Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5295837

Интересно, во-первых, что мне там накроят, если я и сам пока плохо представляю себе всю эту мозаику для пятиугольной прихожей, сложной формы коридоров и кухни. Потом, даже если б чудом и нарезали что надо — как это доставлять? Машины у меня нет. В сто раз проще заказать стандартных листов фанеры с доставкой, и нарезать по месту.

Что за гильотина по ламинату? Сможет ли она его после укладки подрезать у стен?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :
Это если в пустом доме, при ремонте, то можно и без пылесоса. А у меня в жилой квартире. Хочется быстро и аккуратно.

 Фанеру вам кроят в Кастораме, ламинат кроите гильотиной. Быстро, аккуратно, чисто и дешево. Но этот путь не для вас.

Это если в пустом доме, при ремонте, то можно и без пылесоса. А у меня в жилой квартире. Хочется быстро и аккуратно. Самый продвинутый пылеотсос из всех пил — у погружных.

У меня есть знакомый. Форум вроде читает, но не пишет тут. Рассказывал, что укладывал в доме ламинат. Не помню точно, сколько метров в квадрате, но больше 200. Использовал аккумуляторную GKS 10,8 V-LI для резки фанеры и ламината. Без шины. Про пылесос не спрашивал. Вроде справился без проблем человек. 

 

в0в0в0 написал :
 

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5295760#post5295760)

   Этак можно договориться до того, что Мафель это почти 8 Интерсколов, а суть та же.. 

 А так и есть.

Вот пример.

Чувак рассказывает что у него есть фестул погружной, но ему жалко - поэтому он купил интерскол, чтобы пилить. А фестул на полку - типа экспонат.
И так у многих. Понты оно же дело такое.

 Чувак, похоже, имеет хорошую видеокамеру, но держит на полке, потому что жалко. А снимает ролик на китайский телефон с прыгающим балансом белого.

 

Andrew Nik написал :
Этак можно договориться до того, что Мафель это почти 8 Интерсколов, а суть та же..

 А так и есть. Вот пример. Чувак рассказывает что у него есть фестул погружной, но ему жалко - поэтому он купил интерскол, чтобы пилить. А фестул на полку - типа экспонат. И так у многих. Понты оно же дело такое. Ну и маски эти - ппм-ок своих отечественных навалом, фильтров от чего угодно тоже. Но нет же - всем эти 3-мэ подавай за хренову тучу копеек. Ну ок. Только непонятно и че вы ноете тогда что вам фестулы дорого, 3-эмы дорого. Альтернатива ведь есть и свои функции выполняет - но нифига. Ноют что дорого и покупают что подороже.

Этак можно договориться до того, что Мафель это почти 8 Интерсколов, а суть та же..

 

Andrew Nik написал :
 

 У "профессора" на канале есть кино как он ножик сделал. Вот то ножик. А это так.  

Andrew Nik написал :
 
Пила хоть потом пригодится может для чего-то полезного. Денег все равно в ближайшее время не предвидится, иэх, спустить остатки покрасивше, на что-то интересное, и хрен с ним. Я вот все-таки на маску FF-400 поглядываю, останавливает только то, что может быть громоздко для небольших работ.

 Вот оно че. Оказывается спустить покрасивше это теперь не кабак да бабы - а купить пилу и еще какую-нибудь муть с ясной мыслью что пригодится это от силы раза 2. Маска фф400. Какая же цена... Ага глянул - 12 косарей. Это почти 8 масок серии маг например - а суть та же. И нужен к этому магу всего лишь копеечный противопыльный фильтр. Ну и так далее.

Это жарко будет. Опять же, места в квартире нет для хранения...

 

Я думаю, надо мыслить глобальнее. Не экономить на защите. Вот это будет в самый раз.

 

 

 

alzp написал :
и это все для "пол настелить" ? представляю список инструмента если надумаете унитаз поменять ......

 Совесть замучает если зеленого не возьму, после того как 30 косарей вообще можно сказать на игрушку спустил:

Пила хоть потом пригодится может для чего-то полезного. Денег все равно в ближайшее время не предвидится, иэх, спустить остатки покрасивше, на что-то интересное, и хрен с ним. Я вот все-таки на маску FF-400 поглядываю, останавливает только то, что может быть громоздко для небольших работ.

Занятно все это. Фанеру можно было в нужных квадратах и в мерлене том же напилить. Привез и крути. Ламинат - вообще можно ножовкой пилить. Тем более и пилить то это все у стенок только. Ну у проемов. А тут. Тем более непонятно. Нах столько денег вбухать и укладывать ламинат? Уж лучше было доски паркетной взять. (про паркет не пишу - не так уж это и дорого, но доп обработка - ну его нах).

@в0в0в0, @alzp, эээ, не об этом тема. Тут как-бы символизм и идолопоклонство во главе угла. А полы это тьфу, просто способ опробовать новый "световой меч джедая")

a fool with a tool is still a fool.

Регистрация: 28.04.2015 Новосибирск Сообщений: 416

 

Andrew Nik написал :
 полумаска 3М 7500 — 1400 руб. Еще надо к ней предфильтры, фильтры - посоветуйте какие для деревообработки.

 Пара патронов 6075 (они для защиты от формальдегида и органических паров), держатели предфильтров 501 и предфильтры 5925 (для защиты от пыли) несколько пар.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

и это все для "пол настелить" ? представляю список инструмента если надумаете унитаз поменять ......

 

Andrew Nik написал :
ОК, пока у меня вырисовывается следующий комплект для работ по настилке пола.

— пила Festool TS 55 в акционном комплекте со струбцинами и шиной 1400 — 39000 руб.

Вообще жесть тема. Когда менял полы пилил фанеру и доски и паркетную доску одной и той же дисковой пилой за 2,5 тыр., а вместо шины правило. И ничего - все лежит и никуда не девается. А тут 100 косарей затея выйдет и напаркуа это все?

 

Andrew Nik написал :
Посоветуйте что я еще не учел к пиле и пылесосу, чтоб потом два раза не бегать. 

Лично я рекомендую добавить следующее:- Полумаску лично выбрать из трех размеров перед покупкой (есть вариант, купить все три размера и выбирать уже на месте);

  • Шланг  (обычный) или  (очень гибкий, но укорачивается под вакуумом, но на погружной или уборкой щеткой для пола - отлично себя ведет, лично у меня самый любимый шланг) - к мини немного специфично подключаться будут, но ничего;

  • Фильтр для опилок:  (только аэрозоль. Для химии, типа краски, нужны будут другие);

 

Andrew Nik написал :
Нету у меня лобзика. Ни в жисть не поверю что на каком-то ламинате HSS будет живучее твердосплава.

 Если сравнивать 1 пилку и один диск , то вы правы , Но если учесть цену пилки и диска , то станет понятно . При этом хорошая заточка диска обойдется от 500 рублей -это если не срочно , а если срочно , то +40% )))) Так что пачка пилок рулит  (Хотел поставить смайлики-ну и уроды же они ).

Нету у меня лобзика. Ни в жисть не поверю что на каком-то ламинате HSS будет живучее твердосплава.

 

Andrew Nik написал :

— диск CMT 281.160.40H2 с положительным углом зуба, 40 зубов, трапеция, для распила фанеры, ламината, ЛДСП — 1350 руб.

 Лобзик вам в помощь для ламината. На ламинате этого диска мне хватило с горем пополам на 15 м/п ,китаец бы сдох думаю на 5 метрах.

ОК, пока у меня вырисовывается следующий комплект для работ по настилке пола.

— пила Festool TS 55 в акционном комплекте со струбцинами и шиной 1400 — 39000 руб.

Комплектный диск для точного распила дерева.

— пылесос Festool CTL Mini — 26 400 руб.

— диск CMT 281.160.40H2 с положительным углом зуба, 40 зубов, трапеция, для распила фанеры, ламината, ЛДСП — 1350 руб.

— диск CMT 296.160.56H с отрицательным  углом зуба, 56 зубов, трапеция, для чистового распила алюминия и пластиков — 1550 руб.

— построитель плоскостей ADA 6D Maxliner — 17000 руб.

ket=https%3A//market.yandex.ru/catalog/61107/list%3Fhid%3D12341959%26text%3Dada%25206d%2520maxl iner%26srnum%3D24%26how%3Daprice%26deliveryinclude d%3D1

— полумаска 3М 7500 — 1400 руб. Еще надо к ней предфильтры, фильтры - посоветуйте какие для деревообработки.

Итого 86700 руб, чуть вышел за бюджет, но ладно...

Посоветуйте что я еще не учел к пиле и пылесосу, чтоб потом два раза не бегать. Может, мешок какой дополнительный, шланг, упоры к шине и т.п.

В Москву я приезжаю 18 июля, сразу начинаю закупаться, так что пока еще есть время скорректироваться.

 

Andrew Nik написал :
Для ушей и глаз у меня есть хорошая защита, уже привык к ней. А вот дыхание 

 Полу-маска , уже советовали, тем более по ссылке на неё скидка. Еще ведь нужны фильтры, предфильтры. Полумаска с очками более универсальный комплект. КМК, маска для столярки это действительно перебор.

a fool with a tool is still a fool.

 

Andrew Nik написал :
Это что еще за джет мультистрим?

тут хорошо видно на мой взгляд: 

 

dimonml написал :

Цитата

@mensch1110****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5295331#post5295331)

безопасность это хорошо,но в этом должна быть разумная необходимось

Вот после того, как у жены появилась "аллергия" на пыль после полугода ремонта, рамки "разумной необходимости" были сильно пересмотрены. Стал интересоваться такими сайтами, как tno.nl и инструкциями от пылесосов. И даже учитывая, что я теперь выполняю требование инструкций фестул (приток свежего воздуха в два раза больше, производительности пылесоса), несколько пилов погружной вполне могут у жены вызвать пару чихов. Безусловно, погружная довольно мало пылит, относительно многих других пил, но что "пыли нет" - такого получить очень сложно.

Цитата

@mensch1110[

]()

будешь похож не на столяра,а на клоуна.ИМХО.

Вы правда считаете, что то, на кого вы будете похожи в чужих глазах имеет существенное значение? В особенности, в вопросе, который касается здоровья?

Вот смотрю я на "", который показывает респиратор при работе с капексом, про который многие говорят, что у него отличное пылеудаление, и у меня возникает только одно чувство: сочувствие, что я не могу себе позволить эту отличную систему от 3M.

 

Цитата

@Andrew Nik****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5295344#post5295344)

   Это что еще за джет мультистрим? 

Система подошвы/шлиф материала у фестула у шлифовальных машинок. В подошве много дырок и есть специальные каналы, через который может подсасываться воздух в область шлифования. На крупном зерне при шлифовке штука прикольная

 если у жены аллергия,то да задумаешься.хотя аллергия у неё может быть вполне не из-за ремонта,а от гребаной экологии в наших городах,а в москве наверное уже скоро на улице без скафандра крякнуть будет можно.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Маску можно взять 3М 7500 - полнолицевая перебор. И цена забавная в сравнении. Пользую такую, в т.ч. с погружной. Тут даже нос не надо подключать, т.к. сразу видно, какой смачный пшик вылетает из-под пилы в конце заготовки, при запиливании и т.п. У погружных пил Бош, Мафелл, фе отличный пылеотсос, но... Глаза никуда не денешь, пылищщу видно, а если снять маску, ещё долго чувствуешь, как эта шняга парит в воздухе вокруг со своим тонким ароматом какашко-ДСП... Да и на полу очень быстро набирается прилично пыли, особо в направлении пила. Конечно, это не сравнится с тем, что будет, если пильнуть полметра без пылесоса, но пылеудаление далеко не 100%.П.С.: и Мирка Дерос тоже немного попыливает, кстати, хотя на сегодня это, безусловно, самый пылесосущий агрегат.

mensch1110 написал :
безопасность это хорошо,но в этом должна быть разумная необходимось

Вот после того, как у жены появилась "аллергия" на пыль после полугода ремонта, рамки "разумной необходимости" были сильно пересмотрены. Стал интересоваться такими сайтами, как tno.nl и инструкциями от пылесосов. И даже учитывая, что я теперь выполняю требование инструкций фестул (приток свежего воздуха в два раза больше, производительности пылесоса), несколько пилов погружной вполне могут у жены вызвать пару чихов. Безусловно, погружная довольно мало пылит, относительно многих других пил, но что "пыли нет" - такого получить очень сложно.

mensch1110 :
будешь похож не на столяра,а на клоуна.ИМХО.

Вы правда считаете, что то, на кого вы будете похожи в чужих глазах имеет существенное значение? В особенности, в вопросе, который касается здоровья?

Вот смотрю я на "", который показывает респиратор при работе с капексом, про который многие говорят, что у него отличное пылеудаление, и у меня возникает только одно чувство: сочувствие, что я не могу себе позволить эту отличную систему от 3M.

 

Andrew Nik написал :
Это что еще за джет мультистрим?

Система подошвы/шлиф материала у фестула у шлифовальных машинок. В подошве много дырок и есть специальные каналы, через который может подсасываться воздух в область шлифования. На крупном зерне при шлифовке штука прикольная

Это что еще за джет мультистрим?

 

dimonml написал :
 

Цитата

@middleman****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5295291#post5295291)

        

Цитата

@dimonml****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t234951-/?p=5295286#post5295286)

     а второй будет собирать пыль, которую погружная кидает вперед   

 вы известный уберперфекционист. сколько там той и пыли то от выхода диска из материала при пилении в конце...

На мой взгляд, ее там достаточно и не только на входе/выходе пилы в/из материала.

Про полнолицевую маску я еще недавно наткнулся - если ее одевать под каску с лямками () - то ее способ крепления вообще не мешает снимать/одевать шлем, в то время как с 7500 лямки маски доставляют определенные проблемы

 безопасность это хорошо,но в этом должна быть разумная необходимось,иначе со всем этим обвесом будешь похож не на столяра,а на клоуна.ИМХО.

 

Andrew Nik написал :
А вот дыхание (при шлифовании, например) защищал какой-то дешевой хренью типа одноразовых респираторов Spirotek.

  А что за шлифовалка у вас? Бош опять поди? Может лучше посмотреть в сторону правильных шлифовалок , я вот без пыли шлифую  с некоторых пор...   джет мультистрим - реально рабочая технология. Пыли нет!

 

 

Andrew Nik написал :
отличный пылеотвод.

 Все так, пылеотвод - лучший из виденных мной пил (у меня их было в личном пользовании - 3 штуки разных, макита, бош, вегома)Тот грамм который упадет на пол - я в конце цикла пиления смахиваю пылесосом.  А если пилите на подложке какой - то и с пола убирать особо нечего. Маска  в этом случае  "дуть на воду, обжегчись на молоке".  Но на всякий пожарный -  можете одевать, только быстро надоест имхо. Купите пилу, маску завсегда успеете... может и передумаете. От лобзика  гораздо больше пыли.