Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247
#6531320

SerShe написал:
Программируете. Отрицательный угол для торцовок. Вообще, на сайте Боша есть фотографии всех дисков, в том числе и в упаковке, на ней указаны типы пил, для которых диск подходит.

Немного сбило вот это видео, где на 3:24 2608642135 Best for Laminate 254x84x30 с отрицательными углами спокойно пилит ламинированную панель. И вроде как даже рекомендуют этот диск.

Susen,
вы больше SerShe слушайте, он и не такого расскажет. Угол зависит от материала, а не торцовка или нет. Но зачем в это вникать, когда есть на диске пиктограмма? нарисовали

значит только на торцовку!!!

Форма, угол зубьев и количество зависят в основном от материала (для ручных может использоваться дополнительно "горб" после зуба).
Дальше толщина зубьев и самого диска.

Если форма и угол совпадают, а так же подходит толщина диска, то совершенно без разницы для чего он указан.
Например, expert multiMaterial и expert Aluminium взаимозаменяемые.


особенно с 4 минуты интересно
разговора много, а про то что диски мульти оказались лучшими с двух сторон умолчал Эксперт.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Отрицательный угол для торцовок. Вообще, на сайте Боша есть фотографии всех дисков, в том числе и в упаковке, на ней указаны типы пил, для которых диск подходит.

ole325 написал:
Такую чушь тоже сотрудники компании рассказали или сами придумали?

Действительно. До сих пор не понимаю, зачем (с точки зрения практического смысла, а не финансовой выгоды) выпускается линейка дисков, например, Best for Wood 165 с 20, 32, 48 зубами. Если для продольного реза нужно мало зубов, оставьте один лучший, с 20 зубами, для поперечного реза сделайте 48. Зачем промежуточные ступени, лишнее дробление. Диск с 32 зубами, что ли, предлагается как универсальный, пилим и то, и другое, не меняя? Если бы производители однозначно указывали, что дают, для чего нужны все эти разновидности, то, очевидно, споров на форуме было бы меньше, а гармонии в мире больше. К сожалению, не только Bosch, но и другие производители игнорируют эту тему. Нигде не встретил чёткого объяснения/описания выпускаемых линеек дисков, однозначного позиционирования. Только маркетинг, бессмысленный и беспощадный, и бытовое понимание: положительный угол - циркулярка, отрицательный - торцовка, мало зубов - вдоль, много - поперёк. Проговаривание этих тем на форуме, переосмысление их с последующей практической реализацией - единственный сегодня вариант определиться. В свете сказанного использование Best for Wood 2608642102 на GTS 10 XC уже не кажется мне утопичной идеей.

Susen написал:
выпускается линейка дисков, например, Best for Wood 165 с 20, 32, 48 зубами.

тут как раз все правильно. 32 не только универсальный, но и баланс скорости и качества.

Susen написал:
Если бы производители

Если бы они сами знали. В данном примере бош к дискам имеет посредственное отношение.

Susen написал:
Нигде не встретил чёткого объяснения/описания выпускаемых линеек дисков

вы смотрите диски для профи, там либо внутренний документ, либо знаний достаточно и без подсказок от производителя.

Susen написал:
В свете сказанного использование Best for Wood 2608642102

вы зациклились на боше. Freud и CMT ничем не хуже. Бош есть смысл рассматривать только когда диск подходит по параметрам, а не пытаться выбрать что то подходящее из того что есть.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

ole325 написал:
вы зациклились на боше.

Боюсь, я не один

ole325 написал:
Если бы они сами знали. В данном примере бош к дискам имеет посредственное отношение.

Посредственное, непосредственное, это же не означает, что они готовы соглашаться со всем, что им предлагают специалисты Freud. Должна же быть какая-то логика в продуктовой линейке, кто-то же это покупает.

ole325 написал:
Susen написал:
выпускается линейка дисков, например, Best for Wood 165 с 20, 32, 48 зубами.

тут как раз все правильно. 32 не только универсальный, но и баланс скорости и качества.

Хорошо. А, например, два диска для погружной из серии Top Precision Best for Multi Material:
165 20 1,8/1,3 48 HTLCG ●●●● 0 17 2608642388
165 20 1,8/1,3 56 HTLCG ●●●● -5 15 2608642387,
вся разница которых в незначительном отличии в количестве зубов и небольших расхождениях в углах атаки. Думаю, тут даже профессионалы на практике не отличат резы.

Susen написал:
А, например, два диска для погружной из серии Top Precision Best for Multi Material:
165 20 1,8/1,3 48 HTLCG ●●●● 0 17 2608642388
165 20 1,8/1,3 56 HTLCG ●●●● -5 15 2608642387

Интуитивно понятно что первый лучше сгодится для диапазона материалов "твердые сорта древесины - ЛДСП", а второй - "ЛДСП - цветные металлы".

Susen,
второй даст лучше качество на лицевой стороне.
Кстати на оба предлагают замену 2608644095

на амазоне.de на эти диски всего 5 отзывов - из них на 88 аж 4.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Andrew Nik написал:
Интуитивно понятно что первый лучше сгодится для диапазона материалов "твердые сорта древесины - ЛДСП", а второй - "ЛДСП - цветные металлы".

Андрей, ключевое слово "интуитивно", а хотелось бы "научного" обоснования от производителя.

ole325 написал:
второй даст лучше качество на лицевой стороне.
Кстати на оба предлагают замену 2608644095

А замена идёт ни нашим, ни вашим, на 52 зуба, аккурат посредине, но с углами "торцовочными" как у 2608642387.
И если один из дисков даёт лучше качество на лицевой стороне, зачем тогда выпускать второй, только ради твёрдых сортов древесины? Не хочется гадать. В каталоге оба диска на одной странице с одинаковым предназначением без конкретики.

Andrew Nik написал:

Susen написал:
А, например, два диска для погружной из серии Top Precision Best for Multi Material:
165 20 1,8/1,3 48 HTLCG ●●●● 0 17 2608642388
165 20 1,8/1,3 56 HTLCG ●●●● -5 15 2608642387

Интуитивно понятно что первый лучше сгодится для диапазона материалов "твердые сорта древесины - ЛДСП", а второй - "ЛДСП - цветные металлы".

Andrew Nik, а вот можно по подробнее, меня моя интуиция видимо сильно подводит

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
а вот можно по подробнее

По древесине более острый угол лучше, недаром у Top Precision Best for Wood передний угол положительный.
Для металлов стойкость кромки важнее, тут отрицательный передний угол лучше подойдет.

Andrew Nik написал:
По древесине более острый угол лучше,

Так он ведь и там и там острый, просто один положительный, другой отрицательный.
А в примере выше, у первого диска он равен 0, это какой тогда?

_The Truth Is Out There_

Если положительный - то острый (менее 90 градусов), если отрицательный, то тупой. А 0 — это значит прямой угол, иначе говоря 90 градусов к плоскости резания.

Susen написал:
Только маркетинг, бессмысленный и беспощадный, и бытовое понимание: положительный угол - циркулярка, отрицательный - торцовка, мало зубов - вдоль, много - поперёк. Проговаривание этих тем на форуме, переосмысление их с последующей практической реализацией - единственный сегодня вариант определиться.

Вы не правы, это не маркетинг, а номенклатура, которую производитель подбирает под материал и условия его обработки. Допустим мы тут пилой работаем не небольших разных операциях. Нам нужна универсальность, чтобы все делать одним диском. На производствах каждая пила выполняет одну операцию все время и с одним и тем же материалом. Вот там диск и нужен с определенными характеристиками, лучше всего подходящими под эту единственную операцию. Другой на такую операцию просто не ставится. Поэтому и ассортимент такой большой. Частник, как правило, обходится небольшим количеством дисков, некоторые одним все делают и это нормально.

Andrew Nik написал:
Если положительный - то острый (менее 90 градусов), если отрицательный, то тупой. А 0 — это значит прямой угол, иначе говоря 90 градусов к плоскости резания.

Хм-м, так вроде угол меряется от радиуса диска либо в одну, либо в другую сторону, поэтому он или положительный или отрицательный, но сам по себе он всегда меньше 90, а если меньше 90, то как он может быть тупым? Или я где-то неправ?
Про нулевой конечно понятно, что он составляет 90 к плоскости в которую врезается.

_The Truth Is Out There_

dll2003,
ну если понятно почему 0 = 90, то логично что -5 = 95
тупой угол по отношению к плоскости

Положительные скорее фрезеруют материал, а отрицательные проламывают или продолжают разрыв.

ole325 написал:
Положительные скорее фрезеруют материал, а отрицательные проламывают или продолжают разрыв.

Не так все примитивно. В обоих случаях это процесс резания. Для разных типов материалов разные углы оптимальны.
Многим на интуитивном уровне трудно понять что главным для резания является не передний угол (по нему просто уходит стружка), а задний, то есть наличие клинового просвета между задней поверхностью резца и материалом. Тогда сила прижима концентрируется в одной точке и начинается собственно рез.
Можно посмотреть на ютубе теорию резания от Виктора Леонтьева.
Вот очень наглядно этот момент на 4:55 показан.

Andrew Nik,

"Царапает" - это вообще интересный термин. Надо его в теорию резания ввести
Надо также понимать, что на скоростях реза циркулярной пилой физика процесса несколько отличается от того, что мы видим при пилении ручным инструментом (когда можно рассуждать в терминах "царапанье" и т.п.). На ручных ножовках таких заточек зубьев с такими углами не бывает.

Чё то ни пилы,ни пылесоса,а для дисков разве отдельной темы нет?!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

mensch1110, есть,только здесь интересней рекламировать боша.Я уже это напоминал,но удалили мой текст.Была тема про МФИ - там тоже и все те же.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

mensch1110 написал:
Чё то ни пилы,ни пылесоса,а для дисков разве отдельной темы нет?!

Вячеслав И. написал:
mensch1110, есть,только здесь интересней рекламировать боша.Я уже это напоминал,но удалили мой текст.Была тема про МФИ - там тоже и все те же.

Ребят, а вы можете ткнуть, где посмотреть про диски.
P.S. Вчера пылесосил погружную пилу... Это по теме?

Susen, ну например

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

mensch1110 написал:
Susen, ну например

Спасибо, но уж больно скудна информация, да и обсуждение давнее, свежих дисков нет.
Скорее вот: , но тут другая крайность - много воды, старые сведения, большой объём. Продолжим поиск.
А обсуждения и рекомендации именно в этой теме весьма помогли мне определиться с выбором. Надеюсь, погружная пила с пылесосом не в обиде

Susen, Ну раз помогло,то не в обиде.

Susen написал:

SerShe написал:
Программируете. Отрицательный угол для торцовок. Вообще, на сайте Боша есть фотографии всех дисков, в том числе и в упаковке, на ней указаны типы пил, для которых диск подходит.

Немного сбило вот это видео, где на 3:24 2608642135 Best for Laminate 254x84x30 с отрицательными углами спокойно пилит ламинированную панель. И вроде как даже рекомендуют этот диск.

Susen, 2608642135 имеет угол положительный 5 градусов

SerShe,
но его "назначение" торцовка, если верить пикторамме. Предположу, что для торцовки он "оптимально подходит", а для других просто "подходит".

С ламинатом наверно все таки проже по диагонали класть, тогда роспуск вдоль не нужен в принципе хватит и торцовки (или вообще GKS 12V), и смотрится как минимум не хуже.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
2608642135 имеет угол положительный 5 градусов

Спасибо, Сергей, уже увидел, живьём диск покрутил, ещё более вожделеть начал

ole325 написал:
С ламинатом наверно все таки проже по диагонали класть, тогда роспуск вдоль не нужен в принципе хватит и торцовки (или вообще GKS 12V), и смотрится как минимум не хуже.

Олег, я планирую таким диском пилить ЛДСП, надеюсь, что качество и стойкость диска будут на уровне, на половой ламинат жалко и смысла нет такой диск убивать, всё равно все продольные резы плинтусами закроются.

Ну а я летом попробую 5 дисков по дереву на GTS 10 XC. Все из серии Expert.
Один 2608642500 уже дома,

4 жду.
2608644340
2608644341
2608644342
2608644343

Если все доедут. 2608644342 пока под вопросом, его нет и в Германии, обещали уточнить по срокам, но, надеюсь, пробьем Бош, чтобы и его отправили в Россию. Пока не отказали, код открыт.

ДСП и прочей нечисти в доме нет и покупать не вижу смысла ни сам материал, ни диск для него.

Кстати, обратите на угол у этих дисков. Он меняется в зависимости от количества зубьев, но 15 градусов - это максимум
Тут тоже

И тут тоже

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
ДСП и прочей нечисти в доме нет и покупать не вижу смысла ни сам материал, ни диск для него.

Полностью согласен, я тоже долго хранил свою невинность, но потом один человек на YouTube всё же совратил меня. В тот день я впервые принёс в дом ЛДСП. Потом повторно. Думал, если захочу, легко брошу. Шли годы, я подсел на ЛДСП. Никто не мог мне помочь. Теперь эта зараза полностью подчинила мою волю... Вот это видео: Не повторяйте моих ошибок...

SerShe написал:
4 жду.
2608644340
2608644341
2608644342
2608644343

А диски - да. Особенно первый и последний интересно посмотреть. Жду обзор.

Susen написал:
Теперь эта зараза полностью подчинила мою волю... Вот это видео: ... Не повторяйте моих ошибок...

Тогда лучше не смотреть.