Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5257232

Приветствую всех мастеров!

Столкнулся с вопросом, ответ на который никак не могу найти.
Дано:
Основание - бетонная плита перекрытия. Условно, в начале стены высота 0, в середины стены высота +10мм, в конце стены высота +5мм.
Необходимо:
Возвести перегородку из ПГП - гипсовые плиты knauf. Длина перегородки в районе 3м. Клеить буду на фуген.
Собираюсь делать эластичное примыкание - через пробку 6мм.

В своей спецификации knauf пишет:

Если основание базового пола имеет сильные неровности, необходимо сделать выравнива-
ющий слой из цементно-песчаного раствора марки не ниже М50. В итоге должна получиться
ровная горизонтальная поверхность.

Вопрос:
Можно ли выровнять 1см перепада высоты при помощи фугена?
А 2см, 5см ?
В общем, с каким отклонением по полу следуют думать об выравнивании песпобетоном?

FreeX написал :
Можно ли выровнять 1см перепада высоты при помощи фугена?

Нет. И даже 0, 5 см не надо.
Если не спрашивать Вас про будет ли стяжка, делайте под стены министяжку по всем правилам. Только вместо пескобетона возьмите грубый ровнитель приличного качества. В качестве маяков-опалубки возьмите клей для плитки Axton быстротвердеющий. Правило для маяков проклейте обычным скотчем скотчем. Будет быстро и гладко. Если маяки из этого клея, то делайте маяки квадратными. Потом легко собьете.

Если пробку будете прокладывать и по стенам и по потолку, то если хотите попробовать получить звукоизоляцию стен из ПГП от перекрытия, крепите ПГП к основанию только нейлоновыми дюбелями и так что бы не было касания металла о металлический крепеж.

Эх, ясно.
Стяжка будет, но буду делать после возведения стен.
А почему не рекомендуется выравнивать фугеном? По его прочности (50кгс/см2) кажется, что запаса у него хватает.

У меня валяется пескобетон Axton М300. У него на упаковке не нашел минимальный толщины. А чем тогда плох в данном случае пескобетон?

ALNI написал :
крепите ПГП к основанию только нейлоновыми дюбелями и так что бы не было касания металла о металлический крепеж.

Эм, у меня там металла вроде нигде нет. Металлический уголок через пробку на дюбеля к основанию/на саморезы в ПГП. Или я что-то недопонял...

FreeX написал :
...Можно ли выровнять 1см перепада высоты при помощи фугена? А 2см, 5см ?
В общем, с каким отклонением по полу следуют думать об выравнивании пескобетоном?

чистым фугеном тяжело, он для тонкослойного нанесения. ровнял несколько раз перепады от1 до 3 см. нарезал полосы из ГВЛ и выкладывал контур на фуген. где толсто, там вторую подкладывал. естественно каждый слой промазывая фугеном. в итоге слой фугена получался 2-3 мм.

Понятно. Про то, чтобы выровнять фугеном забываю.
Это ж получается тогда по-хорошему как ALNI написал, министяжку делать, толщиной 2-3 см.
А какую ширину выдерживать нужно? Плиты 80мм, стяжка полоской 8см наверное не достаточно будет.
А если больше, то не понятно тогда как плавающую стяжку потом делать.

Что из этого лучше:
Ветонит 5000
Плитонит Р1 PRO
Основит Т-41 Стартолайн
(Или ваши варианты)

FreeX написал :
А какую ширину выдерживать нужно? Плиты 80мм, стяжка полоской 8см наверное не достаточно будет.
А если больше, то не понятно тогда как плавающую стяжку потом делать.

делайте ровно или чуть больше. потом, когда поставите первый ряд, лишний раствор счистите шпателем. На следующий день он легко счищается. Если пройдёт несколько дней и он сильно затвердеет, то придётся, как обычно, счищать перфоратором.... перфоратором (три метра) тоже недолго, за три минуты можно счистить.

А что если сделать так:

  • на расстоянии 11-13см ставлю мaячки, по бокам от мaяков делаю опалубку из брусков (40х40, например)
  • заливаю раствор
  • шпателем 15 сантиметровым по маякам ровняю
  • жду день
  • клею пробку, клею первый слой ПГП, делаю ширину стяжки равной 8см.

Никак только не могу уловить, чем грубый ровнитель лучше/удобнее пескобетона. Возможно меньшей усадкой, удобством работы или еще чем.
На сколько это принципиальный момент?

Грэй написал :
делайте ровно

+100
А маяки из клея будут обрамлять ширину в 8см. Пол у Вас не ровный, поэтому я бы маяки натер. И почистил бы тщательно основание от цементного молочка и прочей шушеры и прогрунтовал его. А если толщина будет 2-3 см я бы сетку туда еще бы заложил.

Я бы сделал министяжку минимально возможной толщины и максимально прочной, влагостойкой и хорошо связанной с основанием. Экономить я бы предпочел в другом месте.

FreeX написал :
Никак только не могу уловить, чем грубый ровнитель лучше/удобнее пескобетона. Возможно меньшей усадкой, удобством работы или еще чем.

Быстрее встанет. В мелкой фасовке есть ремонтные составы. Дороговато, но объемы малы.

Поищите тему где обсуждалось непонятное трещинообразование в стенах из ПГП.

FreeX написал :
Эм, у меня там металла вроде нигде нет.

Металл дюбеля не должен касаться уголка. Между ними должна оказаться шляпка пластмассовой пробки. В идеале пробка из нейлона. Менее передает звук этот материал.

И я бы каждую плиту в стене проармировал бы уголками, но не теми которые предлагает Кнауф, а помощнее. 3 метра все таки. Тока заранее определитесь с штробами. Уголки шириной в ширину паза могут помешать сильно если штробить болгаркой или циркуляркой.

Тоже думал побольше уголков насувать.
К потолку вот только не планирую уголков, хотя по кнауфу вроде как и к потолку надо и фугеном сверху промазывать.
Сверху пропенить собираюсь просто. А то соседи еще не ставили у себя стены. Как поставят, плита на 1мм осядет, боюсь потрескается тогда, если фугеном замажу.

Блин, как-то про шторбы/подразетники даже не подумал. Продумаю, спасибо.
Поеду за клеем, буду делать опалубку. Спасибо за идею.

Не поленитесь зачистить пол щеткой на дрели и прогрунтовать.

А примыкание к потолку сделайте так:
Наклейте на потолок пробку (если планируете ее и там), можно 8 мм. Когда поставите последний ряд целых плит и они схватятся, сбейте на них с одной стороны выступ, который образует паз. Потом отпилите последний кусок ПГП с запасом под слой того чем будете клеить сверху и снизу. И просто задвиньте намазанный кусок ПГП на стену . Пробку на потолке тоже промажте тем чем будете клеить тоненько перед этим. Шов который получится с Вашей стороны между ПГП замажете. Геморойно, но между потолком и стеной из ПГП будет только 6-8 мм пробки, в которую ничего не закрепишь. Можно будет натяжной потолок под самые верхи крепить.

А уголки можно крепить только к потолку, а к ПГП их не крепить и не забрасывать клеем. Они будут выполнять свою функцию по удержанию стены. Их ведь в паз ПГП вставляют. А если просядет потолок, то они просто просядут в свободное пространство в пазу ПГП. А пробка скомпенсирует просадку по всей стене сверху.

В Леруа клей Ахтон и в расфасовке по 5 кг есть. И рем стоставы там были.

ЗЫ: ну и конечно закрепленный к стене уголок не должен проминать пробку, которая под ним. Уголки на пробке лежать должны.

ALNI написал :
Не поленитесь зачистить пол щеткой на дрели и прогрунтовать.

Я вот часть пола уже прогрунтовал, потом только написал этот пост. Про цементное молочко даже не задумывался. Хорошо пропылесосил и вперед.
Эх, пройдусь ка наверное лучше щеточкой, потом заново загрунтую.

Про идею с отрезкой только одного выступа паза в верхних рядах спасибо.

Вот только с клеем у меня как-то не сложилось. Ровно никак не получается сделать квадратный маяк (клей Акстон экспресс на цементной основе)
Поэксперементировал вчера сделать направляющие из брусков 30x30 (обклеенных скотчем), а между ними клей. Получились квадратные маяки.
Но уж очень геморно как-то. Мне нужно в периметре обложить 7+ метров (3 метра это самая длинная стена просто). Брусков надо только 28 метров, да всех скотчем обматать.
Потом еще натирать под нужную высоту.

Если других вариантов не придумаю, наверное "забью" на все эти маяки и зафигачу сразу ровнитель, ровняя правилом.

ALNI написал :
Металл дюбеля не должен касаться уголка. Между ними должна оказаться шляпка пластмассовой пробки. В идеале пробка из нейлона. Менее передает звук этот материал.

Ну хоть убей не понимаю.
В основание нейлоновый дюбель вот такой:

Или под металлом дюбеля понимается сам шуруп и его шляпка не должна на прямую касаться уголка, а касаться должна через некоторую еще одну пробковую прокладку?

Натирать маяки надо на саморезах
На правиле 1,5 м достаточно 2-х саморезов, а на правиле длиннее - 3 самореза.
Когда прижали правило к саморезам и повжикали им по ним туда сюда, зафиксируйте его слегка, что бы не завалился. Подождите 5-10 минут, если клей быстросхватывающий и шпателем аккуратно и придерживая правило срезаете лишний клей с обеих сторон правила. Получается квадратный маяк. Можно правило снять с сырого клея, а можно дать застыть. Зависит от сноровки.

И все по уровню и с помощью уровня. Вертикальность первого ряда ПГП облегчит в дальнейшем работу.

FreeX написал :
Или под металлом дюбеля понимается сам шуруп и его шляпка не должна на прямую касаться уголка, а касаться должна через некоторую еще одну пробковую прокладку?

Вы все правильно нарисовали и сказали. Я описался.

ALNI написал :
Если пробку будете прокладывать и по стенам и по потолку, то если хотите попробовать получить звукоизоляцию стен из ПГП от перекрытия, крепите ПГП к основанию только нейлоновыми дюбелями и так что бы не было касания металла о металлический крепеж.

Я ставлю нейлоновые дюбели, но сравнений не проводил.

ALNI, благодарю за столь подробную консультацию. Куда я могу отправить Вам шоколадку ? =)

Купил щетку металлическую, чтобы оттереть от всякой шушеры пол (бетонная плита, оставшаяся от застройщика).
Был удивлен двум результатам:
1) хорошо отпылесошенный пол после прохождения щеткой очень сильно отличается до прохождения этой щеткой.
2) поспешил с частью пола с грунтовкой без оттирания пола металлической щеткой. Попробовал после этого пройтись по такой поверхности щеткой. Результат: никакой пыли, ничего не сдирается с грунтовки. Видимо она очень хорошо всю эту шушеру скрепила. Думаю тогда пройтись второй раз грунтовкой и заливать мини стяжку.
(грунтовка бетоконтакт от кнауфа, вроде как действительно качественная штука)

Наверное теперь самый последний вопрос - порядок действий:

1) оттирание от шушеры
2) натирание маяков
3) очистить щеткой между маяками излишки клея на полу (хотя планирую приклеит малярную ленту, чтобы оставить пол между маякми без клея)
4) грунтование между маяками
5) ровнитель по маякам

В связи с чем вопрос: рекомендации по грунтовкам - нанести, подождать пока высохнет, не дав пыли осесть на грунтовку сделать стяжку.
Правильно я расположил грунтование, т.е. его делать после натирания маяков?

FreeX написал :
2) поспешил с частью пола с грунтовкой без оттирания пола металлической щеткой. Попробовал после этого пройтись по такой поверхности щеткой. Результат: никакой пыли, ничего не сдирается с грунтовки.

Значит хорошая стяжка от застройщика, если не крошится и не бухтит и не отслаивается. И грунтовка у Вас наверное глубокого проникновения.

FreeX написал :
Думаю тогда пройтись второй раз грунтовкой и заливать мини стяжку.

Нормально.

FreeX написал :
1) оттирание от шушеры
2) натирание маяков
3) очистить щеткой между маяками излишки клея на полу (хотя планирую приклеит малярную ленту, чтобы оставить пол между маякми без клея)
4) грунтование между маяками
5) ровнитель по маякам

1) да
2)да по уровню
3) не надо, шпателем сняли основную часть клея и нормально; малярная лента не обязательно, но и не плохо, будет аккуратно. делайте с лентой.
4) да, хотя можно сразу все площадь прогрунтовать; если Вам удобеее по частям - значить по частям
5) да

FreeX написал :
Правильно я расположил грунтование, т.е. его делать после натирания маяков?

Можно и все сразу прогрунтовать, и под маяки и под министяжку. Главное что бы было чисто, можно пропылесосить дополнительно перед нанесением ровнителя.

За шоколадку спасибо. Я тоже так же начинал и форум мне помогал.

FreeX написал :
1) хорошо отпылесошенный пол после прохождения щеткой очень сильно отличается до прохождения этой щеткой.

Надеюсь не в хлам протирается? Для плавающей стяжки это не важно. А под ПГП прогрунтовать хорошенько.

А с плавающей стяжкой Вы точно определились? Видели тему в которой она стала корытом?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

ALNI написал :
В качестве маяков-опалубки возьмите клей для плитки Axton быстротвердеющий. Правило для маяков проклейте обычным скотчем скотчем. Будет быстро и гладко. Если маяки из этого клея, то делайте маяки квадратными. Потом легко собьете.

Для 8 см ширины стяжки проще саму стяжку сделать, как маяк. Два-три шурупа в ряд вворачивать и по ним правилом ровнять. Т.е. натёртый маяк шириной 8 см.

Сделал первый маяк.
Вечером поставил, обрезал шпателем. Утром приехал, снял правило. Получилось ровно:

Клея только дофига уходит =)
Не рискнул снимать правило на сыром клею. Подождал пока высохнет. У меня пока что только одно правило. Надо бы тогда еще парочку прикупить, чтобы быстрее выставить.
А, еще... эксперементировал на маяках 4см, т.к. хотел изначально все же пескобетоном делать, а у него рекомендуемая мин. толщина 2см. Получалось хуже чем для маяков 3см.
Решил ровнителем грубым заливать (мин. толщина 1см) и маяки от 1 до 3 см тогда у меня будут.

Проведу эксперимент со сразу стяжкой. Тут наверное не получится подождать 10 мин и обрезать под нужную ширину.

Поставьте правило на маяк острой стороной, а на плоскую сторону правила уровень. Проверите ровность всего маяка.

Регистрация: 01.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 219

Извиняюсь, что встреваю, но на КГ можно поставить ПГП? Думаю в пол ввернуть шурупы и к ним закрепиться. Длина перегородки всего 50см (2.6 в высоту).

parovoZZ написал :
Извиняюсь, что встреваю, но на КГ можно поставить ПГП? Думаю в пол ввернуть шурупы и к ним закрепиться. Длина перегородки всего 50см (2.6 в высоту).

Можно, если керамогранит приклеен основательно, не бухтит, и под ним нет теплого пола.

ALNI написал :
Поставьте правило на маяк острой стороной, а на плоскую сторону правила уровень. Проверите ровность всего маяка.

Да, проверил, все ровно.
Сегодня рискнул снять маяк после 4 часов. Не получилось. Половина клея осталась на правило
Ух, технология конечно "адская" с этими маяками. Возни столько.
Надеюсь потом зато пойдет все как "по маслу".

Раз уж совсем соблюдать все до миллиметра, то еще маленький вопросик:
у меня толщина моей министяжки у стены около 2.5см. Демфировать её от сетны - бессмысленно?
Вроде пробка потом должна поглотить передачу звука в/от стены. Но все же...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Демпфировать её от стены бессмысленно, если сама стена эта не развязана от плиты. Иначе вполне осмысленно.

Регистрация: 11.12.2011 Александров Сообщений: 9

Привет, товарищи. Собираюсь делать перегородку из ПГП в ванной комнате. Пол очень неровный, перепад до 2 см. Пытался его выровнять по шнурке, но получилось не очень хорошо, ровнял кельмой и получилось волнами. По периметру будущей перегородки мешает деревянный пол, широким правилом не подлезешь. Может кто подскажет, как сделать.