Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5267439

Добрый день уважаемые мастера. Меняю отмостку около дома родителей, старая представляла из себя частично старый асфальт + потрескавшийся бетон. Решили сильно не заморачиваться и положить асфальт новый, но перед этим поставить бордюры выровнять по уровню бордюров водопроводный колодец и т.д. так сказать немного провести подготовительные работы. Подготовил одну сторону, пригласили бригадира который должен был укладывать асфальт, он посмотрел и категорично стал советовать уложить брусчатку на покупную ЦПС. Что меня смущает: ведь отмостка идет по периметру фундамента, то есть он должен быть защищен от попадания воды, а укладка на смесь позволит воде просачиваться. Ну и цена тут же возросла в 4 раза. Собственно вопрос, можно ли отмостку из брусчатки класть на ЦПС, не будет ли вред фундамету.? Что будет если положить брусчатку на раствор, на основание из щебня?

Если все делать хорошо и как положено, то без затрат никак не обойтись.
Укладка брусчатки позволит избежать появление трещин. Смысл в этом есть, а использование пескоцементной смеси обеспечить стабильность уровня.
С другой стороны, если нужна гидроизоляция, то нужно все откапывать, сделать дренаж, засыпать ее щебнем, уложить мембрану, например, плантер с геотекстилем, закопать песком, уложить брусчатку.
Я себе делал так, копал траншею, постелил геотекстиль на половину (рулон шириной 3 м), положил дренажную трубу, засыпал слой щебня, накрыл оставшейся половиной геотекстиля, засыпал слой песка, постелил ЭППС, завел от стены и на 1,5 м от стены мембрану плантер с геотекстилем, выравшивающий слой песка и засыпал мелким щебнем. За год щебень утрамбовался, можно ходить как по брусчатке. И нет вокруг дома воды и сырости.

Tratil написал :
пригласили бригадира который должен был укладывать асфальт,

Странно, что он вообще к вам пришел) У вас же не 1000 м кв асфальта) 10-20-100-200 м кв никого не интересуют. Асфальтировщики "любят" покрупнее объемы.
Асфальтировать правильно 98% этих "бандо-бригад" не хотят и не умели никогда.
Ни правильного основания, ни уклонов, ни норм по ширине, глубине....

Tratil написал :
он посмотрел и категорично стал советовать уложить брусчатку на покупную ЦПС.

Tratil написал :
цена тут же возросла в 4 раза.

вы сами себе и ответили.

Tratil написал :
Что меня смущает: ведь отмостка идет по периметру фундамента, то есть он должен быть защищен от попадания воды,

Да.

Tratil написал :
а укладка на смесь позволит воде просачиваться.

Да

Tratil написал :
можно ли отмостку из брусчатки класть на ЦПС, не будет ли вред фундамету.?

Будет.

Tratil написал :
Что будет если положить брусчатку на раствор,

Еще раза в 4 вырастет цена)

Tratil написал :
Что будет если положить брусчатку на раствор, на основание из щебня?

+еще щебень.

Не читая дальше тему могу посоветовать только одно.
Сделайте отмостку из асфальта 1м..
Небольшой уклон и чтобы асфальту некуда от дома "сползать" было. небольшой, т.е. уклон.

До этого: старье снимается/коммуникации или закладные трубы под будущие укладываются/песок 250мм/щебень 100мм/асфальт (2 слоя асфальтировки, фракции щебня и т.п. - сами найдете)

Спасибо, очень такой развернутый ответ!

Раз будете разрывать периметр дома, обнажая фундамент, сделайте еще несколько вещей. Они незатратны, но очень эффективны.

  1. насколько углубитесь - очистите фундамент и промажьте битумной мастикой слоя на 2.

vm2003 написал :
песок 250мм/щебень 100мм/асфальт (2 слоя асфальтировки, фракции щебня

Ниже этих слоев сделайте слой из глины хотя бы 200-300 мм. Его желательно "завести" на гидроизолированную вертикальную поверхность фундамента. Плотно утрамбуйте.
Получите т.н. "глиняный замОк" - бесплатную мощную гидроизоляцию

ПС: про теплоизоляцию фундамента не буду) перебор, наверное.