Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61
#5269704

Добрый день!

Есть две похожие задачи, хочу уточнить технологию.

  1. Нужно нарастить стену в дверном проеме в ванную комнату примерно на 5-6 см (с этой стороны будут петли двери).

С одной стороны стены будет плитка, с другой обои. Должно быть достаточно прочно, не трескаться от вибраций (хлопки двери). Ну и еще - это ванная, так что повышенная влажность... доберется ли она до этого места - не знаю, но наверно учесть нужно.
Думал сделать Ротбандом, но несколько смущает, что гипс - как он в ванной будет? С другой стороны, стены оштукатурены строителями - сдирать штукатурку до бетона я не буду.

Так вот, я так понимаю, что правильней всего сделать как бы опалубку (двумя досками по отвесу). Что тут можно использовать? Действительно доски (они кривоватые, влагу тянут) или что другое?
Нужно ли зарезать стенку ступенькой, чтобы переход на раствор не в одной плоскости был? Нужно ли чего-нить армирующее туда зашивать? Можно теоретически саморезов шахматкой разместить - они держать будут. Правда при креплении двери есть шанс на них наткнуться... Или гипрок проложить в несколько слоев?

  1. Нужно сделать откосы у железной входной двери. Причем вариант гипрок и пена не проходит - нужен раствор. У меня там по самому стыку кабель пойдет...

Те же 5-6 см нужно нарастить. И вопросы похожие - чем и как сделать опалубку? Чем смазать, чтобы раствор не прилип? Когда снимать опалубку - когда уже полностью застынет или будет еще сыроватым? Как правильно определить момент? Ротбанд подходит? Можно ли сразу эти 5-6 см закидывать или лучше в два приема? Если не пылить нужно ли промежуточное грунтование если в два приема? Обязательно ли ставить штукатурный угол (тогда точно придется еще шпаклевать)?

  1. Чтобы отдельную тему из за этой ерунды не заводить, еще маленький вопрос. Я не представляю "пирожок" наружных стен новостройки (монолитно-кирпичный дом).

Мне нужно провести кабель на лоджию. Причем лоджия сдвинута относительно комнаты вправо, так что если сверлить в левом верхнем углу, то попадешь к соседям... Толщина наружной стены порядка 50 см.
В каком месте лучше сверлить дырку? В любом можно или есть какие-то тонкости? Какая-нибудь гидроизоляция, которую нельзя протыкать? Коммуникации в стене?

Большое спасибо!!!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

обычные алюминиевые правИла- отличный вариант для "опалубки" в Вашем случае.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

и 2 штуки F струбцин.

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

C2h5-OH написал :
обычные алюминиевые правИла- отличный вариант для "опалубки" в Вашем случае.

Спасибо за ответ!

Ну с дверным проемом в ванной понятно как их закрепить... А у входной двери? Или использовать какой-нибудь угольник?
И нужно ли армировать там и там? И чем?

Регистрация: 16.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 61

Я вот придумал технологию, даже несколько ))
Болгаркой в торце прорезаю паз, в него на раствор вклеиваю кусочки перфорированной ленты.
Можно выбрать четверти с двух сторон и вклеить гипрок, который будет несъемной опалубкой )) Можно проштробить паз по центру и туда гипрок вклеить )) В общем, фантазия заработала ))
Скажите же, как это сделать по человечески???

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Штукатуркой цементной по сетке будет вполне гуманно.