Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 11.11.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 1
#6920866

R6 кто-нибудь знает значение?

Измерил у себя сопротивление на R21 показывает 100ом, да и по цветам тоже совпадает все..
Зарядное устройство uc18ygl2 идентично uc18ykl..

eugen.sprey2001 написал:
Всем привет. Нужна помощь с этой зарядкой. Попала ко мне в ремонт. Выгорел этот долбанный резистор R11 заменил на новый. Старый валялся в корпусе но номинал оказался не так как здесь пишут 1.2 кОм и не 100 Ом. А 3.9кОм. Если ставишь меньше чем 1.2 то она не видет что акум вставлен. Сейчас такая проблема. аккумулятор вставляешь он вроде включается на зарядку светодиод светит постоянно, но периодически моргает и щелкает реле, зарядка не идет. Уже всю голову сломал куда копать.

eugen.sprey2001,
здравствуйте победили зарядник?

Всем привет. Нужна помощь с этой зарядкой. Попала ко мне в ремонт. Выгорел этот долбанный резистор R11 заменил на новый. Старый валялся в корпусе но номинал оказался не так как здесь пишут 1.2 кОм и не 100 Ом. А 3.9кОм. Если ставишь меньше чем 1.2 то она не видет что акум вставлен. Сейчас такая проблема. аккумулятор вставляешь он вроде включается на зарядку светодиод светит постоянно, но периодически моргает и щелкает реле, зарядка не идет. Уже всю голову сломал куда копать.

steellife, R70-393 39кОм

Регистрация: 03.12.2018 Великий Новгород Сообщений: 1

Зарядное устройство для аккумуляторов HITACHI UC18YKL очень нужен номинал резистора на плате пронумерован как R70

ВасекКрымск написал:
R11 это 100 Ом ,если ставить больше то идёт перезаряд на выходе для 14 вольтовой 16,4 вольта,меньше 100 не до заряд. Там мосфет N kaнальный любой до 60 вольт и сопротивление в открытом состоянии 0,1 Ом а! Всем удачи

ВасекКрымск,
здравствуйте все. Что в итоге 1200ом или 100ом ??

Alex__ написал:

207, R11 - попрядка 1200 Ом. Тоже обгорел - поменял на два включенных параллельно с общим сопротивлением 1200 Ом. Работает - заряжает. Корпус под резистором не греется. Схема нарисована обобщённо, без цепей управления. по желанию могу выложить редактируемый файл KiCAD.

Alex__,
здравствуйте все. Что в итоге 1200ом или 100ом как ниже написано?

Alex__:
Было бы неплохо схему в KiCAD'е выложить. А то беда у всех с этим зарядным одна и та же.
Где-то в схеме есть слабое место, его надо искать.
Заранее спасибо.

R11 это 100 Ом ,если ставить больше то идёт перезаряд на выходе для 14 вольтовой 16,4 вольта,меньше 100 не до заряд. Там мосфет N kaнальный любой до 60 вольт и сопротивление в открытом состоянии 0,1 Ом а! Всем удачи

Регистрация: 25.02.2016 Краснодар Сообщений: 1

207, R11 - попрядка 1200 Ом. Тоже обгорел - поменял на два включенных параллельно с общим сопротивлением 1200 Ом. Работает - заряжает. Корпус под резистором не греется. Схема нарисована обобщённо, без цепей управления. по желанию могу выложить редактируемый файл KiCAD.

Нужен совет после зарядки АКБ в заряднике HITACHI UC18YKL, обратил внимание что, он сильно нагрелся. После разборки стало видно что сильно прогрелся резистор R11, прозванивается как 164,5 ОМ. Дорожки все целые. FET2 целый на нем маркировка что то типа PZi или PZ1 (pZ1 - BZX84-B2V7 -- стабилитрон 350мВт: 2,7В, 2% sot23 NXP).
Какой резистор надо взять на замену R11

Регистрация: 11.08.2015 Приморско-Ахтарск Сообщений: 1

Evgeniii, Тоже хочу оживить сгоревший зарядник HITACHI UC18YKL, схемы не нашел - внешние признаки: отгорел и отвалился резистор R11, у которого цвет.маркировка нарушена, но звонится 125 Ом; дорожки потемнели в зоне 2-х сантиметров от него, но FET2 W2K внешне не нарушен, но его не прозванивал. Хотя спецы говорят, что обычно вылетает целая цепочка элементов, о подробностях умалчивают. Каков результат у Вас с ремонтом?

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Valmemst написал :
Нет. Это обычный транзистор p-n-p. А возможно нужен полевик (mosfet). Нужно, чтобы кто-то уточнил.

Возможно, но как узнать p-n-p или mosfet? В тестере в режиме транзистора проверить или просто прозвонкой в принципе можно отличить. Все-таки p-n переход это диод, а FET устроен совсем иначе. Попробую. По одному из вариантов маркировка 12W - N mosfet. На плате стоит скорее всего mosfet, учитывая, что написано FET2.
В принципе можно просто выводной поставить. Выводной точно смогу купить (нахожусь недалеко от Абакана, в нем очень примитивный выбор деталей в радиомагазинах).

Valmemst написал :
Вот... Нашел. В помощь сервис мануал на зарядник твой. Тока не знаю, как скачать.

Находил в нескольких местах, скачивал. Там нарисовано из каких частей состоит зарядное устройство - верхняя половина корпуса, нижняя, плата, шнур и взрыв схема. Всего 3-4 странички. Про плату ни слова. Вроде на этом форуме писали, что зарядники никто официально не ремонтирует и схем их нет. Находил еще детальное описание данного зарядника, в котором подробно указаны его отличия от предыдущих, особенности - судя по терминам в частности для обучения продавцов. Ничего из этого, естественно, не помогает.

Нет. Это обычный транзистор p-n-p. А возможно нужен полевик (mosfet). Нужно, чтобы кто-то уточнил.

Baturin написал :
Попробую

Вот... Нашел. В помощь сервис мануал на зарядник твой. Тока не знаю, как скачать.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Valmemst написал :
Ты веришь, что в таком копеешном ЗУ, разоряться на многослойку?

Вера тут не при чем . Возможно это не так. Действительно, посмотрел на просвет - не обнаружил там других дорожек... Значит залуженные площадки не при делах, это хорошо. Может предусмотрены для тестирования собранной платы?

В таком случае проблемы с дорожкой нет. с видимыми дорожками все ясно.
Попробую 220 Ом поставить.

Конкретный SMD транзистор приобрести сходу не получится. Выпаял из другого неработающего зарядника с маркировкой 12W в таком же корпусе. Судя по это тоже 2N7002.

Baturin написал :
Маркировку там разобрать сложно

Из этой темы я увидел R=220 Ом (красн, красн, кор, зол) 5%. У тебя похоже (кор, бел, кор, черн) R=191 Ом/20%.

Baturin написал :
второй слой платы?

Ты веришь, что в таком копеешном ЗУ, разоряться на многослойку? Нет, не будет этого. Туева куча перемычек говорит об обратном. Ищи, какая дорога оборвалась из видимых.

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Вот фото моей платы

Регистрация: 29.10.2005 Екатеринбург Сообщений: 129

Evgeniii написал :
Попался в руки зарядник, HITACHI UC18YKL

А мне вот попался Hitachi UC18YGSL, схема похоже близкая, хотя разводка отличается.
По крайней мере R11 и FET2, конденсатор рядом с R11 и подключение к gate FET2 выполнены одинаково.
Схему найти не получилось.
И те же симптомы - R11 сильно перегрет, но не сгорел окончательно - отвалился один из выводов. FET2 вроде закорочен. Маркировка на FET2 W2K, тоже пришел к выводу, что это 2N7002K.
Маркировка на R11 скорее всего выгоревшая, поэтому понять сложно. Красный-белый-красный это 2.9 кОм, коричневый белый коричневый - 190 Ом. На деле измеряется 100 Ом. Учитывая, что он сильно перегрет чему верить - непонятно.

В теме есть фото такого же зарядника, но вроде американского, под 110 В. Маркировку там разобрать сложно - у меня получались в частности варианты 120, 130 Ом.

У Вас на фото с обратной стороны рядом с левым выводом резистора R11 есть белая точка - это переход на второй слой платы? Есть возможность прозвонить куда он выходит с другого конца? У меня выгорел контакт резистора и когда я хотел его впаять обратно все вместе с этим переходом сковырнулось и я теперь не знаю куда он ведет . Транзистор заменил, но заряжать не хочет.

Evgeniii,
Посмотрел свое, да, совсем другая разводка, проще у меня.

Evgeniii,
Тут почитай.

Фото со стороны пайки

Valmemst, Спасибо, но тот зарядник немного другой у него только NI-CD заряжаются, а этот же UC18YKL заряжает LI-ion, Ni-MH, Ni-Cd.

Evgeniii,
Вот, внизу страницы.

Evgeniii,
Где-то была, точно. Но нужно искать среди 5000 пдф-ок. Завтра найду.

Попался в руки зарядник, HITACHI UC18YKL. А так как у нас все мастера то и в него залезли, в итоге отсутствует резистор R11Может кто знает его номинал? на фото от него только обгоревшее место, и smd транзистор с дырой по середине на плате подписан как FET2 видны его первые обозначение W2 а далее дыра, думаю это 2N7002K. Если есть у кого схемка или такой аппарат посмотрите номиналы пожалуйста.