Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5292233

 

Andrew Nik написал :
 Примеры таких комплектов можно? Вот, например, идеально ли подходит пылесос CTL Mini к пиле TS 55? Или у него патрубок меньшего чем нужно диаметра?

Тут очевидно -- пила фестул+пылик фестул (с возможностью крепления систейнера) или - пила бош + пылик бош (с возможностью крепления эль-бокса) Насчет идеально ли подходит - не знаю  к сожалению. Но концевик для работы с электроинструментом на шланге у Мини будет тот же самый что и у всех шлангов для всех пылесосов. Патрубок у него - будет вставлятся в пылеотвод пилы. В принципе можно собрать шланг большего диаметра чтобы патрубок - вставлялся поверх пылеотвода. Или же купить готовый - по моему на 36 мм. Не могу сказать точно. Насчет боша - не знаю, но думаю что подходит, люди проверяли, я не обратил внимания. Я тоже свой текущий пылик давненько хочу поменять. Серьезно рассматривал Бош - но увидев воочию габариты,  понял что для дома оно мне не нужно такое большое,т.к. я работаю исключительно с циклоном с недавних пор - то и размеры пылесоса критичны в хранении. Фе мне видится идеальным с той точки зрения, что циклон можно приспособить сверху пылесоса, и тогда емкость самого пылесоса - перестает иметь значение, т.к. например я уже второе ведро 20 литровое из под шитрока - опорожняю, а в мешке сколько было пыли (менее 5 процентов) столько и осталось. Думаю этого мешка мне хватит на долго.Против Фе единственное что может насторожить - это репорты отдельных пользователей с FOGа, что систейнерный док куда крепится систейнер - был сделан из какого то хрупкого пластика и порой не выдерживал нагрузки и ломался. Думаю это от того что они на нем ездили сами и еще детей садили с собой.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Котопёс написал :
   Про сис тут даже фото обещали, как человек уложил, жду вот, т.е. Л-Бокс ппц монструозен.

 

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

До скрипа? Жесткач Впрочем, не отрицаю - тех пил у меня давно нет и хорошо. Поворотный кабель на других инструментах очень чётко обозначает, когда он довёрнут - отлично чувствуется и ничего не слетает. Шланг может вывалиться, если нежно вставлять - надо быть жощще

 

Котопёс написал :
 
откидной кабель - он у меня в работе пару раз отщёлкнулся сам!

Смею предположить, вероятно не был до конца закручен вправо.Там аж до скрипа звук должен быть когда правильно вкручиваешь. Там кабель не сильно удобно закручивать, маловато места и неудачный угол входа. У меня например - ни разу ни один кабель не отщелкнулся ни от чего.А вот шланг пылеотводящий - это да, слетал частенько, но он "не системный".

 

middleman написал :
         
Если же для души - то брать идеально подходящий друг к другу комплект


======

 Примеры таких комплектов можно? Вот, например, идеально ли подходит пылесос CTL Mini к пиле TS 55? Или у него патрубок меньшего чем нужно диаметра?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

Andrew Nik написал :
Да вот уже тоже думаю... Синий с пылесосом CTL Mini по патрубку нормально состыкуется? Или пляски с бубнами?

И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

  Почему же не состыковываться? Всё отлично состыковывается - стандарты муфт у Бош-Мафель-фе одни. Про сис тут даже фото обещали, как человек уложил, жду вот, т.е. Л-Бокс ппц монструозен.

maximus написал :
Фото и возможно видео будет позже, а пока что скажу, что если не нужна функция подрезки то лучше смело брать погружную от боша, ежели нужна то за мафелем бежать

@Andrew Nik, я если честно не понимаю, а в чём прикол искать системность в паре ПП+пылесос ?? Мне кажется, что тут можно спокойно брать тех производителей, которые больше нравятся. Работать в паре они всё равно будут.

  Мне у фе не понравилось, как делается юстировка - это ахтунг какой-то, правда, скорее всего делать её никогда не придётся Ещё не понравился откидной кабель - он у меня в работе пару раз отщёлкнулся сам! А выгорание разъёма - не гарантия! К слову сказать, на некоторых других инструментах, что я использовал разъём защёлкивается идеально, но на тех пилах, что у меня были - как повезёт. Ещё не нравится, что она падает на бок, если установить угол не 90 градусов. Ещё мощности поболе охота. Это из неприятностей, что вспомнил навскидку.Системность в ПП + пылесос стоит искать по простой причине: на пылесос удобно поставить сис от пилы (неважно - Бош или Мафель внутри) и когда сделал пил - пилу очень удобно поставить сверху. Я постоянно так делаю, т.к. ставить пилу на деталь мне не очень нравится по многим причинам Поэтому меня раздражают круглые бошки как у ПУ-32 (с убогой муфтой впридачу...). Ставить наверх меня приучил ещё Бош ГАС25.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :

И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

 Без проблем, Мафель в таком и поставляется, только старого образца, с четырьмя защелками.

А раз уж пошла такая пьянка - поофтоплю. А подскажите-ка уважаемые - пылик габарита мини (в идеале) или миди (чуть расширим) со следующими опциями:- аналогичными габаритами (главное свойство для домашнего хранения)- анистатич.шлангом  L = 3.5 метра- правильными фильтрами не торчащими в бак и не отжирающими полезное место в пылесборнике.- с возможностью крепления сверху разных ништяков типа систейнеров-верстаков- с муфтами предотвращающими перекручивание шлангов- регулировка всасывания реальная а не "номинальная в малых диапазонах" тоже сильно желательна.Мы же пылик для дома выбираем - т.е. чтобы в хранении не бандура огромная, а "аккуратненький, маленький и в углу стоит ждет своего часа."Что  это - угадайте?

 

в0в0в0 написал :
@Andrew Nik, ну тогда не заморачиваться с тем что выбирая интерскол выбираешь лучшее - быстро доехать до интерскол2000 в химках и там купить и погружную и шину тоже интерскол

 Кстати - неплохой совет, ТС не заявлял что будет столярничать этой пилой по серьезному. А для ламината - так вообще нет никаких проблем и погружная вообщем-то не нужна. Просто половички ламинатные - заранее в размер пилятся, а чтобы не прокосячить- клинья из набора ставятся по периметру для соблюдения зазоров. И никакой подрезки вдоль стены - не нужно.  А на сэкономленную сдачу больше бы пригодилась торцовка с протягом - чтобы быстрее пилить по длине.Или даже с верхним столиком. У ИС такие тоже есть.Серьезно, не вижу обоснованного применения погружной от дорогих брендов. ИС вполне управится за меньшую сумму.Если же для души - то брать идеально подходящий друг к другу комплект, чтобы не было нужды подгонять "губы Никанора Ивановича к носу Ивана Кузьмича" а просто - взял и работай. И все подходит. Мини пылик для дома - зе бест! В плане экономии места, мощности всасывания (а она такая же что и у взрослых пылесосов) и удобства хранения. ****

 

maximus написал :
Фото и возможно видео будет позже, а пока что скажу, что если не нужна функция подрезки то лучше смело брать погружную от боша, ежели нужна то за мафелем бежать

 эк вы ловко фестул опустили... т.е. ни подрезки там толковой, и как погружная она - овно?На демонстрации попросил отрезать кусок ЛДСП без сколов - демонстратор отрезал без всякой подрезки, правда прирезав шину с новой лентой под текущий установленный диск.

Фото и возможно видео будет позже, а пока что скажу, что если не нужна функция подрезки то лучше смело брать погружную от боша, ежели нужна то за мафелем бежать

@Andrew Nik, я если честно не понимаю, а в чём прикол искать системность в паре ПП+пылесос ?? Мне кажется, что тут можно спокойно брать тех производителей, которые больше нравятся. Работать в паре они всё равно будут.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Да вот уже тоже думаю... Синий с пылесосом CTL Mini по патрубку нормально состыкуется? Или пляски с бубнами?

И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал :
Да мне нужна пила быстро и в Москве. Начинать все эти мутные заказывания из Германий через посредников как-то не хочется.

 Тогда Мафель в синем, причем весь комплект по цене красной тушки

 

maximus написал :
Я тут сейчас разобрал погружную от Фестул, есть недоработки в ней. В общем если сравнивать, то бошевская получше будет.

 ПП 165 - разбирал? Если да, то в сравнении с бош и фестул это насколько тянет от 1 до 5-ти?

@Andrew Nik, ну тогда не заморачиваться с тем что выбирая интерскол выбираешь лучшее - быстро доехать до интерскол2000 в химках и там купить и погружную и шину тоже интерскол вот в том виде как ее отлили и как там резину понаклеили. Ну раз быстро. Быстро купил, быстро пили - а плеваться если что уже потом. Пылесос если что там же.

Да мне нужна пила быстро и в Москве. Начинать все эти мутные заказывания из Германий через посредников как-то не хочется.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :
Вместе с пылесосом?..

 Пылик обязан быть системным?Пилу данную вот форумчанин недавно приобрелhttp://www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t229549-chto-za-zveri-rss-3100-se-i-mt-55-ss-s-chem-edyat/?p=5279528#post5279528На пылик и прибамбасы 45 килорупий остается

Вместе с пылесосом?..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

Andrew Nik написал :
Блин, вы меня щас доагитируете опять до Мафеля...

 Так бюджет же позволяет без напряга.

Блин, вы меня щас доагитируете опять до Мафеля...

Лично у меня от погружной фестул отвращение идет уже от "лязганья" - я понимаю, что на качество не влияет, но звук очень раздражает.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

 

maximus написал :
Я тут сейчас разобрал погружную от Фестул

 Картинки где?

Какие недоработки?

Я тут сейчас разобрал погружную от Фестул, есть недоработки в ней. В общем если сравнивать, то бошевская получше будет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

Andrew Nik написал :
Про СМТ, например, я и знать ничего не знал, мне эта аббревиатура ни о чем не говорит.

 Вот тут выбираем диски 160. Для дерева наклонные зубья нужны. Для фанеры и прочей черновой берём зубов около 20, т.к. с 48 пила будет тужиться (у меня даже вырубалась фестул, т.к. перегруз для неё. Бош так и не смог вырубить ) на черновом распиле и портить зазря чистовой диск. По ДСП трапециевидный зуб - можно там же купить по цене отдого фе 2-3-4 от CMT (оч крутая фирма, ещё фрезы крутые делает).Всё расписано, например:

Блин, вот когда меня спрашивают как опрессовать 4 моножилы по 2.5 кв. мм — я же не отвечаю: "что, западло зайти на сайт Клауке?". А просто говорю что нужны гильзы 152R (или haupa  291098) или 22R, и клещи К2. А сверху термоусадка 3М MDT 12/3.

Для того и форум нужен.

Про СМТ, например, я и знать ничего не знал, мне эта аббревиатура ни о чем не говорит.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Неужели, западло зайти на сайт фестул (или CMT)? Универсальных дисков не существует, либо либо. Впрочем, по алюминию режет и дсп. Только хреново.

 

Котопёс написал :
Мы не сомневались...
Любая погружная для такой задачи подойдёт...
Купите диск на 24 зуба, кроить 48-зубовым фанеру начерновую изврат и насилие пилы. Подрезка 12 мм это хорошо, наверное, но что будете в углу делать?

 Артикул диска, пожалуйста. Желательно чтобы он мог резать также алюминий и ЛДСП. Для угла у меня есть мультирезак Bosch GOP 250.

 

Котопёс написал :
        что будете в углу делать?

 Увеличит бюджет до 120 тысяч и Вектуро докупит в комплект.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мы не сомневались...Любая погружная для такой задачи подойдёт...Купите диск на 24 зуба, кроить 48-зубовым фанеру начерновую изврат и насилие пилы. Подрезка 12 мм это хорошо, наверное, но что будете в углу делать?