Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57
#275537

Новый дом, бетонный пол. Хочется утеплиться.
Предыдущие форумы по этому вопросу прочитал, возникли следующие вопросы:

  1. Цели изготовления стяжки между фанерой и бетоном? Пол достаточно ровный, достаточно горизонтальный.
  2. При приклеивании фанеры к бетону битумная мастика как используется? Мажется на фанеру небольшим слоем (как обычно клей) или наливается на пол щедро, чтобы заполнить возможные пустоты между фанерой и полом?
  3. Если фанера кладется на битумную мастику, нужно ли олифить фанеру со стороны бетона? Или битумная мастика достаточно защищает фанеру?
  4. Идея положить фанеру на строительный линолеум чем плоха? Приклеить будет нельзя, понятно, но, мне кажется, линолеум сгладит возможные неровности бетона.

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Господа профессионалы, ну подскажите плиз....

Регистрация: 07.03.2006 Челябинск Сообщений: 131

Imho плохой вариант, и тут уже было много подобных тем (поиск).
Если кратко - то смысла в подобном полу крайне мало, т.к. шумо- и завуко-изоляция в данном случае крайне не высока. Если уж делать фанерой - то обязательно на лаги (к примеру брус высотой ~50мм, крепить к полу с шагом ~370мм что бы под каждый лист попадало как раз 5 брусьев), в пространство между лагами кладут мин.вату, а вот сверху уже фанеру, причём вариант: 2 слоя 10мм фанеры в разбежку (с перекрытием швов) лучше чем один слой 18мм.
Сам лично делал недавно в одной комнате такой пол - всё отлично Содираюсь во второй так же делать. Единственное - я использовал Изовер (что-то-там-40), так вот шумоизоляции от него никакой В следующий раз буду класть что-то более серьёзное с бОльшей плотностью: Роквул (у него плотность 40-50 против 11 Изовера) или что-то аналогичное типа Лайнрок. Ну и не забываем про кароизоляцию между лагами и бетоном.

Как альтернатива - классическая стяжка.

P.S. Не являюсь профессионалом, и данное мнение - IMHO

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Спасибо.
А скрип со времененм не появится?

битумная мастика....упаси бог....сейчас дох*я всеческих клеев для фанеры типа "КС"

Регистрация: 26.01.2006 Челябинск Сообщений: 57

Уважаемый Вуду - Этим клеем приклеиваем фанеру к бетону? Это возможно? Если бетон не идеально ровный -пройдет?

Уважаемый Shum_Inc, доп. вопросы по технологии:

  • лаги - принципильано чтобы они были хорошо просушенные или это не очень важно?
  • "кароизоляция" - полосок рубероида хватит?
  • как крепятся лаги к полу?
  • "Как альтернатива - классическая стяжка" - вот я может не разбираюсь, но не понимаю, что может дать дополнительный слой бетона (других смесей) на полу, кроме ровности этот самого пола. все остальное улучшиться не может....

Регистрация: 15.03.2006 Снежинск Сообщений: 124

Вот классно описано как это делать:

Битумную мастику отменить!