Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6037770

Извиняюсь в новых Хусгварна 133R уже поперечная пружина. Круговая, как у бензопил в 125, 128 и серии 2...

Всех внимательно перечитал. Перемсмотрел все конструкции сцеплений. Все очень просто и зависит от конструкции сцепления. Есть два вида с поперечной пружиной и круговой. Например Хусгварна R128 в ней пружина круговая - на этой мотокосе лучше сбрасывать газ при обратном ходе и ничего ей не будет аналогично и Хусгварны R133, со временем они растягиваются, но к тому моменту лучше менять все сцепление, а скорее всего и движок будет дышать на ладан. У меня лично R128 и я сбрасываю газ уже 7 сезонов и кошу примерно по 2 га. У Хусгварн есть косы и с поперечной пружиной как в большинстве китайских. Так вот на этих и на всех китайских перегазовка это быстрый износ колодок и пружины в зависимости от качества может на сезон и три штуки пойти. Так на китайской мотокосе Titan 4375 я убил сцепление и после ремонта понял, что к чему. Всем удачи.

Кошу на постоянном газу 80% от макс.оборотов.Дешевым китайским Эксперт-430 за 4сезона сжег уже почти 50 литров бензина.Только леска.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Вы все спорите ?

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

доминик, по началу я то же сбрасывал газ - когда был "студентом" в покосе. Но весьма быстро от этого вылечился при перетирании в изогнутом направляющем тросика на хуске 333. Причем цена на тросик была не кусачей а вот доставка 2 месяца ой как напрягла))) окончательно отучился после того как на китайской косилке упор держания конца тросика в гашетке ломался через 2 дня работы на 3-х косилках _ уже работали рабочие.

Модератор Регистрация: 18.12.2009 Москва Сообщений: 8944

Кошу на полном газу всё подряд и на диске и леске.Два участка 9 и 8 соток,две косы.Динамак/Емак/и Хитачи/Танака/.
Первой 8 лет,второй лет 5.Сбрасываю газ,когда только это действительно необходимо,типа есть вариант шарахнуть диском по чему-нибудь,или скосить что-то нужное.
На бензопилах так же-процентов 90-95 работы газ в пол.
Ничего доказывать никому не буду,просто написал про свой личный опыт работы.

Имхо.

Газ по любому надо сбрасывать. Если леска, то не давать ей надрываться, если фреза, то держать обороты.

Регистрация: 06.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: -1677

кошу также как
alexsaab, баком в среднем 30/32 метров

Подобная тема была затронута ещё в 10г. Там я заикнулся что работаю на том газу которого требует трава и газулькой практически не дёргаю или вообще фиксирую если равномерный покос. Не успел я это написать как на меня набросилась куча сервисменов(в то время "богов")менеджеров и их апостолов(ничего не смыслящих в технике но тупо заглядывающим в рот первым)активно заселяющих форум. Аргументы были типа ты инструкцию читал, не вводи людей в заблуждение, угробиш и люди и т.д. Дошло до того что они публично покинули тему типа пошли с этой темы, чё с этим дебилом разговаривать. Молод был ещё тогда(в смысле познаний кома и общений по переписке),толком не смог отгавкаться. На последок всем этим "знатокам" отписал что время нас рассудит. Прошли года и с удивлением читаю что бывшие мои опоненты забыли инструкцию иногда даже противоречат себе.Коса жива и здорова чего и всем желаю. Ну а теперь по сути темы: леска требует больших оборотов особенно при грубом травостое чтоб не наматывало кончик лески на цюрюпалку и не рвало леску и не ломало катушку(при намотке и рывке ломает корпус катушки) Валок обычно леской не укладывается и работаю в обе стороны т.е газулька в полик или около(опять же зависит от травы)Через пару метров сброс газа чтоб смазка могла стекти со стенок корпуса на шестерни.Иногда чтоб не сребать покошеное секу т.е. прямой ход вершки, обратный под корешок. Через несколько дней скошеного не видно. Нож так же - газулька опять же постоянная и зависит от травы чтоб движок не давился под конец взмаха и не взвывал при обратном ходе. При такой работе при обратном ходе идёт очистка диска от подмотавшейся травы между диском и редуктором. Если сбрасывать газ при обратном ходе то всё равно очень скоро прийдётся остановится и перегазовать несколько раз чтоб выкинуло намотку. Замечу что именно эта намотка очень греет редуктор и подгружает движок. Вот и следует подумать стоит ли тереть трос(как тут писали), cтоит ли лишний раз уменьшить ресурс карбюратора постянным дёрганием, пластмасовай гашетки, сцепление дёргать ведь не дожидаясь разгона уже пытаешся по энерцие всунуть инструмент в траву, перерасход гсм да и палец не железный, устаёт. Вот такие мои наработки по данному вопросу.
ЗЫ: в этом году стёрто 280м лески 3мм, разбито 4 китайские катушки(стекло битое), повыбивал на двух дисках победитовые напайки(троса, арматура), cтёр - сточил 4 восьмизубых диска(камни, осколки и т.д)

Регистрация: 16.06.2010 Новороссийск Сообщений: 742

от сброса газа есть только один вред - тросик газа быстро кончится от перетирания.

Привет,

кошу со сбросом газа (с перегазовкой), если диском это делаю. Триммерной головкой практически не сбрасываю газ, просто триммер быстро обороты теряет, но все же.
Смотрите мое видео по работе с мощной травокосилкой Husqvarna 343R тут:

Смотрите комментарии под видео, у Husqvarna ничего со сцеплением от сброса газа не бывает.

С ув., Алекс

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

taels написал :
Кстати,Валерич,куда столько травы,на огород?Или для скотины?

Раньше косил для скотины. Теперь скотины нет, но она же (трава) перед домом растёт, как то не очень. Приходится скашивать.

mbrz написал :
У меня наоборот, шестой сезон - ни одной пружины , может коса у него не алё или звёзды так встали ?

Ну, коса у него, действительно не особо, китаец, с каким-то российским названием. Но у меня-то из той же серии. Да и объяснить это довольно просто. Ведь во время перегазовок, пружина постоянно работает (сжимается-разжимается), потому и ломается чаще. Кроме того, если газ сбрасывается незначительно, лишь бы не ревела во время паузы в кошении, на пружину, да и на редуктор и на остальные движущие части, нагрузка незначительная. А вот я видел, многие во время обратного хода, сбрасывают газ полностью. Вот это точно не влияет положительно на работу косы. Да и экономия топлива очень сомнительна. Ведь как раз во время разгона, двигатель жрет больше всего.

valerich написал :
Когда первый раз такой вопрос, про сбрасывание газа услышал, то специально обратил внимание. Оказалось- Да, сбрасываю.

То же самое, никогда не обращал внимания, недавно обратил - газ сбрасываю, и с леской, и с ножом.

Rakitzon написал :
Один мой знакомый, косил с постоянными перегазовками. В результате, за сезон поменял три или четыре пружины сцепления при этом матерясь на производителей. С удивлением узнал, что я за три сезона (на тот момент) не менял ни разу. После того, как он поменял стиль кошения, забыл что там и есть эта пружина.

У меня наоборот, шестой сезон - ни одной пружины , может коса у него не алё или звёзды так встали ?

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

valerich, доброго.Землякам наше почтение.

valerich написал :
Кстати с диском или ножом сброс газа при обратном ходе более актуален, так как обратный ход практически впустую, в отличие от лески.

Правильно.
Поэтому и поднял эту тему.Хотелось услышать мнение реально работающих людей,а не голую теорию.

valerich написал :
При том сначала она ложится на штангу косы и её надо тащить до валка, потом когда назад вести она сбрасывается.

И это справедливо.
У меня сейчас в деревне,кое-где,трава по пояс уже,и точно также-всю скошенную массу травы нужно в одну сторону ещё до валка донести,и там её ещё сбросить.А это,далеко не одна секунда,как писАли выше.
Кстати,Валерич,куда столько травы,на огород?Или для скотины?

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Я сбрасываю газ в зависимости от нагрузки. Т.Е. при обратном ходе обычно слегка сбрасываю. Но в общем то это даже не от меня зависит. Это где то на уровне инстинкта. Я с мопедами, мотоцыклами лет с 8-9-ти, потом бензопила дружба (в деревне рос, печное отопление, дрова сами заготавливали) потому я даже не особо осознаю, что моя рука руководит газом. Когда первый раз такой вопрос, про сбрасывание газа услышал, то специально обратил внимание. Оказалось- Да, сбрасываю.

taels написал :
Леска косит в обе стороны.
Леска-да,а диск?

С диском всё немного по другому. Диск не крошит траву, а скашивает, ложит. Вот фото ниже, скошено ножом. При том сначала она ложится на штангу косы и её надо тащить до валка, потом когда назад вести она сбрасывается. Кстати с диском или ножом сброс газа при обратном ходе более актуален, так как обратный ход практически впустую, в отличие от лески. С леской можно и при обратном ходе косить.

anton_777 написал :
Всем привет!
Что заметил на своей косе штиль фс90 когда косишь диском густую и высокую траву двух лопастным или трех лопастным диском , то движок уходит в отсечку на 10 000(есть такая штука на этих движках)
приходится газ придерживать.
Когда косишь леской 2,5мм круглой, полныи газ до отсечки не доходит.

Леска все время "занята работой", поскольку ей приходится еще измельчать скошенное.

CAIMAN340

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Всем привет!
Что заметил на своей косе штиль фс90 когда косишь диском густую и высокую траву двух лопастным или трех лопастным диском , то движок уходит в отсечку на 10 000(есть такая штука на этих движках)
приходится газ придерживать.
Когда косишь леской 2,5мм круглой, полныи газ до отсечки не доходит.

Один мой знакомый, косил с постоянными перегазовками. В результате, за сезон поменял три или четыре пружины сцепления при этом матерясь на производителей. С удивлением узнал, что я за три сезона (на тот момент) не менял ни разу. После того, как он поменял стиль кошения, забыл что там и есть эта пружина.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Владимир С. написал :
Получается так что газ нажимаю в зависимости от травы и нагрузки.Густая и высокая полный газ, помельче-меньше газ.

Очень ценное наблюдение.
И правда:зачем косить низкую траву на полной мощности?

Владимир С. написал :
А с стороны наблюдал за одним косарем, тот действительно газовал в одну и сбрасывал газ в другую.И так все время.

Наверно это был я......Шучу.
На самом деле,сам кошу по разному,и сплошняком,и сбрасывая,хотя и понимаю,что на движке,и на расходе топлива,это отражается не лучшим образом.
Очень многое,как Вы верно подметили,зависит от нагрузки.
И,собственно,от мощности косы.

Вчера косил траву и с пристрастием наблюдал как жму на газ, ранее и не задумывался,просто косил "на автомате" и все. Получается так что газ нажимаю в зависимости от травы и нагрузки.Густая и высокая полный газ, помельче-меньше газ. Но всегда так, чтобы двигатель был под нагрузкой и не в разнос. Если не тянет, значит медленнее подача головки, если в разнос мотор, значит сбавляю газ или подаю быстрее. Ну как-то так.
А с стороны наблюдал за одним косарем, тот действительно газовал в одну и сбрасывал газ в другую.И так все время.

CAIMAN340

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

umnyi написал :
расход топлива при кошении сплошных больших площадей (когда нажали на газ и косим) гораздо меньше, чем при косьбе участка с мешающими предметами и кустами с деревьями. Из этого вывод...

С этим соглашусь.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

taels написал :
,а диск?

И чего? Там секунда пока мы его ведем в другую сторону. Что даст секунда на сброс газа? + диск будет терять обороты, в этот момент и его надо снова раскручивать - это требует дополнительной мощности.

Кстати! давно заметил : расход топлива при кошении сплошных больших площадей (когда нажали на газ и косим) гораздо меньше, чем при косьбе участка с мешающими предметами и кустами с деревьями. Из этого вывод...

taels написал :
А перегрев редуктора при "сплошной" косьбе?Увеличенный износ,или вытекание смазки?

А почему он должен перегреться?
Обратите внимание на объем бачков , там 370, 460, 630 мл ??? Возникает вопрос - нафига? Какую тару не возьми, или мало или останется
А это расход "в час" (не обязательно именно 60 мин) Но это хорошая защита "От дурака" и самого "дурака".
Выработал бачек - отдохни, дай остыть инструменту! Буквально мин 10-15, этого хватит.

Читайте и выполняйте инструкцию - любой хороший инструмент будет работать долго и без проблем!

За 15-20 минут жужжания может и прихлопну разок по пятке. Ну и конечно же перегазовываю при необходимости. Лопухи с метр уже выкапываю, а что потоньше их стеблей - с газком.

taels написал :
Ведь печально,купив хорошую вещь,через пять лет жестоко в ней разочароваться?
Вещь должна служить своему хозяину.И служить долго.
Имхо.

К сожалению, бытовой инструмент на большее чем пять лет не рассчитан. И если он прослужит дольше, то это уже показатель.

taels написал :
надо,примером сказать,леску вытащить,стукнув по пятке.Неужели это делаете на полном газу?

Она вылазит от центробежной силы и на малых оборотах может застрять.

CAIMAN340

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

roma48 написал :
Есть фиксатор кнопки от него и косите. Но уж точно не надрывайте перегазовкой.
Дольше проживёшь (соседи в редуктор не постучат).

Ваша правда.
Конечно расход бензина при ровной работе намного меньше,чем при сбросе.
Но вот надо,примером сказать,леску вытащить,стукнув по пятке.Неужели это делаете на полном газу?

На твоём автомобиля два положения газульки? Офф и Он?
Не чудите. Есть фиксатор кнопки от него и косите. Но уж точно не надрывайте перегазовкой.
Дольше проживёшь (соседи в редуктор не постучат).

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Владимир С. написал :
Аааа, можно я тоже скажу.

А как же!Обязательно!На то и форум-в спорах рождается истина.А может и не рождается.

Владимир С. написал :
Все равно лет через 5 или десять коса должна кончится.

Вечного то ничего нет,согласен...
Но...
Ведь печально,купив хорошую вещь,через пять лет жестоко в ней разочароваться?
Вещь должна служить своему хозяину.И служить долго.
Имхо.

taels написал :
Спасибо всем за ответы.

Аааа, можно я тоже скажу.
Мне интересно, а когда можно при работе триммером (хоть с леской, хоть диском) успевать делать перегазовку?Перемещение головки справа-налево или обратно занимает 1-2 секунды, а двигателю нужно время остановиться и раскрутиться после остановки..... Я за газ до упора.

taels написал :
А перегрев редуктора при "сплошной" косьбе?Увеличенный износ,или вытекание смазки?

Все равно лет через 5 или десять коса должна кончится.

CAIMAN340

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

umnyi написал :
Леска косит в обе стороны.

Леска-да,а диск?

roma48 написал :
коса послужит дольше

Почему?Есть основания так утверждать?

Юрий-Электр написал :
не.... Гашетку до упора, и вперёд !....

Ага.Ну ладно.
Спасибо всем за ответы.
А перегрев редуктора при "сплошной" косьбе?Увеличенный износ,или вытекание смазки?