Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5256875

В новостройке был сделан ремонт ок 10 лет назад. Плитка на полу в кухне и прихожей --20 м2-- потрескалась и выбоины от падения предметов. Я хочу заменить все керамогранитом, но семья категорически против-- будет грязно, придется делать ремонт во всей квартире, мы не хотим жить месяц в хлеву и т.д.
Знающие люди, подскажите, возможно ли снять старую плитку и положить новую в квартире:
а) быстро -день на снятие, два-три на укладку;
б) без пыли, т.е. не окрашивая потом потолки и стены заново (в прошлом году была сделана косметика);
с) не выносить мебель (делать участками: сначало пложить плитку на свободное пространство, затем передвинуть кухонную мебель на свежеуложенную плитку на следующий день и положить на освободившееся место),
д) одномоментно с укладкой плитки поднять пол на 4 мм, чтобы сровнять с плоскостью ламината -- сейчас там длиннющий порожек и он меня бесит!.
е) вычитала здесь, что тонкие, с волосок, трещины от стены к середине комнаты могут быть вследствие плохой стяжки. Это так, или это та самая усадка монолитного дома? придется делать новую стяжку? тогда все и вправду очень надолго и очень грязно?

Я измучилась, пытаясь найти ответы в интернете., Помогите решиться на ремонт, или опишите реальное положение дел.

Yelena написал :
а) быстро -день на снятие, два-три на укладку;

в принципе реально, но более реально без жильцов в квартире - по голове ходить, наступать на свежее

Yelena написал :
б) без пыли, т.е. не окрашивая потом потолки и стены заново (в прошлом году была сделана косметика);

почти без пыли - строительный пылесос поможет

Yelena написал :
с) не выносить мебель (делать участками: сначало пложить плитку на свободное пространство, затем передвинуть кухонную мебель на свежеуложенную плитку на следующий день и положить на освободившееся место),

на следующий день грузить плитку мебелью нельзя

Yelena написал :
д) одномоментно с укладкой плитки поднять пол на 4 мм, чтобы сровнять с плоскостью ламината -- сейчас там длиннющий порожек и он меня бесит!.

да, но сохнуть СЛОЙ будет дольше

Yelena написал :
е) вычитала здесь, что тонкие, с волосок, трещины от стены к середине комнаты могут быть вследствие плохой стяжки. Это так, или это та самая усадка монолитного дома? придется делать новую стяжку? тогда все и вправду очень надолго и очень грязно?

смотреть на месте после снятия плитки, стяжку можно и отремонтировать - склеить трещину с армированием.
Усадка дома.... нет, хотя всяко бывает, но это как правило слова в оправдание трещин, которых может и не быть...

BV, спасибо за скорый ответ.
Подскажите, пожалуйста, пылесос должен подключаться к перфоратору во время работы, а не после, чтобы убрать мусор, правильно?

И через какое время можно ставить мебель, учитывая толщину клея: стандарт + 4 мм?
Меня так пугает необходимость разбирать кухонную мебель: там все так идеально подогнанно, плюс столешница со швом -- идеальным-- мне кажется, такое второй раз не повторить. Я думала все ящики скопом перетащить, не разбирая на отдельные компоненты (бредовая мысль, да?).

В принципе, как я поняла, все возможно, нужно только убедить себя и других, что не так страшен черт... ).

Yelena написал :
Подскажите, пожалуйста, пылесос должен подключаться к перфоратору во время работы, а не после, чтобы убрать мусор, правильно?

и так и эдак...

Yelena написал :
И через какое время можно ставить мебель, учитывая толщину клея: стандарт + 4 мм?

смотреть описание клея, бывают быстрые, и нормальные. Выбор клея зависит от типа и размера плитки также.

Yelena написал :
Я думала все ящики скопом перетащить, не разбирая на отдельные компоненты (бредовая мысль, да?).

да

Yelena написал :
столешница со швом -- идеальным-- мне кажется, такое второй раз не повторить.

планка или встык без планки? Почему не повторить?

Можно кухню не трогать теоретически, если под ней плитка в порядке. Снять цоколь, и уложить чтобы прикрыл цоколь... но смотреть по месту.... хотя... у вас еще слоем поднимать надо... тады ой.

В жилой квартире мастера не любят работать, и особенно если им достанется таскать - переставлять.... это большой геморрой.... еще люди ходить спотыкаться будут....

Попробуйте все это представить в реальности....

BV написал :
Попробуйте все это представить в реальности...

так вот представляю, и -- страшно, хотя нынешнее состояние пола меня убивает

BV написал :
планка или встык без планки? Почему не повторить?

там встык, шовчик с волосок, даже пальцами не ощущается. Я боюсь, что не найду такого мастера, кто столешницу сможет собрать.
Что-то я было оживилась с вашим первым ответом, а теперь мне опять не хочется ничего начинать. Если б в кухне не было б мебели, я бы не раздумывая начала -- три-четыре дня не заходить на кухню -- это не проблема.

BV написал :
В жилой квартире мастера не любят работать

естественно, все хотят идеальных условий труда, но не всегда это возможно.

Yelena написал :
Я боюсь, что не найду такого мастера, кто столешницу сможет собрать.

Там уже есть еврозапил и собрать = стянуть стяжками не проблема, если стык не заклеен на злой клей. Тогда при разборке можно порвать. Но как правило все делают на обычный силикон... его разобрать не сложно. Можно подсмотреть снизу что за клей там...

спасибо, пойду изучать столешницу.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

а что мешает класть плитку на клей на гребенку прямо по существующей плитке- современные клеи это позволяют.

думала об этом, но это слишком "толсто" будет, целая ступень уже относительно общего пола.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Yelena, будет толщина новой плитки плюс 2 мм клея- гребенка усаживается почти до нуля.

Так-так, спасибо, товарищ Спирт питьевой,
Буду размышлять: перепад 6 мм но в другую сторону. Это много, конечно, но все равно есть повод задуматься.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

полы в помещениях без плитки- поднять наливным полом.... это легче , чем сшибать плитку и клей под ней.

Посмотрите в сторону виниловых покрытий (плитка, ламинат) они бывают существенно тоньше керамической плитки и клеятся практически в плотную к основанию.

Ремонт и отделка в Ростове-на-Дону