Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5275163

DimonDol написал :
Отдать 32 тр за пилу , что бы распилить столешницу в ашане.

Курьёз, конечно. Можно и мощный инвертор купить. У той столешницы не было запаса лишней длины на черновой рез. Потому пришлось пилить погружной.

cineman написал :
задача распилить начисто столешницу на парковке Ашана

то есть вы не ищете легких путей. Сомневаюсь, что такая столешница была в единственном экземпляре в единственном ашане, где еще рядом нет какого нибудь мерлена/оби, где бы это можно было сделать без плясок с циркуляркой и пылесосом.

a fool with a tool is still a fool.

Mistigris написал :
Сомневаюсь

Продолжайте сомневаться.

Регистрация: 03.11.2013 Ростов-на-Дону Сообщений: 270

cineman написал :
Курьёз, конечно. Можно и мощный инвертор купить. У той столешницы не было запаса лишней длины на черновой рез. Потому пришлось пилить погружной.

Доставка не? Не наш метод!

DimonDol написал :
Доставка не? Не наш метод!

Доставка понесёт 3-х метровую столешницу на 16-й этаж по лестнице? Если да, доставка станет золотой. К этому ещё прибавить день, потерянный на ожидание доставки.

Как, однако, усложнился казалось бы простой выбор.

Ну так по телеку сплошные сериалы с интригами.

Котопёс написал :
У пилы Бош есть минус - диски редкого размера 165мм*1,8толщина зуба*1,3толщина диска, я в продаже не нашёл других производителей, хотя можно попробовать высчитать аналогичное расстояние от противоскола по данным слева.

У боша есть 3 итальянских диска с этими параметрами из серии Top Precision Best for Wood с разным количеством зубьев.
2 итальянских диска с этими параметрами из серии Top Precision Best for Multi Material с разным количеством зубьев.
Они, конечно, не дешевые, но один из лучших из этого списка идет в комплекте с пилой GKT 55 GCE
Есть еще 1 китайский диск 165 мм 1,7/1,2 - он не дорогой, использую на аккумуляторной пиле 18В.
Если поставить его на погружную, антискол на шине будет так же работать, ничего не изменится.
Для определения антискольного расстояния шины нужна только толщина зубьев и диска. Если разница между первым и вторым у дисков одинаковая, подрезанная антискольная лента подходит одинаково для всех этих дисков, при условии, что пила та же.
Выбор на любые задачки с деревом.
У Боша насчитал порядка 15 итальянских дисков диаметром 165 мм для этой пилы. Есть еще 160 мм.
Толщина зубьев и диска разные в зависимости от материала, для которого они предназначены.
Антискольная лента стоит не дорого, если нужно ее поменять.

Покупать буду через недельку, как приеду в Москву из отпуска. Пока нарисовалась первая задача для пилы: постелить поверх старых деревянных полов фанеру и ламинат. На площади около пары десятков квадратных метров, в прихожей и коридоре сложной извратной формы. А это значит раскрой фанеры 18 мм, обрезка и подрезка ламината. Вроде у Фестула как раз заявлена такая специализация, и расстояние от стены минимальное — всего 12 мм при подрезке.

Без автоматически включаемого пылесоса кроить фанеру, чувствую, будет муторно. Значит, беру Фестул 55 и пылик CTL Mini? Подойдет для указанной задачи?

Бюджет я немного увеличу, до 70 000 руб, вроде влезает?

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Мы не сомневались...Любая погружная для такой задачи подойдёт...Купите диск на 24 зуба, кроить 48-зубовым фанеру начерновую изврат и насилие пилы. Подрезка 12 мм это хорошо, наверное, но что будете в углу делать?

 

Котопёс написал :
        что будете в углу делать?

 Увеличит бюджет до 120 тысяч и Вектуро докупит в комплект.

 

Котопёс написал :
Мы не сомневались...
Любая погружная для такой задачи подойдёт...
Купите диск на 24 зуба, кроить 48-зубовым фанеру начерновую изврат и насилие пилы. Подрезка 12 мм это хорошо, наверное, но что будете в углу делать?

 Артикул диска, пожалуйста. Желательно чтобы он мог резать также алюминий и ЛДСП. Для угла у меня есть мультирезак Bosch GOP 250.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

Неужели, западло зайти на сайт фестул (или CMT)? Универсальных дисков не существует, либо либо. Впрочем, по алюминию режет и дсп. Только хреново.

Блин, вот когда меня спрашивают как опрессовать 4 моножилы по 2.5 кв. мм — я же не отвечаю: "что, западло зайти на сайт Клауке?". А просто говорю что нужны гильзы 152R (или haupa  291098) или 22R, и клещи К2. А сверху термоусадка 3М MDT 12/3.

Для того и форум нужен.

Про СМТ, например, я и знать ничего не знал, мне эта аббревиатура ни о чем не говорит.

Регистрация: 07.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 6386

 

Andrew Nik написал :
Про СМТ, например, я и знать ничего не знал, мне эта аббревиатура ни о чем не говорит.

 Вот тут выбираем диски 160. Для дерева наклонные зубья нужны. Для фанеры и прочей черновой берём зубов около 20, т.к. с 48 пила будет тужиться (у меня даже вырубалась фестул, т.к. перегруз для неё. Бош так и не смог вырубить ) на черновом распиле и портить зазря чистовой диск. По ДСП трапециевидный зуб - можно там же купить по цене отдого фе 2-3-4 от CMT (оч крутая фирма, ещё фрезы крутые делает).Всё расписано, например:

Я тут сейчас разобрал погружную от Фестул, есть недоработки в ней. В общем если сравнивать, то бошевская получше будет.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Какие недоработки?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

 

maximus написал :
Я тут сейчас разобрал погружную от Фестул

 Картинки где?

Лично у меня от погружной фестул отвращение идет уже от "лязганья" - я понимаю, что на качество не влияет, но звук очень раздражает.

Блин, вы меня щас доагитируете опять до Мафеля...

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

 

Andrew Nik написал :
Блин, вы меня щас доагитируете опять до Мафеля...

 Так бюджет же позволяет без напряга.

Вместе с пылесосом?..

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

 

Andrew Nik написал :
Вместе с пылесосом?..

 Пылик обязан быть системным?Пилу данную вот форумчанин недавно приобрелhttp://www.mastercity.ru/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/elektroinstrumenty/t229549-chto-za-zveri-rss-3100-se-i-mt-55-ss-s-chem-edyat/?p=5279528#post5279528На пылик и прибамбасы 45 килорупий остается

Да мне нужна пила быстро и в Москве. Начинать все эти мутные заказывания из Германий через посредников как-то не хочется.

@Andrew Nik, ну тогда не заморачиваться с тем что выбирая интерскол выбираешь лучшее - быстро доехать до интерскол2000 в химках и там купить и погружную и шину тоже интерскол вот в том виде как ее отлили и как там резину понаклеили. Ну раз быстро. Быстро купил, быстро пили - а плеваться если что уже потом. Пылесос если что там же.

 

maximus написал :
Я тут сейчас разобрал погружную от Фестул, есть недоработки в ней. В общем если сравнивать, то бошевская получше будет.

 ПП 165 - разбирал? Если да, то в сравнении с бош и фестул это насколько тянет от 1 до 5-ти?

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13019

Andrew Nik написал :
Да мне нужна пила быстро и в Москве. Начинать все эти мутные заказывания из Германий через посредников как-то не хочется.

 Тогда Мафель в синем, причем весь комплект по цене красной тушки

Да вот уже тоже думаю... Синий с пылесосом CTL Mini по патрубку нормально состыкуется? Или пляски с бубнами?

И влезет ли синий в фестуловский Sys 4?

Фото и возможно видео будет позже, а пока что скажу, что если не нужна функция подрезки то лучше смело брать погружную от боша, ежели нужна то за мафелем бежать

@Andrew Nik, я если честно не понимаю, а в чём прикол искать системность в паре ПП+пылесос ?? Мне кажется, что тут можно спокойно брать тех производителей, которые больше нравятся. Работать в паре они всё равно будут.

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

 

maximus написал :
Фото и возможно видео будет позже, а пока что скажу, что если не нужна функция подрезки то лучше смело брать погружную от боша, ежели нужна то за мафелем бежать

 эк вы ловко фестул опустили... т.е. ни подрезки там толковой, и как погружная она - овно?На демонстрации попросил отрезать кусок ЛДСП без сколов - демонстратор отрезал без всякой подрезки, правда прирезав шину с новой лентой под текущий установленный диск.