Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274
#6518416

maximus, Фестул на Елитех шину не встаёт - гребень толще на сотые мм.Хотел так сделать,но не подошла шина.У Рокита нормально,даже подкручивать зазор не пришлось.Я про саму пилу интересовался. Съезжу сам в магазин с шиной.

У меня фестула нет, у меня всё Бошевское...
Кто ни будь может замерить размеры этого гребня ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

SerShe написал:

dll2003 написал:
SerShe, У меня осенью коллега погружную с шиной попросил. Он дом строит (сруб) и вот осенью делал окосячку в оконных проёмах. Погружной ему больше понравилось, чем бензопилой. Остался очень доволен.

dll2003, Пила циркулярная берет всего 55 мм, тем более, по бревнам ей сложно что-то делать. В углах она не прорежет. Я ей тоже местами что-то делал, но мало, где можно было что-то подрезать. Мультиком удобней получается. Хотя, есть мастера, цепной пазы нормально выбирают. У меня у сына рабочие так выбирали в бане на срубе под двери.

SerShe, А ему и нужен был всего полтинник. Как я понимаю он на торцах бревен пропилы делал. Касательно углов, точно не могу сказать, но подозреваю верхние углы его не очень волновали, т.к. там зазор под усадку оставляется, про нижние углы не могу ни чего сказать.
Про мультик согласен, но для таких работ нужен довольно мощный, не всякий его видит в своём арсенале.
Мне в моём доме тоже только одной бензопилой пилой все делали и это сейчас норма вещей, топор уже давно бензопила заменила.

_The Truth Is Out There_

Сегодня изготавливал погружной рейки для небольшого проекта.
Была доска вишня, довольно кривая. Отстрогал ручным рубанком в плоскость, отторцевал в размер 52 см, и распустил на рейки 16х22 мм.

Кстати, диск забыл поменять на Best for Wood и начал пилить Top Precision Best for Multimaterial. Поскольку он у меня нулёвый и острый, зашло на ура, я им и продолжил.
Оказалось довольно ненапряжно и точность порадовала, уж точно не хуже чем не циркулярном столе или ленточке.
(эти детали для основания столешницы и царг).
Ножки будут из ясеня.
Ясеневый брус толщиной 53 мм, длина 74 см. Строгать даже не стал, т.к. все поверхности сформировал погружной.
Сначала два прореза вдоль. Не хватило (с шиной) всего миллиметр-полтора. Просто обломал, и облой срубил рубанком.
Далее распустил вдоль на пару реек опять же 16х22 мм.

Вот такое богатство в итоге напилил, буду из этого ваять небольшой журнальный столик высотой 45 см со столешницей 52х36 см, такой конструкции:

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Я использую Top Precision Best или Expert с такими же параметрами толщины диска и зуба на погружной

Сергей, а можете подсказать, какие диски Expert Вы используете одновременно с Best на погружной. Я, сколько ни старался, не могу найти с такими же параметрами. Может не там смотрю?

2 608 644 013
2 608 644 014
2 608 644 015

Вот этот тоже пойдет
2 608 642 602

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
2 608 644 013
2 608 644 014
2 608 644 015

Вот этот тоже пойдет
2 608 642 602

SerShe, Спасибо, нужная информация. Жаль только у Expert'ов диаметр 160 мм. Стандарт в этом смысле "правильный" диск. А как у них с качеством пропила и лёгкостью пиления? 2 608 644 015 вообще, если не учитывать диаметр, на родной диск похож по характеристикам.

Susen написал:
А как у них с качеством пропила и лёгкостью пиления?

Expert ничем не хуже, если в живую не сравнивать, а относительно б/у best даже очно разницы не увидите, конечно если диск будет толще, то скорость упадет, как и количество резов на одном АКБ.

Susen написал:

SerShe написал:
2 608 644 013
2 608 644 014
2 608 644 015

Вот этот тоже пойдет
2 608 642 602

SerShe, Спасибо, нужная информация. Жаль только у Expert'ов диаметр 160 мм. Стандарт в этом смысле "правильный" диск. А как у них с качеством пропила и лёгкостью пиления? 2 608 644 015 вообще, если не учитывать диаметр, на родной диск похож по характеристикам.

Susen, Да нормально все, если пилить нужно, а не головой биться на форуме. Ну нет больше Best, так и раньше до Боша его не было. Все пилили спокойно, чем есть. Вообще, у Боша есть 3 варианта, можно было выбрать любой.

  1. Жизнь на месте не стоит, все меняется. Кому нужно было, уже запасся Бестами. Всего из них 5 разных дисков и было. У меня их 9 штук, некоторых 3 штуки, что-то по два, остальные по одному. Теперь мне на несколько лет хватит. С таким же успехом пилю и Экспертом. Да, есть 160 мм, но это тоже не проблема. Я больше пилю аккумуляторной пилой, поскольку это удобней чаще. Погружная нужна там, где нужна именно погружная.
  2. Бест имеет разницу между толщиной зуба и тела 1.8/1.3 мм в 0,5 мм. Среди Экспертов есть еще диски с разницей в 0,6 мм (2.2/1.6 мм). Сильно сомневаюсь, что кто-то отличит разницу в пропиле между этими двумя вариантами на противоскольной резинке шины, даже если ее подрезать по варианту 2.2/1.6. Там получается разница с одной стороны всего в 0,05 мм. Для дерева это практически ни о чем. При разметке и установке шины можно ошибиться на большее значение. Так вот, кому Бест уже достанется, может легко перейти на эти диски 2.2/1.6 мм. Хотя я выше писал про диски Эксперт 1.8/1.3 мм.
  3. Есть еще вариант 2.6/1.6. Тоже не сложно собрать несколько дисков этого ряда, подрезать шину по ним и пользоваться в радость себе любимому.

Это что касалось дисков для ручных пил с диаметром 160-165 мм.

На настольную вместо 254 мм заказал диск 2608642500 Expert на 250 мм (их нет сейчас на базе), он тоньше 2608642113 (тоже 250 мм), он у меня сейчас стоит, думаю, Эксперт пилить будет легче. Попробую летом, расскажу. Штатный от настольной оставлю на черный день, как и два других, что покупал по рекомендации руководства по эксплуатации к пиле. Они вообще сложные, китайские.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe, Сергей, а два других, что покупали по рекомендации руководства по эксплуатации к циркулярной пиле, это какие? "Они вообще сложные, Китай", - это как? Что значит "сложные"?

В руководстве по эксплуатации к GTS 10 XC есть еще два диска, которые как-бы подходят к этой пиле 2 608 640 443 и 2 608 640 444. Руководство писалось до того, как у Боша появились Best и Expert. Мне штатный диск не очень понравился. Он скорее для быстрого роспуска. Я подумал, что нужно взять с большим количеством зубьев. Купил по очереди два по списку из руководства. Там зубьев больше, качество пропила должно быть выше. Ну и диаметр хотелось 254 мм. В итоге получилось, что только увеличилось время подачи материала, но качество не поменялось. Поскольку у меня уже была торцовка с Best for Wood и я понимал, как должен пилить хороший диск, к тому времени у Боша они появились и на 250 мм для настольных пил. Я взял 2608642113. Разница со штатным была ощутимой, хотя зубьев у него еще больше и он толще. Теперь вот решил попробовать Expert. Количество зубьев такое же, но диск даже тоньше штатного. Ну летом сравним.

SerShe написал:
Да нормально все

чтож тогда

SerShe написал:
Там зубьев больше, качество пропила должно быть выше. Ну и диаметр хотелось 254 мм. В итоге получилось, что только увеличилось время подачи материала, но качество не поменялось.

ну и

SerShe написал:
если пилить нужно, а не головой биться на форуме

А зачем вы головой бьетесь?

Susen написал:
Они вообще сложные, Китай

ну покупаете диск за внушительную сумму, думаете это же бош. А по факту это обычный китай, хотя бы не бьет, кроме этого хорошего в нем нечего, если хоть раз попробовать эксперт.

Вот как стоило расставить звездочки

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
На настольную вместо 254 мм заказал диск 2608642500 Expert на 250 мм (их нет сейчас на базе), он тоньше 2608642113 (тоже 250 мм), он у меня сейчас стоит, думаю, Эксперт пилить будет легче. Попробую летом, расскажу.

Ещё интересным представляется 2608644343 диск Bosch Expert for Wood 254x30 мм 80T. Такие же углы, как и у 2608642500, то же количество зубов, та же толщина, только зуб на десятку толще. Но зато диаметр как у "родного". Любопытно и этот посмотреть было бы. Думаю, сравнивая эти два, разницу заметить невозможно будет, по сути это один и тот же диск получается.
И вдогонку, родной 24-зубый диск. Так и не нашёл, что это. Никаких выходных данных, чтобы купить такой же. Что можно взять на замену из бошевской линейки для продольного пиления?

Susen написал:
И вдогонку, родной 24-зубый диск. Так и не нашёл, что это. Никаких выходных данных, чтобы купить такой же.

а штангельцаркуля тоже нет, что бы измерить?

полезное чтиво -
вот ваш диск на 24 зуба -

можно и

Да, диаметр немного изменился и толщина, больше нет разницы. Думаю, сравнивать оба диска нет смысла, чтобы покупать второй. 2,5 мм лишних по высоте пропила особо не влияют. У Боша до покупки Freud диски делались на заводе в Китае. Но они при этом твердый сплав для дисков делали не сами. После покупки Freud, появился вой твердый сплав. Freud сначала делал только те размеры дисков, которых не было у китайского завода. Нишу заполнили, теперь расширяют ассортимент и итальянского завода. Ну а сплав, наверное, используется не только на дисках и фрезах, которые раньше делал и сам Freud. У Боша в последнее время появились и пилки для мультиков, лобзиков и сабельных с твердым сплавом и коронки недавно с ним же. Так что с покупкой Freud Бош приобрел еще и собственное производство твердого сплава для другой расходки. Все на пользу.

Susen написал:
И вдогонку, родной 24-зубый диск. Так и не нашёл, что это. Никаких выходных данных, чтобы купить такой же. Что можно взять на замену из бошевской линейки для продольного пиления?

Смысла нет штатный брать снова. Лучше брать или 2608644343 или 2608642500.

Susen написал:
И вдогонку, родной 24-зубый диск. Так и не нашёл, что это. Никаких выходных данных, чтобы купить такой же.

Я его тоже в каталогах не нашел. Может, шел только как в комплектации на эту пилу и его отдельно и не продавали. Толщина зуба 2,6 мм. Количество 24. Диаметр 254 мм, посадочное 30 мм. Это все, что на нем написано.

В каталоге Боша на инструмент 2011-2012 года написано , что в комплекте с GTS 10 XC идет диск 2608640443 с 40 зубьями, но у меня точно не он. 2608640443 я покупал отдельно. Скорее всего, Бош и рекомендует его как альтернативу на замену штатному. Может, когда-то и поставлялись пилы с диском 2608640443, но я свою брал в 2012 году.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:

Susen написал:
И вдогонку, родной 24-зубый диск. Так и не нашёл, что это. Никаких выходных данных, чтобы купить такой же.

а штангельцаркуля тоже нет, что бы измерить?

полезное чтиво -
вот ваш диск на 24 зуба -

можно и

ole325, Спасибо, Олег, Вы как всегда добры и терпимы к мнениям и чужим слабостям
Сам люблю каталоги, но, как мне показалось, в последние годы Bosch не балует печатной продукцией и, как следствие, нет каталогов и в электронном виде. Поэтому сведения в них устаревшие, дисков последний лет нет. Каталог, что Вы предлагаете, также не содержит сведений о "родном" диске с GTS 10 XC, который, даже если смотреть на него через "штангельцаркуль" при свете последней осенней луны в день Дьюрина, не отражает код, по которому его можно было бы найти, например, в предлагаемом Вами старом каталоге. Гадание по толщине зуба - неблагодарное занятие, потому как с 2,6 мм пил довольно много, но ни одна из них не похожа на "родной" диск ни в профиль, ни в анфас. Хотя,.. жалею, что не попробовал гадать в ночь с 13 на 14. Говорят, можно узнать суженого... или расширенного зуба ожидать на диске в новом году .

Susen,
если бы бош не только покупал пилы на стороне, но и делал такие диски, то он бы обязательно сам указал код.
Толщину зуба предлагаю измерить для сравнения с предложенным вам диском 2608640434, который тоже 24 зуба, тоже 254мм
толщина у него 2мм, а если хочется толще, то указал метабо 2.4мм

Susen написал:
через "штангельцаркуль"

нужен для измерений, если вы не знали, а не для поиска кода.

А если хочется общаться только с гуру, то вот можно найти и почту и телефон, и писать звонить и никто мешать не будет.

Susen написал:
в последние годы Bosch не балует печатной продукцией

В последнее время бош вообще не балует и не радует...

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Susen написал:

ole325 написал:

Susen написал:
И вдогонку, родной 24-зубый диск. Так и не нашёл, что это. Никаких выходных данных, чтобы купить такой же.

а штангельцаркуля тоже нет, что бы измерить?

полезное чтиво -
вот ваш диск на 24 зуба -

можно и

ole325, Спасибо, Олег, Вы как всегда добры и терпимы к мнениям и чужим слабостям
Сам люблю каталоги, но, как мне показалось, в последние годы Bosch не балует печатной продукцией и, как следствие, нет каталогов и в электронном виде. Поэтому сведения в них устаревшие, дисков последний лет нет. Каталог, что Вы предлагаете, также не содержит сведений о "родном" диске с GTS 10 XC, который, даже если смотреть на него через "штангельцаркуль" при свете последней осенней луны в день Дьюрина, не отражает код, по которому его можно было бы найти, например, в предлагаемом Вами старом каталоге. Гадание по толщине зуба - неблагодарное занятие, потому как с 2,6 мм пил довольно много, но ни одна из них не похожа на "родной" диск ни в профиль, ни в анфас. Хотя,.. жалею, что не попробовал гадать в ночь с 13 на 14. Говорят, можно узнать суженого... или расширенного зуба ожидать на диске в новом году .

Susen, Мало того. Советуемый диск 2608640434 для торцовочных пил, что написано даже по указанной ссылке. А GTS 10 XC является настольной дисковой пилой, и, как ни странно, с расклинивающим ножом. Ну и советы про диск с толщиной 2.0 мм при расклинивающем ноже пилы в 2.3 мм - тут и штангельциркуль с каталогом не помогут, нужно что-то другое, чего нет.

SerShe написал:
у и советы про диск с толщиной 2.0 мм при расклинивающем ноже пилы в 2.3 мм - тут и штангельциркуль с каталогом не помогут, нужно что-то другое, чего нет.

ну вот хоть кто то нашелся умный и сразу оказалось, что расклинивающий 2.3 мм, это прям на нем написано или штангель все таки есть?

А на вторую ссылку времени не хватило?

толщина пропила 2.3 мм, а сколько там чудо пиле нужно?

или без надписи бош не подходит?

SerShe написал:
нужно что-то другое, чего нет.

да, нет у боша диска 254х30 24 2.3, а так хотелось...

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:

SerShe написал:
у и советы про диск с толщиной 2.0 мм при расклинивающем ноже пилы в 2.3 мм - тут и штангельциркуль с каталогом не помогут, нужно что-то другое, чего нет.

ну вот хоть кто то нашелся умный и сразу оказалось, что расклинивающий 2.3 мм, это прям на нем написано или штангель все таки есть?

А на вторую ссылку времени не хватило?

толщина пропила 2.3 мм, а сколько там чудо пиле нужно?

или без надписи бош не подходит?

SerShe написал:
нужно что-то другое, чего нет.

да, нет у боша диска 254х30 24 2.3, а так хотелось...

ole325, Странно, никому в общем то и не хотелось диск с толщиной 2,3. Прочитал последние обсуждения, нашёл только у одного участника дискуссии настойчивое желание поставить такой диск . Напротив, в том же руководстве на 250-ой странице говорится, что штатный диск имеет зуб 2,6 при толщине тела диска 1,8. Предлагаемые Сергеем 2608644343 или 2608642500 отлично, особенно первый, отвечают этим условиям с учётом указанного выше комментария с 248 страницы руководства к пиле. Ничего не надо подстраивать на шкале ширины пропила, те же параметры: 2,6/1,8 у первого диска и на десятку зуб меньше у второго. Полагаю - тема закрыта, а то погружная пила начала жалобно скулить в углу, всё же это её тема

SerShe написал:
нужно что-то другое, чего нет.

Я тут имел ввиду не диск, а наличие хотя бы понимания темы, прежде чем пихать советы, ссылаясь на каталог. У Боша достаточно дисков, чтобы выбрать что-то для этой пилы.

ole325 написал:
А на вторую ссылку времени не хватило?

толщина пропила 2.3 мм, а сколько там чудо пиле нужно?

Какой смысл смотреть вторую после шикарной первой?
Не уверен, что этот диск Вы сами в руках держали, не говоря уже о том, что им пилили. А тут даже отзывов счастливых обладателей сего диска из интернета не приводится.

Susen написал:
Полагаю - тема закрыта, а то погружная пила начала жалобно скулить в углу, всё же это её тема

Тема как тема, может, кому пригодится потом. Пожалуй, 2608644343 закажу тоже, попробуем.
Благодаря данной теме я сейчас основательно подготовлюсь к предстоящему сезону. Думаю, что не к одному, а лет на несколько дисков хватит.

Susen написал:
Странно, никому в общем то и не хотелось диск с толщиной 2,3.

Аха, интересно было бы посмотреть на реальную работу пилы с диском, толщиной зубьев равной расклинивающему ножу.
При наличии расклинивающего ножа в такую же толщину, нужно очень ювелирно выставлять нож. При этом только на очень сухом материале это будет еще как-то работать.

SerShe написал:
при наличии расклинивающего ножа в такую же толщину, нужно очень ювелирно выставлять нож. При этом только на очень сухом материале это будет еще как-то работать.

Что же в руководстве это бош не указал, там указано ширина пропила не менее 2.3мм, значит не какой ювелирной точности не нужно.

Susen,
Вы просили диск на 24 зуба диаметром 254 мм для продольного распила. Я нечего не путаю?

Susen написал:
И вдогонку, родной 24-зубый диск. Так и не нашёл, что это. Никаких выходных данных, чтобы купить такой же.

Я предложил померить, при этом большинство пойдет мерить зубья, тело диска и расклинивающий нож, а не пытаться рассмотреть через штангель номер, ну ли если знают укажут эти размеры.

Дальше

Susen написал:
Сергеем 2608644343 или 2608642500 отлично, особенно первый, отвечают этим условиям

Класс и оба 24 зуба или нет?

Единственное что есть 254 х 30 24T я указал.
Ближайшее с нормальной толщиной и мелкозубый это
2 608 640 443 2,8/1,8 40T
или 2 608 644 383 - 254x30-40T

вот еще какие есть средне зубые 254
2 608 640 444 - 2,8/1,8 60T
2 608 642 530 - 2,4/1,8 60T

Если под 2.6/1.8 есть диск 2 608 640 807 30T, но диаметр всего 235мм, т.е. почти на 1 см меньше глубина пропила.

ну а если посмотреть по сторонам, то можно найти

Сделано в Европе. И он уж точно не хуже штатного.

Еще не плохой вариант FREUD PRO LP20M 025

и цена у нас гуманная

Susen написал:
Предлагаемые Сергеем 2608644343 или 2608642500 отлично

Отлично это когда нет переплаты за чужую надпись

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:
Вы просили диск на 24 зуба диаметром 254 мм для продольного распила. Я нечего не путаю?

Путаете, Олег, я просил диск из бошевской линейки для продольного распила (любой, лучший, подходящий, возможно тоже 24-зубый - выбирайте сами) и, одновременно, сведения о "родном", идущем в комплекте к пиле 24-зубом диске для покупки такого же. Возможно недопонимание возникло из-за того, что я недостаточно чётко формулирую свои мысли

ole325 написал:
Я предложил померить, при этом большинство пойдет мерить зубья, тело диска и расклинивающий нож, а не пытаться рассмотреть через штангель номер, ну ли если знают укажут эти размеры.

Про штанген - это была ирония, я думал Вы прикалываетесь, называя штангенциркуль штангельцаркулем, тем более, Вы дальше пишите

ole325 написал:
нужен для измерений, если вы не знали, а не для поиска кода

Я прошу прощения за повторный сарказм, но моя мысль была лишь в одном: на диске к бошевской пиле нет кода, чтобы его идентифицировать, а что такое штангенциркуль и с чем его едят, думаю, знают в отличии от дня Дьюрина, все читатели этого форума. И да, чтобы два раза не вставать, я знаю, что штангенциркуль несъедобен

ole325 написал:
ну а если посмотреть по сторонам, то можно найти

Сделано в Европе. И он уж точно не хуже штатного.
Еще не плохой вариант FREUD PRO LP20M 025

и цена у нас гуманная

А вот за эту работу действительно спасибо. Интересные варианты, хотя на мой дилетантский взгляд несколько толстоваты зубы, может дополнительно нагружать двигатель и слегка затруднять подачу. Но это скажет только практика. Три десятки от стандарта, хоть и с трёхкратным превышением количества зубов, может не так и страшно.

ole325 написал:
Susen написал:
Предлагаемые Сергеем 2608644343 или 2608642500 отлично

Отлично это когда нет переплаты за чужую надпись

А вот здесь вопрос. Предлагаемые бошевские диски, собственно, ненамного по цене ушли. Так стоит ли, при прочих равных, не переплачивать за бренд? Для меня ответ не столь очевиден...

Тем более, как Вы подсказали (на последней картинке с 80-зубым диском), он подходит и для продольного пиления. Бинго! Можно для этого брать и качественные многозубые диски. Так почему бы не выручить Bosch в который уже раз, предпочтя бренд с переплатой

Susen написал:
штанген

Это где так штангенциркуль обзывают? Неудобно ж произносить. Всю жизнь знакомые токаря его штангелем называли.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
В руководстве по эксплуатации к GTS 10 XC есть еще два диска, которые как-бы подходят к этой пиле 2 608 640 443 и 2 608 640 444.

Печально, что и в руководстве на сайте, датированном 16 марта 2018 года, рекомендуются эти же диски и ничего другого. Уже успели созреть и упасть с деревьев диски Best, а информационное сопровождение у фирмы по прежнему на высоте Поэтому пользователи на форуме и занимаются

SerShe написал:
Да нормально все, если пилить нужно, а не головой биться на форуме.

  • скажете Вы, а я позволю не согласиться. Расстраивает некоторая небрежность, с которой производитель относится к потребителям, причём и немецкая, и английская инструкция содержат те же рекомендации по дискам. Ожидал большей педантичности от немцев. А пока - да, иногда единственный способ понять что-то в бошевских, и не только, продуктах, биться головой на форуме Это хорошо, что есть Вы и Олег, и второй Олег, и Вадим, и Марат, и ещё пару десятков завсегдатаев, иногда ершистых, иногда неприятных для общения, но способных подтолкнуть к решению.