Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529
#5265984

И снова здравствуйте. В общем... не было печали - содрала баба обои. А там - вот.

Это угол вентшахты в панельном доме. Материал стены - не знаю точно, что это, но явно не железобетон. Сверло туда улетает со свистом и повезет, если не вылазит в санузле по другую сторону .
Что теперь с этим делать?

Ну, если капремонт не планируется, зашпаклевать пуфасом с сеткой да и все

Труд без искусства - Варварство!

valkiria_dan написал :
Что теперь с этим делать?

Прошпалкевать по новому и обои клеить.Таких трещин в стране, как звёзд на небе. Там сетка всё держит. Трещина могла образоваться при строительстве дома. Башенный кран небрежно стукнул вентблоки об что то, вот и трещины. Им уж наверное лет 50.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

Ага. Спасибо. Ну, в общем - логично. Если обои это удержали, то и сетки должно хватить. Вообще, лет им не 50, а всего 6 . И это, похоже, межпанельный шов. Вентшахта идет в углу санузла. Я думала, это отдельная деталь, а сантехкабина - отдельная. А оказывается - единая конструкция.

valkiria_dan написал :
Сверло туда улетает со свистом и повезет, если не вылазит в санузле по другую сторону

какой же длины у вас сверло?

valkiria_dan написал :
Я думала, это отдельная деталь,

и правильно думали. Вентблоки делаются отдельно.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

BV написал :
какой же длины у вас сверло?

и правильно думали. Вентблоки делаются отдельно.

Это не сверло длинное). Это с той стороны куски выкрашиваются).
Ну вот - получается не совсем отдельно. Тут вообще конструкция, как я понимаю, не самая распространенная. Сантехподдон без одного угла, как раз этот угол занят вентшахтой. Дальней стены у кабины нет, потолка тоже. Та стена, что примыкает к шахте, стоит на перекрытии. Она же является одной из стен шахты. Противоположная стоит на бортике поддона. Как устроена оставшаяся стена с дверью, пока не знаю, не добралась. Но тоже, похоже, общий кусок с шахтой.

valkiria_dan написал :
Это не сверло длинное). Это с той стороны куски выкрашиваются).

вроде про венткороб речь, не?

valkiria_dan написал :
Дальней стены у кабины нет, потолка тоже.

не видел кабин без потолка и стены....
При погрузке или установке сложатся. Смысла нет так делать.... и все прелести звукоизоляции теряются.

Может потолок и стены снесли до вас?

Без планировки квартиры рассказы какой угол где застрял - бесполезны...

А зачем черный потолок?

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

BV написал :
Может потолок и стены снесли до вас?

Без планировки квартиры рассказы какой угол где застрял - бесполезны...

А зачем черный потолок?

Ну разве что строители решили креатив проявить. До нас там только они были.
Понятно, что непонятно . Просто я до утра исключительно с телефона. На нем с отрисовкой планов туго. Можно только словесно.
А черный потолок - ну это, как бы, нативный цвет плиты перекрытия. Был бы бетон красным, потолок тоже стал бы таким после отскабливания . Соответственно, отскабливался он для того, чтобы на месте муниципальной отделки с грубыми следами кисти, повергающими в уныние мое чувство прекрасного, соорудить нечто более эстетичное...

BV написал :
и правильно думали. Вентблоки делаются отдельно.

В 97 серии (Новосибирский вариант), монтируется и в Чите, у санкабины имеется в задней стенке паз для вентблока. После монтажа кабины, вентблок краном заводится в этот паз. Вентиляционное отверстие в санузле в кабине на потолке, кабина по высоте на 15 см ниже уровня квартиры. Вентиляция происходит через пространство между потолком кабины и плитой перекрытия через
этот вентблок. Так что для несведующего этот блок будет цельный с кабиной.

valkiria_dan написал :
А черный потолок - ну это, как бы, нативный цвет плиты перекрытия.

обычно серый

За Байкалом написал :
После монтажа кабины, вентблок краном заводится в этот паз.

все просто - стыки вентблоков по вертикали должны быть достаточно точными, что не скажешь о положении кабины

BV написал :
все просто - стыки вентблоков по вертикали должны быть достаточно точными, что не скажешь о положении кабины

Стыки замазываются, заделываются. Часто по ним и идут трещины.

Регистрация: 14.04.2014 Ивантеевка Сообщений: 529

BV написал :
обычно серый

Ну... Не стоит сильно верить цветопередаче камеры смартфона в глубине помещения). На самом деле - темно-серый с еще более темными вкраплениями.

Вот, дошли руки нарисовать, как там все устроено.

Потолка нет, все панели, окружающие сантехкабину, идут до самого потолочного перекрытия. При этом стена 3 - стоит на полу. А стена 1 и по крайней мере часть второй - на бортике сантехкабины. Трещину тоже изобразила на картинке). Как и что примыкает внутри санузла, не знаю, там все оклеено, и пока ремонт туда не добрался, ковырять не буду.
Собственно, из-за этой конструкции решила, что ломать и заново строить, как сейчас модно , не имеет смысла. Выигрыша пространства никакого, а кривость можно штукатуркой выровнять. Звукоизоляция, как ни странно, присутствует. В санузле частенько на полную громкость транслируется радио "Соседи", а снаружи ничего не слышно. Вот с гидроизоляцией хуже. Все моментально уходит вниз в районе стояков, даже малейшая протечка. Когда ребенок на минуту остался без присмотра с душем в руках, еще через пять в дверь уже звонили соседи.

P.S. Серия дома - 90.1 (?М) - в общем, какая-то из относительно современных ее модификаций от Ивановской ДСК. В интернете изображений именно такой планировки не находила, так что определить с точностью до всех цифр и букв не могу.