Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5260713

Добрый день…В последнее время плохо с давлением городской воды.
На сегодняшний день имею сзади дома полив газона 180м2 тремя дождевателями (LUX пульсирующий Cellfast),перед домом полив газона 50м2 одним дождевателем…клумбы,огород и часть газона поливаем со шланга. Трубы PP-R(внутр.D21,2),уложенные вертикально – 9,4м ,горизонтально – 87м + шланги(3/4) – 60м итого:получается напор – (87+60):10=14,7+9,4=24,1+20%(на разные потери)=28,9м
Если установить бак 2м3,насос в приямок(6м от бака и 1м ниже бака),левую ветку для полива не использовать,вместо шлангов по периметру газона положить трубы ПЭ 25(или32?),использовать вторую закладную трубу,то получится : Трубы(внутр.D21,2),уложенные вертикально – 5,4м ,горизонтально – 55м + трубы ПЭ – 40м Итого напор: (55+40):10=9,5+5,4=14,9+20%=17,9м …Расход на полив,где-то, 1.5-2 м3…

Подскажите правильно ли я посчитал? Надо ли учитывать в расчёте напора длину труб,если краны ,к которым они подключены, под давлением,но не открыты…?
Какой насос или станция мне подойдёт?
Могу ли я использовать её зимой в доме с баком 300л,как резерв?Спасибо?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Zidane написал :
Подскажите правильно ли я посчитал?

Нет. Посчитаны только потери, и то приблизительно. Нужно добавить давление, которые хотите иметь на выходе шланга. Если укажите планируемый расход, то могу посчитать точно.

Zidane написал :
Надо ли учитывать в расчёте напора длину труб,если краны ,к которым они подключены, под давлением,но не открыты…?

Не надо. Но зачем считать напор при закрытых кранах?

warmos написал :
Нет. Посчитаны только потери, и то приблизительно. Нужно добавить давление, которые хотите иметь на выходе шланга. Если укажите планируемый расход, то могу посчитать точно.

В планах установить хантеровские мр-ротаторы...если обеспечить на каждом рекомендуемое давление 2,8 бар,то расход сзади дома получается 1,2м3,а перед домом 0,4м3 ...т.е. общий расход (клумбы и огород не считаю пока)- 1,6м3/ч.
На дождевателях перед домом давление,наверное, будет выше нормы,так как они возле насоса (меньше 6м по горизонт.),т.е. надо будет как-то уменьшить давление?
На фотках серые(с бака на насос) и голубые трубы уже уложены,остальные,пока,буду укладывать по земле...есть ли смысл положить больше диаметр,например ПЭ Д32(вн.Д28)Какой вариант укладки труб лучше(см.фото)?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Согласно схеме получается 2 независимые ветки. Соответственно считаем только одну из них на потери давления. При 0,8 м3/ч по третьей схеме, получаем требуемый напор - 5,4 + 1,8 (потери) + 28 (напор на дождевателе) = 35,2. Т.е. нужен насос, который при 1,6 м3/ч будет давать напор 35,2 м. Ну, плюс небольшой запас. Т.к. потери на трубе небольшие, то занижать давление на ближний дождевателях не придется. Считал с учетом установки труб ПНД 25.

warmos написал :
Согласно схеме получается 2 независимые ветки. Соответственно считаем только одну из них на потери давления. При 0,8 м3/ч по третьей схеме, получаем требуемый напор - 5,4 + 1,8 (потери) + 28 (напор на дождевателе) = 35,2. Т.е. нужен насос, который при 1,6 м3/ч будет давать напор 35,2 м. Ну, плюс небольшой запас. Т.к. потери на трубе небольшие, то занижать давление на ближний дождевателях не придется. Считал с учетом установки труб ПНД 25.

Спасибо за ответ,но ещё есть пару вопросов...
То,что после труб с внутр.D21,2,идут трубы с внутр.D28 это считается нормально?
Вы выбрали третий вариант,но например,на второй схеме серые и голубые трубы запараллелены...т.е. получается потери должны быть меньше?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Zidane написал :
второй схеме серые и голубые трубы запараллелены

Абсолютно нормально. Диаметр влияет на потели. Чем больше диаметр - меньше потери. Деже если это частями.

Zidane написал :
То,что после труб с внутр.D21,2,идут трубы с внутр.D28 это считается нормально?

Честно говоря не вижу разницы. На всех схемах вроде эти трубы одинаковые. Третий выбрал, т.к. по двум веткам едет равномерное распределение.

Добрый день...Подскажите,будет ли нормально работать эта схема? То,что нарисовано синим,уже сделано и функционирует...то ,что хочу добавить - нарисовано красным...насос вместе с реле давления и обратными клапанами(зеленый цвет) будет переноситься из люка в дом и наоборот по сезонно...иногда надо будет,чтобы он из дома,мог работать и на полив...

Насос планируется Speroni RSM 4 макс.напор 45 м, Q-5,4 м3
Нужен ли ГА - 24л ? Воду отключают редко,поэтому насос в основном будет работать на полив ,пару часов в день в сезон...
Включаться и отключаться будет по давлению(РД) и поплавковому выключателю(ПВ)...
Макс.давление для полива будет около 4,3...не опасно ли это для дома?
Что нужно в этой схеме добавить или убрать? Спасибо...