Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6515976

Susen написал:
SerShe, а этот диск остаётся в продаже или тоже уходящая натура?

Тоже под замену у нас. Но его тут и не было в наличии на складе, но коды были открыты, я заказывал, ждал из Германии. Наверное, я один его и заказал. Теперь у меня он есть, а остальным предложили замену, поскольку ничего не покупали.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:

Andrew Nik написал:

Susen написал:
в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

+1

У меня ощущение, что пилить перед НГ не хочется, а хочется поговорить. Вариантов с дисками просто море, только работай.

У меня еще такой есть - 2 608 642 387

SerShe, а этот диск остаётся в продаже или тоже уходящая натура?

Andrew Nik написал:

Susen написал:
в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

+1

У меня ощущение, что пилить перед НГ не хочется, а хочется поговорить. Вариантов с дисками просто море, только работай.

Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. У меня еще такой есть - 2 608 642 387

Susen написал:
SerShe, спасибо, возможно это то, что нужно. Но позволят ли 140 мм адекватно выставлять глубину погружения? Хотя с ламинированным шестнадцатимиллиметровым ДСП можно и на глаз.

Ну если что, можно напрячься, посчитать на калькуляторе разницу с 165 мм диском и выставить на пиле.

Susen написал:
в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

+1

Nemez написал:
SerShe, Наверное хороший диск на 140 , есть пила SKil на 140 мм . Думал возьму , посмотрел цену - плохо работаю не заработал на такой и пила 2000 руб , диск 3200 руб

Nemez, Ну все дешевле чем за 7000.

Есть еще такой, для ламината, дешевле, с 0 углом зуба Expert for High Pressure Laminate
2608644131 140 20 1,8/1,3 42

SerShe, Наверное хороший диск на 140 , есть пила SKil на 140 мм . Думал возьму , посмотрел цену - плохо работаю, не заработал на такой пила 2000 руб ,а диск 3200 руб

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:
Если прокладка будет хорошая, думаю, что все нормально будет.

Кстати, есть диск Expert for Laminated Panel - и за шину не нужно переживать.

2608644126 140 20 1,8/1,3 42

SerShe, спасибо, возможно это то, что нужно. Но позволят ли 140 мм адекватно выставлять глубину погружения? Хотя с ламинированным шестнадцатимиллиметровым ДСП можно и на глаз.

Susen написал:
SerShe, в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."

Если у Боша лет 5 назад было всего 3-4 диска на 165 мм, то сейчас их более 40-50, разных.
Еще недавно не было дисков на 140 мм, сейчас с десяток, наверное, наберется.
И диски на 120 мм тоже появились.

Я так понимаю, после того, как был куплен Freud, сразу все диски выпускать не могли физически, на это нужно время. Диски Freud по началу не дублировали размеры дисков китайского бошевского завода. За несколько лет ассортимент сильно вырос. Естественно, то, что не пользуется спросом, выпускать нет смысла. На склад работать глупо. Я бы сказал, что с ассортиментом сейчас все достаточно хорошо.

Если прокладка будет хорошая, думаю, что все нормально будет.

Кстати, есть диск Expert for Laminated Panel - и за шину не нужно переживать.

2608644126 140 20 1,8/1,3 42

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

SerShe написал:

Susen написал:
Решение об изменении соотношения между толщиной диска и зуба несистемное! Оно разрушает консенсус, не неся при этом глобальных плюсов. Именно несистемность Bosch и вызывает раздражение.

Это не совсем так. Диаметр диска, материал, который нужно пилить, все влияет на толщину диска и толщину зуба. Мы хотим универсальности от пилы. Производитель пытается ее воплотить. Если пилить только ЛДСП толщиной 16 мм - диск диаметром 165 не является лучшим выбором. Достаточно меньшего диаметра.

SerShe, в данном случае, как говорили в Юноне и Авось: "Попытка не удалась, за попытку спасибо..."
Конечно, требовать, чтобы новый диск учитывал все нюансы, неразумно. Наверное, и от металла, из которого Expert изготовлен, тоже зависит, может ли он быть тонким, как Best. Наверное, даже, инженеры имеют разумное объяснение чрезмерной, на мой взгляд, толщине зуба эксперта и миллиметровой разнице между ним и телом диска. Несистемность не в этом, вернее, не столько в этом, а в том, что серия Best никуда не делась, завод работает, диски штампует. Так почему не дать возможность тем, кто захочет, получить то, что они желают. Это ведь так по рыночному! Соглашусь с Олегом, Bosch может ставить цену, которая покроет его издержки, связанные с привозом этих дисков в Россию, но сама возможность купить их должна быть.
Мне нравится то, что делает Сергей SerShe как интузиаст и популяризатор Bosch в России. Во многом благодаря ему я тоже симпатизирую Bosch и имею в коллекции более полусотни инструментов, но иногда, как я полагаю и в этом случае, он оправдывает политику фирмы не совсем объективно. Это напоминает мне ребёнка, мама которого слегка выпила, ведёт себя вульгарно, но это же мама, ребёнок любит её и готов оправдывать все её непотребства.
Надеюсь, моё небольшое критиканство не обидит корифея форума, но наоборот, подтолкнёт его к активным действиям, направленным на открытие кодов. Иногда такое удавалось благодаря авторитету SerShe в российском представительстве.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Подолью масла... Скажите, корифеи темы, а если между диском и фланцем положить прокладку 0,25 мм, диск Expert сместится и противоскольная лента не пострадает. Вопрос: не пострадает ли при этом оператор пилы? В смысле, не будет ли это серьёзным нарушением техники безопасности?

Andrew Nik написал:
Мощный шур взял года полтора назад Fein ASCM 18 QM, В целом очень доволен, машина зверь, но иногда подбешивает то, что нельзя центротековскую расходку без дополнительных костылей ставить (а работаю в паре с маленьким Festool CXS).

У богатых свои причуды.

Andrew Nik написал:
Отрезал ему пару кусков от бруса, выдал рубанок, сверлильную стойку...

Стойка, надеюсь, файновская?

Susen написал:
Именно несистемность Bosch и вызывает раздражение.

+1. Обжегся на этом.
И не только с Бошем. Мощный шур взял года полтора назад Fein ASCM 18 QM, В целом очень доволен, машина зверь, но иногда подбешивает то, что нельзя центротековскую расходку без дополнительных костылей ставить (а работаю в паре с маленьким Festool CXS).
Мощи же даже пожалуй многовато для дома, мог бы вполне обойтись фестуловским DRC. Так что наверное, напробовавшись разносортицы, следующий инструмент буду брать уже весь Festool.

Для поддержания разговора о погружной пиле и вспоминая вопрос о брусе.
Вот, сегодня сын (16 лет) делал подарки девочкам на НГ. Отрезал ему пару кусков от бруса, выдал рубанок, сверлильную стойку...
Отрезал диском Best for Wood, он у меня в отличном состоянии, ничего кроме массива им не режу.
Завтра буду дверки для полки из ДСП делать - поставлю Multimaterial. Так что диски меняю довольно часто, и менять резинки ну совсем не вариант.

Susen написал:
Решение об изменении соотношения между толщиной диска и зуба несистемное! Оно разрушает консенсус, не неся при этом глобальных плюсов. Именно несистемность Bosch и вызывает раздражение.

Это не совсем так. Диаметр диска, материал, который нужно пилить, все влияет на толщину диска и толщину зуба. Мы хотим универсальности от пилы. Производитель пытается ее воплотить. Если пилить только ЛДСП толщиной 16 мм - диск диаметром 165 не является лучшим выбором. Достаточно меньшего диаметра.

SerShe написал:

Susen написал:
Бошу нужно быть в ответе за тех, кого приручил.., так кажется Экзюпери говорил?

Если бы эти диски покупали, коды бы не закрывали для России.

SerShe,
интересно АКБ 10,8 4ah код как запчасть все еще открыт, стоит дороже чем 6ah, думаю его никто не покупает, но код не закрывают.

SerShe написал:
попробовать их в работе.

а потом пилить expert'ом. Вообще нельзя продавать пилу с диском и отдельно его не продавать, цену задрать имеют права, хоть 6000р, но держать на складе обязаны.

SerShe написал:
Думаю, Top Precision Best нужны скорее на производствах, где работа практически непрерывная.

SerShe написал:
заезжал к Панкратову, поздравить сотрудников с наступающим.
Забрал два диска на всякий случай, которые у него были в наличии
Top Precision Best for Wood 2608642384
Top Precision Best for MultiMaterial 2608642388

правильно, а то вдруг производство встанет

Susen написал:
Бошу нужно быть в ответе за тех, кого приручил.., так кажется Экзюпери говорил?

Если бы эти диски покупали, коды бы не закрывали для России.

Vadim63 написал:

Susen написал:
Мне что, под каждый диск «свой» комплект шин приобретать?

Наверное можно обойтись малой кровью, то есть иметь под каждый диск свою резинку

Резинку не так шустро менять на шине, думаю, это не выход. Покупать шины под каждый диск тоже накладно. Я использую Top Precision Best или Expert с такими же параметрами толщины диска и зуба на погружной, Expert с другими значениями толщины на GKS 55+ GCE и аккумуляторной GKS 18V-57 G, где можно настроить вылет диска по кромке антискольной ленты с более толстым диском. Или пилить на расстоянии 1 мм от нее, если антискол особо не нужен. На дереве вдоль волокон это не принципиально.

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Vadim63 написал:

Susen написал:
Мне что, под каждый диск «свой» комплект шин приобретать?

Наверное можно обойтись малой кровью, то есть иметь под каждый диск свою резинку

Vadim63, Ну да, Вадим, и каждый раз переставлять резинки . Это уже не работа. Бошу нужно быть в ответе за тех, кого приручил.., так кажется Экзюпери говорил?
Когда появились шины, струбцины, транспортир, стандартные шланги пылесосов и другая обвязка, все говорили о системе. Сравнивали с Festool. Решение об изменении соотношения между толщиной диска и зуба несистемное! Оно разрушает консенсус, не неся при этом глобальных плюсов. Именно несистемность Bosch и вызывает раздражение.

Susen написал:
Если бы на предлагаемых на замену дисках толщина зуба была, например, 2,1 мм, при предлагаемой толщине тела диска 1,6 мм, то ничего страшного с лентой не произошло бы.

Да, все правильно, подрезка диском с толщиной зуба 1,8 мм и толщиной диска 1,3 мм для него будет такой же правильной, как если бы ее сделали самим диском.

На самом деле, разница между дисками Top Precision Best и Expert при одинаковой заточке зуба только в защитном покрытии.

Top Precision Best
Полотно с покрытием Cleanteq снижает адгезию отходов, например смолы и клея, что обеспечивает чистые пропилы, а также предотвращает коррозию и сохраняет полотно холодным.

Expert
Покрытие Proteqtion предотвращает коррозию и снижает трение

Это покрытие и определяет разницу в цене. Думаю, Top Precision Best нужны скорее на производствах, где работа практически непрерывная.

Скорее всего, когда появилась погружная GKT 55 GCE и новая торцовка GCM 12 GDL, которые комплектуются этими дисками Top Precision Best, у Боша как раз начиналось производство этих дисков и он решил эти модели комплектовать ими, чтобы люди могли попробовать их в работе.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Susen написал:
Мне что, под каждый диск «свой» комплект шин приобретать?

Наверное можно обойтись малой кровью, то есть иметь под каждый диск свою резинку

Регистрация: 21.10.2014 Краснодар Сообщений: 247

Заморочился по мотивам прочитанного со схемой. Беда постучалась в наш дом – коды на диски Top Precision закрыли. Правильно ли я понимаю, коллеги: при увеличении толщины диска он просто по жёлтой и зелёной стрелкам на схеме «уйдёт» в сторону от двигателя внешней стороной. При этом фланец не даст диску любой толщины сместиться к двигателю. Следовательно, тело диска всегда будет на одном расстоянии от двигателя и, соответственно, от антискольной ленты. При этом, если разница между толщиной зуба и тела диска одинаковая (на схеме маленькая красная стрелка), то ничего страшного не произойдёт с защитой от сколов. Зуб пройдёт по тому же месту ленты. Но в нашем случае Бош предлагает на замену Best for Wood (2 608 642 384) с разницей между диском и зубом 0,5 мм диск Expert for Wood (2 608 644 024) с разницей 1,0 мм. То есть лента однозначно пострадает, её подрежет ещё на 0,25, что на схеме символизирует выдвижение зелёной стрелки за пределы зуба. Если бы на предлагаемых на замену дисках толщина зуба была, например, 2,1 мм, при предлагаемой толщине тела диска 1,6 мм, то ничего страшного с лентой не произошло бы.
При таком подходе производителя не могу не согласиться с Andrew Nik, который написал, что «пила до сих пор (!) продается в комплекте с диском 2 608 642 384, но купить такой же новый отдельно уже нельзя. По-моему, это бред и недостойно приличного производителя». Равно как легко представляю ситуацию, что на пиле может понадобиться переставить диск по дереву и по ламинату (MultiMaterial) в рамках одного проекта, при этом «родной» диск по дереву Best, а новый «мультик» Expert. Соответственно, разной толщины и разницы между телом и зубом. На одной шине уже не поработаешь. Мне что, под каждый диск «свой» комплект шин приобретать? Почему производитель не подумал об этом и не обеспечил одинаковую разницу? Бош люблю, но иногда не понимаю…

Andrew Nik написал:

Именно под Фестул.

Андрей, это они для таких, как Вы написали.
Эти диски можно на любой другой пиле использовать в соответствии с размерами.

Andrew Nik написал:
Отрезать куски от этого бруса для всяких поделок, например.
Если что, в моей 2-комнатной квартире, к сожалению, торцовки нет. Как и рейсмуса и много чего еще. Даже лобзика нет (все больше убеждаюсь что погружная в сто раз полезнее).

Я так и подумал, про рез поперек. Для этого вообще любой диск годится.

Andrew Nik написал:
Значит все-таки не Top Expert, а просто Expert...
Но, блин, у него же толщина 2.6! Против 1.8 у старого.

А для массива аналог Top Precision Best for Wood 2 608 642 384 среди новых моделей есть?

Сегодня заезжал к Панкратову, поздравить сотрудников с наступающим.
Забрал два диска на всякий случай, которые у него были в наличии
Top Precision Best for Wood 2608642384
Top Precision Best for MultiMaterial 2608642388

Первый диск на складе Бош в России отсутствует, но заказать можно.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Andrew Nik, есть варианты для качественного реза и на этом Боше мир клином не сошелся.На Авито Freud есть,если так приспичило.Я на Фестул ставлю то,что считаю оправданным для этих задач и мозг себе не ломаю.По люминю вообще Калибром пилю и не переживаю - нормально пилит.
Тупо расскажу что для родни в деревню купил и в бюджет уложился..,пила Патриот сиэс160-5000рэ..,пылик отдам Крэсс энтээс 1100еа..,итого 11200рэ.! А вы тут мудрствуете и переживаете!
Шину сами сделали из стеклопластика.

Vo.V.A. написал:
А почему просто старый диск не поточить?

Заточка процесс непростой и без гарантии результата. Да и на время заточки надо по-любому иметь в запасе новый.

SerShe написал:
СМТ не делает диски под Фестул


Именно под Фестул.

SerShe написал:
Интересно, что погружной пилой делать на брусе 55 мм?

Отрезать куски от этого бруса для всяких поделок, например.
Если что, в моей 2-комнатной квартире, к сожалению, торцовки нет. Как и рейсмуса и много чего еще. Даже лобзика нет (все больше убеждаюсь что погружная в сто раз полезнее).

Borg написал:
может, вам будет лучше на диски от мафель перейти?

У меня этот вопрос на языке крутился. Т.к. GKT 55 GCE - это ж ОЕМ-ный Мафель.
Мафелевские подходят? Конкретные артикулы для чистового реза массива и ДСП можете подсказать?

Вячеслав И. написал:
Так на чем выбор остановил т.с.!

Пилу в 2015 купил Bosch GKT 55 GCE.
Две шины (1100 и 800).
Пылик CTL Mini.

Дисков сейчас три:
Top Precision Best for Wood 2 608 642 384 (который был в комплекте с пилой)
Top Precision Best for MultiMaterial 2 608 642 388 (один поизносился за 3 года, и один новый купил недавно из старых запасов).

Попробую переточить старый 2 608 642 388, кстати где лучше в Москве точить? в CMT вроде делают заточку?

У меня, собственно, главная претензия к Бошу, если кто не понял, следующая:

  • пила до сих пор (!) продается в комплекте с диском 2 608 642 384, но купить такой же новый отдельно уже нельзя. По-моему, это бред и недостойно приличного производителя. Оправдания типа невостребованности не принимаю. Так можно сказать что и сама погружная GKT 55 GCE невостребованная, мужики со стройки в разы больше дешевых циркулярок покупают. Я вашу пилу покупал в надежде иметь такой же результат реза как при покупке, а не "да эти дешевые диски в принципе не хуже". Влезли в нишу дорогого столярного инструмента - будьте добры соответствовать.

Вячеслав И. написал:
У меня тут все перемешались - кони,люди,Наполеон,водка..,год заканчивается- заботы остаются.

Главное что бы водка не заканчивалась !!!

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Пильные диски это расходка и каждый сам решает,как поступить.
Так на чем выбор остановил т.с.!?У меня тут все перемешались - кони,люди,Наполеон,водка..,год заканчивается- заботы остаются.