к тому же остеклённом Г и П вообще не нужны. Многократно укладывал плитку на кирпичные парапеты прямо на кирпич. Плитку только надо морозостойкую.

А как же, если пеноблоки напитаются влагой, соответственно и плиточный клей постепенно будет разрушаться от её воздействия, тогда и плитка отвалится?
По поводу морозостойкости - не тот случай, у меня будет коллаж (мозаика) из кусочков битой плитки разных мастей. Поэтому будет много затирки. Думаю, без Г и П лучше не экспериментировать.

[Qquote=Luna;5253476]А как же, если пеноблоки напитаются влагой[/QUOTE]
Про пеноблоки я не говорил. Кирпич на ребро, чтобы его меньше было и нагрузка сильно не увеличилась, сделать нормальную привязку к стенам для жёсткости. У вас уже ограждение имеется. Как могут завестись пчёлы, осы между старым и новым парапетом, если замазать все щели у старого и нового парапета?

За Байкалом написал :
Про пеноблоки я не говорил. Кирпич на ребро,

Вопрос "пеноблок или кирпич" уже изучен и решён в пользу пеноблока, в частности, потому, что:
"Сравнение свойств кирпича и пеноблока

С каждым годом пеноблоки завоевывают все большую популярность как надежный и выгодный материал для строительства различных малоэтажных зданий.
И нужно заметить, по многим физическим характеристикам они оставляют кирпич далеко позади:
Что теплее кирпич или пеноблок? Теплоизоляционные показатели пенобетона в 3-3,5 раза выше, и это при условии, что теплоемкость кирпича считается вполне достойной.
Другими словами, любое строение, возведенное из пеноблоков, отлично сохраняет тепло внутри помещения. Так что дополнительное утепление может и вовсе не потребоваться, тогда как в случае с кирпичными конструкциями, эта процедура обязательна.
Кирпич обладает куда большей теплопроводностью и к тому же склонен к отсырению, что говорит о необходимости качественной теплоизоляции и регулярном протапливании помещения в холодное время года." (из аналитической статьи)

И ещё, оттуда же:
"В выборе – кирпич или пеноблоки, перевес может быть в сторону последнего материала еще и потому, что процесс укладки своими руками здесь проходит гораздо легче, быстрее и экономнее. Размер пеноблока почти в 20 раз превышает размер кирпича, а это значит, что кладка из блоков займет меньшее количество времени и позволит существенно снизить расход кладочного раствора."

Luna написал :
Можно ли применить обмазочную гидроизоляцию?

да. Учтите, что битумные мастики плохо держат мороз, насколько я понял
Да и не нужны они - вам же от воды/снега защита нужна
Я использую полиуретановый герметик рабберфлекс, но для щелей, правда
Правда, он и пар изолируют, не ваш случай

Обмазать готовую стену (или, например, ряд за рядом) - при возведении стены проблем не представляет никаких
И вообще - просто заштукатурьте пеноблоки и все - на этапе возведения стены
Ряд положили - штукатурка
Ряд положили - штукатурка
И дышать будет, и от воды закроет
Фасадная, конечно

А парапет текущий сносить будете? По идее его можно оставить внешним слоем и щели замазать, а из пеноблока делать уже за ним, внутри

Luna написал :
Можно ли будет клеить плитку на пароизоляцию?

нельзя
пароизоляция должна иметь пространство - для конденсата
т.е. делается обрешется и на нее уже отделка
иначе конденсат будет скапливваться на отделке и разрушать ее
гляньте инструкцию на сайте роквула по монтажу их лайт бадс

еще раз внимательно прочитал
в вашем случае - если плитку клеить на пеноблоки... тогда пароизоляция как слой отпадает
снаружи на блоки - штукатурку, внутри клейте плитку, но так, чтобы это и была пароизоляция.
Т.е. керамогранит - не знаю, насколько он изолирует пар... или что-то подобное, чтобы пар не пропускать.
А затирку тоже подобрать надо соответствующую. Возможно, эпоксидная блокирует пар, надо уточнить
В любом случае потом можете промазать тонким слоем швы чем нибудь - что не пропускает пар, да хоть каучуковой мастикой или герметиком заполнить

Т.е. в вашем случае пар будет блокироваться сразу же плиткой/затиркой, конденсат собираться там же и замерзать/стекать, не причиняя вреда отделке. Да, вот решение

Luna написал :
Слабо представляю, т. к. таким образом придётся сначала смазывать пеноблок, потом его ставить. И швы останутся без гидроизоляции.

а швы и не нуждаются в гидроизоляции они сами по себе - гидроизоляция, как и любой цементный раствор, бетон и проч.
пеноблоки - другое дело, они же пористые и сильно воду впитывают
но штукатуркой закроете идеально и то, и другое
при условии, конечно, что все успешно стекает по ним и не задерживается (про осадки)

Т. е., придётся обмазывать каждый пеноблок гидроизоляцией, потом его укладывать на штукатурку? А может есть другое решение, к примеру, укрывочная гидроизоляция для внешней стороны пеноблоков? Такой вариант мог бы существенно снизить трудозатраты.
И потом, в выборе штукатурка или клей "Волма" - какие преимущества за штукатуркой?

Luna, нет. Кладете ряд пеноблоков. Мажете. И так далее
Но зачем вам это?
Оставьте внешнее ограждение. Тщательно закройте все щели герметиком или еще чем - чтобы не попадала вода/снег.
Все
Возводите пеноблок и ничем его не мажете (зачем?)
Затем плиточный клей на пеноблоки (фасадный, понятно).

А затем - главное - подбираете плитку, которая не дышит (не пропускает пар) и соответствующую замазку. Все

Luna написал :
Т. е., придётся обмазывать каждый пеноблок гидроизоляцией, потом его укладывать на штукатурку?

нет. Кладете ряд пеноблоков на клей/раствор. Сразу промазываете снаружи штукатуркой. Это не трудно. И так далее
Знаете, я сейчас занимаюсь заделкой швов снаружи. Без альпинизма длинная палка, скотч, маленькое зеркало, шурупы, пара планок творят чудеса - никаких проблем

Luna написал :
И потом, в выборе штукатурка или клей "Волма" - какие преимущества за штукатуркой?

пеноблоки на соответствующий клей, штукатурка - снаружи. Но вам это не надо, повторюсь, если оставите ограждение и закроете все щели
У себя делаю именно так

Для начала, в заказе нужно улицу указывать.
Кто рядом живет - легко возьмется.

Luna написал :
Вопрос "пеноблок или кирпич" уже изучен и решён в пользу пеноблока, в частности, потому, что:
"Сравнение свойств кирпича и пеноблока

чушь... пеноблок отстой, рекламные тексты - в топку.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.