Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.11.2013 Владивосток Сообщений: 12
#5260569

Добрый день. Ставлю дополнительную батарею на 5 секций. Для компактности подключение боковое, трубы сразу в стену уходят, подключение через американки. У нижней длинный хвостовик, уходит внутрь батареи. Взял трубку метапола, с одного конца развальцевал (чтобы на хвостовик наделась), с другого конца рассверлил несколько дырок. вставил внутрь батареи и с другого конца внатяг распер заглушкой. Получилось что-то вроде диагонального подключения внутри батареи. Подскажите, насколько такая схема рабочая? Не возникнут ли какие-либо проблемы с таким подключением?

SirStefan написал :
длинный хвостовик, уходит внутрь батареи

Зовется удлинитель протока.

SirStefan написал :
Получилось что-то вроде диагонального подключения внутри батареи

Главное чтобы подача был сверху в этой *диагонали*.

Регистрация: 18.11.2013 Владивосток Сообщений: 12

Спасибо. Про удлинитель протока не знал. Пойду искать. А как можно проверить направление подачи? Насколько я понял там в обоих трубах давление, и направление задается только разницей этих давлений. У меня в квартире при покупке достались неверно переделанные, сейчас исправляю. Не уверен с потоком. Ориентировался только на расположение труб. Ближняя к стене - направляющая. Поскольку во всех квартирах идет две трубы и к батарее идет уже нисходящий поток, а по дальней к стене по идее идет напор. Правильно же?

SirStefan написал :
Насколько я понял там в обоих трубах давление, и направление задается только разницей этих давлений.

Разница давлений может быть равна нулю - а радиатор будет прекрасно работать.

Фотографии бы выложили.

А так-то удлинитель потока для 5 секций и даром не нужен:

SirStefan написал :
Спасибо. Про удлинитель протока не знал. Пойду искать. А как можно проверить направление подачи? Насколько я понял там в обоих трубах давление, и направление задается только разницей этих давлений. У меня в квартире при покупке достались неверно переделанные, сейчас исправляю. Не уверен с потоком. Ориентировался только на расположение труб. Ближняя к стене - направляющая. Поскольку во всех квартирах идет две трубы и к батарее идет уже нисходящий поток, а по дальней к стене по идее идет напор. Правильно же?

у вас двухтрубка, подача справа, если отвод от нее заходит в верхний коллектор то все рОвно, откручиваете футорку, вставляете удлинитель туда, просто кидаете без какого либо монтажа, закручиваете футорку.

Да зачем ему удлинитель при пяти (!) секциях?
И если двухтрубная - беспокоиться надо не о бессмысленном удлинителе, а о балансировочном вентиле.

SirStefan написал :
Взял трубку метапола, с одного конца развальцевал (чтобы на хвостовик наделась), с другого конца рассверлил несколько дырок. вставил внутрь батареи и с другого конца внатяг распер заглушкой.

Вот всё это с какой-то целью делалось?
С какой?

ВТБ! написал :
С какой?

Убить и без того малую циркуляцию...
ВТБ!, Суровые пацаны, инструкции читают после...,или вааще не читают.

Регистрация: 18.11.2013 Владивосток Сообщений: 12

Ну не было у меня инструкций, и область деятельности совсем не моя. Куплена квартира, год перезимовал фактически на электрическом и начал переделывать. Комнаты расширены за счет лоджий, батареи вынесены туда, утепление 5 см пенопласта. Поскольку им похоже было холодно - батарею на 10 секций (боковое) дорастили еще одной на 11 секций. Так же боковым, в результате - грелась половина первой. Вот и пришлось переделывать - знания черпал с форумов. Прочел про диагональное, переделал на него - стало гораздо лучше. Вторую секцию снял за ненадобностью. Теперь жена попросила поставить в углу еще одну пятисекционку - начал делать. Диагональное там некуда - торчать будет некрасиво. Вот и начал кубатурить как сделать диагоналку внутри.

А, очередной вандал - объединитель лоджий и вор тепла у соседей. Надеюсь вам не потеплеет ни на йоту грядущей зимой.

Регистрация: 18.11.2013 Владивосток Сообщений: 12

Mazayac написал :
А, очередной вандал - объединитель лоджий и вор тепла у соседей. Надеюсь вам не потеплеет ни на йоту грядущей зимой.

А. Очередной читатель между строк. Квартира мне досталась такой. И поскольку не спец - я сразу не знал, в че это выльется. Зиму потратил на переделку лоджии обратно в балкон и его утепление, смену стеклопакетов на более теплые, возврат батареи на ее законное место и законопачивание всех щелей с которых дуло и текло в дожди. Переделку проводки и щитков. Изучил электрику, сантехнику, строительство. По форумам. Обоснуйте, в чем я вор?

SirStefan

Я так и не понял, зачем Вы с короткой батареей что-то изобретали?
На всякий случай?

SirStefan, почитайте про основные принципы:
По Вашим батареям - консультации только после фотографий нынешних подключений.
Иначе - пройденный не раз этап - рисуешь, советуешь, рисуешь, советуешь - !!!бдыщь!!! автор после очередной итерации выкладывает фото, на которых ВСЁ не так, как он описывал.

Регистрация: 18.11.2013 Владивосток Сообщений: 12

Почитал Смысла консультировать не вижу. Я много где сделал неправильно. Надо переделывать пока не начался отопительный сезон.
Батарею 5-секций хочет жена, поскольку в этой комнате осталась маленькая батарейка, которая плохо греет. Гораздо теплее чем в прошлом сезоне, но все равно холодно.

SirStefan, смысл всегда есть.
Вы можете в ответ на фото получить 1-2 гарантированно рабочих варианта.
Далее выбрать, какой сможете реализовать (порой преодолевая сопротивление исполнителей, которые "всегда так делают и никто не жаловался") .
Если никакой - можете выдвинуть своё предложение, основанное на каком-нибудь из них - и получить разъяснения вида "категорически нет, потому что..." или "возможно с большим натягом, лет 5 проработает".

SirStefan написал :
Получилось что-то вроде диагонального подключения внутри батареи. Подскажите, насколько такая схема рабочая? Не возникнут ли какие-либо проблемы с таким подключением?

Для однотрубки и 5 секций биметалла/алюминия диагональное подключение или удлиннитель потока НЕ НУЖЕН!
Обычно диагональ делают от 10 секций.

Добавление ОДНОЙ секции с 10 до 11 тепла не добавит-разницы не заметите.

Регистрация: 18.11.2013 Владивосток Сообщений: 12

Popadopulos, спасибо. Понял. Оставлю пока боковое, потом буду думать как переделать всю систему по новым знаниям.