Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5297842

 

Vadim63 написал :
  Ну там же закрытая секта. Объективности не дождешься.

 Есть такое дело, да. Причем очень часто это во вред им идет, т.е. видно невооруженным взглядом что необъективно.На ФОГе гораздо терпимее относятся к упоминаниям недостатков на сравнение с другими изделиями конкурентов - тоже спокойно относятся.

 

в0в0в0 написал :
  Да какая разница. Ну старая эта модель. Сути то не меняет. Пофиг сколько там у новой барашков для подстройки, и угол от минус чего до + чего.
Внутри то ничего такого нет чтобы оправдывало ценник. И решения применены в устройстве из разряда дешево и сердито.

Это ваше мнение. Оно имеет право быть.Мне например не важно что там внутри, пусть хоть пластиковые шестерни. Я по совокупности потребительских качеств из пил лучше ничего в руках не держал. Опять же мнение авторитетных людей с показательными работами и многотысячебаксовыми напиленными этой пилой изделиями - говорит нам, что "Фестул - годная пила, берите фестул господа, не ошибетесь." Ну и на солнце есть пятна, у любой пилы недостатки то можно найти, уж будьте уверены.А насчет того что "дешево из сердито" - приведу еще одно мнение. "Если для улучшения потребительских качеств изделия на 10% нужно пойти на удорожание изделия на 50% - фестул на это пойдет, будьте уверены." Последние проценты - они всегда дорого обходятся.Если в новой пиле оставили втулки - значит решение оправдано и не было с ними проблем. А иначе бы вой стоял как в случае с карвексами.В видео упоминалось что пила - 7 года, т.е. лет ей сейчас 7-8. И люфтов заметьте в собранном состоянии пила не имеет. Хотя по состоянию кожуха не сказать что ей активно работали.А так конечно, зажрались мы тут господа, фестул нам не торт, да мафель тоже что-то не торт... случай читал: парень купил разного козырного инструмента поехал с ним в сельскую местность помочь по хозяйству или еще зачем то. Ну и дал пилой поработать местному столяру "старой школы" - тот аж плакал в конце, потому что "в наше время такого удобного инструмента не было".

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

maximus написал :
Роликовый (игольчатый) только под заказ и ждать 2-3 недели минимум, 

 Что отдельно приобрести игольчатый подшипник NK в другом месте нельзя? Вместо втулки при необходимости поставить тоже игольчатый, по габаритам должен вставать.

Кстати забыл в видео ещё такой нюанс рассказать. Когда хотели поменять в корпусе редуктора Фестуловской пилы все подшипники, то оказалось что кроме шарикового подшипника больше ничего в наличие нет. Роликовый (игольчатый) только под заказ и ждать 2-3 недели минимум, а втулка так вообще только с корпусом вместе меняется... 

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Дело даже не в производителе. Я имею в виду, концептуально. Может стабильность выше, меньше процент брака при термообработке и т.п.

 

Andrew Nik написал :
А какие-то плюсы у более толстого диска Фестула наверно тоже имеются?

У более толстых дисков (вообще), безусловно, есть преимущество: они под нагрузкой и из-за температурных изменений меньше меняют геометрию - рез получается более точным. Заметно на твердых породах дерева. 

Vadim63 написал :
В чем же патриотичность приобретать китайца?

Не знаю

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

Andrew Nik написал :
А какие-то плюсы у более толстого диска Фестула наверно тоже имеются?

Это Отличные диски, производит Ляйтц.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

dimonml написал :
 

Цитата

@Vadim63****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5297735#post5297735)

А где надо? 

 На рынке  

Цитата

@_maximus_****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5297749#post5297749)

Хм..., а у Мафеля/Боша, Макиты это нужно делать ??

У этих нет, но в данной теме упоминалось, что лучше 8 пил купить (и более патриотично), чем какие-то мафели - макиты.

 В чем же патриотичность приобретать китайца? Если бы ее хотябы собирали из китайских комплектующих у нас, так ее делают по заказу ИСа помоему на Crown

А какие-то плюсы у более толстого диска Фестула наверно тоже имеются?

 

Vadim63 написал :
А где надо? 

 На рынке  

maximus написал :
Хм..., а у Мафеля/Боша, Макиты это нужно делать ??

У этих нет, но в данной теме упоминалось, что лучше 8 пил купить (и более патриотично), чем какие-то мафели - макиты.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мощность, конечно, отличается. Сейчас, конечно, профи меня могут закидать тапками и будут правы, но я проверял так:была у меня пила от фе (и старая и новая), а потом Бош. Диски в комплекте по дереву 48 зубов. Пилил я вдоль столешницу бук 40 мм (щас будет визг - ***ак, возьми диск 24 зуба! ) - пилил аккуратно, т.к. нагрузка это большая и обороты под ней проседают. У фе просели очень сильно, а потом она сказала "пшёлнах" и отрубилась (защита имеетсо, что хорошо). Бош распилил всё сразу. Пилить Бошем-Мафелем намного легче, т.к. + 200 ватт мощи и тонкий диск.

 

Vadim63 написал :
   

 Тут еще диск многое значит. БОШевский ТОНЬШЕ!

 Да, это тоже влияет, я потом попробую попилить этими пилами переставляя один и тот же диск.

 

dimonml написал :
При всех недостатках пилы от фестул - у нее есть очень существенное маркетинговое преимущество: для работы с шиной не нужно подпиливать шину (не противоскол, а шину) вдоль. Я считаю, это много стоит

 Хм..., а у Мафеля/Боша, Макиты это нужно делать ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

dimonml написал :
При всех недостатках пилы от фестул - у нее есть очень существенное маркетинговое преимущество: для работы с шиной не нужно подпиливать шину (не противоскол, а шину) вдоль. Я считаю, это много стоит

 А где надо?

При всех недостатках пилы от фестул - у нее есть очень существенное маркетинговое преимущество: для работы с шиной не нужно подпиливать шину (не противоскол, а шину) вдоль. Я считаю, это много стоит

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

maximus написал :

 Чисто субъективно Бошевская пила пилит как бы легче, быстрее. Ну то есть если пилить на скорость то я бы за ней не успевал наверное...

 Тут еще диск многое значит. БОШевский ТОНЬШЕ!

 

Mistigris написал :
@_maximus_, вот спасибо! Весьма познавательно.

Размер опилок очевидно от диска зависит и крупнее у синего они из-за более изношенного, насколько я понял, диска.

 Возможно что да, ибо диск на Фестуле вроде как недавно перетачивали, по крайней мере следы переточки ещё свежие.

 

в0в0в0 написал :

 
Максим ты еще интерсколовскую пп165 не разбирал? Почему-то после этого видео возникла мысль - а что там внутри у интерскола? А то окажется что пп165 ничем не хуже.

 Нет, я если честно то ей даже и не пилил ещё - не дают, боятся наверное....

 

Andrew Nik написал :
В видео EBQ, а в данной ветке речь идет о REBQ — между ними что, нет разницы?

 Конструкция редуктора и моторной части у них вроде как одинаковые, по остальному ничего точно утверждать не буду, ибо только один раз держал её в руках. Если память мне не изменяет, то вроде как там на ней поменяли разметочную планку.

@middleman, да вроде нет, погружал пилы одинаково, хотя всё может быть...

Что касается регулировки позиционирования диска до доли миллиметра, мне это как то ни разу не понадобилось...

 

Andrew Nik написал :
А то что у Фестула мощность и обороты меньше — как-то в реальной работе чувствуется?

 Чисто субъективно Бошевская пила пилит как бы легче, быстрее. Ну то есть если пилить на скорость то я бы за ней не успевал наверное...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

 

в0в0в0 написал :
 

Цитата

@middleman****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5297657#post5297657)

предыдущая модель Фестула EBQ

 Да какая разница. Ну старая эта модель. Сути то не меняет. Пофиг сколько там у новой барашков для подстройки, и угол от минус чего до + чего.
Внутри то ничего такого нет чтобы оправдывало ценник. И решения применены в устройстве из разряда дешево и сердито.

 эти пилы работают годами. при этом пилят ровно и редко ломаются. можете создать аналог - велком. если вам пофиг на "-1градус" то это от непонимания назначения инструмента. 

 

middleman написал :
предыдущая модель Фестула EBQ

 Да какая разница. Ну старая эта модель. Сути то не меняет. Пофиг сколько там у новой барашков для подстройки, и угол от минус чего до + чего. Внутри то ничего такого нет чтобы оправдывало ценник. И решения применены в устройстве из разряда дешево и сердито.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

middleman написал :
Вообще надо ссыль на видео кинуть на дружественный форум. Там пасутся представители Фе которые сюда например - не заглядывают. Было бы любопытно услышать от них комментарии.

 Ну там же закрытая секта. Объективности не дождешься.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13022

 

Andrew Nik написал :
В видео EBQ, а в данной ветке речь идет о REBQ — между ними что, нет разницы?

 Где то читал, то ли на этом форуме, то ли на дружественном. Так вот народ вроде EBQ больше хвалили, чем новую REBQ. Нюансы не помню.

 

Andrew Nik написал :
А то что у Фестула мощность и обороты меньше — как-то в реальной работе чувствуется?

 Если дуб 50-ку пилить не будете то не почувствуете. Я сосну по максимуму пилю - ни разу пила не останавливалась из за перегрева там или еще из за чего то. Летит как лодочка по волнам. А если еще шину вдшкой збрызнуть - то воообще обкончаться можно от плавности пиления  Другое дело если твердые породы дерева начнете дубасить распускать пачками (у вас есть планы пилить дуб?), но на это есть 75-ка.

Вообще надо ссыль на видео кинуть на дружественный форум. Там пасутся представители Фе которые сюда например - не заглядывают. Было бы любопытно услышать от них комментарии.

А то что у Фестула мощность и обороты меньше — как-то в реальной работе чувствуется?

 

написал :

Цитата

@в0в0в0****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5297582#post5297582)
 Ну что же замечательно. Фестул оверпрайсовое барахло. Дешевость решений и реализации налицо.

 тут процитирую вас же "Ведь надо выбирать интерскол, выбирая интерскол - выбираешь лучшее"

По количеству опилок: первые два реза фестулом - были как мне кажется не корректно выполнены. Погружение осуществлялось в материал, и опилок прямо облако было. А в 3,4,5 резе  - диск подводился с краю и опилок - значительно меньше. На маффеле - погружения не было или я не заметил.Ну и у маффела - выброс опилок вперед довольно таки мал,это очевидно. По сравнению с фе (старым). Это видно, да. Но первые 2 реза фестулом и дали большое количество опилок. Это видно невооруженным взглядом даже по сравнению с последюущими той же пилой.Далее : сравнивалась предыдущая модель Фестула EBQ с новейшей от мафеле-боша. У REBQ - тоже есть возможность пилить от -1 градуса до 47. (не знаю для чего это - мне не разу не понадобилось пока)Плюсом в сторону REBQ - я бы еще отметил точную регулировку глубины погружения диска в материал прямо до десятки если захотеть можно настроить. У мафеля такого не видно и вряд ли есть. С другой стороны - у мафеля  есть возможность устанавливать указатель глубины с учетом шины (пила на шине, пила без шины) а у EBQ такой возможности нет и надо вычитать, прибавлять.У REBQ такая возможность появилась и кмк удобнее - там указатель никуда крутить не нужно. У него просто 2 риски - на шине и без шины.По поводу сколов - ленту противоскольную прирезают под конкретный диск. Тогда сколов под лентой быть не должно (неоткуда им там браться, хотя ЛДСП тоже влияет) тут у фе тоже преимущество есть - у шины ленту можно переклеивать несколько раз и прирезать заново.А у мафеля - по моему лента в пазу сидит и ее уже никуда не переклеишь, и надо идти за новой в магазин.. Но с другой стороны - она ведь не на клею там, так что крепить  - легче, а у фе - были репорты что отваливается лента.А так - хорошее видео, мне понравилось.

В видео EBQ, а в данной ветке речь идет о REBQ — между ними что, нет разницы?

 

maximus написал :
Вот, извольте...

 Ну что же замечательно. Фестул оверпрайсовое барахло. Дешевость решений и реализации налицо. Втулка вместо подшипника. Клинящие и неравномерно изнашивающиеся щетки, подгорающий коллектор. Шестерня не на валу  - а шестерня и есть сама часть вала. Т.е. если что меняй якорь целиком. Ну вдруг - бац и зуб отвалится. Крыльчатка пластиковая - с ее помощью стопорится диск для замены например. Ну супер. Т.е. если приложить сильное усилие - ей долго не прожить. А поскольку она насживается - кстати слишком легко - то опять можно попасть на замену якоря если шлицы повредить на пластике напресованном на валу. И крыльчатку можно повредить. Расклинивающий нож заедающий после разборки-сборки, подтачивать еще что-то там - ну идиотизм или эта пила одноразовая? дескать допилил до упора - и выкидывай.Как будто нам показали дешевую китайскую пилу. Но не красивую обертку, а потроха где вместо "говядины" "кошатина". Максим ты еще интерсколовскую пп165 не разбирал? Почему-то после этого видео возникла мысль - а что там внутри у интерскола? А то окажется что пп165 ничем не хуже.

@_maximus_, вот спасибо! Весьма познавательно.

Размер опилок очевидно от диска зависит и крупнее у синего они из-за более изношенного, насколько я понял, диска.

a fool with a tool is still a fool.

Вот, извольте...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

 

MasterStrong написал :
7 Перчатки кевларовые -от порезов

 Нельзя, затянет в станок.