Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5265548

AndreyA, Сатенгипса у нас нет. Это вроде как базовая шпатлевка. Если это так (читайте описание) то сбивать

Есть у вас сатенгипс, на каширке Не только базовая, но финишная... Насчет сбивания согласен, так и так штукатурка сама отлепится.

Баш майсторът

5 копеек: цемент и гипс не "несовместимые" материалы. Хотя-бы потому что при производстве цемента клинкер смешивается с гипсом для , внимание(!): замедления схватывания. Каково ?. И, блин, ну ниразу не встречал на цементосодержащих смесях рекомендации типа: "на гипс не наносить" и наоборот тоже чтоб гипсовую штукатурку-шпаклевку на цементное основание- тоже. Проблема только в быстром впитывании влаги из нанесенного материала(обычно когда цементное на гипсовое), грунтуйте хорошо и все ок. Добавление гипса в ЦПС не ухудшает качество смеси, только надо примерно столько-же извести добавлять, если уж совсем по науке(и гипса и извести обычно по 5%)
Сатенгипс- финишная шпаклевка. Вот где он- сбивать.
А вот "бутерброд" не обязательно плохо, если каждый последующий слой "бутерброда" наносился на "сухое основание"(как пишут на мешках), что у вас вряд-ли...

После окончательно высыханияя прийдется что то делать с гипсом.Сатенгипса там фигня скорее всего,наверное пользовали его на маячки.Точно сказать не могу,так как "мастера" зделали работу и уехали.На стенах лежит гипс,но такой - elite gips classic ,нашел мешки в строймусоре.Хуже ротбанта конечно,но покатит думаю.Перед тем как ложить плинку прогрунтовать само собой и ... что еще можно с ней зделать?

ПС цементно-готовая болтушка после полного высыхания тоже отбракована,хвала богу что цемент в нее таки попал

zzaazz написал :
5 копеек: цемент и гипс не "несовместимые" материалы. Хотя-бы потому что при производстве цемента клинкер смешивается с гипсом для , внимание(!): замедления схватывания. Каково ?.

"Типичный клинкер имеет примерный состав 67 % СаО, 22 % SiO2, 5 % Al2О3, 3 % Fe2O3 и 3 % других компонентов и обычно содержит четыре главные фазы, называемые алит, белит, алюминатная фаза и алюмоферритная фаза. В клинкере обычно присутствуют в небольших количествах и несколько других фаз, таких как щелочные сульфаты и оксид кальция....

Алюминатная фаза быстро реагирует с водой и может вызвать нежелательно быстрое схватывание, если не добавлен контролирующий схватывание агент, обычно гипс".

AndreyA,
В зоне где часто льется вода (душ) стена со временем будет увлажняться, затирка (любая, даже эпокси) хоть и медленно, но воду пропускает.
Гипс будет размягчаться, и даже реагировать с цементом (кислота-щелочь).
Здесь надо стены покрывать гидроизолирующим составом.

А где увлажнения штукатурки не произойдет, гипс-цемент не прореагируют, главное, что бы прочности хватило.