Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018
#5271309

Котопёс написал :
Мелькали тут картинки вроде - уменьшенный ГАС20 с антистатиком, вроде.

Котопёс написал :
могу посоветовать идеальный пылик, во много-много-много раз удобнее красного.

Ну не томи уже!

Vadim63,а габаритус? (Чего то я плохо ищу. )

Feelgood!

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Ves написал :
Vadim63,а габаритус? (Чего то я плохо ищу. )


Откатись назад [

]()

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Vadim63, спасибо! Он, красавчег!

Andrew Nik написал :
Ну не томи уже!

Так чего томить-то? Вроде, давно ясно - хочешь удобный мелкий пылик для аккуратных работ и есть денег:

[

]()

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Котопёс написал :
Vadim63, спасибо! Он, красавчег!

Vadim63 написал :
Откатись назад

Всё. Понял. спс. (про видео промолчу)

Feelgood!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

cineman написал :
Для редкого употребления я купил себе погружную Makita SP6000. Сколов на ЛДСП после штатного диска этой пилы вообще не обнаружил. Может быть это особенность ЛДСП изделий ИКЕА? Использую пилу с пылесосом ИС32/1200. Возможно, этот пылесос избыточен для пилы по дереву, но он уже имеется. Пила хранится в Л-боксе, где свободного места хватило бы ещё и для тонкого пылесосного шланга.

ну слишком просто и дешево

(SP6000+felisatti 25/1400)

Котопёс написал :
Vadim63, спасибо! Он, красавчег!

Так чего томить-то? Вроде, давно ясно - хочешь удобный мелкий пылик для аккуратных работ и есть денег:

[

]()

Я так понимаю, это CTL Mini. Ok, стоит 26300 в 100tool.
Допустим, беру его. И какую пилу в комплект? Логичнее всего фестул же. Допустим, по деньгам я напрягусь, но таки осилю. Но его вроде тут отсоветовали. Брать бош в комплект к такому пылику глупо, т.к. системно несовместим. Даже по цвету не подходит )

Такк. Задачи человека упускаем. (нах. деньги) танцуем прежнее.

Feelgood!

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Ves написал :
Такк. Задачи человека упускаем. (нах. деньги) танцуем прежнее.

тогда мафель 55, перманент, и подчишать мафель 60 (на крайняк Фе2200) + алмазные фрезы .......

потом форматник и т.д.

Не понял что такое перманент и мафель 60.

Andrew Nik написал :
Не понял что такое перманент и мафель 60.

первый это пылесос фирмы электростар , второе пила , третье гугл поиск

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Andrew Nik написал :
Брать бош в комплект к такому пылику глупо

Нормально.
Хотя логичнее будет Бош + ГАС10.

Andrew Nik написал :
Но его вроде тут отсоветовали.

Да нормально будет. Нормальный набор. Все уже поняли, что Вы - психофанат инструмента и готовы всегда к нерациональным действам

Andrew Nik написал :
Даже по цвету не подходит )

К нему ещё и пыль цветную купить придётся.

Котопёс написал :
Очень много отличий в мелочах. Это примерно как фестул от Макиты отличается.

Макита это мафель?! Хотя...

Психофанат это в точку

Andrew Nik написал :
Брать бош в комплект к такому пылику глупо, т.к. системно несовместим. Даже по цвету не подходит )

Можно сделать наоборот. У меня Felisatti VC25 - улучшенный аналог Боша GAS25 прекрасно сочетается с TS55. Eдинственно чего не хватает - дока для систейнеров. Фестуловские наконечники для инструмента прекрасно встали на стандартный шланг Starmix.

По цвету - да, не подходит.Зато расходка дешевле.:yu

Котопёс написал :
Нормально.
Хотя логичнее будет Бош + ГАС10.

Но где этот ГАС 10 взять в Москве? Яндекс вообще о такой модели не слышал.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

Andrew Nik написал :
Не понял что такое перманент и мафель 60.

не нужно вам все это. если только ради "коллекции".

пилить можно (с припуском) любой пилой, подчишать - любым фрезером. (я это делал девольтом 560 и мактеком 361 с фрезой энкор за 300р).

это если "пилить".

а если для "коллекции" то тут вариантов много, от салатовых "CTM AC+55REBQ+OF1010" до ......

Пилить и подчищать фрезером - это все-таки дорогая и нудная работа. Стремиться надо пилить без фрезеровки.
Причем хороший пылесос в этом не самое главное.

Andrew Nik, возьмите пылик б.у. тот же Festool Midi - в 17-18 тыр уложитесь. В хорошем состоянии.
Ну или новый Mini как у Котопёса.
Мои топ 3 фичи у пылесоса:

  • правильный шланг с встроенными компенсаторами кручения(это я как человек измученный дубовым stihl говорю) - перекрученные 3 метровые шланги - то еще удовольствие
  • фильтр должен быть плоским (все исы - идут лесом в таком случае) никаких торчащих в бак круглых фильтров, отжирающих полезное пространство. Везде где производитель указывает объем собираемого
    мусора - делите на ДваСПоловиной, если фильтр не плоский.
  • регулировка силы всасывания - это поймете когда начнете напиленное - шлифовать (имеется в виду если массив например) если мебель из опила - там пофигу на регулировку тащемта, шлифовать почти ничего не надо)

(ну а розетка включения априори должна быть на правильном пылесосе, это даже не вопрос вообще и не обсуждается)
Плюс приятные фичи типа 7 метрового шнура у пылика, возможности крепить систейнер наверх, укладка шланга внутрь пылесоса)
Без всего этого можно жить конечно, но грустно как то.

Для дома актуальна еще и компактность - вообщем мини-миди наш выбор! Ща к тому же - есть купончики у народа на 10% скидку на пылесосы фестула по-моему, где то тут предлагались.
Так что новые дешевле будут.

Боже упаси взять:

  • с вибротрясом (выгонят из дома после первого же включения)
  • без розетки включения (быстро надоест бегать туда-сюда)
    Потом за 1 300 прикупите циклон и из подручных материалов сварганите систему которая на одном мешке 5 лет работать может, только ведро опорожнять успевайте.
    Так что мешка вам хватит одного - по личному опыту это.

alzp написал :
пилить можно (с припуском) любой пилой, подчишать - любым фрезером.

вонь от подгоревшего ламината и разбросанные по всей прихожей тонким слоем опилки из под фрезера - быстро избавят ТСа от этой иллюзии.
мазохизм это.чистой воды.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

ДСП фрезеровать, особо дома, только в случае крайней нужды. Не самое плохое дсп от икеа пилится хорошо, но вот вонь и пыль даже от пилы с пылесосом... Я пользую полумаску 3м 7502 с хера фильтрами и все равно вонищща иногда достает. С плохим дсп вообще не советую связываться, распаковывал тут недорогую кухню, у меня уже после распаковки голова болела. Фрезер, даже с самым крутым пылеотсосом типа как у фе (и даже в столе) на дсп даст прост...ся так, что запомните на всю жизнь. Мне иногда (тоже дома) приходилось фрезеровать. Это аддъ и уборка всех помещений от этой пакости! Теперь стараюсь сразу пилить норм. Ещё одна операция - наклейка кромки. Поскольку, скорее всего, спец инструмента и опыта у Вас, как и у меня, нет, то советую по максимуму избегать сего действа при раскрое. Я знатно извращался, раскраивая листы, чтобы кромкования было минимум ибо у меня с помощью фена, валика и такой-то матери получается далеко не так, как хотелось бы Циклон можно и не городить - это опять же проигранное место, а мешков в год будет уходить очень мало. Ну, 3-5, максимум, думаю. Мешки можно пользовать по пять раз, если жаба

Ну а по чистоте кромки Бош сравним с Фестулом?
Хорошо что от фрезера предостерегли. Хотя, с другой стороны, как без фрезера еврозапил сделать?

В целом прицел у меня на самостоятельное изготовление мебелей из ДСП, типа встроенных шкафов, стеллажей и кухни. Этим летом собираюсь поменять столешницу на старой квартире в порядке эксперимента. Плюс пару полок изготовить. Потом — как пойдет...
Получается что если без фрезера, то лучше комплект пила + лобзик. А пылик пока использовать бытовой по причине малых объемов. Вот, кстати, хорошо что напомнили — маски у меня тоже пока нет, обходился респираторами.

Итак, если без фрезера можно обойтись, и пила Бош обеспечит достаточную чистоту для наклейки кромки, то какой синий лобз посоветуете для круглых дыр в столешницах, и какую маску?

Andrew Nik написал :
то какой синий лобз посоветуете для круглых дыр в столешницах, и какую маску?

Синие лобзы г...
так что сейчас опять Мафелл советовать начнут
зы. но лучше всетаки подумать о фрезере

А чтобы изготовить грамотно еврозапил (т.е. кромка по шаблону + пазы для ламелей и стяжек) — какой фрезер лучше? Получается, он должен быть совместимым с шиной пилы.

Andrew Nik написал :
Вот, кстати, хорошо что напомнили — маски у меня тоже пока нет, обходился респираторами.

Ну, Котопес!... Это реально круто!
Andrew Nik, давайте Вы ее на сдачу купите. Фрезер тоже нужен, но не валите все в один бюджет.

Andrew Nik написал :
Ну а по чистоте кромки Бош сравним с Фестулом?

Ну... С одной стороны - да.

Andrew Nik написал :
А чтобы изготовить грамотно еврозапил (т.е. кромка по шаблону + пазы для ламелей и стяжек) — какой фрезер лучше?

С цангой на 12 мм и мощностью 1,5 кВт.

Klausss написал :
С цангой на 12 мм.

сразу - тяжелую артиллерю
ТС не планирует серийное производство

Andrew Nik написал :
какой синий лобз посоветуете для круглых дыр в столешницах

От он. Синий!