Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20
#5267517

Подскажите, как можно выйти из данной ситуации .
Двушка, полы в комнатах деревянные доски на лагах, сверху был прибит паркет. Паркетины демонтировал, настелил два слоя фанеры в разбежку и проклеил ПВА.
Коридор и кухня - единый кусок бетона налит на песок. То есть на перекрытие насыпан песок 3-4см и поверх него бетон 3-4 см.
На бетонной плите был приклеен линолеум.Фото №3 остатки клея.
Изначально думали заливать самонивелирующейся смесью до уровня фанеры в комнатах, но в силу малого опыта не промеряли перепады уровней. Иначе демонтировали бы все и сделали единую стяжку.Теперь время ушло, деньги потрачены.....Да и черт с ними, с деньгами, времени в обрез...
У входной двери 0, ванна и туалет(пороги) -2см, дверь в кухню -3см , у окна в кухню 4.5см
То есть имеем общий уклон от входной двери к окнам.
Наливать такой слой (коридор 8 квадратов и кухня 7 квадратов) долго,дорого,съест высоту (средняя от пола до потолка 2.50,но он то же с уклоном и будет натяжной который сожрет еще минимум 4см от нижней точки)
Клей с пола и общие неровности я снял алмазной чашкой, стало намного круче но есть локальные перепады до 5мм , планировали ламинат.

Задача первая-
Как можно достаточно быстро выровнять пол под ламинат ? В идеале конечно под линолеум , он для коридора/прихожей более предпочтителен. Но для ленолеума нужно совсем ровное основание , иначе все бугры и ямки видно.
Я пока вижу два варианта
1 - брать алмазную чашку, правило и шлифовать до перепадов в допустимые 2мм.
2 - мучиться с плиточным клеем и шпателем до тех же допустимых 2мм.
Уровень в горизонт ненужен, нужна просто ровная плоскость под ламинат.

Задача вторая -
Всю эту плоскость необходимо приподнять на 8-10 мм что бы совпал уровень с комнатами.

Спаситепомогите !

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

kassir написал :
У входной двери 0

т.е. один уровень с фанерой в комнатах?

Регистрация: 13.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Нет, ниже.
Фото №2 под ногами вход в большую комнату.
с права фанера виднеется - это в малую.
с права закуток , там вход в кухню.
прямо ванна и туалет.
с лева закуток , там входная.
То есть имеем общий уклон от входной двери к противоположной стене.
Относительно фото №2 левая часть выше, правая ниже. Продольный уклон есть, но он ничтожен.

В ванной виднеется бутерброд из двух слоев кафеля. Старый совковый, коричневый. По верх него что то свежее но не более симпатишное лежит на слое 25мм !! клея. На данном этапе этого безобразия уже нет.
На этом фото видно стык двух стяжек, коридора и ванной. В этой дыре лежала нижняя часть дверной коробки.
Её я планировал залить м-150.

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

В общем, с перепадами, как я понял, Вы разбираться уже не намерены. А если

kassir написал :
Всю эту плоскость необходимо приподнять на 8-10 мм

,

kassir написал :
В идеале конечно под линолеум

то почему не фанерой на мастику - уберёт перепады и для линолеума самое то?!?

Регистрация: 13.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Если так можно - то это можно сказать идеальный вариант.
У меня как раз осталось 2 листа фанеры 8мм, + еще докуплю.
Вы можете в двух словах сказать какой грунт,мастика и как фиксировать к бетону, дюбеля ?
Под заливку брал вот такой грунт, он сгодится под нанесение мастики ?

Перепады беспокоят мало. На такой площади их просто не видно. Шарики от подшипников в углу мне хранить не нужно )))

Регистрация: 14.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 79

Мастик море всяких, недавно пользовались Bostik Ku 320 - позиционируется для гибких покрытий, но для фанеры вполне. Плитонит грунт тоже подойдёт. И на дюбеля конечно с саморезами. Стыки пару мм оставляйте, потом, вместе с саморезами зашпаклюете и настелите линолеум.

Регистрация: 13.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 20

Вот спасибо за информацию ! )
Стыки у фанеры я везде оставляю, это уже усвоил.