Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6524120

Susen написал:

SerShe написал:
2 608 644 013
2 608 644 014
2 608 644 015

Вот этот тоже пойдет
2 608 642 602

SerShe, Спасибо, нужная информация. Жаль только у Expert'ов диаметр 160 мм. Стандарт в этом смысле "правильный" диск. А как у них с качеством пропила и лёгкостью пиления? 2 608 644 015 вообще, если не учитывать диаметр, на родной диск похож по характеристикам.

Susen, Да нормально все, если пилить нужно, а не головой биться на форуме. Ну нет больше Best, так и раньше до Боша его не было. Все пилили спокойно, чем есть. Вообще, у Боша есть 3 варианта, можно было выбрать любой.

  1. Жизнь на месте не стоит, все меняется. Кому нужно было, уже запасся Бестами. Всего из них 5 разных дисков и было. У меня их 9 штук, некоторых 3 штуки, что-то по два, остальные по одному. Теперь мне на несколько лет хватит. С таким же успехом пилю и Экспертом. Да, есть 160 мм, но это тоже не проблема. Я больше пилю аккумуляторной пилой, поскольку это удобней чаще. Погружная нужна там, где нужна именно погружная.
  2. Бест имеет разницу между толщиной зуба и тела 1.8/1.3 мм в 0,5 мм. Среди Экспертов есть еще диски с разницей в 0,6 мм (2.2/1.6 мм). Сильно сомневаюсь, что кто-то отличит разницу в пропиле между этими двумя вариантами на противоскольной резинке шины, даже если ее подрезать по варианту 2.2/1.6. Там получается разница с одной стороны всего в 0,05 мм. Для дерева это практически ни о чем. При разметке и установке шины можно ошибиться на большее значение. Так вот, кому Бест уже достанется, может легко перейти на эти диски 2.2/1.6 мм. Хотя я выше писал про диски Эксперт 1.8/1.3 мм.
  3. Есть еще вариант 2.6/1.6. Тоже не сложно собрать несколько дисков этого ряда, подрезать шину по ним и пользоваться в радость себе любимому.

Это что касалось дисков для ручных пил с диаметром 160-165 мм.

На настольную вместо 254 мм заказал диск 2608642500 Expert на 250 мм (их нет сейчас на базе), он тоньше 2608642113 (тоже 250 мм), он у меня сейчас стоит, думаю, Эксперт пилить будет легче. Попробую летом, расскажу. Штатный от настольной оставлю на черный день, как и два других, что покупал по рекомендации руководства по эксплуатации к пиле. Они вообще сложные, китайские.

Susen написал:
А как у них с качеством пропила и лёгкостью пиления?

Expert ничем не хуже, если в живую не сравнивать, а относительно б/у best даже очно разницы не увидите, конечно если диск будет толще, то скорость упадет, как и количество резов на одном АКБ.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
2 608 644 013
2 608 644 014
2 608 644 015

Вот этот тоже пойдет
2 608 642 602

SerShe, Спасибо, нужная информация. Жаль только у Expert'ов диаметр 160 мм. Стандарт в этом смысле "правильный" диск. А как у них с качеством пропила и лёгкостью пиления? 2 608 644 015 вообще, если не учитывать диаметр, на родной диск похож по характеристикам.

2 608 644 013
2 608 644 014
2 608 644 015

Вот этот тоже пойдет
2 608 642 602

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Я использую Top Precision Best или Expert с такими же параметрами толщины диска и зуба на погружной

Сергей, а можете подсказать, какие диски Expert Вы используете одновременно с Best на погружной. Я, сколько ни старался, не могу найти с такими же параметрами. Может не там смотрю?

Сегодня изготавливал погружной рейки для небольшого проекта.
Была доска вишня, довольно кривая. Отстрогал ручным рубанком в плоскость, отторцевал в размер 52 см, и распустил на рейки 16х22 мм.

Кстати, диск забыл поменять на Best for Wood и начал пилить Top Precision Best for Multimaterial. Поскольку он у меня нулёвый и острый, зашло на ура, я им и продолжил.
Оказалось довольно ненапряжно и точность порадовала, уж точно не хуже чем не циркулярном столе или ленточке.
(эти детали для основания столешницы и царг).
Ножки будут из ясеня.
Ясеневый брус толщиной 53 мм, длина 74 см. Строгать даже не стал, т.к. все поверхности сформировал погружной.
Сначала два прореза вдоль. Не хватило (с шиной) всего миллиметр-полтора. Просто обломал, и облой срубил рубанком.
Далее распустил вдоль на пару реек опять же 16х22 мм.

Вот такое богатство в итоге напилил, буду из этого ваять небольшой журнальный столик высотой 45 см со столешницей 52х36 см, такой конструкции:

SerShe написал:

dll2003 написал:
SerShe, У меня осенью коллега погружную с шиной попросил. Он дом строит (сруб) и вот осенью делал окосячку в оконных проёмах. Погружной ему больше понравилось, чем бензопилой. Остался очень доволен.

dll2003, Пила циркулярная берет всего 55 мм, тем более, по бревнам ей сложно что-то делать. В углах она не прорежет. Я ей тоже местами что-то делал, но мало, где можно было что-то подрезать. Мультиком удобней получается. Хотя, есть мастера, цепной пазы нормально выбирают. У меня у сына рабочие так выбирали в бане на срубе под двери.

SerShe, А ему и нужен был всего полтинник. Как я понимаю он на торцах бревен пропилы делал. Касательно углов, точно не могу сказать, но подозреваю верхние углы его не очень волновали, т.к. там зазор под усадку оставляется, про нижние углы не могу ни чего сказать.
Про мультик согласен, но для таких работ нужен довольно мощный, не всякий его видит в своём арсенале.
Мне в моём доме тоже только одной бензопилой пилой все делали и это сейчас норма вещей, топор уже давно бензопила заменила.

_The Truth Is Out There_

У меня фестула нет, у меня всё Бошевское...
Кто ни будь может замерить размеры этого гребня ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

maximus, Фестул на Елитех шину не встаёт - гребень толще на сотые мм.Хотел так сделать,но не подошла шина.У Рокита нормально,даже подкручивать зазор не пришлось.Я про саму пилу интересовался. Съезжу сам в магазин с шиной.

Nemez написал:
есть обзор переделки шин Елитек(подрезают саму шину ) под погружную Макита ( Фестул )

А у них ширина самого полоза одинаковая ?

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Вячеслав И., Посмотрите в ютубе, есть обзор переделки шин Елитек(подрезают саму шину ) под погружную Макита ( Фестул ),если коротко то не стоит того ,не работает защита от обратного удара ( не пристегивается на шину ) .

dll2003 написал:
SerShe, У меня осенью коллега погружную с шиной попросил. Он дом строит (сруб) и вот осенью делал окосячку в оконных проёмах. Погружной ему больше понравилось, чем бензопилой. Остался очень доволен.

dll2003, Пила циркулярная берет всего 55 мм, тем более, по бревнам ей сложно что-то делать. В углах она не прорежет. Я ей тоже местами что-то делал, но мало, где можно было что-то подрезать. Мультиком удобней получается. Хотя, есть мастера, цепной пазы нормально выбирают. У меня у сына рабочие так выбирали в бане на срубе под двери.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Кто-нибудь знает - Елитех подошву под Фестул переделывал или нет? Вчера в магазине увидел пилу с пазами для Бош-Мафель.До этого не видел с такими.Может и паз под Фестул переделали?

SerShe, У меня осенью коллега погружную с шиной попросил. Он дом строит (сруб) и вот осенью делал окосячку в оконных проёмах. Погружной ему больше понравилось, чем бензопилой. Остался очень доволен.

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:
Andrew Nik, Ну если честно, я вообще не парился первый раз, уже и не помню чего распиливал. Не знаю как у других, но мне бошевская погружная понравилась. Правда последнее время чаще всего использую аккумуляторную GKS18V-57G, меньше мороки с проводами. Дома использую её вместе с пыликом GAS18V-10L, для балкона очень удобно (ну по крайней мере в моих условиях), а в деревне отвод опилок часто не так актуален.

dll2003, Аналогично, в последнее время пользуюсь больше GKS18V-57G. Погружная только если действительно нужно врезаться, а не просто отрезать. Кстати, резинки не менял. Мне стыдно, но за 5 лет с ними ничего не случилось. Тоже 3 пилы по шинам использую.

Hitgher написал:
Пылесос не на аккумуляторе. Бош зелёный easy vac 3.

Так у меня то аккумуляторный

_The Truth Is Out There_

dll2003 написал:

Hitgher написал:
Решил проблему, чтобы не тянутся до клавиши включения.
Покупкой на Али розетки с радио пультом.

А если и сам инструмент на акках и пылесос так же на акках, куда энту штуковину включать?

dll2003,
Пылесос не на аккумуляторе. Бош зелёный easy vac 3. Для торцовки и пылы хватает с головой, да и лёгкий таскать на объект и дома. Синхростарт у него с электроинструментом есть. Но тут бесполезен.
Большой Метабо у жены на машинке на шлифовке стен и потолков. Там пыли больше.

Hitgher написал:
Решил проблему, чтобы не тянутся до клавиши включения.
Покупкой на Али розетки с радио пультом.

А если и сам инструмент на акках и пылесос так же на акках, куда энту штуковину включать?

_The Truth Is Out There_

Andrew Nik написал:
Подозреваю что у аккумуляторной пылеудаление менее эффективно чем у погружной. Да и управление пылесосом с сетевой версией удобнее.

Andrew Nik,
Да, действительно у GKS18V-57G с пылеудалением хуже чем у GKT55GCE, кожух то совершенно другой и поток воздуха подхватывающий опилки совершенно другой, тут даже спорить не о чем.
На счет управления инструментом через пылесос. На балконе, где место не очень много, это не особо актуально. Вот в деревне, другое дело, у меня там GAS15PS большую часть времени подключен к торцовке, пробовал и с погружной, и с рубанком, и с рейсмусом (всегда через циклон с бочкой, собираем опилки ). Почти везде результат нормальный, кроме рейсмуса.

_The Truth Is Out There_

Andrew Nik, Vadim63,
Ну у меня на аккумуляторах торцовке и пиле ручной Милке блюпупа нет.
Решил проблему, чтобы не тянутся до клавиши включения.
Покупкой на Али розетки с радио пультом.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Andrew Nik написал:
Да и управление пылесосом с сетевой версией удобнее.

При наличии блютуз это уже не важно.

Подозреваю что у аккумуляторной пылеудаление менее эффективно чем у погружной. Да и управление пылесосом с сетевой версией удобнее.

Andrew Nik, Ну если честно, я вообще не парился первый раз, уже и не помню чего распиливал. Не знаю как у других, но мне бошевская погружная понравилась. Правда последнее время чаще всего использую аккумуляторную GKS18V-57G, меньше мороки с проводами. Дома использую её вместе с пыликом GAS18V-10L, для балкона очень удобно (ну по крайней мере в моих условиях), а в деревне отвод опилок часто не так актуален.

_The Truth Is Out There_

У меня в принципе тоже вполне рабочая. Но на некоторых участках есть срезы неровные, наверно они появлялись при пилении под углом.

Andrew Nik написал:
Я писал ранее что за три года лента поизносилась.

А можно фотки поизносившейся резинки?
А то может и мне пора за 4 года эксплуатации её менять.
Вообще-то, хоть на мои шины и смотреть теперь страшно , никаких проблем с точностью я не замечал.
Использую по ним три пилы.
Резинки подрезаны под погружную, при работе с аккумуляторными даю припуск, т.к. при обратном использовании ничего не получилось бы.

_The Truth Is Out There_

Да, 7 мм видимо у меня про что-то другое отложилось. В общем, от 3 мм глубина по материалу. Ну а сильно больше - просто ж подложку жалко.

Andrew Nik написал:
См. инструкцию на FSN

Вот если смотреть инструкцию, то непонятно почему тогда:

Andrew Nik написал:
Подрезать надо на деревянном основании с глубиной пропила от 3 до 7 мм.

В инструкции открываемой по приведённой ссылке про 7мм ничего не написано, или у Вас какая-то другая открывается?
С чего решили: "... до 7 мм."???
А если я буду подрезать с глубиной пропила 12 мм, я чего резинку запорю?

_The Truth Is Out There_

См.

9 мм это вместе с резинкой. Глубина пропила по материалу - от 3 мм.
Я выставлял 5 мм.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Andrew Nik написал:
Подрезать надо на деревянном основании с глубиной пропила от 3 до 7 мм.

А в инструкции советуют 9 мм. Или Вы имеете в виду глубину пропила на самой подложке, а не выставленную шибером на пиле?

На самом деле вопрос не праздный. Подрезаешь ленту не часто. Вечно начинаешь думать, как правильно сделать. Через пару лет всё забылось, и при новой подрезке начинаешь по новой сомневаться: правильно ли делаешь? На YouTube тоже особо не популярна эта тема. В своё время толковой видеоинструкции так и не нашёл. Может сейчас что подскажут.

Да, конечно. Я писал ранее что за три года лента поизносилась.