Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310
#5262604

Здравствуйте. Делаю пол на лоджии

В общем, нужно будет отшлифовать около 12 кв метров досок (беру срощенную лиственницу). Чем это лучше сделать?

Есть болгарка, хотел купить на неё насадку, но узнал про существование ЛШМ, остановился на Интерскол - ЛШМ 76/900, в эльдорадо обойдётся в три тысячи

больше ничего шлифовать в ближайшие годы не планируется

пара вопросов,

  1. нужно ли брать ЛШМ, или можно всё болгаркой шлифануть? (ни разу не пробовал ни болгаркой шлифовать, ни ЛШМ работать). Болгарка у меня есть. Или без опыта я болгаркой всё попортить могу? Или ЛШМкой ям нарыть?

2.Если всё же ЛШМ лучше будет - правильную ли я модель выбрал? может, для моих крохотных размеров ремонта логичнее другого типа или другой фирмы купить ЛШМ?

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

И ещё попутно вопрос, может, кто подскажет:

Дело в том, что дома сын - аллергик, поэтому хотелось бы пыли развозить как можно меньше.

Нет ли смысла ли доску как-нибудь шлифануть шлифануть до укладки?

По личному опыту: как ни крути, после любой уборки, на балконе останутся "следы". Просто были уже прецеденты, когда на кухне отпилил электролобзиком пару метров ЛДСП, вымыл всё, а потом ещё неделю реакция была, хотя лично я ничего не чувствовал, пыли, грязи не было.

Есть возможность на площадке, где я покупаю доску, подключить свой электроинструмент. Может, есть смысл доски предварительно шлифануть там, а дома только "начистую", чтобы грязи поменьше разводить? Или это мёртвому припарка, что называется?

AnTe, Болгарка работает более эффективно, но поверхность получается не очень. Для 12 м рекомендую либо ленточную либо эксцентиковую. Они хотя и работают медленнее, но работать ими значительно удобнее, риск наделать ям минимальна. Такую площадь любая бюджетная модель выдержит.
Эксцентриковой можете отшлифовать доску и в магазине, дома просто пройтись общую площадь после укладки.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Шуюп написал :
AnTe, Болгарка работает более эффективно, но поверхность получается не очень. Для 12 м рекомендую либо ленточную либо эксцентиковую. Они хотя и работают медленнее, но работать ими значительно удобнее, риск наделать ям минимальна. Такую площадь любая бюджетная модель выдержит.

Ух ты, не думал, что болгарка может работать более эффективно... вроде и держать неудобно, и сам принцип - по кругу..

Шуюп написал :
Эксцентриковой можете отшлифовать доску и в магазине, дома просто пройтись общую площадь после укладки.

Я склонялся к покупке ленточной, этот совет применим только к эксцентриковым?

Ленточной, начинающие обычно кромки заваливают. После сборки пола видны стыки между досок, дольше времени на общую шлифовку. Хотя, выбор по ленточной одобряю - довольно широкоиспользуемый инструмент.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Что-то я погуглил, в частности, по форуму, и склоняюсь к мысли, что я, начинающий, вполне реально могу понарыть ям. Думаю, брать эксцентриковую. Или вообще для начала пробнуть болгаркой. Подскажите, разница обработки болгаркой и эксцентриковой IV - заметна на глаз, или видна только профессионалу?

AnTe написал :
Что-то я погуглил, в частности, по форуму, и склоняюсь к мысли, что я, начинающий, вполне реально могу понарыть ям. Думаю, брать эксцентриковую. Или вообще для начала пробнуть болгаркой. Подскажите, разница обработки болгаркой и эксцентриковой IV - заметна на глаз, или видна только профессионалу?

имхо, болгаркой нарыть ям проще всего)
а ленточной -если не брать очень мощную машинку, и работать ей типа как утюгом, не вкапываясь в доску, то справится и начинающий

AnTe, Болгаркой нароете ям 100%
Ленточной меньше, но нароете.

Если сын аллергик - отправьте его на день куда-то,
вызовите циклевщиков с барабанной машиной СО-206, и каким-нибудь коламбусом дисковым для чистовой.
Будет и хорошо, и быстро - пол дня и инструмент не будет потом валяться. И обговорите, что приедут с пылесосом.

AnTe написал :
больше ничего шлифовать в ближайшие годы не планируется

AnTe, Болгарка для грубой работы, Вам она не к чему.

Ленточной кромки заваливают, когда пытаются шлифовать поперёк доски. Так что выбор между ленточной и экцентриковой.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Подходит отпуск, процесс обдумывания активизировался если не затруднит, ещё пара вопросов.

Шуюп написал :
AnTe, Болгарка для грубой работы, Вам она не к чему.
Ленточной кромки заваливают, когда пытаются шлифовать поперёк доски. Так что выбор между ленточной и экцентриковой.

Пожалуй, Вы правы.

Во-первых, насколько я понял, она пылит больше машин, во вторых - качество грубое.
Болгарку отметаю, выбор между ЛШМ и ЭШМ.

Подведу исходные данные:

  1. Доска - срощенная лиственница. 27мм, С виду - довольно хорошего качества, но "доводка" явно требуется.

  2. Площадь пола - 7 квадратов (наконец-то замерил точно)

  3. Пылить надо меньше (ребёнок аллергик), но грубая шлифовка выполняется до укладки улице. Наверное, после укладки нужно пройтись в стыках?

Бюджет всё таки ограничен, нет смысла ухлопывать на лоджию ощутимую сумму, потому вариант с циклёвщиками отметаю, мне кажется, что купив шлифовальную машинку, я в ту же сумму получу отличный для лоджии результат. А машина останется.
Как уже писал, больше полов класть не собираюсь, но, подумал - может вагонкой стены отделаю (вот большой объём, кстати), или лавочки какие-нибудь поставлю, отшлифую, перед покраской лаком.

поэтому выбор выбор между недорогими ЛШМ и ЭШМ

Правильно ли я понимаю, что для задачи конкретно шлифовки досок пола (и, наверное, шлифовки вагонки на стенах? если руки дойдут..), пола лучше взять ЭШМ?

Но если брать во внимание дальнейшее использование - то ЛШМ предпочтительнее (кстати, для каких задач? примерно)

и кто из них меньше пылит?

AnTe, Я от ЛШМ давно отказался - мне достаточно эксцентриковой. Так как у Вас скорость работы не критична, а главное качество, то приценитесь к вибрационным шлифмашинам с прямоугольной подошвой. Они удобнее чем ЭШМ с круглой.
После настила пола общее шлифование обязательно. Чтобы меньше было проблем в окончательной шлифовке, при шлифовке на улице меньше снимайте на краях доски.
Циклевальной машинкой на площади 7-12 м не развернетесь Не расстраивайтесь, проциклюете вручную. Но это позже - после прохождения пропиткой или первым слоем краски.

Регистрация: 04.11.2007 Железногорск Сообщений: 310

Шуюп написал :
AnTe, Я от ЛШМ давно отказался - мне достаточно эксцентриковой. Так как у Вас скорость работы не критична, а главное качество, то приценитесь к вибрационным шлифмашинам с прямоугольной подошвой. Они удобнее чем ЭШМ с круглой.

Хм, так это ж ход конём
Вибрационная удобнее ЭШМ, и область применения больше, я правильно понимаю?

После настила пола общее шлифование обязательно. Чтобы меньше было проблем в окончательной шлифовке, при шлифовке на улице меньше снимайте на краях доски.

Спасибо! Я конспектирую

Циклевальной машинкой на площади 7-12 м не развернетесь Не расстраивайтесь, проциклюете вручную. Но это позже - после прохождения пропиткой или первым слоем краски

Ну тогда тут спрошу про краску. Хотел отдельную тему завести, после поиска информации, но раз уж дошли..

Я вообще сначала думал покрыть пропиткой какой-нибудь анти чего нибудь или лаком или морилкой, но разговорился с мужичком одним, у него тоже два балкона листвяком отделаны - он заявил, что лиственницу вообще не нужно ничем покрывать! то есть, на полу он у себя ничем не красил. Мол, от воды она ещё лучше становится, ничего с нею не будет. Пробежался по статьям - действительно!

С учётом того, что у меня срощенная доска, т.е. нет всяких там сучков, ответвлений и скоплений смолы - я так и планировал, только хорошенько отшлифовать, и всё.

Но может это в теории только всё так гладко?

AnTe написал :
Вибрационная удобнее ЭШМ, и область применения больше, я правильно понимаю?

Более удобна, это точно.

AnTe написал :
он заявил, что лиственницу вообще не нужно ничем покрывать! то есть, на полу он у себя ничем не красил. Мол, от воды она ещё лучше становится, ничего с нею не будет.

С лиственницей у меня опыта нет. Только полы в бане у родственников. Действительно - износа нет. По поводу пропитки/покраски именно лиственницы подсказать не могу. Подождите, может кто и откликнется, посоветуют. Если нет, то открывайте новую тему в соответствующем разделе.
Успехов!

AnTe написал :
Хм, так это ж ход конём
Вибрационная удобнее ЭШМ, и область применения больше, я правильно понимаю?

если под виброшлифовальной Шуюп имеет ввиду машинку, которую называют плоскошлифовальной, то пол ей делать упреешь.. она для тонких работ, если будет перепад на стыках досок -замучаетесь шлифовать.. у меня ЭШМ в хозяйстве нет, пары ЛШМ + ПШМ хватает для практически всех задач, от замены рубанку до шлифовки шпаклевки под покраску.. можно и педикюр, при желании, ПШМкой сделать

Эксцентриковая у меня

Вибро (для меня):

Последнее фото из интернета.
Надежда, спасибо за уточнение

Шуюп написал :
Надежда, спасибо за уточнение

Спасибо большое за цветочки, Шуюп) очень красивые)

Шуюп написал :
Вибро (для меня):

Последнее фото из интернета.

воть у меня почти такая.. Макита 3711.. перепад в пару-тройку миллиметров, вполне реальный при укладке доски, если шип-паз как попало изготовлены в доске(а это часто бывает) -ей шлифовать ошалеешь, даже очень крупной шкуркой.. но зато финишную отделку -то есть довести ло ума отшлифованное ленточной машинкой, убрать царапины от крупной наждачки и тд и тп -ей делать замечательно, во все углы влезает, в отличие от всех остальных ..
Эксцентриковой мне пользоваться не приходилось, насколько я поняла по всевозможным описаниям -она должна быть попроизводительнее, чем ПШМ, но в углы ей не подлезешь... ну и для автора, вот это было сделано чисто ленточной машинкой, лентами разной зернистости, от 40 до 120..

Nadejda написал :
финишную отделку -то есть довести ло ума отшлифованное ленточной машинкой, убрать царапины от крупной наждачки и тд и тп -ей делать замечательно, во все углы влезает, в отличие от всех остальных ..
Эксцентриковой мне пользоваться не приходилось, насколько я поняла по всевозможным описаниям -она должна быть попроизводительнее, чем ПШМ, но в углы ей не подлезешь...

Эксцентрик довольно производителен, по сравнению с ПШМ. Я надеюсь на:

Nadejda написал :
воть у меня почти такая.. Макита 3711.. перепад в пару-тройку миллиметров, вполне реальный при укладке доски,

Значит справится.

Шуюп написал :
Значит справится.

не, не справится.
вообще, наверное, если брать одну машинку -то лучше эксцентрик, если больше одной -то лшм+пшм, без эксцентрика..

Nadejda, Я почему-то подумал, что у автора темы ленточная уже имеется. из-за одного балкона брать две шлифовалки вроде не к чему. Значит орбиталка?

Шуюп написал :
Nadejda, Я почему-то подумал, что у автора темы ленточная уже имеется. из-за одного балкона брать две шлифовалки вроде не к чему. Значит орбиталка?

не, у него ничего не имеется.. вот и спрашивает -что купить... я б купила ленточную, мне она как-то родней, я умею ей плоскости без перепадов шлифовать) но наверное орбиталка -более оптимальный вариант.. но мне сложно судить, я ей не работала ни разу..

Nadejda написал :
я б купила ленточную, мне она как-то родней, я умею ей плоскости без перепадов шлифовать)

Когда пол в сборе, то согласен, выровнить окончательно ей безопаснее (сложнее на бок опрокинуть). Эксцентриковая более гибкая в работе, но и на портачить можно. Вибро - для окончательной работы. Предлагаю посоветовать: ЛШМ - ленточную, если надумает дополнить свой набор в дальнейшем вибро - ВШМ (площадь балкона по первому разу и в ручную доведет).

Как всегда! На любую тему 98% бредятины в ответах и 2% более-менее достойных. Тут и циклевку приплели каким-то боком. У предложившего я так понял даже понятия нет для чего ее применяют. Человек же конкретно сказал, что доски нормальные и нужна просто "финишная" шлифовка.
Так вот. Если доски чистые, нет нужды снимать верхний слой то для этого достаточно вибрационной шлифовалки. Если верхний слой надо подснять, то нужна ленточная. Советы про болгарку - полный бред. Ей если и шлифовать что-то то максимум такие полы что на фотке сообщении №9. Все ленточные шлифовалки идут с патрубком для пылесоса. Да и вибрационные тоже. Просто у меня вибрационная еще советская поэтому она без пылесоса.
Шлифовать придется два раза. До покрытия лаком (если лаком) и потом еще раз после первого слоя лака. Если планируете покрывать чем-то только один раз. Есть и такие покрытия. В этом случае после первой шлифовки надо протереть полы влажной тряпкой намоченной в слабом мыльном растворе. Тогда после высыхания ворса на досках "задубеет" и ее можно будет снять шлифовалкой и потом уже нанести покрытие.
Я не профессионал, не столяр и не плотник. Просто я сам построил свой дом и все это прошел своими руками. Начиная от шлифовки пола в предбаннике на первом этаже дома. Где-то 8-10 м2 обычной ленточкой. Потом второй этаж - где-то 60м2 уже более мощной ленточкой от макиты (шириной 100мм). Работа я вам скажу....!!! И наконец третий этаж. Там вообще был атас! Первый пол. Опыта ни какого. Продавцы кинули с доской. В общем все рассохлось. Встало дыбом. Поэтому пришлось около 470 погонных метров щелей сначала заделать замазкой. Замазку подходящую нашел только в Ижевске. В Москве такой не нашел!!! А потом брал в аренду здоровую шлифовалку. Которая весить 80 кг... И за два раза.... Сначала крупной шкуркой.... Потом мелкой снял около 4-х мм пола. Три дня елозил. Пыли только мешков (как из под сахара) 10 вытряхнул.
Поэтому AnTe, повторюсь. 12 метров это на пол дня работы. Купите бюджетную ленточку. На всякий случай уточните про наличие патрубка для пылесоса. Про номер шкурки сейчас не помню. Завтра могу посмотреть. И особо не заморачивайтесь. Без фанатизма. Особенно по углам и вдоль стен. Все равно будет плинтус... диван... шкаф и т.д.

Шуюп написал :
(площадь балкона по первому разу и в ручную доведет).

да нормально и ленточной доводится, мелкой шкуркой(120, мельче я для ленточных машин не видела), без нажима..единственное -ей вперед-назад надо ездить, а не как утюгом -из стороны в сторону.. а то долго не проживет.. ну и потренироваться надо на отдельных досочек, лежащих на полу.. ям и ей нарыть можно.. ну и не надо очень мощную покупать, с непривычки можно хорошо ей в доски закопаться... Макита 9911 -оптимальный вариант "для дома, для семьи".. но теперь наверное она дороговата будет...

СергейИ написал :
Человек же конкретно сказал, что доски нормальные и нужна просто "финишная" шлифовка.

Нормальная, еще не обозначает, что после сборки не будет щелей. Многое зависит от производителя.

СергейИ написал :
Человек же конкретно сказал, что доски нормальные и нужна просто "финишная" шлифовка.

Он так-же предположил, черновую шлифовку произвести вне помещения. Значит не всё ладно с досточками.

СергейИ написал :
Шлифовать придется два раза. До покрытия лаком (если лаком) и потом еще раз после первого слоя лака. Если планируете покрывать чем-то только один раз. Есть и такие покрытия. В этом случае после первой шлифовки надо протереть полы влажной тряпкой намоченной в слабом мыльном растворе. Тогда после высыхания ворса на досках "задубеет" и ее можно будет снять шлифовалкой и потом уже нанести покрытие.

Абсолютно согласен про двухкратную шлифовку, за исключением одного нюанса: после нанесения лака расход шлифбумаги какой будет? Я предпочитаю "циклевание"

СергейИ написал :
Поэтому пришлось около 470 погонных метров щелей сначала заделать замазкой. Замазку подходящую нашел только в Ижевске.

Я сам делаю из того-же пола.

Далее следует как Вы решали мелкие вопросы, и после этого заявляете?

СергейИ написал :
Поэтому AnTe, повторюсь. 12 метров это на пол дня работы.

Это для опытного, но не для новичка делающего первый раз ремонт.

СергейИ написал :
Человек же конкретно сказал, что доски нормальные и нужна просто "финишная" шлифовка.

ну.. нормальность досок пока под вопросом, они еще не куплены и не уложены.. а сами знаете, что сейчас продается вместо нормальной доски)
а во всем остальном вы, однозначно, правы)

Nadejda написал :
без нажима..единственное -ей вперед-назад надо ездить, а не как утюгом -из стороны в сторону.. а то долго не проживет.. ну и потренироваться надо на отдельных досочек, лежащих на полу.

На шлифмашины совсем не надо давить, они под своим весом работают. А "как утюгом" - поперёк доски, съём быстрее идет, но каждую доску по отдельности не совету - кромки заваливатюся.

Шуюп написал :
А "как утюгом" - поперёк доски, съём быстрее идет, но каждую доску по отдельности не совету - кромки заваливатюся.

я не про направление досок -вдоль или поперек, а про движение машинкой-вперед-назад, а не влево-вправо

Nadejda написал :
а про движение машинкой-вперед-назад, а не влево-вправо

Обычно лента либо слетает, либо в борт инструмента врезается Вторая причина почему я отказался от ЛШМ: некачественная лента нагревается о подошву инструмента, растягивается, начинает постоянно слетать и приходится ждать когда остынет.

AnTe написал :
но грубая шлифовка выполняется до укладки улице.

завалите края, и в комнате придется шлифовать еще больше

AnTe написал :
Площадь пола - 7 квадратов

тогда ЭШМ мощную

AnTe написал :
и кто из них меньше пылит?

ЭШМ с пылесосом

AnTe написал :
Вибрационная удобнее ЭШМ, и область применения больше, я правильно понимаю?

ЭШМ дает более ровную поверхность

СергейИ написал :
Особенно по углам и вдоль стен. Все равно будет плинтус... диван... шкаф и т.д.

на лоджии?, ну шкаф ладно еще...

Шуюп написал :
Я предпочитаю "циклевание"

Вы представляете себе, что такое циклевание? Циклевание это строгание. Помните фильм "Операция Ы". Вот там показано циклевание. Оно как правило при паркетных полах применяется. Ну или когда доски уже совсем не ровные. А вы после первого слоя лака предлагаете циклевание. Из чего я делаю вывод, что вы не знаете что такое циклевание.

Шуюп написал :
Я сам делаю из того-же пола.

Там специальная с целлюлозными волокнами чтобы не трескалась. Я такой больше не встречал. Хотя если честно то после того случая она мне больше не нужна была. Где-то валяется пару банок. Они по 750 гр. В коробке по 12 банок по моему. Я где-то 3 коробки израсходовал. Для этого пришлось купить электрический пистолет для нанесения герметика. Очень выручил. Классная штука.

Nadejda написал :
а сами знаете, что сейчас продается вместо нормальной доски

А когда продавалось что-то нормальное?

Nadejda написал :
я не про направление досок -вдоль или поперек, а про движение машинкой-вперед-назад, а не влево-вправо

Я двигал как угодно. И взад и вперед и влево и вправо и вдоль и поперек. Когда начнет шлифовать то через пару минут поймет как держать и как двигать. Там ума не надо ни какого.

Шуюп написал :
Обычно лента либо слетает, либо в борт инструмента врезается

Сильно не давить и все будет нормально.

Шуюп написал :
Вторая причина почему я отказался от ЛШМ: некачественная лента нагревается о подошву инструмента

Для этого надо качественную ЛШМ покупать. На Маките специальная прослойка есть с графитовой пропиткой.

BV написал :
завалите края

Что вы называете под "заваливание краев". Доска горбом становится? Так это не заваливание а естественный выгиб доски при высыхании. И вообще съем "стружки" идет довольно маленький поэтому что-то сильно напортачить ЛШМ.... я что-то не заметил. А ЭШМ еще меньше толщина съема. Чтобы 1 мм снять надо попотеть.
Ели тема проживет пару дней найду фотки как я делал свои полы.